Траектория роста акций Arcturus Therapeutics в 2021 году может резко рвануть вверх

Рынок биологических наук и здравоохранения – быстро развивающаяся многомиллиардная отрасль экономики во всем мире. Предлагаем рассмотреть акции Arcturus Therapeutics Holdings Inc. в качестве перспективного инвестиционного актива для наращивания веса вашего портфеля

Arcturus Therapeutics Holdings – лидер в разработке и выводе на рынок лекарств с РНК 

Ключевая информация
Тикер: ARCT
Биржа: NasdaqGM
Год основания: 2013
Отрасль: биотехнологии
Сектор: фармацевтика и биотехнологии
Рыночная капитализация : 1,751 млрд долларов США
Количество акций в обращении: 25,86 млн.
Штаб-квартира: Сан-Диего, Калифорния.

О компании

Arcturus Therapeutics Holdings Inc. – фармацевтическая компания, специализирующаяся на лечении заболеваний печени и дыхательных путей. Компания занимается открытием и разработкой лекарств с РНК, включая производство лекарственной субстанции с РНК и лекарственного препарата в форме наночастиц; и разработкой вакцин против инфекционных болезней с использованием технологии самотранскрибирования и репликации РНК (STARR).
Ее доклинические программы открытия и разработки лекарств включают программу разработки LUNAR-OTC, которая разрабатывает соединения мРНК для лечения дефицита орнитин-транскарбамилазы (OTC); Программа LUNAR-CF, в рамках которой разрабатываются соединения мРНК для замены дисфункционального белка трансмембранного регулятора проводимости при муковисцидозе (CFTR) у пациентов с муковисцидозом (CF); а также LUNAR-CV и LUNAR-MD, которые являются внутренними исследовательскими программами, сфокусированными на целевой проверке нескольких потенциальных кандидатов программы LUNAR-mRNA.
Компания владеет технологиями LUNAR и нуклеиновых кислот, которые защищены портфелем патентов из 182 патентов и заявок на патенты, выданных в США, Китае, Европе, Японии и других странах.

ARCT имеет партнерские отношения с:

  • Ultragenyx Pharmaceutical, Inc. – для развития терапевтических кандидатов мРНК для определенных целей редких заболеваний;
  • Millennium Pharmaceuticals, Inc. (Takeda) – для формирования терапевтического кандидата на основе нуклеиновой кислоты для лечения неалкогольного стеатогепатита;
  • Janssen Pharmaceuticals, Inc. – для разработки терапевтических кандидатов на основе нуклеиновых кислот для лечения вирусной инфекции гепатита B;
  • Советом по экономическому развитию Сингапура и Медицинской школой Duke-NUS – создают LUNAR-COV19, вакцину для борьбы с коронавирусом;
  • Catalent, Inc. – для поддержки ожидаемого производства вакцины-кандидата на мРНК Arcturus от COVID-19 (LUNAR-COV19).

Ожидается, что прибыль будет расти на 54,18% в год

Цена акций за последние 3 месяца: сильноволатильная (недельная волатильность выросла с 22% до 31% за последний год).

Рентабельность по сравнению с промышленностью: ARCT превзошла отрасль биотехнологий США, которая за последний год принесла 45,9%.
Рентабельность против рынка: ARCT превысила рынок США, который за последний год принес 23,7%.
Arcturus Therapeutics Holdings является недооцененной по сравнению со справедливой стоимостью и ценой относительно рынка.

Соотношение цены к балансовой стоимости (PB): 6, 33.
ARCT переоценена на основе Коэффициента PB (6,3x) по сравнению со средним показателем биотехнологической отрасли США (4,4x).
Прогнозы годового роста прибыли Arcturus Therapeutics Holdings в следующие 1–3 года: 54,2%
Прибыль против нормы сбережений: ARCT, по прогнозам, станет прибыльным в течение следующих 3 лет, что считается более быстрым ростом, чем норма сбережений (2%).

Прибыль против рынка: согласно прогнозам, ARCT станет прибыльным в течение следующих 3 лет, что считается выше среднего роста рынка.
Высокие темпы роста: ожидается, что ARCT станет прибыльным в следующие 3 года.
Выручка против рынка: согласно прогнозам, выручка ARCT (48,5% в год) будет расти быстрее, чем рынок США (10,6% в год).
Высокий рост доходов: согласно прогнозам, выручка ARCT (48,5% в год) будет расти быстрее, чем 20% в год.

