Простое о сложном. Фондовый рынок в 2021 году: как заработать, преимущества, риски

Руководство для начинающих по наиболее распространенным и часто задаваемым вопросам о сегодняшнем фондовом рынке
Если вы уже решили для себя получать прибыль через пассивные формы заработка, но пугает мысль об инвестировании в фондовый рынок, то это статья развеет страхи, прольет воду на очевидные инструменты и добавит осторожности к предстоящей инвестиционной деятельности. Итак, мы подготовили основные термины для тех, кто что-то слышал об инвестициях, но мало что понял. Информация также будет своевременна для тех, кому сложно начать работу на фондовом рынке, поскольку жаргон фондовой биржи выглядит как иностранный язык.
Начнем с того, что ключ к богатству – это формирование хороших привычек. Не нужно быть Волком с Уолл-стрит, чтобы начать торговать акциями. Это приемлемо, даже если вы считаете, что не обладаете достаточными финансовыми знаниями. Все когда-то были новичками, даже Уоррен Баффетт. Во-первых, начните с постижения некоторых базовых механизмов современного фондового рынка. Во-вторых, изучите тенденции, которые влияют на стоимость курса акций. В-третьих, узнайте, как и через кого можно покупать и продавать акции. Ведь речь идет о развитии не только знаний и навыков, но и интуиции, выдержки и терпения.
Многие стартапы не имеют в своём распоряжении больших капиталов, и перед стартом бизнес-проекта проводят выпуск ценных бумаг – акций, которые приобретаются инвесторами в надежде на рост стоимости и ежегодные дивиденды. Также на определённом этапе развития фирма выпускает первичные акции или предлагает к продаже дополнительные объёмы акционных активов. Все эти акции и ценные бумаги продаются на фондовом рынке через централизованные биржи или автономных брокеров.
Итак, фондовый рынок в совокупности с финансово-кредитным – это внушительный сектор капитала, который формирует мировую экономику в целом.

Возможности фондового рынка

Инвестирование ради достижения финансовой свободы – мечта многих людей, но немногие достигают ее. Самый быстрый способ – начать работу на фондовом рынке. Но он может оказаться финансово убыточным, если нет соответствующих знаний или хотя-бы профессиональных консультантов. Начнем с самого простого, с терминологии: «фондовый рынок» – это совокупная площадка рынков и бирж, на которых имеют место регулярные операции по покупке, продаже и выпуску акций. Проще говоря, фондовый рынок позволяет покупателям и продавцам торговать акциями публичных компаний.
Первый вход на фондовый рынок может быть пугающим для новичков, особенно если вы не знаете, как он работает. Несмотря на то, что сегодня можно купить почти все в интернете, у каждого продукта есть свой специализированный рынок. Такие отраслевые рынки служат платформой, где многочисленные покупатели встречаются, взаимодействуют и совершают сделки. Например, когда вам нужны продукты, вы идете в супермаркет. Когда вы ищете акции для покупки, вы идете на фондовый рынок.
Кстати, первая фондовая биржа заработала в Амстердаме в 1611 году, а в современном виде этот рынок стартовал в Нью-Йорке в мае 1792 года.
Вы, наверняка, слышали о Нью-Йоркской, Московской фондовых биржах или Nasdaq. Если вы планируете начать свой инвестиционный проект с таких классов активов, как опционы и фьючерсы (что обычно не рекомендуется), тогда вы не могли не слышать о Чикагской бирже опционов. Эти биржи, вместе с огромным количеством других, образуют фондовый рынок.

Ключевые возможности фондового рынка:

  • стабильный доход от дивидендов приобретённых акций:
  • эволюция перспективных коммерческих проектов с привлечением средств сторонних инвесторов;
  • прибыль за счёт купли-продажи ценных бумаг в рамках изменения котировок;
  • предоставление собственных финансов в доверительное управление успешным брокерам и трейдерам с получением вознаграждения;
  • эмиссия, позволяющая развитым коммерческим проектам выйти на принципиально новый уровень развития и прибыльности.

