5 инновационных акций зеленой энергетики с раскрытием потенциала в мае

В этой статье мы рассмотрим 5 лучших энергетических акций в мае. Вы также можете узнать о топ-10 тенденциях зеленого энергетического рынка, которые помогут удвоить ваши инвестиции в 2021 году, или перейти на 10 самых громких ожидаемых финансовых релизов в этом месяце.

Мировой энергетический сектор – отрасль экономики, на которую в течение последних двенадцати месяцев повлияла не только пандемия COVID-19, но и экстремальные погодные явления, промышленные войны и инновационные революционные технологии.
Согласно отчету некоммерческого Международного энергетического агентства (МЭА), за прошедший год мировой спрос на энергию упал более чем на 5%, при этом нефтяная и угольная промышленность оказались в эпицентре спада, потеряв объемы потребления на 8% и 7% соответственно. Это событие прокатилось ударной волной по всему инвестиционному миру и привело к сокращению вложений в энергетику почти на 20%.
Экстремальные погодные явления (заморозки в Техасе, аномальная жара в Южной Азии) также ударили по производственным мощностям электроэнергетической отрасли, приводя к повреждению систем и, как следствие, к повышению цен на коммунальные услуги, что частично компенсировало потери от пандемии.
Война между Саудовской Аравией и Россией, двумя крупнейшими нефтедобывающими странами в мире, также привела к резкому снижению цен на нефть на протяжении большей части 2020 года.
Отрасль ископаемого топлива еще и пострадала от возобновляемых источников энергии (ВИЭ), поскольку они продолжали отвоевывать позиции в производстве электроэнергии.
Возобновляемые источники энергии – это мегатенденция в энергетической отрасли, которую инвесторы должны принимать во внимание, прежде чем делать ставку на ту или иную компанию.
МЭА заявило, что возобновляемые источники энергии станут крупнейшими поставщиками электроэнергии к 2025 году. И на это заявление у агентства есть все основания, поскольку доля ВИЭ в производстве электроэнергии на сегодняшний день составляет более 25% от общей генерирующей мощности. Среди них лидируют такие новейшие технологии, как водородные топливные элементы, солнечные панели, гидроагрегаторы.

Как определить выгодные инвестиции в возобновляемые источники энергии

Компании возобновляемой энергетики – генерируют свободный денежный поток, имеют сильный баланс и конкурентное преимущество перед слабыми в финансовом отношении игроками рынка, поскольку они имеют больший доступ к капиталу, необходимому для роста. Вот почему инвесторам стоит сосредоточить свое внимание на финансово-сильных компаниях ВИЭ. В частности, изучить компании, которые грамотно распределяют капитал в проекты.
Самым ярким примером может послужить Tesla, Inc. (NASDAQ: TSLA) – производитель электромобилей, который за последние годы значительно увеличил свой энергетический бизнес благодаря инновационным технологиям.

  • Tesla объявила о рекордных продажах систем хранения энергии за последние три месяца 2020 года, сообщив о развертывании 1584 МВт-часов.
  • Продажи компании в области солнечной энергии в 2020 году выросли на 18%, по сравнению с предыдущим годом.
  • В четвертом квартале 2020 года Tesla заработала $ 752 млн на альтернативных источниках энергии по сравнению с $ 436 млн за аналогичный период прошлого года.

Аналогичным образом Brookfield Renewable Partners LP (NYSE: BEP), владеющая значительными гидроэнергетическими активами, в последние годы сместила акцент на альтернативные источники энергии, увеличив свои гидроэнергетические мощности.

  • Brookfield обслуживает миллионы клиентов на четырех континентах (в том числе в густонаселенной Азии), и планирует в ближайшие несколько лет реализовать 23 -гигаваттных энергетических проекта в области солнечной, ветровой и биоэнергетики, чтобы стать глобальной альтернативной энергетической электростанцией.

Тенденция, на которую следует обратить внимание при инвестировании в энергетическую отрасль, включает усиление федерального контроля и методы поддержки компаний-добытчиков ископаемого топлива, для перехода на солнечную и ветровую энергию и ускорения внедрения новых технологий. Вот почему инвесторы делают ставку на успех таких инновационных компаний, таких как Tesla, Inc. (NASDAQ: TSLA) и Brookfield Renewable Partners LP (NYSE: BEP).

