Самолет HondaJet-2600 сможет подниматься на рекордную высоту: это хороший повод для наблюдения за тикером HMC

Honda, известная всему миру как производитель автомобилей, поставила перед собой цель – покорить небо. С 2006 года автогигант активно инвестирует в технологии для разработки воздушных судов под собственным брендом. Так, на выставке BACE National Business Aviation Association в сентябре этого года в Лас-Вегасе компания представила свой новый проект и произвела тем самым немало шума


Для начала хочется рассказать об уникальности модели воздушного судна HondaJet-2600 и отметить, что модуль на данный момент находится в концептуальной фазе, и, скорее всего, пройдет достаточно времени, прежде чем мы сможем увидеть демонстрацию возможностей самолета, что называется вживую.
Тем не менее, дизайн воздушного судна выглядит очень интересным и привлекательным. И производитель сообщает в пресс-релизе, что это будет пассажирский реактивный самолет, набирающий непокоренную прежде никем высоту.
Для справки: сегодня большинство пассажирских самолетов летают на высоте 11 км, в основном из-за эффективности и экономии (на такой высоте путешествие является самым экономичным). Honda же поставила перед собой цель увеличить этот параметр до более чем 14 км при одновременном снижении расхода топлива на 20% по сравнению с нынешними стандартами. Звучит амбициозно, и это еще не конец анонса. Михимаса Фудзино, генеральный директор Honda Aircraft Company, подчеркнул на выставке, что HondaJet-2600 будет иметь чрезвычайно низкие выбросы CO2, что позволит представить рынку «новое поколение бизнес-самолетов».

Японская компания также заявила, что максимальная дальность полета самолета будет составлять почти 4,9 тыс. км. По словам Михимаса Фудзино, HondaJet-2600 станет «первым в мире легким самолетом, способным беспосадочно совершать трансконтинентальные полеты через Соединенные Штаты».

Что касается вместимости, то самолет сможет перевести 11 пассажиров, а благодаря autothrottle (автоматическая дроссельная заслонка) и autobrake (автоматическая гидравлическая тормозная система) самолетом сможет управлять один пилот.
Напомним, что Honda Aircraft – дочерняя компания японской Honda Motor Co. Ltd. в настоящее время производит шестиместный HondaJet.
Планы Honda по увеличению вместимости пассажирского самолета рассчитаны на то, что потоки деловой авиации стремительно превысили уровень, предшествующий пандемии, и некоторым операторам корпоративных самолетов приходится отказывать новым клиентам. Также из-за COVID-19 богатые путешественники считают, что частные полеты небольшими группами – гораздо безопаснее и удобнее, чем коммерческие.

Профиль компании Honda

Honda Motor Co., Ltd. – занимается производством и продажей автомобилей, мотоциклов и энергетической продукции. Она работает в следующих основных сегментах: автомобили, мотоциклы, финансовые услуги, электроэнергетика и др. Автомобильный сегмент – производит и продает автомобили и сопутствующие аксессуары. Сегмент мотоциклов – занимается внедорожниками, мотоциклетным бизнесом и сопутствующими запчастями. Сегмент финансовых услуг – предоставляет финансовые и страховые услуги. Сегмент «Электроэнергетика» и «Прочие предприятия» – предлагает электротехническую продукцию и соответствующие детали. Компания была основана Соитиро Хонда 24 сентября 1948 года, ее штаб-квартира находится в Токио, Япония.
Японская Honda Motor запускает новый бренд электромобилей в Китае в 2022 году, а с 2030 года будет выпускать только аккумуляторные электромобили, водородные топливные элементы и бензиново-электрические гибридные автомобили.
Honda, известная своими экономичными двигателями внутреннего сгорания, в прошлом году продала в Китае более 1,6 млн автомобилей.

Новый бренд будет называться «е: N Series». Линейка будет содержать 10 моделей, партнерами Honda станут – GAC и Dongfeng Motor и серия намечена на ближайшие пять лет.
Два совместных предприятия – GAC-Honda и Dongfeng-Honda планируют построить новые сборочные предприятия только для электромобилей, производство которых начнется в 2024 году. Запланированные новые модели будут использовать новую операционную систему транспортного средства и разрабатываются на основе платформы автомобильной продукции, предназначенной для электромобилей.
Honda откроет секцию: «е: N Series» во всех своих розничных магазинах.
Со временем Honda также планирует открыть специализированные розничные магазины «е: N Series», но не предоставила пока никаких подробностей об этом плане.
В настоящее время у Honda около 1200 фирменных магазинов.
Ожидается, что в этом году продажи в Китае электрических, гибридных автомобилей и автомобилей с водородными топливными элементами достигнут 4 миллионов единиц, сообщает Китайская ассоциация автопроизводителей. В отчете ассоциации говорится, что Honda продолжит продавать существующие модели с бензиновым двигателем даже после 2030 года.

