Тенденции, риски и перспективы инвестиционного рынка до конца 2021 года

В сентябре текущего года мировые акции потерпели неудачу. Рост доходности облигаций не оправдал высоких ожиданий в соотношении цена/прибыль. Ключевым событием стало несколько агрессивное заседание Федеральной резервной системы США, на котором было заявлено, что в следующем месяце (в октябре) будет объявлено о сокращении покупок облигаций, а официальные ставки могут вырасти к концу следующего года. По мнению Bloomberg, источником тревожных настроений стали финансовые сложности с ведущим китайским девелопером Evergrande и его растущим инфляционным давлением из-за продолжающихся сбоев в цепи поставок.

Как видно из графика, несмотря на откат акций, динамика остается восходящей. Графики доходности облигаций, доллара США и в целом по сырьевым товарам также выглядят оптимистично (источник: Bloomberg)

Ситуация на фондовых рынках в случае дальнейшего роста ставок

  • Ближайшая фундаментальная картина акций – неоднозначна. Как видно из приведенного ниже графика, тенденция роста фондового рынка США в последние месяцы была обусловлена ростом корпоративных доходов, которые, как ожидается, все еще будут демонстрировать свою силу в течение следующего года. И эта тенденция получит примерно 10-15% роста к концу 2022 года, исходя из текущей ситуации на рынке.
  • Более сложным аспектом является оценка: в то время как коэффициент PE скорректировался с 22 до 20 в этом году, он остается выше своего диапазона от 14 до 18 в допандемические годы, начиная с 2013 года, что, в свою очередь, отражает тот факт, что доходность 10-летних облигаций и разрыв между доходностью акций и облигаций (EBYG) также несколько ниже их среднего значения за этот период.
  • Если доходность облигаций продолжит расти, на оценки PE будет оказываться нисходящее давление, если только EBYG не удержится на более низких уровнях, чем за последние годы (действительно, в предыдущие десятилетия он в среднем был значительно ниже 3%).
Источник: Bloomberg
  • Например, если доходность 10-летних облигаций США вырастет с 1,5% до 1,75%, а EBYG сохранится на уровне 3,5%, коэффициент PE снизится до 19 (или на 5% ниже уровня конца сентября).
  • Если доходность облигаций вырастет до 2% (наш целевой показатель на конец 2022 года), при сохранении EBYG на уровне 3,5%, коэффициент PE должен будет упасть до 18,2, или на 9% ниже уровня конца сентября.

В целом, учитывая рост прибыли и некоторые дивиденды, акции США по-прежнему могут приносить положительную прибыль в течение одного года, но в диапазоне средне-однозначного роста. Стоит учесть, что прогноз по доходности облигаций в базовом случае на один год будет еще ниже.

Инвестиционные тенденции и ключевые тематические направления на фондовых рынках

На приведенной ниже диаграмме показаны тенденции отдельных ключевых направлений на глобальных фондовых рынках. Как очевидно, рост облигаций в США в сентябре относительно снизился, что отражает их более высокую доходность. В более широком смысле, основываясь на 10-месячной средней скользящей, текущие тенденции по-прежнему благоприятствуют рынкам США по сравнению с регионами за ее пределами. Развитые рынки по-прежнему опережают развивающиеся.

Источник: Bloomberg

Что касается инвестиционных возможностей ETF, то стоимостные риски в энергетическом (FUEL) и финансовом (BNKS и QFN) секторах в последние месяцы имели относительно хорошие показатели доходности. Кроме того, риски в указанных сегментах экономики являются относительно низкими по сравнению с широким мировым рынком. Если цены на нефть и процентные ставки продолжат расти в ближайшие месяцы, эти секторы могут по-прежнему демонстрировать относительно хорошие показатели.
Японские и европейские позиции (HJPN и HEUR) также относительно дешевы и могут принести пользу, если процентные ставки в США и доллар США продолжат расти в ближайшие месяцы, а потрясения в экономически-растущих секторах и технологиях продолжатся.

Прямые иностранные инвестиции резко упали, но не во всех странах

  • Мировые прямые иностранные инвестиции (ПИИ) резко снизились в 2020 году, упав на 42% до примерно $859 млрд по сравнению с 1,5 триллиона долларов в 2019 году.
  • ПИИ завершили 2020 год более чем на 30% ниже минимума после мирового финансового кризиса 2009 года и вернулись на уровень, который в последний раз наблюдался в 1990-х годах.
  • Снижение было сосредоточено в развитых странах, где потоки прямых иностранных инвестиций упали на 69% до примерно $229 млрд.
  • Потоки в Европу снизились до -4 млрд (включая большие отрицательные потоки в нескольких странах).
  • Также резкое снижение зафиксировано в США (-49%) до $134 млрд.
  • Спад в развивающихся странах был оценен на уровне -12% до $616 млрд.
  • Доля развивающихся стран в мировых ПИИ достигла 72% – это самый высокий показатель за всю историю.
  • Китай возглавил рейтинг крупнейших получателей ПИИ.
  • Падение потоков ПИИ между развивающимися регионами было неравномерным:

-37% в Латинской Америке и Карибском бассейне,
-18% в Африке и -4% в развивающихся странах Азии.

