Прогноз развития глобального рынка возобновляемых источников энергии в 2021-2025 гг.

Рынки возобновляемых источников энергии сегодня более устойчивы, чем ранее

В основном сценарии Международного энергетического агентства (МЭА) прогнозируется, что прирост чистых добавленных мощностей возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в 2020 году на 4% был выше, чем в 2019 году. Это означает, что в прошлом году в мире установлено более 198 ГВт возобновляемых мощностей. Это событие стало своего рода рекордом, потому что составило почти 90% прироста общей мощности. В 2020 году ветровая и гидроэнергетика выросли на 8% и 43% соответственно. Рост солнечной энергии остался стабильно положительным. Установлено большое количество фотоэлектрических станций для коммунальных предприятий, в то время как рост аналогичных распределенных систем снизился почти на 8%, поскольку поменялись приоритеты инвестиций в свете экономического кризиса.

Прирост чистой мощности возобновляемой электроэнергии с разбивкой по технологиям, основной и ускоренный варианты, 2013-2022 гг.

Прирост возобновляемых мощностей побьет новый рекорд в 2021 году

  • Сбои в цепочке поставок и задержки в строительстве замедлили продвижение проектов в области ВИЭ в первые шесть месяцев 2020 года. Однако во многих странах строительная деятельность не прекращалась даже во время полной / частичной блокировки.
  • Производственная деятельность быстро увеличивалась, возникли логистические проблемы с середины мая 2020-го. Тем не менее, ежемесячный прирост мощностей до сентября 2021-го превзошел предыдущие ожидания, указывая на более быстрое восстановление в Европе, США и Китае.
  • В зависимости от продолжающейся неопределенности, созданной кризисом Covid‑19, добавление возобновляемых мощностей может составить 234 ГВт в ускоренном сценарии развития.
  • Китай представляет наибольшую неопределенность прогнозов, так как большинство его ветроэнергетических и фотоэлектрических проектов обычно вводится в эксплуатацию в декабре. Разработчики спешат компенсировать задержки и завершают проекты до того, как субсидии будут остановлены в конце года. Исторически сложилось так, что подобные спешки приводили к комбинированным добавкам ветровой и фотоэлектрической энергии с 10 ГВт до 25 ГВт в декабре месяце.
  • В Соединенных Штатах также самые высокие уровни использования ветряных и фотоэлектрических систем обычно происходят в последнем квартале года. Однако для остального мира реализация ускоренного варианта в основном зависит от более быстрого ввода в эксплуатацию ветряных, солнечных и гидроэнергетических проектов коммунального масштаба.
  • ВИЭ достигнут рекордного роста в 2021 году, при этом будет введено в эксплуатацию почти 218 ГВт, что на 10% больше, чем в 2020 году.
  • Восстановление обусловлено двумя факторами: во-первых, вводом в эксплуатацию отложенных проектов на рынках, где строительство и цепочки поставок были нарушены.
  • Незамедлительные правительственные меры на ключевых рынках (США, Индия и несколько стран Европы) позволили разработчикам завершить проекты через несколько месяцев после истечения установленных сроков, сдвинув прогноз по некоторым мощностям с 2020 на 2021 год. Во-вторых, рост продолжался на тех рынках, где портфель проектов был устойчивым еще до пандемии из-за экономической привлекательности и непрерывной политической поддержки.
Прирост чистой мощности возобновляемой электроэнергии по странам / регионам, ГВт, 2019-2022 гг.

Устойчивость возобновляемых источников энергии пройдет проверку к 2022 году

  1. Истечение срока действия мер поддержки и связанная с этим неопределенность политики на ключевых рынках, в сочетании с предстоящими проблемами финансирования ВИЭ, приведут к небольшому снижению добавленных мощностей в 2022 году по сравнению с 2021-ым.
  2. В Китае срок действия субсидий для наземной ветровой и фотоэлектрической энергии истек в 2020 году. А поддержка оффшорной ветроэнергетики заканчивается в 2021 году. Основы политики на 2021-2025 годы будут объявлены в конце этого года, но проблемы с финансированием несубсидируемых проектов могут остаться.
  3. В США срок действия налогового кредита на производство ветровой энергии на суше истек в конце 2020 года, что стало препятствовать росту ветроэнергетических мощностей.
  4. В Латинской Америке отложенные аукционы в Чили, Бразилии и Аргентине, а также политическая неопределенность в отношении реформ рынка электроэнергии в Мексике, остаются ключевыми переменными на 2022 год.
  5. В Азии и Океании неопределенность федеральной политики и задержки с подключением к сети в Австралии, а также шаткое финансовое положение индийских распределительных компаний (DISCOM), не позволят ускориться в 2022 году, но все же рост будет продолжаться.
  6. До кризиса все страны ЕС представили планы по достижению 32% доли возобновляемых источников энергии к 2030 году.
  7. В июле 2020 года Европейский Союз согласовал выделение 750 миллиардов евро ($ 840 млрд), из которых не менее 30% направлено на адаптацию изменения климата и смягчение последствий. Ожидается, что этот финансовый транш повысит ликвидность проектов возобновляемой энергетики, которые уже запланированы в соответствии с политикой стран-членов в краткосрочной перспективе.
Прирост возобновляемых мощностей по технологиям 2020-2025 гг., основной и ускоренный варианты

