Уоррен Баффетт: лучший инвестиционный стиль – «сбор окурков» с одной затяжкой

Уоррен Баффетт однажды сказал, что для инвестора важно быть «напуганным, когда другие жадные, и жадным, когда другие напуганы». Это утверждение может показаться противоположным правилам фондовых рынков, но напрямую связано с ценой актива: активность инвесторов напрямую влияет на стоимость акций и это требует осторожности, чтобы не переплатить и не получить анемичную прибыль

Друзья, мы запускаем проект «Инвестируй и учись», где будем рассказывать о живых и ушедших, именитых и не очень, удачливых и азартных финансистах, истории и профессиональные подходы которых помогут нам руководствоваться в наших инвестиционных проектах. Мы будем бесконечно рады, если вы поделитесь с нами и нашей аудиторией собственной стратегией или правилами. Для этого вам достаточно прислать историю на нашу почту megatrendss@yandex.ru, сообщить по телефону или оставить комментарий на одной из наших социальных страниц. Мы обязательно опубликуем ваши идеи, сохраняя авторство «рецептов» финансового благополучия.

Итак, Уоррен Баффетт – инвестор, «оракул из Омахи», один из самых богатейших людей мира, который неизменно занимает топовые места в глобальном списке Forbes. По состоянию на октябрь 2020 года его собственный капитал составил 80,8 миллиардов долларов США. Поверьте, друзья, у него есть чему поучиться!
89-летний пенсионер совмещает должности гендиректора, президента и председателя в инвестиционной компании Berkshire Hathaway. Баффетт считается одним из самых успешных инвесторов в истории, сделавший многомиллиардное состояние на покупке акций и компаний через Berkshire Hathaway. (В настоящее время эта американская холдинговая корпорация со штаб-квартирой в городе Омаха владеет компаниями в самых разнообразных сферах бизнеса – от кондитерских и книгоиздательских до авиакомпаний и производителей нефти и газа.) Так, если бы вам или вашим родителям удалось 1965 году вложить 10 000 долларов в Berkshire Hathaway, то сегодня вы бы владели состоянием в 165 миллионов американских долларов.

Дисциплинированный, терпеливый и ценностный стратегический стиль Баффетта в инвестициях всегда опережал рынок и достиг мифических результатов.

Так в чем же секрет его успеха, какие инвестиционные и философские принципы исповедует бизнесмен? Как Баффетту удалось накопить состояние на инвестициях, и как он выбирает свои акции?
Инвесторы давно оценили способность Уоррена Баффетта распознавать, в какие акции инвестировать. Стратегия стоимостного инвестирования Баффетта – основной ключ в выборе прибыльных акций. Он всегда сопротивлялся искушениям, связанным с инвестированием в «следующую большую вещь», и делился своим богатством, занимаясь благотворительностью.

Стратегия стоимостного инвестирования
Яркий последователь школы Бенджамина Грэма и Дэвида Додда (1928 г.), основанной на выявлении недооценённых ценных бумаг путём фундаментального анализа, Баффетт ищет ценные бумаги компаний, стоимость которых неоправданно низка по отношению внутренней стоимости бизнеса. Т.е. вместо того, чтобы играть на хитросплетениях спроса и предложения фондовых рынков, Баффетт выбирает компании по следующим позициям:

хорошая рентабельность в течение многих лет;
– рост прибыли;
– уникальность продукта или услуги;
– недооцененность активов или разумная цена;
– высокая скидка.

Эти позиции также составляют основу инвестиционной философии компании Berkshire Hathaway. Инвесторы анализируют внутреннюю стоимость акции, а не сосредотачиваются на скользящих технических индикаторах объема или импульса. (Определение внутренней стоимости – понимание финансовых показателей компании, прибыли, убытков, отчетности.)

Ключевые показатели оценки привлекательности инвестиций по Баффетту

Как работает компания?
Компании, которые в течение многих лет обеспечивают положительную и приемлемую рентабельность капитала (ROE), более желательны, чем компании, которые имели короткий период стабильной прибыли. Чем дольше растущая ROE компании, тем он перспективней. Чтобы точно оценить риски, инвестор должен проанализировать рентабельность собственного капитала компании за 5–10 лет и сравнить ее с ROE основных конкурентов отрасли.

