Как стать инвестором или научиться пассивно зарабатывать

«Если вы можете быть уверены в своей правоте хотя бы в 55 случаях из 100, то можете обосноваться на Уолл-стрит, наживать по миллиону долларов в день, купить себе яхту и жениться на хористке», – завещал американский специалист в области человеческих отношений Дейл Карнеги. Надеюсь, что мой читатель помнит, что Уолл-стрит – это небольшая улица в нижней части Манхэттена, которая считается историческим центром Финансового квартала Нью-Йорка.
Еще немного цитат для разогрева вашего аппетита!
«В качестве источника безбедного и беззаботного существования ни одна феодальная привилегия не может сравниться с завещанием дедушки, оставившего своим наследникам тысячу акций «Дженерал моторс» или «Дженерал электрик», – шутил в начале прошлого века Джон Гэлбрейт, американский экономист и дипломат. Но самым ироничным, безусловно, был Джон Д. Рокфеллер, американский нефтяной магнат и филантроп, который без ложной скромности декларировал: «Единственное, что доставляет мне удовольствие, – это когда мои акции растут в цене».
Как вы догадались, речь пойдет об инвестициях и прежде, чем начать делиться своим опытом и знаниями, я хочу представиться.
Я, Дмитрий Исаков, и я много работаю! Свободное время я стараюсь посвящать двум невероятным девушкам, одной из которых пока просто 1,5 года, а другая меня считает своим «финансовым чародеем»! (Что-то меня сегодня понесло в цитирование классики!) В мире финансов и инвестиций я уже более 10 лет. Я учился этому в вузе и уже студентом неплохо зарабатывал на фондовых рынках. Пробовал работать с криптовалютой, фондами недвижимости, пилотными государственными проектами, но основной специализацией сделал фондовые рынки и прямые инвестиции с разным уровнем риска и доходности.
Работаю и с физическими лицами и с институциональными инвесторами. Веду каналы в Телеграме и Фейсбуке (с сайта вы легко можете перейти на них). На своем сайте я предлагаю клиентам инвестиционные вложения в мировые компании и экспертное управление различными финансовыми портфелями.
Хочу сразу предупредить, что понятие «быстрый заработок» в инвестициях – весьма и весьма относительно.

Что необходимо знать потенциальному инвестору
Инвестиции в фондовые рынки, акции, ценные бумаги – один из самых эффективных и простых способов заработка, если ваши решения сопровождаются консультациями экспертов рынка или их полным сопровождением. Здесь нужны свободные деньги. Деньги, которые не должны быть последними, поскольку инвестиции работают в долгосрочной перспективе и риски присутствуют всегда.

Риски при инвестировании

Фондовые рынки предлагают огромные портфели. Многие избегают инвестирования в акции, потому что не хотят рисковать. Это верно, потому что самый большой риск при инвестировании в акции – это потеря всех вложений. И вас не спасет даже постоянный мониторинг новостей о периодической рецессии или спаде рынка. Или даже знание того, что волатильность акций растет при горизонте инвестирования в один год и понижается по мере увеличения горизонта инвестирования.
Инвестирование в акции можно сравнить с азартными играми. С равной долей вероятности вы могли купить акции компании, которая потерпела банкротство, и потерять свои деньги (Enron и WorldCom), или инвестировать в Hansen Natural, стоимость акций которой возросла на 293% за 2005 год.
Как правило, долгосрочные консервативные инвесторы с низким аппетитом к риску предпочитают инвестировать в компании с хорошими кредитными рейтингами. Эта инвестиционная стратегия обеспечивает инвесторам стабильную и здоровую прибыль.
Итак, наличие диверсифицированного портфеля акций при долгосрочном инвестировании значительно снижает риск убытков.
Если вы потенциальный инвестор, то главный секрет в избавлении от страхов и получении прибыли от акций состоит в понимании рынка и осознании рисков. Парадоксально, но помнить о рисках надо всегда! Как оценить риски и потенциальные возможности инвестирования в те или иные акции?