Прошлые результаты

Результаты компании Arcturus Therapeutics Holdings за последние 5 лет: исторический рост годовой прибыли – -38,5%
Качественный доход: ARCT в настоящее время убыточен.
Растущая маржа прибыли: ARCT в настоящее время убыточна.
Тенденция к прибыли: ARCT убыточен, и убытки увеличивались за последние 5 лет со скоростью 38,5% в год.
Ускорение роста: невозможно сравнить рост прибыли ARCT за последний год со средним значением за 5 лет, так как в настоящее время это убыточно.
Прибыль в сравнении с отраслью: ARCT убыточна, что затрудняет сравнение ее роста доходов в прошлом году с показателями биотехнологической отрасли (-10,3%).
Рентабельность капитала: у ARCT отрицательная рентабельность капитала (-19,89%), так как в настоящее время убыточно.

Финансовое здоровье

Краткосрочные обязательства ARCT: краткосрочные активы ($ 314,1 млн) превышают его краткосрочные обязательства (28,0 млн долларов США).
Долгосрочные обязательства: краткосрочные активы ARCT ($ 314,1 млн) превышают его долгосрочные обязательства ($32,9 млн).
Уровень долга ARCT: соотношение заемного капитала к собственному (5,8%) считается удовлетворительным.
Стабильный дивиденд: недостаточно данных, чтобы определить, были ли дивиденды ARCT на акцию стабильными в прошлом.
Растущие дивиденды: недостаточно данных, чтобы определить, увеличиваются ли дивидендные выплаты ARCT.
Дивидендное покрытие: недостаточно данных для расчета коэффициента выплаты чтобы определить, покрываются ли дивидендные выплаты за счет прибыли.
Менеджмент: команда менеджеров ARCT считается опытной (средний срок пребывания в должности 2,3 года).

Стоит ли покупать акции ARCT сейчас?

Потенциальные инвесторы Arcturus Therapeutics Holdings Inc. должны знать о снижении поддержки со стороны самых элитных управляющих деньгами в последние месяцы. ARCT входила в портфели 20 хедж-фондов на конец третьего квартала 2020 года.
Самая большая доля в Arcturus Therapeutics принадлежала Healthcor Management LP, которая сообщила о владении акциями на сумму 68,4 млн долларов на конец сентября. За ним последовала компания Cormorant Asset Management с позицией в 30 млн долларов. Среди других инвесторов, настроенных на оптимизм в отношении компании, были OrbiMed Advisors, Citadel Investment Group и DAFNA Capital Management. Что касается веса портфеля, присвоенного каждой позиции, DAFNA Capital Management придавала наибольший вес Arcturus Therapeutics – около 3,2% от ее портфеля 13F. Healthcor Management LP также довольно оптимистично смотрит на акции, отдав 2,74 процента своего портфеля акций 13F в пользу ARCT.

Судя по тому факту, что в Arcturus Therapeutics Holdings Inc. (NASDAQ: ARCT) наблюдается падение интереса со стороны менеджеров хедж-фондов, мы можем видеть, что существуют фонды, которые полностью распродали свои позиции в четвертом квартале. Интересно, что Point72 Asset Management Стива Коэна продала самую крупную инвестицию из всех хеджей, за которой последовала Insider Monkey на сумму около 10,4 миллиона долларов. Фонд Фила Гросса и Роберта Атчинсона, Adage Capital Management, также попрощался со своими акциями стоимостью около 4,7 миллиона долларов.
Arcturus Therapeutics Holdings Inc. – не самая популярная акция для этой группы фондов, но интерес к ней по-прежнему выше среднего.
Общая оценка настроений хедж-фондов для ARCT составляет 82,6. Хедж-фонды также были правы, делая ставку на ARCT, поскольку с конца 3 квартала (до 14 декабря) его акции вернулись на 150,7% и превзошли рынок.

Смотрите больше идей для пополнения вашего инвестиционного портфеля и узнавайте свежую информацию первыми, подписавшись на наши новости.

Дмитрий Исаков
Исаков Дмитрий профессиональный инвестор, финансист - 10 лет на финансовых рынках - Окончил НИУ “Высшая школа экономики”, MBA “Управление инвестициями”, Сертификаты ФСФР 1.0, 5.0 - Возглавлял департамент инвестиционных продуктов БИНБАНК Private-banking. - Запускал направление брокерского обслуживания для швейцарского фонда EuroTrust. - Работал с крупными состоятельными клиентами в Альфа-Банке и АТОНе. - Управлял портфелем активов более 30 млн USD. В 2019 году создал онлайн-платформу для инвестиций в малый и средний бизнес Lender Invest.