Список из 5 технологичных зеленых энергетических компаний

Brookfield Renewable Partners (NYSE: BEP) – одна из крупнейших в мире компаний в области ВИЭ. Она управляет глобальной мультитехнологической платформой, которая включает в себя объекты по производству гидроэлектрической, ветровой, солнечной энергии и накопители.

  • Brookfield – продает большую часть производимой электроэнергии по долгосрочным договорам с фиксированной ставкой. Эти контракты обеспечивают ей стабильный денежный поток для выплаты привлекательных дивидендов и расширение своего продуктового портфеля.
  • Компания может похвастаться сильным балансом и самым высоким рейтингом облигаций инвестиционного уровня в секторе ВИЭ, а также большой ликвидностью наличных денег и доступным кредитованием для финансирования роста.
  • По мнению экспертов, компания до 2025 г. ежегодно планирует инвестировать от $ 800 млн до $1 млрд в расширение собственного портфеля ВИЭ с упором на разработки в солнечной энергетике. Эти инвестиции обеспечат ежегодный рост денежного потока на акцию с 11% до 16%, увеличивая дивиденды от 5% до 9%.
  • Используя сильный финансовый профиль для расширения своей платформы солнечной энергетики, Brookfield имеет значительные шансы приносить инвестиционную прибыль в ближайшем будущем.

 

First Solar (NASDAQ: FSLR) – один из лидеров в разработке тонкопленочных солнечных панелей. Эти крупные модули производят электроэнергию по более низкой цене за Вт, чем традиционные кремниевые панели. Они лучше работают в жарких и влажных условиях, а также легче сбрасывают снег и мусор. Эти характеристики делают их идеальными для применения в промышленных масштабах.

  • Одним из факторов, который выделяет First Solar в секторе производства панелей, является ее сильный баланс. Компания имеет стабильный финансовый приток, который обеспечивает ей процентный доход. Это ее сильная сторона, поскольку большинство конкурентов вынуждены выплачивать проценты по долгам банкам и сторонним кредиторам.
  • Финансовая мощь First Solar не только снижает ее затраты, но дает ей возможность продолжать расширять свои производственные мощности.
  • Несмотря на то, что у First Solar менее стабильный профиль денежных потоков, чем у Brookfield, она предоставляет инвесторам больший потенциал дивидендов, расширяя мощности производства солнечных панелей для удовлетворения острейшего спроса.
  • Несмотря на рост доходов за первый квартал на 2,57%, во вторник, 4 мая акции упали на 8,9%, возможно, из-за опасений инвесторов по поводу долгосрочных технических проблем.
  • Аналитики Megatrend повысили рейтинг First Solar с «нейтрального» до «покупать», сохранив при этом целевую цену акции на уровне $ 91.

 

Plug Power Inc. (NASDAQ: PLUG) – занимается разработкой систем водородных топливных элементов, которые могут заменить традиционные батареи в оборудовании и электромобилях. Эти топливные элементы безопасны для окружающей среды, в сравнении с традиционными энергетическими решениями. Некоторые из продуктов, продаваемых компанией, включают GenDrive, систему топливных элементов PEM на водородном топливе для электромобилей, и GenFuel – систему доставки, генерации, хранения и распределения водородного топлива.

  • Акции Plug торговались ниже на 7,7% на фоне слабости акций электромобилей в течение апреля. Но, в целом, в 2021 году у сектора был хороший рост, и некоторые компании в этой сфере распродались на фоне фиксации и волатильности прибыли.
  • Акции Plug были выбраны инвестиционными консультантами Megatrends как одни из самых перспективных активов зеленой программы, запланированной правительством США к 2025 году. Консультанты дали компании рейтинг «лучше рынка» с целевой ценой на акцию $ 42, что подразумевает потенциал роста на 66%.
  • Из хедж-фондов Нью-Йоркская инвестиционная компания DE Shaw является ведущим акционером фирмы с 15,3 млн акций на сумму более $ 522 млн.

 

Chevron Corporation (NYSE: CVX) – транснациональная энергетическая компания, работающая в более чем 180 странах и основанная в 1879 году.

