Дельта-штамм вносит панику и нестабильность на мировые фондовые рынки

Мировые фондовые индексы во вторник были сконфужены из-за опасений по поводу распространения нового штамма коронавируса – дельта. Трейдеры ожидают данные по занятости в США, которые должны быть опубликованы в пятницу. Они также пристально следят за распространением дельта-штамма коронавируса в США, Европе и Азии, особенно в Китае

Несмотря на небольшую новую вспышку в Китае, ситуация привлекла к Поднебесной снова весь мир, в том числе и инвестиционный.

«Жесткие ограничения на передвижение и поездки, которые уже действуют, скорее всего, принесут ожидаемые результаты. Но дельта – особенная скользкая маленькая тварь, и нас, и, как мы предполагаем, многих других беспокоит, как быстро это снова поборется и какой экономической ценой», – говорится в записке Роберта Карнелла из ING.

  • Уолл-стрит позиционировался убыточным, фьючерсы индекса S&P 500 снизились на 0,1% до 4 410,75, несмотря на ожидание сохранения высоких доходов. Индекс Доу-Джонса также упал на 0,1% до 34 955,00.
  • Во всей суматошной картине европейские трейдеры выглядели более оптимистичными.
  • Французский CAC 40 прибавил 0,5% в начале торгов до 6 757,93, в то время как немецкий DAX вырос на 0,7% до 15 658,05.
  • Индекс FTSE 100 в Великобритании вырос на 0,3% до 7128,05.
  • Европейский рост последовал за оживленной азиатской сессией, в ходе которой индексы отмахнулись от дельта-панического настроения в Китае.
  • Несмотря на то, что нынешняя вспышка в Китае относительно невелика по сравнению с началом 2020 года, она считается наиболее опасной с момента возникновения пандемии в Ухане.
  • Индекс Kospi в Южной Корее вырос на 1,3% до 3280,38, в то время как индекс Hang Seng в Гонконге вырос на 0,9% до 26 426,55.
  • Индекс Shanghai Composite вырос на 0,9% до 3477,22 пункта.
  • Сиднейский индекс S&P/ASX 200 закрылся на 0,4% выше отметки 7503,20. Однако токийский Nikkei 225 упал на 0,2% до 27 584,08.
  • Акции выросли в других странах Азии, за исключением Малайзии.

«Возможно, рынки потенциально делают ставку на рост числа прививок, снижающих риски COVID. Но опасность заключается в том, что мы можем оказаться в ситуации, когда немалые доходы США будут только покрывать риски COVID», – сказал Венкатесваран Лаванья из Mizuho Bank.

Доходы коммерческих компаний повысили настроения в США в преддверии данных по занятости, которые должны быть опубликованы в эту пятницу. Примерно девять из 10 компаний, входящих в индекс S&P 500, заявили о прибыли, которая превзошла все ожидания аналитиков. Еще более 100 компаний объявят результаты на этой неделе.
Однако, по мнению многих экспертов, опасения по поводу китайских репрессий в отношении технологических компаний в США только в начале пути. Некоторые трейдеры уже начали продавать активы китайских компаний, зарегистрированных в США.
Гигант игр и социальных сетей Tencent Holdings Ltd. упал на 7,3%. А его акции, котирующиеся в Гонконге, подскочили на 3,1%.

По словам Эдварда Мойи из Оанды, в Китае назревают опасения по поводу подавления технологий в США

«Китайские компании, зарегистрированные в США, подвергаются нападкам, так как у некоторых инвесторов не хватает смелости для нормативного вымогательства»,- признается Эдвард Мойя из Oanda .

  • Акции Alibaba Group, котирующиеся на Nasdaq, во вторник упали на 1,4%.
  • Интернет-поисковый гигант Baidu Inc. упал на 1,5%. При этом обе компании были настроены на рост во время открытия торгов в среду.
  • На энергетических рынках американская нефть подорожала на 1% до $70,57 за баррель в ходе электронных торгов на Нью-Йоркской товарной бирже.
  • Нефть марки Brent, основа мировых цен на нефть, выросла на 17 центов до $72,58 за баррель в Лондоне.
  • Доллар США вырос до 109,18 иены с 109,05 иены во вторник.
  • Евро упал до $1,1852 с его первоначального показателя – $1,1868.

Megatrends ежедневно отслеживает новости инвестиционной индустрии и наиболее эффективные и значимые события публикует на своем сайте и в телеграм-канале. Мы также разбираем активы, предлагая обратить особое внимание своих пользователей на них, потому что работаем с ними. Вы также в режиме реального времени можете задать любой интересующий вас вопрос по теме в телеграм-чате и получите исчерпывающий профессиональный ответ. Оставайтесь с нами и увеличивайте вашу финансовую прибыль!