Нанотехнологии: высокий инвестиционный потенциал микрочастиц

В то время как в технологическом пространстве большое внимание уделяется приложениям, облачным вычислениям, искусственному интеллекту, электромобилям, высокий прогресс наблюдается в секторах, которые не совсем популярны в широких кругах, потом что они ориентированных на содержание, оборудование, механизмы
Вы догадались? Речь пойдет о технологиях, применение которых сегодня можно отследить во многих отраслях экономики, от пищевой промышленности до систем доставки лекарств, полупроводниковых триодов и т. д.

Что такое нанотехнологии?

  • Википедия этот термин расшифровывает таким образом: «Нанотехнологии — методы и приёмы, которые создают и модифицируют объекты, включающие компоненты, размерами менее 100 нм, в одном измерении с принципиально новыми качествами, позволяющими осуществлять их интеграцию в системы большего масштаба».
  • Нанонаука и нанотехнологии – это изучение устройств и наночастиц, которые находят свое применение в таких областях науки, как биомедицина, химия, механика, материаловедение.
    Нанотехнологии оказывают значительное влияние и служат революционной технологией в различных областях промышленности, включая медицину, энергетику, транспорт, материалы и производство, а также потребительские товары. Они позволяют достичь технологической цели манипулирования молекулами и атомами для изготовления макромасштабных продуктов, называемых молекулярными нанотехнологиями.
  • Ключевые игроки сосредоточены на таких стратегиях, как запуск продукта, инновации и, как большинство участников рынка, слияния и поглощения, чтобы оставаться «на плаву» в условиях жесткой конкуренции.
  • Развитие рынка можно объяснить спросом и скоростью внедрения инноваций в медицинской диагностике и визуализации, а также достижениями в области нанотехнологических устройств. Рост государственной поддержки и финансирования НИОКР, появление автономных нанотехнологических устройств также способствуют развитию рынка. На переднем «фронте» внедрения передовых технологий находятся компании-производители полупроводников, которые создают высокоинтегрированные микросхемы.
  • Постоянная потребность в миниатюризации и улучшении производительности и дизайна различных полупроводниковых и электронных устройств – являются ведущими факторами расширения перспектив наноотрасли.

Обзор рынка нанотехнологий

  • COVID19 пока преследует экономики по всему миру, доставляя им массу «отрицательных тестов» – показателей. К примеру, средний экспорт в США в годовом исчислении сократился на $7,0 млрд с марта 2020 по март 2021 года, в то время как импорт увеличился на $20,7 млрд. Ожидается, что Китай, Индия, Япония и Южная Корея восстановятся быстрее всех на азиатском рынке. Германия, Франция, Италия, Испания понесут наибольший удар, который восстановится на 25% к концу 2021 года за счет роста экономического спроса и предложения. Это, определенно, отражает попытки рынка к восстановлению, напрямую зависит от успехов медицины, здравоохранения, информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), биохимической промышленности и создает огромный спрос на высокотехнологичные продукты.
  • По прогнозам Megatrends, глобальный рынок нанотехнологий достигнет 70,7 млрд к 2026 году, увеличиваясь ежегодно на 9,2% с 2021 года.
  • Увеличение расходов на ИКТ по всему миру (оборудование, программное обеспечение, услуги, новые технологии, телекоммуникации) – будет служить основным драйвером роста рынка нанотехнологий в ближайшей перспективе.
  • Расходы на новые технологии составили около $0,6 млн в 2018 году и, по приблизительным оценкам, достигнут $1,3 млн к 2023 году. Общий объем расходов на ИКТ по всему миру в 2019 году составил около $5 млн и продолжает расти. В том же году глобальный рынок нанотехнологий оценивался примерно в $1165,90 млн.
  • Инвестиции Национальной нанотехнологической инициативы США (NNI) в исследовательские объекты в 2017 году составили $235 млн, что на 7% больше, чем в 2015 году. Вложения в нанотехнологии составляют 10% от бюджета NNI. По данным ChinaDaily, с 2012 года Министерство образования США выделило университетам в общей сложности $75 млн на наноисследования. Эти инвестиции способствовали переходу нанотехнологических открытий из лабораторий на рынки.
  • Проблемы, связанные с внедрением нанотехнологических устройств в экстремальных погодных условиях, и высокая стоимость технологий препятствуют росту рынка в целом.
  • Европа – ведущий регион в области нанотехнологий и регенеративной медицины. Доминирование региона поддерживается тем, что правительства различных стран Европы вступают в партнерские отношения с компаниями для разработки и внедрения нанотехнологий.
  • Северная Америка доминирует на рынке наномедицины с долей выручки более 42% из-за наличия растущих партнерских отношений между предприятиями и наномедицинскими стартапами. Поддержка со стороны государственных структур в сочетании с высокими расходами на НИОКР является определяющей в доле региона в промышленном пространстве.
  • До 2026 года в Азиатско-Тихоокеанском регионе будет наблюдаться значительный рост в результате увеличения количества исследовательских грантов и спроса на профилактику опасных для жизни заболеваний. Ожидается, что рост числа венчурных инвесторов из развивающихся стран региона и расширение международного сотрудничества в области исследований будут способствовать росту индустрии здравоохранения, основанной на нанотехнологиях.