Сколько у компании долга?
Большое отношение долга к собственному капиталу должно вызывать тревогу, потому что большая часть доходов компании будет идти на обслуживание долга, особенно если рост происходит только за счет увеличения долга. Вместо этого Баффетт предпочитает, чтобы рост прибыли происходил за счет собственного капитала. Компания с положительным акционерным капиталом генерирует достаточный денежный поток для покрытия своих обязательств и не полагается на заемные средства, чтобы удержаться на плаву. Для Баффетта низкий уровень долга и сильный акционерный капитал – являются ключевыми составляющими успешного выбора акций.

Каков коэффициент прибыли?
Баффетт ищет компании с хорошей прибылью. Как и в случае с ROE, он исследует размер прибыли за несколько лет, чтобы учесть краткосрочные тенденции. Чтобы оставаться в поле зрения Баффетта, руководство компании должно уметь увеличивать свою прибыль из года в год, контролируя операционные расходы. Таким образом, Баффетт, отдавая аванс доверия компании, максимально заинтересован в ее масштабировании и развитии.

Насколько уникальна продукция компании?
Баффетт считает, что компании, производящие легкозаменяемые продукты, более рискованные, чем предлагающие уникальные предложения. Например, продукт нефтяной компании – нефть, не уникален, потому что клиенты могут купить ее у конкурентов. Но если у компании есть предложение более востребованного сорта нефти, который, к примеру, можно легко переработать, то на нее стоит обратить внимание. В этом случае вид нефти – конкурентное преимущество, которое увеличит продажи и прибыль.

Насколько дисконтируются акции?
Суть стоимостного инвестирования в том, чтобы найти компании с хорошими фундаментальными показателями, но торгующиеся ниже, чем они есть или могут быть – чем больше скидка, тем больше возможностей для прибыли. Обнаружение компаний, которые недооценены по сравнению с их внутренней стоимостью – является целью Баффетта и его команды. Возможность покупки со скидкой возникает тогда, когда текущая рыночная стоимость компании ниже ее внутренней стоимости. Поскольку точной формулы расчета внутренней стоимости не существует, инвесторы рассматривают множество факторов: корпоративное управление, потенциал будущих доходов и др.

«Почему в 88 лет я радостно выпрыгиваю из кровати каждое утро? Потому что я люблю то, что делаю, и тех, с кем это делаю. У меня в офисе 25 сотрудников. Мы вместе ходим на бейсбол. Они стараются сделать мою жизнь хорошей. А я стараюсь делать то же для них», – признавался год назад Баффетт в интервью Financial Times.

Стратегия «нижней границы» – линия поддержки
Помимо своего ценностно-ориентированного стиля, Баффетт также известен как инвестор, придерживающийся принципа «покупай и держи». Он не заинтересован в скорой продаже акций ради прироста капитала. Он выбирает акции, которые, по его мнению, имеют хорошие перспективы для долгосрочного роста и это его отличительная особенность. Он оценивает прочность положения компании и потенциал ее акций, чтобы зарабатывать деньги на ее продвижении. Одним их принципов политики Berkshire Hathaway является то, что за редкими исключениями, она не становится владелицей более 10% акций компании.

Стиль «сигарных окурков» Баффетта
Уоррен Баффетт – не просто успешный инвестор. Он – ориентированный на бизнес, ценностный инвестор. Это означает, что он не покупает акции только потому, что они продаются. Его инвестиционный стиль, известный как «сигарный окурок», предполагает «сбор» выброшенных окурков деловых сигар, лежащих на обочине дороги, продающихся с большими скидками и имеющих вероятность одной хорошей затяжки.
Цена – это то, что вы платите, а ценность – это то, что вы получаете. Высокая цена может снизить прибыль. Чтобы определить ее, стоимость акции следует соотнести с количеством доходов, которые она сможет генерировать за предполагаемый период.
Эта стоимость определяется путем дисконтирования всех будущих денежных потоков к внутренней стоимости. Заплатите слишком высокую цену, и доходность, возникающая по мере того, как акция возвращается к своей внутренней стоимости, со временем будет снижаться. Действуйте жадно, когда другие боятся и гоняются за повышенной прибылью: предсказуемость должна присутствовать обязательно, но краткосрочные события, вызывающие последующее снижение цены, не должны влиять на ваши планы.

Друзья, следите за нашими публикациями, подписывайтесь на рассылку и вы узнаете о трех основных рисках, которые выделяет Баффетт в работе с активами.