Фондовый рынок – 2021: кто ты – трейдер или инвестор?

Фондовый рынок сегодня

Фондовый рынок – обновляется в течение каждой торговой сессии, предупреждая об изменениях рыночной тенденции. Постоянный анализ лучших акций для покупки и наблюдения; основные моменты акций, сигнализирующие о потенциальных сигналах продажи; перспективы фьючерсов; изменения индексов Nasdaq, S&P 500 и Dow Jones Industrial Average, Russell 2000; последние результаты индекса IBD 50, который показывает самый высокий рост цен на акции – все это и многое другое вы можете найти до и после каждого дня закрытия сессии.
Фондовый рынок – это быстрый и простой способ оставаться в курсе рыночных тенденций по мере их появления и видеть изменения как больших, так и малых капиталовложений, которые могут влиять на ваш инвестпортфель.

Как инвестировать в фондовый рынок

Если вы решили вложить деньги в лучший генератор прибыли и богатства – фондовый рынок, то первый вопрос, который встает вами – как инвестировать в фондовый рынок?
Люди, которые зарабатывают на купле-продаже акций, называются трейдерами. Трейдеров принято отличать от инвесторов. Инвесторы покупают акции и облигации с целью увеличить свой капитал с горизонтом от 3 и более лет. Трейдеры – ставят себе цель зарабатывать на ежедневных колебаниях цен на акции, валюту или другие активы. Инвесторы, как правило, имеют профессию или бизнес, не связанный с биржей, и для них операции на бирже – дополнительный заработок. Профессиональные трейдеры – занимаются куплей-продажей на бирже в качестве основного занятия. У инвестора и трейдера есть как минимум одно общее – и тем, и другим нужен брокерский счет для операций.
Без брокерского счета человек не может ничего купить на бирже. Банковский счет не дает выхода на биржу.

Брокерский счет работает следующим образом: клиент приходит в компанию (к брокеру) и оформляет договор об открытии счета. После этого он вносит средства на баланс и с помощью специальной программы или приложения управляет деньгами. При необходимости купить акции, облигации или валюту, клиент генерирует соответствующий запрос через программу, приложение или по телефону.

Брокер подтверждает сделку, после чего со счета списываются сумма инвестиций и комиссия брокера, а клиенту делается запись на его счете, что он стал собственником купленных финансовых активов.
Брокер является посредником между физическим лицом и биржей. Он предоставляет доступ к биржевой торговле.

При выборе брокера для открытия счета ориентируйтесь на следующие рекомендации:

  • внимательно ознакомьтесь с условиями конкретного посредника;
  • оцените, подходит ли он вам, исходя из собственных финансовых возможностей (сумма минимального депозита, тарифы, комиссии, дополнительные услуги) и преследуемых целей (как часто вы планируете заключать сделки, нужен ли вам доступ к иностранным биржевым рынкам и др.);
  • проверьте наличие лицензии – без нее деятельность брокера незаконна.

Что такое фьючерсы на акции, товары, индексы

Прежде чем узнать, что такое фьючерсы на акции, важно понять определение фьючерсов. Фьючерсами обычно называют контракт, который предусматривает покупку или продажу базового актива по определенной цене в определенный момент будущего времени. Итак, что это значит, когда фьючерсы торгуются с повышением перед звонком открытия? Это означает, что эти индексы будут торговаться с повышением после сигнала открытия. Проще говоря, это показатель того, какими будут настроения на рынке, когда рынок откроется.

  • Можно торговать фьючерсами на акции на основных фондовых биржах так же, как и с традиционными акциями.
  • Основные фьючерсные контракты в США торгуются в системе CME Globex и называются контрактами E-mini.
  • Наиболее распространенные фьючерсы на акции США: Фьючерсы на Dow – контракт, основанный на широко используемом индексе Dow Jones Industrial Average (DJIA), индексе 30 крупнейших компаний США.
  • Стоимость одного фьючерсного контракта Dow в 10 раз превышает стоимость DJIA. Например, если DJIA торгуется на уровне $ 33 000, цена одного фьючерса Dow составляет $ 330 000.
  • Фьючерсные контракты на S&P 500 представляют собой соглашения о покупке или продаже акций, котирующихся на S&P 500. Как следует из названия, это индекс, состоящий из акций 500 крупнейших компаний США.
  • В отличие от фондовой биржи, фьючерсные трейдеры S&P 500 активны пять дней в неделю, по 23,5 часа в день, плюс в воскресенье вечером.
  • Фьючерсы на Nasdaq 100 – отслеживают цены на акции 100 крупнейших компаний, котирующихся на фондовой бирже Nasdaq.

