Технический революционер и проповедник новых возможностей, председатель совета директоров Samsung умер в возрасте 78 лет

78-летний Ли Гон Хи превратил Samsung Group в глобальную технологическую державу и заложил основу для быстрого роста экономики Южной Кореи. Его не стало сегодня, в воскресенье

Под 27-летним руководством Ли Гон Хи Samsung стала мировым лидером в производстве чипов, смартфонов и бытовой техники. Со смертью Ли Гон Хи Samsung формально вступил в новую эру под руководством его сына Ли Чжэ Ена, который с 2013 года вышел на передний план и сменил его на посту руководителя конгломерата. (Южнокорейская прокуратура подозревала топ-менеджеров Samsung в причастности к передаче права управления корпорацией Ли Чжэ Ену от его отца и формального руководителя Ли Гон Хи, который с 2014 года прикован к постели и не появляется на публике. Обвинители считают, что Cheil Industries, где держателем самого большого пакета акций был Ли Чжэ Ен, приобрела Samsung C&T – фактически головную компанию Samsung Group, занизив при этом стоимость ее акций. По мнению прокуроров, по итогам слияния это позволило Ли Чжэ Ену завладеть конгломератом. В 2016 году Ли Чжэ Ен стал фигурантом коррупционного скандала с участием экс-президента Южной Кореи. Он был осужден на пять лет, однако провел в тюрьме лишь год, выйдя на свободу в 2018-м.)
Ли Гон Хи, в свою очередь, возглавил Samsung в 1987 году, после смерти отца, Ли Бён Чулля. Тогда компания производила дешевую электронику и для многих заявление Ли Гон Хи о том, что Samsung вырастет в компанию мирового уровня, было не более, чем пустой фразой. Но он сдержал свое слово и сделал Samsung мировым брендом, известным своими чипами, смартфонами, телевизорами, бытовой техникой.

Ли Гон Хи родился в Тэгу в 1942 году и был третьим сыном основателя Samsung Ли Бён Чула. Он учился в университете Васэда в Токио, а затем в Школе бизнеса Университета Джорджа Вашингтона в столице США. Приняв на себя руководство, он с необычайным упорством толкал Samsung, несмотря на все сложности, споры с профсоюзами. Один из известных инцидентов, отражающих стиль руководства Ли, произошел в 1993 году, когда он собрал всех руководителей Samsung Electronics во Франкфурте, чтобы призвать к фундаментальным преобразованиям.

Измените все, – сказал он им, – кроме своих жен и детей.

Согласно FnGuide, рыночная капитализация Samsung Group увеличилась в 348 раз с 900 миллиардов корейских вон (797 миллионов долларов) в 1987 году до 318 триллионов корейских вон в 2014 году, незадолго до того, как Ли заболел. Продажи выросли в 34 раза: с 9 триллионов вон до 33,8 триллионов вон (1 KRW = 0.07 RUB).
В 2006 году Samsung обогнала японскую Sony и стала игроком № 1 в мире на рынке телевизоров. В третьем квартале 2011 года, представив миру Galaxy S2, Samsung заняла первое место на рынке смартфонов. С тех пор она не уступает свои топовые позиции.
«С большой печалью мы объявляем о кончине председателя Samsung Electronics Ли Гон Хи. Председатель Ли скончался 25 октября в кругу своей семьи, включая вице-председателя Джея Ли, находившегося рядом с ним», – говорится в заявлении Samsung. Объявляя о его смерти, Samsung сообщила, что в соответствии с пожеланиями умершего и его семьи, похороны пройдут скромно в кругу семьи и очень близких людей.