6 передовых отраслей с нанотехнологиями

Если вы хотите начать инвестировать в акции нанотехнологий, то вам придется погрузиться в области, где передовые технологии имеют решающее значение. В качестве отправной точки вы можете выбрать шесть основных секторов, в которых нанонаука – остается ведущим трендом на протяжении последних 10 лет.

1. Нанотехнологии в материалах и покрытиях

Нанотехнологии в области материалов и защитных покрытий, охватывают широкий спектр от тканей и спортивного снаряжения до очков, компьютерных дисплеев и камер.

Национальная нанотехнологическая инициатива США объясняет так применение нанотехнологий: «Материалы становятся более прочными, легкими, долговечными, реактивными и могут обладать высокой электрической проводимостью».

Нанотехнологии способны улучшить нанесение и впитываемость косметики, а ткани сделать более устойчивыми и прочными.
Например, Nano One Materials (TSX: NANO, OTC Pink: NNOMF) сосредоточена на создании технологий обработки больших объемов наноматериалов по низкой цене. Основная область применения ее материалов – это литий- ионные батареи. У нее есть партнерское соглашение о разработке материалов для литиевых батарей с Johnson Matthey (LSE: JMAT, OTC Pink: JMPLF), международной компанией по производству специальных химикатов и экологически чистых технологий. Компании Nanophase Technologies (OTCQB: NANX) и Lightwave Logic (OTCQB: LWLG) также ориентированы на материалы на основе нанотехнологий.

2. Нанотехнологии в медицине

Применение нанотехнологий в секторе здравоохранения включает методы терапии, диагностики, сложные системы доставки лекарств и многое другое. Например, платформа доставки NanoCelle Medlab Clinical (ASX: MDC) включает в себя терапевтические препараты CBD и THC.
Особое внимание заслуживает стартап в области наномедицины T2 Biosystems (NASDAQ:TTOO), который создает диагностическую технологию лабораторного качества на основе суперпарамагнитных наночастиц. Эта технологическая платформа может использоваться с рядом связующих агентов, включая антитела, нуклеиновые кислоты и малые молекулы.
Другие примеры в области медицинских нанотехнологий включают противовирусные препараты NanoViricides (NYSEAMERICAN: NNVC ), предназначенные для лечения гриппа, ВИЧ/СПИДа, герпеса и лихорадки денге, а также терапевтический метод RNAi, динамическую систему доставки поликонъюгатов Arrowhead Pharmaceuticals (NASDAQ: ARWR).

3. Нанотехнологии в продуктах питания

Безусловно, в пищевой отрасли первоначально нанотехнологии нашли место в генетически модифицированных организмах. Но они также претендуют на ведущую роль в пищевой отрасли. Сегодня нанотехнологии используются для улучшения текстуры и вкуса при производстве и переработке пищевых продуктов, а также для лучшего сохранения и защиты пищевых продуктов от микробов с помощью упаковки.
Кроме того, инженерные наноразработки могут применяются для контроля использования воды и пестицидов на сельскохозяйственных культурах, обеспечивая целевые питательные вещества и защиту растений на протяжении всего процесса выращивания.

