Топ-10 тенденций зеленого энергетического рынка, которые помогут удвоить ваши инвестиции в 2021 году

Хочется верить, что мир приближается к завершающей черте, когда COVID-19 уже не сможет иметь разрушительную силу для жизни и экономики в целом. Энергетический рынок сильно пострадал от пандемии, и вероятность того, что частичный или полный локдаун продлится до 2022 года, может отрицательно повлиять на его развитие

Прогнозировать тенденции рынка энергии, даже в краткосрочной перспективе – нелегкая задача. Коронавирус сделал будущее рынков возобновляемой энергии и ископаемого топлива еще более туманным. Например, цена на нефть упала до – $ 37,63 за баррель в апреле, и, хотя с тех пор она вернулась к $ 40 за баррель, трудно предсказать, что произойдет с нефтяным бизнесом. Между тем, отрасль возобновляемых источников энергии (ВИЭ) столкнулась с локальными проблемами: проекты, производство и установка были приостановлены.
Итак, что мы можем ожидать в этом году?

Мы подготовили для вас основные тенденции возобновляемых и невозобновляемых источников энергии на основе исследований Управления энергетической информации (EIA) и Международного энергетического агентства (IEA), за которыми стоит следить в 2021 году.

Инвестирование в запасы возобновляемой энергии

Мировая экономика медленно, но верно переключает источники энергии, переходя от ископаемого топлива к возобновляемым источникам энергии.
Источники зеленой энергии включают:

  • Ветер
  • Солнце
  • Гидроресурсы
  • Биомассу
  • Геотермальные источники
  • Океанские волны и течения
  • Зеленый водород

Для завершения перехода от ископаемого топлива к чистой энергии потребуются триллионы долларов и многие десятилетия. Очевидно, что он может принести отраслевому бизнесу немалые доходы, но им еще активно интересуются инвесторы, что подтверждается пристальным вниманием и наших подписчиков к данной теме.

Факторы, влияющие на развитие энергетики и потребительский спрос

Прежде чем перейти к энергетическим тенденциям, давайте взглянем на некоторые переменные, которые могут повлиять на энергетический рынок в этом году:

  • Меры борьбы с пандемией (например, изоляция), насколько продлится работа из дома, активные покупки в интернете и другие новые поведенческие формы;
  • Скорость/объем восстановления экономики, включая уровень занятости, располагаемый доход и покупки новых автомобилей;
  • Эффективность правительственных планов стимулирования экономики;
  • Сдвиги в путешествиях, торговле и т. д.;
  • Изменения в импорте/экспорте энергии в США, Европе (например, нефти, природного газа, электроэнергии, угля);
  • Капитальные вложения в динамику добычи нефти, природного газа;
  • Изменения спроса и реакции на нефтепродукты;
  • Операции электроэнергетической системы (например, изменение сроков, спроса и тарифов);
  • Цены на топливо.

Энергетические тенденции возобновляемых источников

Несмотря на глобальную пандемию, наш климат продолжает меняться, а потребность в чистых источниках энергии остается высокой.

1. Рост зеленого водорода
Зеленый водород долгое время считался одним из ключей к резкому сокращению глобальных выбросов CO2. Его получают путем электролиза с использованием ВИЭ. Поскольку цена на возобновляемую электроэнергию продолжает падать, мы можем ожидать, что зеленый водород станет конкурентоспособным по стоимости и сыграет большую роль в нашей энергетической отрасли.

2. Возобновляемые источники энергии восстановятся
Ожидается, что проекты солнечной и ветровой энергии, которые были отложены из-за пандемии, будут запущены в 2021 году и приведут к восстановлению мощностей ВИЭ. В результате мы можем ожидать, что уровни пропускной способности в 2021 году приблизятся к уровням допандемического 2019-го. При этом совокупный рост возобновляемых источников энергии в 2020-2021 гг. будет почти на 10% ниже, чем прогнозировало МЭА.

Ожидается, что новые фотоэлектрические установки частично вернутся к жизни в 2021 году, хотя распределенные фотоэлектрические системы пострадали более серьезно и полностью не восстановятся. Береговые ветряные установки также пострадали из-за задержек с вводом в эксплуатацию, хотя им повезло больше – подавляющая часть проектов находилась в стадии разработки до коронавируса, но сейчас уже финансируются и строятся.

