Разбогатевший Zoom усиливает систему безопасности

Учетная запись в Zoom обещает стать более безопасной независимо от того как вы будете использовать услугу видеосервиса. Двухфакторная аутентификация теперь защитит ваши данные от утечки

Приложение видео-конференц-связи Zoom стало незаменимым для школ, предприятий, публичных площадок, которые хотели оставаться на связи во время пандемии. Суточная аудитория приложения в мире в марте 2020 года выросла в 20 раз по сравнению с декабрем 2019 года и составила 200 млн человек.
Рыночная капитализация Zoom в июле впервые превысила $50 млрд долл. США (по данным биржи NASDAQ). По итогам торгов, цена акций компании выросла на 9,74% и составила $179,48. По этой цене бумаг рыночная стоимость компании составила $50,61 млрд. В текущем году капитализация компании выросла более чем на $30 млрд, по аналитике издания Bloomberg. По мнению инвесторов, рост популярности сервиса в условиях коронавирусных ограничений приведет к длительному росту доходов компании. Zoom позволяет людям работать или учиться из дома в формате видеоконференции, поэтому, набирающая скорость осенняя волна пандемии в Европе и США, увеличит популярность сервиса, отмечают финансисты.

Новичок Forbes

В 2020 г. Forbes принял 18 новых членов, одним из которых стал Эрик Юань (Eric Yuan), соучредитель компании Zoom. Ранее он был менеджером WebEx в компании Cisco, которая приобрела Zoom в 2007 г. По данным Forbes, на IPO в апреле 2019 г. Юань имел 22% акций компании, а Zoom оценивался чуть более чем в $9 млрд. Сегодня чистая стоимость сервиса — $11 млрд.
Приложение приобрело широкую популярность в условиях вынужденной изоляции, когда многие страны вынуждены были перевести на удаленную работу большинство государственных структур и бизнес. Компания сообщила, что за второй квартал 2020 г. нарастила доходы на 355% до $663,5 млн долл. Сейчас у Zoom 370 200 институциональных клиентов, что примерно на 458% больше по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года.

Меры по безопасности

Еще 22 апреля этого года российские эксперты предупреждали, что приложение имеет уязвимости, которые могут повлечь за собой потерю конфиденциальности разговоров. Действительно, в открытый доступ тогда попало множество личных и корпоративных сессий.
За последнее время сервис не раз сообщал, что решает проблемы безопасности. Стремясь сделать свои услуги более защищенными, Zoom Video Communications в четверг начал расширять поддержку двухфакторной аутентификации для входа на свою платформу.
Как подробно описано в релизе компании, пользователи, которые выбирают дополнительный уровень безопасности, могут либо использовать «приложения для аутентификации, поддерживающие протокол одноразового пароля на основе времени (TOTP) (например, Google Authenticator, Microsoft Authenticator и FreeOTP), либо Zoom отправит вам код по SMS или по телефону».
Чтобы включить дополнительный уровень безопасности, Zoom рекомендует зайти на собственный сайт, перейти в «Моя учетная запись» и щелкнуть вкладку «Профиль». При прокрутке вниз появится раздел, в котором можно «включить» двухфакторную аутентификацию.
Администраторы, использующие несколько учетных записей Zoom для своих организаций, также могут включить двухфакторную аутентификацию. Zoom предоставил инструкции в своем блоге и на странице поддержки.
Ранее Zoom допускал двухфакторную аутентификацию через такие приложения, как Google Authenticator, но, как отмечает The Verge , это было только для входа в интернет, а не для мобильных или настольных приложений.
Добавление двухфакторной аутентификации – это новый шаг Zoom, направленный на повышение безопасности. Для этого в этом году компания приобрела службу безопасного обмена сообщениями и файлами Keybase для шифрования своих чатов.