Credit of this photo

Лучшие отрасли для инвестиций

Инвесторы ожидают U-образного или V-образного восстановления экономики. Саудовская Аравия и Россия планируют встретиться и справиться с кризисом нефтяного процесса. Это способствовало ралли на фондовом рынке. Тем не менее, не все уверены в ожидаемом восстановлении экономики. Дальнейший рост рынка все еще непредсказуем.

На рынке есть различные сектора, которые предлагают инвестиционные инструменты для инвесторов. Опытные трейдеры инвестируют в получение максимальной прибыли от своих инвестиций. Это означает, что их инвестиции должны превзойти рыночный индекс в долгосрочной перспективе. Например, биржевые фонды (ETF) и паевые инвестиционные фонды дают инвесторам возможность инвестировать в компании из различных секторов.  

Каждый инвестор должен иметь хороший инвестиционный портфель. Сбалансированный портфель будет иметь диверсифицированные активы из разных секторов. Это защищает вас от больших убытков в случае краха сектора, в который вы инвестируете. В вашем портфеле могут быть разные акции, в том числе компаний малой капитализации , которые хорошо себя чувствуют в соответствии с индексом рынка. Чтобы диверсифицировать свои инвестиции, необходимо вкладывать в краткосрочные и долгосрочные идеи. Если вы хотите сфокусироваться на наиболее прибыльных секторах экономики, выбирайте самые быстроразвивающиеся и прибыльные отрасли .

Никто не может предсказать, какие сектора смогут превзойти индекс. Однако, глядя на мегатренды и статистические данные по каждому сектору, вы можете принять обоснованное решение. 

Поскольку мир борется с пандемией COVID-19, пострадало большинство секторов. Только наиболее эффективные отрасли пережили пандемию.

Лучшие отрасли для долгосрочных инвестиций

При выборе лучших секторов для ваших долгосрочных инвестиций очень важны исторические показатели сектора.

Сектор здравоохранения

Сектор здравоохранения можно охарактеризовать как защитный сектор. Отрасли удалось пережить многочисленные экономические кризисы и по-прежнему быть прибыльной. В сфере здравоохранения и биотехнологий в последнее время наблюдается значительный рост технологических достижений. 

События в секторе здравоохранения продолжают расти с каждым днем. Согласно отчету, опубликованному BlueWeave Consulting, отрасль здравоохранения имеет совокупный годовой темп роста (CAGR) 52,3%.

Сектор здравоохранения охватывает несколько других отраслей:

  • Больничные конгломераты
  • Страховые компании
  • Институциональные услуги
  • Производители лекарств
  • Производители медицинских инструментов
  • Биомедицинские компании

В 2020 году сектор здравоохранения является одним из немногих секторов, которые, вероятно, будут иметь высокие доходы. Многие отрасли пострадали из-за недавних неблагоприятных экономических условий. Однако спрос на медицинские услуги постоянен независимо от экономической ситуации в стране или мире. За последнее десятилетие здравоохранение стало главным инвестиционным сектором.

Информационные технологии

За последние 100 лет технологические достижения изменили лицо мира. Сектор также известен как информационные технологии. Сектор играет жизненно важную роль в развитии и инновациях информационного века. За последние 20 лет компьютеры и интернет стали неотъемлемой частью нашей жизни. 

Сектор содержит 2 основных категории акций:

  • Производители технологической продукции
  • Технологические сервисные компании

Каждый год инновации и изобретения создаются в технологическом секторе. Отчет, опубликованный Meticulous Research в феврале 2020 года, показывает, что на рынке цифровых трансформаций CAGR составляет 22,7%. К 2025 году он может достичь 3294 миллиардов долларов. Эти новые продукты предназначены для улучшения предоставления услуг и взаимодействия с людьми. 

По состоянию на апрель 2020 года 59% населения мира являются активными пользователями Интернета. Китай, Индия и Соединенные Штаты имели наибольшую долю в этой массе. Мир не может выжить без интернета и технологий, которые объединяют более 4,7 миллиарда человек во всем мире. 

 

Лучшие отрасли для краткосрочных инвестиций

Если вы ищете вариант краткосрочного инвестирования, эти сектора предлагают лучший выбор для ваших инвестиций сегодня.

Производители потребительских товаров (FMCG)

Этот сектор является одним из самых активных секторов в мире. FMCG занимается производством товаров повседневного пользования. Продукты повседневного использования в индустрии FMCG включают моющие средства, аккумуляторы, косметику, мыло и туалетные принадлежности. Поскольку большинство потребителей уделяют мало внимания этим основным услугам, сектор FMCG предлагает удобный вариант инвестирования. 

Сектор сталкивается с жесткой конкуренцией, а показатели прибыли, как правило, низкие. Поведение потребителей предсказуемо и легко поддается влиянию. Сектор производит продукцию в больших количествах. Это компенсирует низкую прибыль. Большинство компаний в этом секторе регулярно выплачивают дивиденды своим акционерам, предлагая надежный доходный потенциал.

Акции этого сектора считаются циклическими, поскольку они предлагают сезонный спрос. Это делает их одним из лучших секторов краткосрочных инвестиций в мире. Спрос на их товары и услуги высок в определенные сезоны или экономические циклы.

Примерами циклических потребительских акций являются General Motors Co. ( GM ), Nike Inc. ( NKE ), Starbucks (SBUX) и Disney (DIS). Спрос на товары и услуги в циклических потребительских запасах увеличивается, когда экономика растет. Потребители обладают большей покупательной способностью и уверены в своем финансовом будущем. 

 

Дмитрий Исаков
Исаков Дмитрий профессиональный инвестор, финансист - 10 лет на финансовых рынках - Окончил НИУ “Высшая школа экономики”, MBA “Управление инвестициями”, Сертификаты ФСФР 1.0, 5.0 - Возглавлял департамент инвестиционных продуктов БИНБАНК Private-banking. - Запускал направление брокерского обслуживания для швейцарского фонда EuroTrust. - Работал с крупными состоятельными клиентами в Альфа-Банке и АТОНе. - Управлял портфелем активов более 30 млн USD. В 2019 году создал онлайн-платформу для инвестиций в малый и средний бизнес Lender Invest.