3. Транспортное биотопливо будет следовать тенденциям потребления бензина/дизельного топлива
Covid-19 оказал серьезное влияние на мировой рынок биотоплива, поскольку меры изоляции снизили экономическую активность и потребность в транспортном топливе. По мере падения спроса на бензин, упала потребность в дизельном, и биотопливе. Причина заключается в том, что многие политики и общественные деятели требуют объединения определенного количества биотоплива с газом и дизельным топливом. Если число случаев коронавируса снизится, и меры по изоляции будут отменены во всем мире, биотопливо восстановится вместе с его аналогами ископаемого топлива. EIA прогнозирует, что в таком случае производство биотоплива может вернуться к уровню 2019 года.

Энергетические тенденции: ископаемое топливо

1. Производство электроэнергии останется низким
В своем июльском STEO за 2020 год EIA обнаружило, что общая выработка электроэнергии снижена на 6% в 2020 году, а в 2021 году вырастет менее чем на 1%. Это снижение производства электроэнергии частично связано с неопределенностью экономической ситуации и постпандемическим спросом. В дополнение к этому, состояние цепочек поставок компонентов, благополучие и численность строительной рабочей силы повлияют на строительство новых генерирующих мощностей.

2. В 2021 году добыча нефти сократится
Что касается нефти, последствия блокирования и ограничений COVID-19 в основном повлияли на спрос. Однако, как и в случае с электричеством, неопределенность в отношении постпандемического спроса на нефть вылилась в неясность предложения. До пандемии нефтяная промышленность уже переживала тяжелые времена и двигалась к тому, чтобы полагаться на капитал за счет денежных потоков, а не на заемные средства и собственный капитал. (Серьезной причиной этого стало растущее давление с целью перехода к возобновляемым источникам.) Пандемия усугубила ситуацию для производителей нефти, поскольку цены на черное золото резко упали. По оценкам EIA, добыча нефти продолжала медленное снижение до марта 2021 года, но может незначительно подняться до конца 2021 года по мере роста цен на сырую нефть (ожидается, что среднегодовая добыча сырой нефти составит 10. 9 млн баррелей в сутки в 2021 году). По оценкам EIA, из-за этого снижения США снова станут чистым импортером сырой нефти.

3. Сжиженный природный газ будет страдать от длительного воздействия на рынок
Хотя EIA ожидает, что экспорт сжиженного природного газа (СПГ) из США вернется к уровню, предшествующему пандемии, ко второй половине 2021 года, следует внимательно следить за упрочившимися рыночными эффектами, которые могут снизить экспорт СПГ. Например, в июльском исследовании EIA, снижение мирового спроса на природный газ в результате мер изоляции и плохой ценовой конъюнктуры – приведет к сокращению экспорта СПГ из США. EIA прогнозирует, что влияние COVID-19 на спрос природного газа будет ощущаться преимущественно в промышленном секторе. Потребность производителей в природном газе очень чувствительна к макроэкономическим условиям, соответственно, коронакризис оказал значительное влияние на промышленное использование природного газа.

4. Потребление угля будет зависеть от стоимости природного газа
Добыча угля в США продолжает падать, в основном, из-за снижения спроса. Фактически, несколько крупных производителей закрыли свои шахты навсегда. При этом EIA ожидает, что потребление угля в 2021 году немного вырастет из-за восстановления экономики, увеличения выработки электроэнергии и роста цен на природный газ. Ожидается, что в 2021 году цены на уголь вырастут до 2,04 долл. США/млн БТЕ. Поскольку цены на уголь в США связаны с рынком природного газа, то, если цены на природный газ вернутся к уровню 2019 года, потребление американского угля увеличится, что приведет к росту цен. Если же цены на природный газ останутся низкими, мы можем делать ставку на снижение потребления угля в США.

3 долгосрочных прогноза мировой энергетики

1. Мировой спрос на энергию вырастет на 20% к 2040 году
В развивающихся странах рост населения, больший доступ к источникам энергии и более высокий уровень жизни увеличат потребление энергии. Это вызовет 20% рост мирового спроса на энергию к 2040 году. Ожидается, что Китай и Индия станут источниками почти половины этого роста.

2. Мировой спрос на электроэнергию вырастет на 60%
Те же факторы, которые определяют спрос на энергию, будут стимулировать спрос на электроэнергию во всем мире. Ожидается, что природный газ, солнце и ветер станут наиболее быстрорастущими источниками энергии, помогающими удовлетворить спрос. К примеру, природный газ уже является источником электроэнергии номер один в Соединенных Штатах.