  • Восточная Азия была крупнейшим принимающим регионом, на который в 2020 году пришлась треть мировых ПИИ.
  • ПИИ в страны с переходной экономикой снизились на 77% до $13 млрд.

Показатель ВВП по странам и регионам до конца 2021 года

США сохраняет рост ВВП, в то время как перспективы Китая могут ухудшиться

Наши ожидания роста ВВП (валовой внутренний продукт) США в третьем квартале, как и до конца текущего года, составляют примерно 6% в связи с ограничениями потребительского предложения из-за распространения Дельта-штамма COVID-19. Текущее замедление роста в сочетании с более слабыми, чем ожидалось, темпами роста в 6,6% во втором квартале заставили нас пересмотреть наш прогноз роста на весь год в сторону понижения.
Мы по-прежнему ожидаем рост ВВП в четвертом квартале до уровня 5,5% и ожидаем в 2022-ом рост на уровне от 3,5% до 4,0% в год. Согласно нашим прогнозам, Соединенные Штаты допандемической тенденции роста ВВП достигнут в первом квартале 2022 года, но не в четвертом квартале 2021 года.

Еврозона

Мировой уровень производства в 2016-2022 гг., (источник: Юнктад). По оценкам ЮНКТАД (United Nations Conference on Trade and Development) в 2022 году глобальный рост ВВП замедлится до 3,6%, в результате чего мировой доход останется на 3,7% ниже, чем его допандемический уровень. Ожидаемая совокупная потеря прибыли в 2020-22 гг. составляет около $13 трлн.

Новые вспышки COVID-19 в таких горячих точках, как Испания и Франция, были подавлены до начала осени, в то время как а количество госпитализаций в остальной еврозоне достигло своего пика. Мы ожидаем рост ВВП за этот год на уровне 5%.
9 сентября Европейский центральный банк пересмотрел свой годовой прогноз роста в еврозоне с 4,6% до 5,0%.
Согласно последней оценке Евростата, ВВП вырос на 2,2% с учетом сезонных колебаний во втором квартале по сравнению с первым кварталом 2021-го.

Во всем мире, особенно в развивающихся регионах, ущерб от кризиса COVID-19 был больше, чем от глобального финансового кризиса (GFC) (особенно это почувствовали в Африке и Южной Азии).
Даже без значительных спадов глобальный объем производства возобновит тенденцию 2016-19 гг. только к 2030 году. Этот факт скрывает более глубокую проблему, заключающуюся в том, что тренд роста доходов до COVID-19 сам по себе был неудовлетворительным: среднегодовой глобальный рост за десятилетие после GFC был самым медленным с 1945 года.

Китай
Процесс экономического роста в Китае по-прежнему имеет тенденцию к снижению, несмотря на то, что последняя вспышка вируса COVID-19 Delta, похоже, находится под контролем. Учитывая очень заразную природу Дельта-штамма и относительно низкую эффективность вакцины в Китае, риски дальнейших вспышек и блокировок остаются повышенными.
Мы ожидаем, что до конца года экономический рост в Китае составит чуть менее 8,5%.
Данные правительства Китая, опубликованные 15 сентября, показали замедление роста промышленного производства и розничных продаж.
Данные по экспорту за август в Поднебесной оказались выше ожиданий экспертов Megatrends, чему способствовали временная задержка поставок из стран Юго-Восточной Азии из-за COVID и устойчивый спрос со стороны развитых рынков на технологические и инвестиционные товары.

Развивающиеся рынки
Страны Азии с формирующимися рынками, которые, как мы ожидали в начале года, будут наиболее динамично развивающимся регионами для роста, страдают из-за низких показателей вакцинации и уровня иммунитета. Регион борется с растущим числом заболевших.
В Латинской Америке, сильно пострадавшей от коронавируса в середине года, в последние недели продолжает падать число случаев заболевания.
Некоторые из наиболее развитых развивающихся рынков мира (например, Южная Корея) могут использовать свои относительно высокие уровни вакцинации ДЛЯ отказа от нулевой изоляции COVID, что может сказаться на росте ВВП.

Несмотря на то, что текущая пандемическая ситуация с низкими процентными ставками создает проблемы для инвесторов, стремящихся к доходу, идеи для получения прибыли есть всегда. Учитывайте свои финансовые цели, как долгосрочные, так и краткосрочные, склонность к рискам, решая, какой вариант может удовлетворить ваши потребности, и, конечно же, мнение и опыт аналитиков Megatrends. 

 

Дмитрий Исаков
Исаков Дмитрий профессиональный инвестор, финансист - 10 лет на финансовых рынках - Окончил НИУ “Высшая школа экономики”, MBA “Управление инвестициями”, Сертификаты ФСФР 1.0, 5.0 - Возглавлял департамент инвестиционных продуктов БИНБАНК Private-banking. - Запускал направление брокерского обслуживания для швейцарского фонда EuroTrust. - Работал с крупными состоятельными клиентами в Альфа-Банке и АТОНе. - Управлял портфелем активов более 30 млн USD. В 2019 году создал онлайн-платформу для инвестиций в малый и средний бизнес Lender Invest.