Возвращение биткоина: инвесторы ищут в криптовалютах «тихую гавань»

Агентство EurAsia Daily обратилось к нам за экспертным мнением относительно прогноза развития биткоина на 2021 год. «Следует ли инвестировать в биткоин, когда его стоимость на пике, или он останется лучшей криптовалютой для инвестиций и в 2021 году? Сколько стоит биткоин сегодня?» – на эти и другие вопросы журналиста Николая Проценко ответил генеральный директор Megatrends Дмитрий Исаков

Самая высокая цена биткоинов

Средняя цена одного биткоина в ноябре 2020 года составляла примерно 18 000 долларов США. Биткоины торгуются на нескольких независимых биржах по всему миру, и цены могут отличаться. Индекс цен на биткоины показывает среднюю цену на ведущих мировых биржах.
Виртуальная валюта имеет непостоянную торговую историю с момента ее создания в 2009 году. Первое повышение цен произошло в 2013 году, когда в ноябре один биткоин торговался примерно по 1124 доллара США. Четыре года спустя биткоин пережил стремительный рост и достиг рекордных высот, при этом на некоторых биржах цена одного биткоина в конце 2017 года составляла примерно 20 000 долларов США. Однако в последующие месяцы цены вскоре начали падать. В третьем квартале 2020 года во всем мире находилось в обращении около 18,5 миллионов биткоинов, а рыночная капитализация которых составляла примерно 200 миллиардов долларов США.

Насколько устойчивым выглядит возвращение биткоина к историческим максимумам? Какие факторы могут оказать влияние на новое падение его курса?

С 2009 года, заявив впервые о себе на рынке криптовалюты, биткоин (ВТС) не терял своей привлекательности, и она напрямую была связана с его новизной и непредсказуемостью. Одни эксперты считали, что криптовалюта никогда не будет популярной, другие заявляли, что она заменит бумажные деньги в течение нескольких лет, третьи предсказывали быстрый исход. Ни один из этих прогнозов не оправдался, зато за последнее десятилетие мы наблюдали его неоднократные взлеты и падения.
Поскольку биткоин отличается высокой волатильностью с самого рождения, спрогнозировать сценарии его развития непросто. Но уже существует аналитика, которая позволяет давать обоснованные и потенциально точные цифры на ближайшую перспективу.
Биткоин сохранит свои лидирующие позиции в списке лучших инвестиционных криптовалют в 2021 году – это единогласное мнение экспертов Megatrends. Он стал «королем криптовалют» с момента своего запуска и сохраняет за собой этот статус, не оставляя никаких шансов остальным. Более того, мы считаем, что 2021 год может стать самым ярким для биткоина.
После падения в марте 2020 года до 4721 долларов США, биткоин быстро восстановился, увеличив рыночную капитализацию (в ноябре сумма составила 289 313 839 804 дол.), и вырос до 16 299 дол. Это нормальный показатель выздоровления. Увеличившаяся в разы стоимость не является неестественной для волотильной криптовалюты. Наоборот она должна воодушевить биткоин-инвесторов, которые весь март месяц были обеспокоены катастрофическим падением. Некоторые крипто-эксперты заявляют, что восстановление – это лишь начало взлета до невероятных 120 000 долларов (эта цифра в 6 раз превзойдет предыдущий максимальный показатель цены в 20 000 дол., достигнутый в 2017 году).
Теперь, когда год почти на исходе, его можно назвать «коронакризисным» для фондовых рынков в целом и для биткоина, в частности. Что ожидать от биткоина, после того как он оправился и окреп? Падений БТС в ближайшее время ждать не стоит. До конца года, скорее всего, цена биткоина не ощутит сильных колебаний и будет держаться чуть выше уровня 15 000 долларов за монету.
Касательно 2021-го, наши прогнозы на фоне очередного заявления программиста Джона Макафи о цене цифровой монеты в миллион долларов, гораздо скромнее. Итак, первым фактором, который может повлиять на крипто-курс, является халвинг (уполовинивание награды майнерам за найденный блок), который случился третий раз в мае этого года. С учетом сценария двух прошедших халвингов в 2012 (вознаграждение снизилось с 50 BTC до 25 BTC) и 2016 (уменьшение с 25 BTC до 12,5 BTC) годах, когда после неудачного года нащупывания «дна», в следующем достигался максимум предыдущих показателей, 2021-й будет исторически рекордным.
Третий халвинг биткоин встретил с курсом 8700 дол. за монету. Криптовалютный канал «Луна» во главе с Карлом Эриком Мартином прогнозирует к октябрю 2021 года максимальный показатель в 318 438 долларов. Американская платформа криптовалюты «Торговые звери» дал менее заоблачный прогноз, предполагающий, что в октябре 2021 года максимальная цена ВТС составит около 15 000 долларов, а минимальная около 10 000 долларов. Это даст, в среднем, 12 000 долларов.
Что касается ближайших 5 лет, то Trading Beasts дает осторожный прогноз с прогрессивно стабильной динамикой и к 2022 – 2023 гг. Так, декабрь 2022 г. ознаменуется для ВТС минимумом в 11 873,556 дол. и максимумом в 17 461,111 дол. Декабрь 2023 г. минимумом в 13 683, 600 дол. и максимумом в 20 122, 941 дол.
Есть, конечно, инвесторы-оптимисты, которые в долгосрочной перспективе от цифровой валюты ждут золотого эквивалента. Но тогда она должна достигнуть 400 000 долларов, что будет соответствовать рыночной капитализации золота. Например, телеведущий Макс Кейзер и Марк Юско, генеральный директор Morgan Creek Capital Management, заявили, что у биткоина есть все шансы стать соперником фиатной валюте. Венчурный инвестор Тим Дрейпер еще в 2018-ом предсказал, что к 2023 году цена на криптовалюту достигнет 250000 долларов. Рауль Пал, генеральный директор The Global Macro Investor, предлагает опытным инвесторам хеджировать золото и биткоины в связи со скорым ростом цен на 10710%, где к 2025 году биткоин достигнет 1 миллиона долларов.
Второй фактор, который может повлиять на стоимость биткоина – это спрос и предложение. Цена повышается, когда спрос на новые токены превышает предложение – что обычно происходит после каждого уменьшения биткоинов. Некоторые инвесторы считают эти процессы формами искусственной инфляции. Их можно будет избежать, когда будет выпущено максимальное количество биткоинов. По нашим оценкам, это произойдет не раньше 2040 года.
Третий фактор, который потенциально может повлиять на цену биткоина и любые прогнозы относительно курса – это рыночная конкуренция. Когда новые альткоины выходят на рынок, или другие высокопоставленные криптовалюты начинают привлекать высокий уровень интереса инвесторов, трейдеров начинают сосредотачиваться на альтернативных формах криптовалюты. К счастью для биткона, он остается крупнейшей криптовалютой с момента своего появления. Согласно опросу YouGov, 9 из 10 человек слышали о нем. Это означает, что он гораздо устойчивей к рыночной конкуренции, чем другие криптовалюты.