3. Глобальные выбросы CO 2 будут снижены, но останутся выше 2 ° C
В связи с повышением энергоэффективности и более широким использованием ВИЭ мы можем ожидать снижения выбросов CO2, хотя их недостаточно для достижения цели в 2 ° C. При этом такие гиганты, как ExxonMobil, работают над разработкой новых технологий, например, новых методов улавливания углерода, снижающих глобальные выбросы CO2.

Прогноз развития возобновляемой энергетики США до 2021 года

Климатический план Байдена построен вокруг цели декарбонизации Соединенных Штатов к 2035 году, как промежуточного этапа на пути к конечной цели – нулевых национальных выбросов к 2050 году.

После успешного преодоления пандемии отрасль ВИЭ имеет блестящие перспективы на 2021-ый и последующие годы, поскольку несколько факторов выступают за продолжение агрессивного развития ветровой, солнечной энергии и аккумуляторов.

В настоящее время в трубопроводе США находится 232 ГВт ветроэнергетических и солнечных проектов. Более 21 ГВт – ветряной и примерно 15 ГВт – солнечной. Ожидается, что мощности будут введены в эксплуатацию к концу 2021 года.

Развитие аккумуляторных хранилищ, оценивающихся в 1500 МВт в 2020 году, вырастет на 15000 МВт до 2024 года.

Рост рынка возобновляемой энергии в акциях

  • Доля товарищества с ограниченной ответственностью (MLP) NextEra Energy Partners , которая вкладывает значительные средства в активы солнечной и ветровой энергии, за последние пять лет выросла на 175%.
  • Акции материнской компании NextEra Energy , гигантской энергетической компании в США, существенно выросли на 155%.
  • Инвестиционный фонд недвижимости (REIT) Hannon Armstrong Sustainable Infrastructure Capital , который помогает финансировать проекты в области возобновляемых источников энергии, увеличил свои запасы на 190% за тот же период времени.
  • Акции Brookfield Renewable Partners , еще одной компании MLP, ориентированной на экологически чистую энергию, которой управляет канадский управляющий активами Brookfield Asset Management , выросли примерно на 170%.
  • За тот же период Индекс S&P 500, использующий SPDR S&P 500 ETF Trust в качестве прокси, прибавил примерно 95%.

Это, безусловно, впечатляющие цифры, подчеркивающие тот факт, что сектор возобновляемых источников энергии показывает растущие результаты. Это здорово, но проблема в том, что в горячих секторах прямо пропорционально растет и конкуренция. Это, в свою очередь, снижает прибыль, поскольку все больше компаний конкурируют за проекты.

Об этом недавно во время телеконференции предупреждала канадская Enbridge (NYSE: ENB): «Всем известно, что оценка возобновляемых источников энергии в наши дни, мягко говоря, невысока, что хорошо для стоимости бизнеса. Но это означает, что возврат новых возможностей сокращается. Так что приятно иметь отставание, как у нас в проектах строительства и девелопмента, и мы не собираемся расширять наши инвестиционные критерии в отношении риска или доходности».

Говоря простым языком, компания заявляет, что не будет снижать свои инвестиционные стандарты ради новых проектов. Она может это сделать, потому что у нее уже есть ряд морских ветроэнергетических проектов в Европе, которые она построит в течение следующих нескольких лет, и инвестиции в солнечную энергию для использования в собственном трубопроводном бизнесе. Но она считает, что расходы на несколько лет ограничены уровнем риска / вознаграждения.
Как подчеркнуло руководство Enbridge, не нужно «растягиваться». Однако оборотная сторона состоит в том, что другие компании, инвестирующие в отрасль, поступают именно таким образом. Например, на недавнем аукционе по проектам оффшорной ветроэнергетики в Европе, интегрированный нефтяной гигант, пытающийся перейти на чистую энергию, заплатил за проекты на 65% больше, чем второй по величине участник торгов. Он заплатил на 85% больше, чем компания Total была готова выложить. Это всего лишь один пример, но он подчеркивает триггер, о котором предупреждает «Энбридж». Это сигнал о том, что акции, охваченные безумием чистой энергии, могут быть более рискованными, чем думают инвесторы, даже с учетом огромной долгосрочной тенденции.