Каким был сентябрь Honda?

Исполнительный вице-президент американской Honda Дэйв Гарднер отметил, что «спрос остается очень сильным, и компания надеется на рекордные продажи моделей Honda, поскольку запасов у нее достаточно». Легкие грузовики, как было сказано, были мощными «двигателями» продаж компании. Тремя самыми продаваемыми моделями стали малолитражный внедорожник Honda HR-V и среднеразмерные внедорожники Passport и Pilot. Среднеразмерный пикап Ridgeline продемонстрировал снижение продаж в годовом исчислении только на 2,6%, что намного ниже двузначного показателя падения продаж большинства моделей автомобилей.

  • Электромобили от Honda, так же как и у многих производителей электрокаров, переживают бум. Данные за год до конца сентября почти удвоились по сравнению с прошлым годом. За первые девять месяцев 2020 года компания продала 42 874 электромобиля, в то время как в этом году покупатели приобрели 82 446 электромобилей.
  • Показатель роста составил 92,3%, при этом Honda отмечает, что «электрифицированные автомобили установили новый годовой уровень продаж». Однако следует отметить, что в сентябре продажи электромобилей упали на 4,5% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, снова из-за нехватки микросхем и проблем с портами.

Что ждет автопроизводителя в будущем?

  • Honda в своем сентябрьском отчете заявила о высоком уровне предварительных заказов на ее автопродукцию, как на внедорожники и пикапы, так и на электромобили.
  • Общие результаты выглядят вполне оптимистично. Высокий спрос и большое количество предварительных заказов, наряду с быстрой оборачиваемостью запасов, показывают, что компания может ожидать мощного всплеска продаж, как только уменьшится нехватка чипов, будь то в следующем году, как утверждают некоторые отраслевые обозреватели, или не раньше 2023- 2024 гг., как прогнозируют более пессимистичные аналитики.
  • Сильный рост продаж и бронирований электромобилей Honda показывает, что потребительский курс, взятый в сторону электромобилей по всему миру все еще наращивает обороты. Поэтому, инвестиционная стратегия компании в область электромобилей и авиастроительства выглядит вполне обоснованной.

Мнение аналитиков Megatrends

  • Honda Motor (NYSE: HMC) последний раз опубликовала квартальные данные о прибыли 4 августа. Компания сообщила о прибыли на акцию в $1,18 за квартал, что на $0,44 превышает консенсус-прогноз аналитиков с Уолл-стрит в $0,74.
  • Рентабельность собственного капитала Honda Motor составляла 10,76%, а чистая маржа – 6,57%.
  • Выручка фирмы за квартал составила $32,74 млрд, тогда как аналитики ожидали $30,85 млрд. В том же квартале прошлого года прибыль компании составила $97,92 на акцию.
  • Выручка Honda Motor снизилась на 10,3% по сравнению с тем же кварталом прошлого года.
  • В среднем аналитики прогнозируют, что Honda Motor опубликует 3,65 EPS в текущем году.
  • Ряд крупных инвесторов недавно изменили свои активы в бизнесе. Cypress Capital LLC увеличила свою долю в Honda Motor на 31,1% во 2 квартале. Cypress Capital LLC теперь владеет 1 521 акцией компании на сумму $ 49 000 после покупки дополнительных 361 акций. Meeder Asset Management Inc. увеличила свою долю в Honda Motor на 212,8% во 2-м квартале. Она теперь владеет 782 акциями компании на сумму $25 000 после покупки дополнительных 532 акций. Baker Ellis Asset Management LLC увеличила свою долю в Honda Motor на 6,8% во 2 квартале. Компания теперь владеет 8 650 акциями компании на сумму $278 000 после покупки дополнительных 550 акций.
  • 5,02% акций Honda Motor в настоящее время принадлежит хедж-фондам и другим институциональным инвесторам.
  • 6 аналитиков Megatrends дали акциям HMC рейтинг «покупать», а 5 – «держать».

Чтобы не упустить новую инвестиционную идею и аналитику по потенциально прибыльному тикеру, оставайтесь с нами, получайте больше инвестидей в свой портфель и следите на новостями на нашем сайте.