Общая установленная мощность ветровой и фотоэлектрической энергий превзойдет угольную к 2024 году

  • Кризис создал такие сложности для ВИЭ, как ограничения на доступность финансирования, изменение приоритетов государственных бюджетов и неопределенность спроса на электроэнергию.
  • Однако в то же время основы расширения использования ВИЭ не изменились.
  • Ожидается, что сокращение затрат и устойчивая политическая поддержка обеспечат уверенный рост после 2022 года.
  • Среднегодовой прирост солнечных фотоэлектрических мощностей в течение 2023‑25 гг. составит от 130 ГВт в основном прогнозе, и до 165 ГВт – в ускоренном, что составит почти 60% использования ВИЭ.
  • Ожидается, что в следующие пять лет затраты на производство солнечных фотоэлектрических систем в масштабе коммунальных предприятий снизятся еще на 36%, что сделает фотоэлектрические системы наименее затратным способом добавления новых электрических мощностей в большинстве стран.
  • Несмотря на то, что стоимость наземного ветра увеличится на 15% с 2020 по 2025 год, более быстрое расширение будет сдерживаться такими неэкономическими барьерами, как проблемы с получением разрешений и социальное одобрение.
  • Между тем, ежегодный прирост ветровой энергии на шельфе в 2023-2025 годах, по прогнозам, будет вдвое выше уровня 2020 года.
  • В основном случае общая ветровая и солнечная мощность удвоятся, увеличившись на 1 123 ГВт в период с 2020 по 2025 годы. Благодаря этому росту ветряная и фотоэлектрическая энергия достигнут двух важных вех в течение прогнозируемого периода: их общая установленная энергия превысит мощность природного газа в 2023 году и угля – в 2024 году.
  • В целом на возобновляемые источники энергии придется 95% прироста общей мощности до 2025 года.
Суммарная установленная электрическая мощность по видам топлива и технологиям 2019-2025 гг., основной сценарий

ВИЭ станут крупнейшим источником выработки электроэнергии, который в целом превзойдет уголь к 2025 году

Производство возобновляемой электроэнергии по технологиям, 2010-2025 гг.
  • Производство электроэнергии из возобновляемых источников вырастет почти на 50% в следующие пять лет – до 9 745 ТВтч. Что эквивалентно совокупному спросу Китая и Европейского Союза.
  • К 2025 году доля возобновляемых источников энергии в общем объеме производства электроэнергии, по прогнозам, составит 33%, что превзойдет угольную выработку.
  • Гидроэнергетика остается крупнейшим источником производства электроэнергии из возобновляемых источников, но ее доля впервые упадет ниже 50% в 2024 году.
  • Комбинированная солнечная и ветровая генерация почти удвоится, составив чуть более 4000 ТВтч в 2025 году.
  • Ожидается, что ВИЭ обеспечат 99% роста мирового спроса на электроэнергию в течение 2020–2025 гг.
  • В ЕС и Соединенном Королевстве рост производства на основе возобновляемых источников энергии более чем в 9 раз превысит рост спроса на электроэнергию и почти в 3 раза – в США.
  • В большинстве стран с развитой экономикой ВИЭ заменят угольную генерацию по мере вывода из строя устаревших парков.
  • В Китае и Индии возобновляемые источники энергии, по прогнозам, покроют почти 65% роста спроса, в то время как в странах АСЕАН ископаемое топливо будет доминировать в росте производства, предотвращая рост доли ВИЭ.

Covid-19 наносит ущерб, но не останавливает глобальный рост возобновляемой энергии. Спустя полтора года пандемия также продолжает влиять на мировую экономику и повседневную жизнь. Однако рынки ВИЭ, особенно технологий производства электроэнергии, уже показали свою устойчивость к кризису. Инвестиционно-аналитический портал Megatrends предоставляет подробные анализы и прогнозы до 2025 года с учетом воздействия Covid-19 на возобновляемые источники энергии в секторах электроэнергетики, тепла и транспорта. Информацию можно запросить в форме обратной связи на нашем сайте.