  • 26 апреля Chevron объявила о сделке с крупным японским автопроизводителем по производству экологически чистого водорода в Соединенных Штатах.
  • 30 апреля Chevron Corporation впервые за три квартала объявила о прибыли, но не достигла целевых показателей выручки в первые три месяца 2021 года. Компания пострадала от глобального падения цен на нефть, но продолжает медленный рост.
  • Химическое и нефтеперерабатывающее подразделение Chevron получило в первом квартале прибыль в размере $ 5 млн.
  • Компания также объявила о завершении программы обратного выкупа акций на сумму $ 5 млрд, поскольку продолжает линию преувеличения капитала. Также нефтегазовый гигант подтвердил, что сокращает операционные расходы более чем на $1 млрд.
  • Следует отметить, что акции Chevron упали почти на 60% ниже своего исторического максимума из-за снижения цен на сырую нефть, но смогли подняться с мартовского минимума 2020 года в $ 51,60 до своего пика в $106,11 в апреле 2021 года.
  • В конце четвертого квартала 2020 года 50 хедж-фондов владели долями в Chevron Corporation на сумму $ 5,3 млрд, по сравнению с 43 в предыдущем квартале на сумму $ 1,2 млрд.

 

Suncor Energy Inc. (NYSE: SU) – энергетическая компания со штаб-квартирой в Калгари. Компания известна добычей нефти из нефтеносных песков. Основана в 1917 году. Компания имеет долю в отрасли чистой энергетики и управляет четырьмя ветряными электростанциями в Канаде. Suncor изучает возможность использования энергетических активов в Ливии и Сирии для производства синтетической нефти. Она продает природный газ и нефтепродукты промышленным предприятиям, коммерческим клиентам и розничным продавцам.

  • В феврале 2020 года Банк Америки поддержал Suncor Energy Inc. после неудач, связанных с пандемией. Банк выбрал фирму как одну из компаний, которая сможет вернуть кредит, когда внедрение вакцины позволит вернуться миру к нормальной жизни.
  • По состоянию на апрель 2021 года чистый долг компании составил $ 21,74 млрд. Учитывая активы Suncor Energy, равные $ 88,70 млрд, коэффициент долга составляет 0,28%.
  • За последние три месяца акции Suncor Energy (NYSE: SU) выросли на 28,91%.
  • В конце четвертого квартала 2020 года 25 хедж-фондов владели долями в Suncor Energy Inc. на сумму $ 686 млн, по сравнению с 22 в предыдущем квартале на сумму $ 559 млн.

 

Мнение аналитиков Megatrends

Итак, почему стоит обращать внимание на настроения хедж-фондов, прежде чем принять какое-либо инвестиционное решение? Мы провели исследование, в котором в период с 1999 по 2016 год компаниям хедж-фондов с небольшой капитализацией удавалось опережать рынок на двузначные цифры в год, хотя в последние годы маржа опережающих показателей снизилась.
Нам удалось заранее идентифицировать избранную группу холдингов хедж-фондов, которые с марта 2017 года превзошли индексные фонды S&P 500 более чем на 124 процентных пункта. Мы также отследили движения корпоративных инсайдеров и хедж-фондов, и считаем, что инвесторы могут получить большую выгоду от знания настроений хедж-фондов, потому что у них больше стимулов и ресурсов, чем у среднего инвестора. Фонды имеют доступ к экспертным сетям и получают советы от инсайдеров отрасли. В них также работают многочисленные выпускники «Лиги плюща» и MBA. Бесспорно, хедж-фонды временами работают плохо, но их консенсус-выбор исторически превосходил рынок после корректировки рисков.

Переходите по ссылке, чтобы продолжить чтение 4 лучших энергетических акций на май 2021 года.

Предлагаемые статьи:

Дмитрий Исаков
Исаков Дмитрий профессиональный инвестор, финансист - 10 лет на финансовых рынках - Окончил НИУ “Высшая школа экономики”, MBA “Управление инвестициями”, Сертификаты ФСФР 1.0, 5.0 - Возглавлял департамент инвестиционных продуктов БИНБАНК Private-banking. - Запускал направление брокерского обслуживания для швейцарского фонда EuroTrust. - Работал с крупными состоятельными клиентами в Альфа-Банке и АТОНе. - Управлял портфелем активов более 30 млн USD. В 2019 году создал онлайн-платформу для инвестиций в малый и средний бизнес Lender Invest.