Российский киноэкипаж вернулся на Землю

Космонавт “Роскосмоса” Олег Новицкий, актриса Юлия Пересильд и кинорежиссер Клим Шипенко приземлились на Землю в 7:35 по московскому времени (12:35 по восточному времени в воскресенье), 17 октября, в Казахстане (10:35 по казахстанскому времени), к юго-востоку от города Джезказган.

Трио покинуло Международную космическую станцию на космическом корабле «Союз МС-18» в 21:14 накануне.

Новицкий прибыл на космическую станцию еще 9 апреля 2021 года и пробыл там 191 день. Это третья по счету миссия космонавта, которая равна 3056 земным орбитам и 80,9 млн миль.

17.10.2021 Космонавт Роскосмоса Олег Новицкий после посадки спускаемого аппарата транспортного пилотируемого корабля “Союз МС-18”. Корабль совершил посадку в степи юго-восточнее города Джезказган

Во время пребывания на станции Новицкий совершил три выхода в открытый космос, общей продолжительностью 22 часа 38 минут. На сегодняшний день в его «космической копилке» насчитывется 531 день пребывания во внеземной орбите за все три этапа полета.

Пересильд и Шипенко прибыли на станцию 5 октября этого года. Миссия творческих участников космического 12-дневного полета заключалась в съемках фильма «Вызов».

“Вызов” будет создан совместно госкорпорацией “Роскосмос”, “Первым каналом” и студией Yellow, Black and White.

Глава “Главкосмоса” (входит в “Роскосмос”) Дмитрий Лоскутов ранее заявлял, что “фильм снимут за счет действующей космической программы и дополнительные средства из федерального бюджета выделяться не будут”. По его словам, часть работ будет профинансирована “Главкосмосом” за счет средств, полученных от коммерческой деятельности.

Трио вернулось на российских вертолетах в Караганду (Казахстан), прежде чем сесть на самолет Центра подготовки космонавтов имени Гагарина, чтобы вернуться на свою тренировочную базу в Звездном городке.

В обеспечении посадки аппарата от Центрального военного округа было задействовано около 200 военнослужащих, 12 вертолетов Ми-8МТВ5-1, три самолета Ан-12 и Ан-26, а также около 20 единиц спецтехники, в том числе 5 поисково-эвакуационных машин-амфибия “Синяя птица”.

На борту станции остался экипаж 66-й экспедиции из 7 человек с командиром станции Томасом Песке из ЕКА (Европейское космическое агентство), астронавтами НАСА Шейном Кимброу, Меган Макартур и Марком Ванде Хеем, астронавтом JAXA (Японское агентство аэрокосмических исследований) Акихико Хошиде и космонавтами Роскосмоса Антоном Шкаплеровым и Петром Дубровым.

В этом месяце также запланирована новая международная экспедиция в космос:  экипаж SpaceX НАСА – 3 члена – астронавты НАСА Раджа Чари, Том Маршберн и Кайла Баррон, а также астронавт ЕКА (Европейского космического агентства) Маттиас Маурер – присоединятся к членам экспедиции на борту станции. Экипаж-3 станет третьей по длительности миссией в космосе, выполняемой в рамках программы коммерческих экипажей НАСА, продолжающей обеспечивать возможность регулярного запуска людей с американской земли.

В ноябре 2020 года Международная космическая станция преодолела 20-летний рубеж непрерывного присутствия человека, предоставив возможности для уникальных технологических демонстраций и исследований, которые помогают подготовиться к длительным полетам на Луну и Марс, а также улучшают жизнь на Земле.

 

На сегодняшний день 246 человек из 19 стран посетили орбитальную лабораторию, в которой было проведено почти 3000 научных исследований ученых и инженеров из 108 стран и областей.