Основные фондовые биржи мира

Индекс фондового рынка

Вследствие развития фондового рынка появилась необходимость разработать экономический показатель, который бы позволял оценить состояние экономики одной или нескольких стран, отдельных отраслей экономики при изменении стоимости ценных бумаг крупнейших эмитентов. Этот экономический показатель должен был давать характеристику общему направлению котировок и скорости их движения в конкретном секторе экономики. Ведь изменение цен акций какой-либо группы происходит из-за одинаковых событий. Например, если растет цена на нефть, то повышаются котировки всех компаний нефтяной отрасли. Аналогичное явление наблюдается и в других отраслях. Причем, изменение стоимости ценных бумаг на отдельно взятом предприятии может произойти по разным внутренним причинам, которые зависят от деятельности данного предприятия. Если же котировки движутся по группе компаний отрасли или страны, то речь идет о тенденции. Именно в стремлении быстро и эффективно выявлять такие тенденции эксперты фондового рынка и пришли к созданию биржевых индексов.

  • Рождение первого индекса произошло в США в конце 19-го века. Его разработал владелец компании Dow Jones & Company. Индекс Доу Джонса рассчитывался как среднее арифметическое от стоимости акций двенадцати крупнейших на тот момент промышленных американских компаний. Этот индекс мирового фондового рынка до сих пор является одним из самых популярных, хотя с момента своего появления он претерпел множество изменений.
  • Сегодня для расчета промышленного индекса Доу Джонса используют акции 30 ведущих американских компаний промышленной отрасли.
  • Кроме того, рассчитывается транспортный индекс Доу Джонса, в основу которого входят цены акций 20 самых крупных американских транспортных компаний.
  • Также вычисляется коммунальный индекс Доу Джонса на основе акций 15 электро- и газоснабжающих компаний.
  • Во главе отраслевых стоит составной индекс Доу Джонса. В его корзину входят акции таких гигантов, как Microsoft, Coca-Cola, McDonald’s, Intel, IBM и других не менее звучных компаний, входящих в три отраслевых индекса.

Как работает фондовый рынок

Стоит упомянуть, что фондовый рынок не совсем похож на продуктовый магазин. Чтобы покупать и продавать акции, вам необходимо обратиться к посреднику, известному как лицензированная брокерская компания. Это потому, что фондовый рынок представляет собой защищенную и регулируемую среду, в которой участники рынка могут торговать акциями с низким, если не нулевым операционным риском.
Фондовый рынок также действует как первичный и вторичный рынок. Что имеется в виду? Начнем с того, что на первичном рынке акции впервые выпускаются и продаются инвесторам в процессе первичного публичного предложения (IPO). Если вы увлечены инвестиционным миром, возможно, вы слышали о самых последних популярных IPO, таких как Airbnb (NASDAQ: ABNB) или Roblox (NYSE: RBLX). Прежде всего, такой процесс позволяет компаниям привлекать капитал от инвесторов.
После процесса IPO фондовая биржа служит торговой платформой, которая облегчает регулярную покупку и продажу котируемых акций. Это вторичный рынок. Фондовая биржа получает комиссию за каждую транзакцию, которая происходит на ее платформе во время деятельности вторичного рынка. Покупая акции на первичном рынке, инвесторы покупают акции напрямую у эмитента. Вторичный рынок – это место, где существующие акции торгуются между инвесторами или трейдерами.

Существует три основных сегмента фондового рынка

  • Первичный (стартовый) рынок. Именно здесь молодые компании осуществляют продажу своих акций через листинговых операторов. Именно здесь обычно вращаются большие деньги в поиске инновационных проектов с перспективой быстрого роста. Основные игроки этого сегмента – это крупные инвестиционные банки и хедж-фонды, которые тщательно анализируют предстоящие стартапы.
  • Вторичный (торговый) рынок. В этом секторе ведётся активная купля-продажа выпущенных акций, реализуемых по текущему курсу. Компании, выпустившие акции, уже не участвуют в этих автономных сделках.
  • Внебиржевой фондовый рынок. В данной нише работают два основных игрока – трейдер и брокер, которые заключают сделки между собой в удаленном или телефонном режиме. Таким форматом активно пользуются работающие в интернете специалисты. В настоящее время онлайн-трейдинг становится самой популярной профессией десятков тысяч пользователей сети.