Что нужно запомнить о фьючерсах

  • Фьючерс – контракт на базовый актив, по которому продавец должен на оговоренных условиях поставить товар, а покупатель должен его купить.
  • К примеру, на Московской бирже торгуются фьючерсы на акции, индексы, товары, облигации, процентные ставки.
    Фьючерсы бывают поставочными и расчетными. Первые обязывают купить базовый актив. Вторые рассчитывают разницу цены между стоимостью заключения и исполнения контракта.
  • Фьючерсы торгуются в будние с 10:00 до 23:50 с двумя перерывами на клиринг.
  • У каждого контракта есть срок исполнения и чем он ближе, тем выше его ликвидность.
  • Фьючерсы подходят для хеджирования и спекуляций, но не предназначены для долгосрочных инвестиций.

Немного из истории: крах фондового рынка 1929 года

В течение 20-х годов американский фондовый рынок стремительно расширялся, достигнув пика в августе 1929 г. после периода бурных спекуляций в 20-е гг. Это период называли «бурными двадцатыми», поскольку это было время экономического процветания с заметным культурным преимуществом США и Европы. Однако эта эпоха внезапно закончилась 29 октября 1929 года, когда рухнул фондовый рынок. Были потеряны миллиарды долларов, уничтожены тысячи инвесторов. Обвал начался 24 октября 1929 года, известный как «Черный четверг», когда рынок открылся на 11% ниже обычного.
После «Черного четверга» США и остальные промышленно развитые страны в течение длительного периода, известного как «Великая депрессия», продолжили движение вниз по спирали. Это был самый глубокий и продолжительный экономический спад в истории западного индустриального мира.

Ситуация на фондовом рынке в коронакризисный период

Чтобы правильно описать ситуацию на фондовом рынке сегодня, надо понимать, что вы хотите знать. Если вас интересуют индексы, мы без колебаний сообщим вам, что сегодня широкие индексы продолжают достигать новых рекордных максимумов и многие инвесторы увидят значительный прирост своего портфеля в этом году. Только в этом году индекс S&P 500 вырос более чем на 11%. Если сделать шаг назад, то беспрецедентное восстановление, которое мы наблюдали в марте 2020 года, привлекло большое внимание инвесторов. Кстати, 2020-ый стал годом, когда многие новые инвесторы впервые появились на фондовом рынке. И на то есть вполне объяснимые объективные причины.
Наиболее концентрированными вложениями для них были инвестиции в одни из самых быстрорастущих акций с контекстом «сидим дома». Таковыми оказались Zoom (NASDAQ: ZM), Netflix (NASDAQ: NFLX), Peleton (NASDAQ: PTON), выигравшие от изоляционных мер во время карантина.
Сегодня на фондовом рынке технологии и электромобили – не единственный сектор, в которых можно найти точки роста. Благодаря законопроекту Байдена об инфраструктуре, промышленные акции оказались в центре внимания. Принимая во внимание резкий рост количества вакцинаций в США, наблюдается постоянная ротация акций технологических компаний. К перспективным также относятся акции компаний туристического и авиационного секторов. Поскольку мир еще не совсем отошел от пандемии, следует действовать осторожно, с оглядкой на ситуацию. В любом случае, для фондовой биржи сегодня наступили интересные времена, и мы надеемся, что вам удастся реализовать свою мечту.

Эксклюзивные факты о фондовом рынке

Рассказы и аналитические отчеты акциях и инвестировании, даже если они составляют основу вашего бизнеса, иногда могут надоесть. Мы составили для вас список знаменательных фактов о фондовом рынке.