«Переходные» акции

Enbridge, и Total являются примерами компаний, использующих предыдущую добывающую отрасль для продвижения экологичной энергии. Их сегменты в чистой энергии относительно невелики, но ожидается, что они будут быстро расти. Ни один из них не пользуется особой популярностью прямо сейчас: акции Enbridge упали примерно на 3% за последние пять лет, а Total – выросли всего на 5%. Но дивидендные инвесторы оценивают доходность Enbridge в размере 7,1% и ежегодное увеличение дивидендов за 26 лет.
Руководство Total, несмотря на низкую тенденцию роста, считает, что ее дивиденды станут стабильными, если баррель нефти не опустится ниже $ 40, а доходность превысит 6,7%.
Обе компании довольно давно инвестируют в ВИЭ, так что они не новички. Но изменения в чистой энергетике, которые пока без особого внимания формируются в их портфелях, может стать возможностью хорошего входа в сектор с очень низким порогом.

  • Enbridge – канадское предприятие энергетического сектора, входящее в состав базы расчёта индекса S&P/TSX 60. Штаб-квартира находится в Калгари. Основной деятельностью является сооружение трубопроводов для сырой нефти и нефтепродуктов, трубопроводов для природного газа и распределение природного газа
  • Курс акций – $ 37,67  (28 апреля)
  • Рын. кап. – $76,33 млрд
  • Цена/приб. – $ 31,63
  • Див. доход – 6,98 %
  • Доход: 50,07 млрд CAD (2019 г.)
  • Дата основания: 30 апреля 1949 г.
  • Дочерние компании: Union Gas, Enbridge Gas Inc. и др.
    Total S.A. – французская нефтегазовая компания, четвёртая по объёму добычи в мире после Royal Dutch Shell, British Petroleum и ExxonMobil. Штаб-квартира находится в Париже, Франция.
  • Курс акций – $ 44,71 (28 апреля)
  • Рын. кап. – $117,76 млрд
  • Див. доход – 6,98 %
  • Дата основания: 28 марта 1924 г.
  • Доход: $ 200,3 млрд (2019 г.)
  • Дочерние компании: Direct Energie, SunPower, Total Gabon и др.

Ключевые выводы

  • Проект декарбонизации Байдена является четким сигналом для энергетических рынков о том, что возобновляемая энергия получит более широкую поддержку со стороны американского государства.
  • В 2021 году на уровне штатов и на федеральном уровне будут приняты дополнительные нормативные и законодательные меры, связанные с электромобилями, при этом некоторые штаты последуют примеру Калифорнии по запрету газа.
  • Продажи электромобилей оставались стабильными в Соединенных Штатах, и многие штаты приняли меры по электрификации транспорта. По прогнозам, в 2021 году продажи продолжат расти, и появятся многие широко ожидаемые новые модели.
  • Рост экологически чистых рабочих мест будет продолжаться, поскольку автопроизводители расширят свои обязательства по увеличению продаж электромобилей и грузовиков.
  • Умная зарядка продолжится, потому что это стандарт для водителей электромобилей в США, поскольку большая часть зарядки будет по-прежнему производиться дома, а зарядка на рабочем месте будет продолжать расти по мере возвращения рабочей силы в офисы и помещения.
  • Очевидно, что для многих источников энергии предстоит долгий путь к нормальной жизни. Между тем, мы ждем увеличения энергопотребления и выбросов CO2 по мере развития стран и получения доступа к новым технологиям. В США многие штаты и города вводят стандарты выбросов и требуют, чтобы компании отчитывались и/или сокращали свое потребление энергии и выбросы.
  • В 2020 году хранилище энергии в США продолжило долгосрочную тенденцию роста и в третьем квартале было введено 476 МВт, что стало самым высоким показателем за всю историю. В 2021 г. ожидается внедрение большего количества глобальных установок хранения энергии, независимо от влияния коронавируса.

Эта статья представляет собой мнение автора и несет информационный характер. Всегда ставить под сомнение инвестиционные тезисы, даже наши собственные, помогает всем нам критически относиться к инвестированию и принимать решения, которые помогают нам всем становиться умнее, счастливее и богаче.

Дмитрий Исаков
Исаков Дмитрий профессиональный инвестор, финансист - 10 лет на финансовых рынках - Окончил НИУ “Высшая школа экономики”, MBA “Управление инвестициями”, Сертификаты ФСФР 1.0, 5.0 - Возглавлял департамент инвестиционных продуктов БИНБАНК Private-banking. - Запускал направление брокерского обслуживания для швейцарского фонда EuroTrust. - Работал с крупными состоятельными клиентами в Альфа-Банке и АТОНе. - Управлял портфелем активов более 30 млн USD. В 2019 году создал онлайн-платформу для инвестиций в малый и средний бизнес Lender Invest.