Часы работы фондового рынка
Когда открывается фондовый рынок? Это может показаться простым вопросом, но ответ не так однозначен, как вы думаете. Обычные часы торговли на фондовом рынке США, включая Нью-Йоркскую фондовую биржу и Nasdaq – с 9:30 до 16:00 по восточному времени в будние дни (кроме выходных на фондовой бирже).
Но торговля может происходить и в нерабочее время фондового рынка. Например, в обычные рыночные дни проводится «предпродажная торговля». Хотя часы работы могут меняться, начинаясь в 4 часа утра, в то время как большая часть предпродажных торгов происходит с 8 утра до начала обычных торговых часов в 9:30.

Часы закрытия фондового рынка

Как упоминалось выше, обычные торговые дни закрываются в 16:00 по восточному времени. Однако в дни досрочного закрытия, которые обычно наступают непосредственно перед или сразу после рыночных праздников, рынки закрываются раньше, обычно в 13:00 по восточному стандартному времени.
Есть также «внеурочные» сессии, которые обычно проходят с 16:00 до 20:00 по восточному времени. Стоит отметить, что торги, происходящие в нерабочее время, проводятся через электронные сети связи (ECN), которые позволяют покупателям и продавцам подключаться напрямую, а не через посредника. Ранее этот тип торговли был доступен только крупным институциональным игрокам, но сегодня появляется все больше брокеров, таких как Interactive Brokers и Fidelity, которые владеют этим инструментом.

Почему фондовый рынок не открыт по выходным

Учитывая развитие технологий сегодня, некоторые инвесторы естественно задаются вопросом – почему акции не торгуются по выходным? Особенно, когда криптовалюты торгуются круглосуточно и без выходных. Как вы, наверное, знаете, по субботам или воскресеньям нет обычных торговых часов для акций. Однако, если вы видите заголовок в воскресенье вечером, в котором говорится, что фондовые фьючерсы растут, это значит, что фьючерсный рынок начинает торги в 18:00 по восточному времени по воскресеньям.

Календарь праздников фондового рынка на 2021 год

  • Новый год: пятница, 1 января.
  • День Мартина Лютера Кинга-младшего: понедельник, 18 января.
  • День рождения Вашингтона / День президентов: понедельник, 15 февраля.
  • Страстная пятница: пятница, 2 апреля.
  • День памяти: понедельник, 31 мая.
  • День Независимости: понедельник, 5 июля (отмечается, потому что 4 июля приходится на воскресенье).
  • День труда: понедельник, 6 сентября.
  • День Благодарения: четверг, 25 ноября.
  • Рождество: пятница, 24 декабря (отмечается, потому что Рождество приходится на субботу).

 

Мнение аналитиков Megatrends

Международный фондовый рынок чутко реагирует на все явления в экономической и политической жизни развитых стран. Чем больше инвестор или трейдер имеет в своём распоряжении информации, тем выше вероятность успешного инвестирования или заключения выгодной сделки . И что самой важное, используемые для анализа сведения, как правило, находятся в свободном доступе. Главное преимущество профессионального торговца акциями или облигациями заключается в умении – правильно пользоваться имеющимися данными, уметь их анализировать, видеть скрытые механизмы будущих знаковых событий.
Фондовый рынок предоставляет всем желающим широкие возможности для выгодных инвестиций и текущих заработков на разнице котировок. Именно этот сегмент мировой экономики способен стать местом для новой интересной профессии будущего трейдера или инвестора.
Итак, покупка акций и облигаций позволяет значительно увеличить прибыль по сравнению с классическими банковскими вкладами, а также создать пассивный источник дохода. Но к вопросу инвестиций следует подходить взвешено и с холодным умом, оценивая все за и против.
Дерзайте, друзья! Мы готовы оказать консультативную помощь, взять на себя управление вашим инвестиционным портфелем или брокерским счетом и у нас для этого есть все возможности: опыт, лицензии, команда профессионалов и большая любовь к своему делу. Ведь реальность такова, что брокер заинтересован в клиенте, в количестве совершаемых им сделок, потому зарабатывает на комиссии за обслуживание операций.

Читайте в следующем посте продолжение статьи о способах инвестирования, фьючерсах, немного из истории и возможностях фондового рынка в ближайшем будущем. Чтобы не пропустить новости, подписывайтесь на наш телеграмм-канал или на любой другой на нашем сайте и будьте в курсе всех новостей фондового рынка.