iPhone 12 – 5G-убытки или синдром упущенной выгоды

На сегодняшний день основная мотивация покупки iPhone с поддержкой 5G-скорости – это FOMO и ориентированность на будущее. (FOMO — аббревиатура, образованная от английского словосочетания FEAR OF MISSING OUT – навязчивая боязнь пропустить что-то интересное, провоцируемая в том числе и просмотром социальных сетей)

«Каждое поколение технологий сотовой связи на iPhone открывало возможности для революционных инноваций и совершенно новых возможностей для разработчиков и наших пользователей. И 5G – это самый захватывающий шаг» – с такой риторикой обратился к своим многочисленным поклонникам Джеймс Кук.
Каждую осень Apple традиционно готовит сюрпризы для пользователей своих телефонов и уже факт того, что у компании каждый год есть новый iPhone, является причиной его покупки. У Apple, больше, чем у любой другой компании в мире, есть база преданных клиентов, которая растет и умножается с каждым годом.

Чем радует iPhone 12

«Сегодня начало новой эры для iPhone», – признался генеральный директор Кук во время презентации 15 октября. – Это важный момент для всех нас». Если вы читали наши ранние материалы об Интернете вещей и Искусственном интеллекте, то вам не составит вспомнить труд, что для развития этих взаимосвязанных цифровых процессов нужна скорость. Да, развитие 5G –сетей и тормозит внедрение в нашу повседневную жизнь «умных» технологий. И поскольку это является трендом 2020 года и есть убежденность, что и грядущего тоже, то инженерам и креативщикам «Яблока», думаю, не составило большого труда найти главную «фишку» для новой линейки телефонов.
Скорость, скорость и еще раз скорость – это составляющая успеха сегодня! Мы не можем остановить ритм жизни, более того, он только прибавляет оборотов. Как отметил Джеймс Кук, 5G «обеспечит новый уровень производительности для загрузки и выгрузки, более качественную передачу видео, более отзывчивые игры и интерактивность в реальном времени». Он добавил, что это улучшит безопасность и конфиденциальность, поскольку использование 5G-заместит Wi-Fi. Кроме того, у нового iPhone 12, камера и процессор лучше предыдущих. Дисплей с технологией «керамического экрана» более прочный, есть еще iPhone 12 Pro синего оттенка, цвета Тихого океана. Про четыре модели, вместо трех традиционных мы уже писали ранее, но производитель сообщает, что впервые с 2017 года телефон переработан. Новый дизайн напоминает планшеты Apple iPad Pro. Впервые за три года стороны стали еще более плоскими. Все модели поставляются с новым сверхпрочным дисплеем на передней крышке – «керамическим щитом». По словам Apple, он в четы раза «прочнее, чем стекло любого смартфона». Новые телефоны оснащены обновленным A14 Bionic, тем же чипом, что и в новом iPad Air. Но проблемы с возможностями камеры сохраняются.

