Тиньков опроверг слухи о продаже акций TCS Group из-за налоговых штрафов США

В СМИ утекло письмо Олега Тинькова, получившее огромный резонанс, содержимое которого мы публиковали несколькими днями ранее

Напомним, что предприниматель адресовал месседж своей команде в результате разрыва переговоров о продаже «Тинькофф Банка» компании «Яндекс», и основной мыслью в ней стал оптимистичный прогноз, в котором к 2022 году стоимость одноименного банка должна вырасти до 10 млрд. долларов США.
В своем «Инстаграме» Тиньков написал, что у него достаточно свободных средств для погашения «ошибок молодости» в США и для этого ему не надо продавать акции TCS Group. «У меня полно кэша, считайте аналитики, сколько я получил через диви и АВВ. Дальше действовать будем мы!» – призвал к подсчетам в свойственной провокационной и эпатажной манере бизнесмен.
Сленгом «диви» Тиньков обозначил дивиденды. Давайте считать «диви» господина Тинькова, с которыми он поделился с акционерами – это для Megatrends актуальней всего, потому что подбирая для наших клиентов инвестиционные портфели, мы часто обращаемся к медийным компаниям. Публичность часто влияет на стоимость акций резонансной компании. Итак, первый квартал 2019 года для TCS Group ознаменовался выплатами акционерам в размере – 58 млн долларов США, первый квартал 2020 года – 42 млн долларов, второй квартал 2020 года – 39,9 млн долларов.

ABB – это accelerated bookbuild, процедура ускоренного сбора заявок. В рамках таких процедур Тиньков часто продавал части своего пакета на бирже. Так, в марте 2019 года принадлежащая Тинькову компания Altoville Holdings объявила о продаже на рынке 8 333 334 глобальных депозитарных расписок (GDR, каждая соответствует одной обыкновенной акции класса A) TCS Group (в нее входит «Тинькофф Банк»). В итоге было продано 4,2% GDR по цене 18 долларов за бумагу, т.е. с дисконтом 7% к предыдущей цене закрытия, общая стоимость составила – 140 млн долларов США. В 2017 году было продано 7,66% компании за 245 млн долларов.