Что такое криптовалюта?

Криптовалюты – это виртуальные валюты, в которых используется технология блокчейна для отслеживания транзакций через сеть компьютеров. Их можно использовать в качестве альтернативной валюты для покупки товаров и услуг, но многие люди покупают их в качестве инвестиций, надеясь, что их стоимость возрастет в будущем. В 2020 году биткоин занимал 66% от общего рынка криптовалют. Раздавались призывы к более строгому регулированию рынка криптовалют, поскольку деньги создаются и переводятся без действий денежных властей.

Если вы инвестируете впервые или хотите расширить свой портфель, вам следует знать о других цифровых деньгах. Какие криптовалюты, помимо биткоина, сейчас выглядят перспективными для инвестирования?

1. Bitcoin (ВТС)/ Биткоин

Большинство экспертов сходятся во мнении, что биткоин сохранит за собой статус лучшей криптовалюты для инвестиций в 2021 году. Поэтому, в нашем шорт-листе перспективных вложений в криптосфере – биткоину уверенно отдается ведущее первое место. Биткоин всегда будет законодателем мод. И, несмотря на огромное количество новых цифровых валют, он еще долгое время будет доминировать в цифровой жизни. Но она не единственная в онлайн-мире, поэтому диверсифицируем свой портфель другими топовыми криптоденьгами.

2. Ethereum (ETH)/Эфириум

Если биткоин – «король криптовалюты», то эфириум считается ее «наследником». Эта блокчейн-платформа является второй крупнейшей криптовалютой после биткоина, и с момента выпуска в 2015 г. поддерживает высокую рыночную капитализацию. В октябре ее рыночная капитализация составила 51 507 291 691 дол.
На протяжении всего коронакризисного периода, начиная с марта 2020-го, эфириум сохранил свои сильные позиции. Пиковая стоимость достигла 480 дол. за монету, и она обусловлена двумя ключевыми факторами. Рост децентрализованного финансирования многих криптовалют (Chainlink, Wrapped Bitcoin, Maker) позволил Ethereum совершить операций на сумму 13,5 млрд дол. Этот результат превзошел показатель транзакций предыдущего года в 4 раза. Второй фактор – это запуск Ethereum 2.0. Долгожданное обновление позволит Ethereum обрабатывать больше транзакций, что может привести к резкому росту стоимости.

3. Litecoin (LTC)/Литкоин

Литкоин при стоимости в 67,56 дол. может показаться не самой оптимистичной криптовалютой. Но с рыночной капитализацией – 4 451 393 965 дол. и значительным ростом на радаре стоит рассмотреть эту криптовалюту как стартовое инвествложение в 2021 году. В 2017 году рост литкоина составил более 8000%. Litecoin был запущен в 2011 г. и некоторыми инвесторами считается побочным продуктом биткоина. И эта же тесная связь с биткоином привлекает других инвесторов. Для обработки блока литкоина требуется 2,5 минут, против биткоиновых 10 минут. Также запуск игры LiteBringer на базе блокчейна, утроил транзакции, где более 75% связаны с игрой. Есть мнение, что в 2021 году цена Litecoin может достичь 600 дол.

4. Bitcoin Cash (BCH)/ Биткоин – наличные

Запущенная в 2017 году одноранговая система электронных денег была задумана как масштабируемая ветвь исходного биткоина. Сейчас это шестая по величине криптовалюта в мире с рыночной капитализацией 4 630 146 203 дол. Прогнозы относительно Bitcoin Cash различаются, но уважаемая платформа StormGain предсказывает рост до 500 дол. в течение следующих 5 лет.

5. ТРОН (TRX)/Трон

TRON был основан в 2017 году в сети Ethereum. Сейчас он переключился на независимую платформу блокчейна и использует собственный алгоритм обработки транзакций. Почему при текущей рыночной капитализации в 1 825 286 288 дол. и цене в 0,026 дол.TRON может стать выгодным инвествложением в 2021 году? В настоящее время у него больше децентрализованных приложений (dApps), чем у Ethereum, и это финансово привлекательно. Согласно Coinpedia, стоимость этой цифровалюты может достичь 0,4 доллара за монету.

Полностью прочитать статью можно на портале “Евразия Дейли”.