Немного 5G -цифр

По данным Strategy Analytics, в 2020 году производители телефонов должны поставят на рынок около 273 миллионов телефонов с поддержанием 5G скорости. В 2021 году Apple поставит 180 миллионов iPhone 5G из 670 миллионов 5G телефонов на рынке.
Сотовая технология нового поколения стала ключевым местом в презентации виртуального iPhone. Apple показала свою секретную безэховую камеру с мягкой подкладкой, где тестируются радиоволны 5G. Кук рассказал о настройках, которые они внесли для увеличения срока службы батареи в высоких скоростях. Для этого он пригласил генерального директора Verizon Ханса Вестберга запустить национальную низкополосную сеть 5G .
Но есть одно но, о котором вы уже догадались и задались вопросом. Где они, 5G сети? Apple, как и все остальные представители индустрии беспроводной связи, дала нам шанс использовать 5G, но реальных возможностей придется ждать.
На самом деле, ситуация достаточно проблематична, и отрасль беспроводной связи пытается ее разрешить уже два года с момента дебюта 5G. Да и возникают сомнения о смысле незначительного прироста 5G-скорости, в сравнении с 4G, для людей, которые вынуждены пока сидеть дома на самоизоляции. Тем более, что покрытие 5G-сетями и обслуживание довольно неоднородно и зависит от локации. Безусловно, повсеместная доступность 5G изменит правила игры, но для большинства это пока лишь дополнительные расходы за стоимость телефонов и услуг операторов сети.
Итак, ни одна из новых моделей iPhone 12 не поставляется без подключения к сети 5G, независимо от того, есть ли у вас услуга 5G в вашем районе или нет. Любой, кто хочет устройство, поддерживающее только 4G, должен будет выбрать более старую модель, такую как iPhone SE за 399 долларов или прошлогодний iPhone 11 по цене 599 долларов. Или можно отказаться от активации службы 5G на новом iPhone 12 и воспользоваться возможностями 4G в устройстве.
Apple, по всей видимости, сделал ставку на то, что покупатели сочтут покупку 5G-телефона как готовность к неминуемому будущему. Тем более, что новые 5G-модемы позволяют разблокировать телефон и использовать различные типы технологий.

Здесь «Яблоко» продолжило стратегию Samsung, у которой, начиная с линейки Galaxy S20, все новые флагманские телефоны в США подключены к 5G-сети,а за ее пределами компания предлагает модели 4G. Это нанесло ущерб позициям южно-корейского чеболя, когда дело дошло до продаж 5G-телефонов.
В случае с iPhone 12 – 5G- телефон будет представлен на всех рынках, хотя версии для США могут подключаться к сверхбыстрым сетям миллиметрового диапазона, но с малым радиусом действия.
По данным Strategy Analytics, несмотря на то, что Samsung выпустила с десяток 5G-телефонов, начиная с 2019 года, в 2020-ом она опустится на третье место по объемам поставок. Apple с менее чем трехмесячными продажами станет № 2 после Huawei. Также Apple заявила, что в следующем году станет крупнейшим в мире поставщиком телефонов, потому что все ее новые iPhone по умолчанию поддерживают 5G.

Мнение аналитика

«Нет спроса на телефоны 5G, есть только предложения со стороны операторов и поставщиков, – сказал аналитик Strategy Analytics Вилле-Петтери Уконахо. – Если у людей будет выбор, то они выберут 4G, потому что в 5G пока нет необходимости. Это не принесет ничего революционно-нового».
Нет сомнений, что Apple и все операторы связи сделают все от них зависящее, чтобы сделать широкодоступной 5G-связь. Именно от разработчиков зависит, станет ли 5G-услуга обязательной. Если учесть, что использование Apple 4G помогло популяризировать такие приложения, как Uber и Airbnb, или такие услуги, как прямая трансляция, есть повод оставаться в ожидании предвкушения чего-то нового и очень выгодного. А еще хочется напомнить Apple, что она не должна забывать заботиться о тех, которые пользуются одной и той же моделью телефона больше года.

Не обошлось и без шуток пользователей

Несмотря на то, что руководство Apple, говоря о дизайне, называло его инновационным, нельзя не заметить сходство iPhone 12 и iPhone 5, выпущенного в 2012 году. «Стив Джобс, наверное, вертится в гробу. iPhone 12 выглядит подозрительно!» — пишет один из пользователей.
Пользователи также не смогли пройти мимо новостей о том, что в комплекте iPhone 12 будут отсутствовать наушники EarPods и адаптер для подзарядки. Если вспомнить тот факт, что в 2016 году iPhone 7 лишился стандартного разъема для наушников, а в 2017 году iPhone X потерял кнопку «Домой», то тенденция выглядит пугающей.
Не обошлось и без уже ставших традиционными шуток о высокой стоимости iPhone. Так, самая бюджетная модель с самым скромным объемом памяти будет стоить в России почти 70 тысяч рублей. Стоит отметить, что такие деньги в свободном пользовании есть далеко не у всех. А у тех, у кого они есть, существуют другие, более заманчивые способы их потратить.