4. Нанотехнологии в электронике

Любой, кто интересуется технологическими тенденциями, без сомнения, знаком с темпами развития, предсказанными законом Мура, который предполагает удвоение плотности транзисторов каждый год. Электрические схемы становятся все меньше и меньше, и именно нанотехнологии делают возможными такие достижения.
В 2015 году IBM (NYSE: IBM) объявила, что работает над компьютерным чипом, в котором будут использоваться 7-нанометровые транзисторы. Но уже через два года она создала 5-нанометровый чип, который упаковывает 30 миллиардов переключателей на схеме, величиной с ноготь. В середине 2021 года технический гигант объявил о разработке чипа, размером 2 нанометра, производительность которого выше на 45%, а энергопотребление ниже на 75% по сравнению с 7-нанометровыми чипами.
Компания Samsung (KRX: 005930) разработала собственный 5-нанометровый процессор, который может делать чипы еще меньшего размера с большей энергоэффективностью. В середине 2020 года агентство «Рейтер» сообщило, что подразделение по производству полупроводников компании заключило контракт на производство новых модемных чипов Qualcomm X60 (NASDAQ:QCOM), которые будут подключать смартфоны к беспроводным сетям 5G.
В средине 2021 года южнокорейская транснациональная компания расширила партнерство с Synopsys (NASDAQ: SNPS) для развития 3-нанометрового универсального технологического микропроцессора, ориентированного на высокопроизводительные вычисления, 5G, мобильные приложения и искусственный интеллект.

5. Нанотехнологии в энергетике

Применение нанотехнологий в энергетическом секторе включает хранение энергии, добычу нефти и газа. Например, компания PyroGenesis Canada (TSXV:PYR,OTCQB:PYRNF) использует свои плазменные инструменты, чтобы помочь нефтегазовым компаниям совершать более экологичные и эффективные операции по добыче. Ее плазменные процессоры также используются Министерством обороны США и промышленностью аддитивного производства, 3D-печати.
Нанотехнологии широко используются в секторе возобновляемых источников энергии, который включает в себя усовершенствование солнечных батарей. Национальная лаборатория Ок-Риджа создала микроскопические конусы из оксида цинка, известные как наноконы, которые могут повысить энергоэффективность каждого солнечного элемента.

6. Нанотехнологии для очистки воды и воздуха

Кроме оптимизации солнечных элементов, нанотехнологии важны в ряде отраслей охраны окружающей среды и здоровья, включая очистку воздуха и воды. Например, американские исследователи из Международного института нанотехнологий Северо-Западного университета разработали легкую мембрану, покрытую наноструктурами, которая связывается с фосфатом и действует как губка, избирательно выделяя до 99% фосфатных ионов из загрязненной воды.
Нанотехнологии также применяются для улучшения качества воздуха. Так, индийский стартап Nanomatrix Materials разработал фильтры для кондиционеров, которые используют технологию «графен-серебро» для очистки воздуха в помещении и стерилизации 99% микробов, находящихся в воздухе. Эти фильтры могут превращать обычные кондиционеры в очистители воздуха.
Применение нанотехнологий для очистки воздуха может оказаться полезным в борьбе с COVID-19. В Израиле исследователи из Университета Бен-Гуриона в Негеве разрабатывают новый тип воздушного фильтра, который может самостерилизовываться при обеззараживании воздуха. Эта система фильтрации воздуха основана на лазерно-индуцированных графеновых фильтрах, которые удаляют вирусы и бактерии в воде.

Игроки рынка нанотехнологий:
Altairnano
Applied Nanotechsa
Advanced Nano Products
Bruker Corporation
Biosensors International Inc
eSpin Technology
Imina Technology
Kleindiek Nanotechnik GmbH
Nanonics Imaging Ltd
Thermofisher Scientific Inc.

Дмитрий Исаков
Исаков Дмитрий профессиональный инвестор, финансист - 10 лет на финансовых рынках - Окончил НИУ “Высшая школа экономики”, MBA “Управление инвестициями”, Сертификаты ФСФР 1.0, 5.0 - Возглавлял департамент инвестиционных продуктов БИНБАНК Private-banking. - Запускал направление брокерского обслуживания для швейцарского фонда EuroTrust. - Работал с крупными состоятельными клиентами в Альфа-Банке и АТОНе. - Управлял портфелем активов более 30 млн USD. В 2019 году создал онлайн-платформу для инвестиций в малый и средний бизнес Lender Invest.