1. Во время правления Джила Амелио в Apple, акции упали и достигли 12-летнего минимума в 1997 году, что было вызвано продажей 1,5 миллиона акций Apple анонимной стороной, которой, как выяснилось позже, был Джобс . Джобс убедил совет директоров сместить Амелио в результате переворота и позже Стив стал генеральным директором.

2. В 2005 году неопытный трейдер японского банка попытался продать 1 акцию J-Com за 640 000 йен. Он случайно продал 640 000 акций по 1 йену каждая; эквивалент продажи акций на $ 3 млрд по цене $ 5000.

3. В Сомали есть «пиратская фондовая биржа», где местные жители могут инвестировать в пиратские банды, планирующие захват самолетов.

4. Фондовый рынок получил названия «медведь» и «бык» из-за кабальеро (испанских рыцарей) в Калифорнии. Они заставили калифорнийских гризли сражаться с быками и стали наблюдать, как медведи давят их вниз, а быки подкидывают их вверх. Таким образом, «быки» и «медведи» – общепринятое в биржевых кругах название участников рынка, которые играют на повышение или понижение курсов валют или ценных бумаг. «Быки» – торговцы, пытающиеся заработать на росте стоимости активов, поскольку бык, атакуя противника, поднимает его рогами вверх. «Медведи» – зарабатывают деньги на падении рынка.

5. Рональд Уэйн был третьим соучредителем Apple вместе со Стивом Возняком и Стивом Джобсом. В 1976 году он продал свои 10% акций компании за $ 800. Сегодня его 10% стоили бы $ 35 млрд.

6. Голландская Ост-Индская транснациональная корпорация в 1602 г. – первая компания, выпустившая акции. Годовые дивиденды акционеров составляли в среднем 16% за первую половину 17 века.

7. Нью-Йоркская фондовая биржа считается самой традиционной, поскольку трейдеры не могут выходить в торговую площадку биржи, если на них нет костюма и галстука.

8. Вы думаете, что Лондон – мировой биржевой центр после Нью-Йорка, но Шанхай – это биржа номер два. NYSE торгует акциями на $ 1 520 млрд в месяц, в то время как Шанхай торгуется на $ 1 278млрд. Лондонская торгует только $ 165 млрд в месяц.

9. В 1954 году экономист Армен Алчян смог выяснить секретное топливо водородной бомбы, оценив на котировки акций поставщиков химических веществ на фондовом рынке.

10. Вы, наверное, помните взлеты и падения доменов «com», крах Уолл-стрит в 1929 году. На самом деле, финансовые пузыри не являются новникой на бирже. Еще в 1711 году компания South Sea Company оказалась в центре огромного пузыря, из-за которого к 1720 году цены на акции рухнули. А в 1637 г. была «тюльпановая мания», когда луковицы тюльпанов продавались в 10 раз дороже годового дохода квалифицированного рабочего в США.

11. Самая дорогая акция на NYSE – это Berkshire Hathaway, компания Уоррена Баффета, стоимостью $ 170 000 за акцию.
Надеемся, что вам понравились забавные факты о фондовом рынке, но учтите, что разумное инвестирование учитывает советы профессионалов.
Если у вас есть вопросы о рынке акций, инвестировании или любом другом финансовом вопросе, свяжитесь с нами удобным для вас способом.

 

Мнение аналитиков Megatrends

Помните, и трейдеру, и инвестору необходимо изучать динамику не только российских индексов, но и мировых. Ведь фондовые рынки различных стран в современной финансовой системе сильно влияют друг на друга. Важно анализировать ситуацию на всех крупнейших фондовых рынках мира.
Помимо изучения принципов торговли на фондовом рынке новичку необходимо понять правила торговли на самой бирже. Консультацию по всем этим вопросам можно получить у нас. Опытные трейдеры подскажут, как начать покупать ценные бумаги ведущих эмитентов и анализировать индексы, и помогут разобраться в других аспектах торговли на фондовом рынке. Оставляйте заявку на сайте – консультация поможет начать ваш путь успешного трейдера или инвестора.