Предлагаю проанализировать ключевые инвестиционные риски.

Рыночный риск
Под рисками понимаются причины изменчивости доходов от инвестиций. Риск – это неизвестность итогов инвестирования. Все инвестиции, как я уже писал, подвержены различного рода рискам. Чем больше колебания рынка, тем выше уровень риска. Осознание рисков, связанных с различными ценными бумагами, очень важно для формирования качественного портфеля.
Риск — это тот самый фактор, который удерживает многих инвесторов от инвестиций в акции и побуждает их вкладывать средства в банковские счета, депозитные сертификаты и облигации. Даже несмотря на то, что прибыль от таких пассивных вложений часто отстает от темпов инфляции. Инвесторы, будучи уверенными, что не потеряют свой капитал, рискуют получить меньший доход за счет инфляции и налогов, чем, если просто держать свои средства в наличности и ее эквивалентах.
На фондовом рынке, вы тоже можете понести убытки из-за факторов, влияющих на общие показатели финансовых торгов. Пузыри и обвалы фондового рынка – типичные примеры повышенного рыночного риска. Вы не в силах устранить рыночный риск, иначе называемый систематическим риском, путем диверсификации. Но вы можете застраховаться.
Несмотря на то, что систематический риск влияет на весь фондовый рынок, степень, в которой рынок ощущает это влияние, можно минимизировать. Биржевые фонды (ETF), торгуемые на дивидендах (к примеру, IShares Select Dividend (DVY) или Vanguard High Dividend Yield ETF (VYM), могут быть вполне интересными для стартовых (да и не только!) вложений.

Риск инфляции

Риск инфляции, также называемый риском покупательной способности – это шанс того, что денежные потоки, поступающие от инвестиций сегодня, не будут стоить столько же в будущем. Изменения покупательной способности из-за инфляции могут вызвать инфляционный риск. Некоторые ETF, включая iShares Barclays Treasury Inflation Protected Securities Fund (TIP), инвестируют в ценные бумаги с защитой от инфляции, чтобы минимизировать инфляционный риск.
Инфляционный риск оказывает наибольшее воздействие на инструменты с фиксированной доходностью (облигации, сберегательные счета и депозитные сертификаты) и характеризуется отсутствием доходности по беспроцентным текущим счетам и деньгам «под матрасом». Активы, стоимость которых следует за общим изменением цен, такие как обыкновенные акции, недвижимость и сырье, лучше показывают себя в периоды невысокой и умеренной инфляции.
Чтобы обезопасить себя от инфляционного риска, выбирайте инвестиционные инструменты с ожидаемым уровнем доходности, превышающим уровень инфляции. В периоды низкой и умеренной инфляции среди финансовых активов лучше всего себя показывают обыкновенные акции. Когда инфляция высока, все финансовые активы, в том числе и обыкновенные акции, демонстрируют низкую доходность. Тем не менее, обыкновенные акции в данных условиях демонстрируют все же более высокую доходность, чем облигации и ценные бумаги денежного рынка.

Риск ликвидности

Риск ликвидности — это риск того, что при необходимости будет невозможно обратить свои вложения в наличность без потери значительной доли инвестированного капитала. Ценные бумаги одного вида могут иметь большую ликвидность, чем другие бумаги. Чем выше ликвидность, тем проще купить или продать активы без уступки в цене. Инвестируя в определенные ценные бумаги, следует обращать внимание на следующие факторы:
– временной горизонт владения ценными бумагами до их продажи;
– относительная определенность цены продажи.
Обыкновенные акции компаний, активно торгуемые на фондовых биржах, являются ликвидными, так как их можно быстро продать. Кроме того, они обладают высокой ликвидностью, если цена их продажи близка к первоначальной цене их покупки. В то же время, обыкновенные акции, неактивно торгуемые на фондовых биржах и внебиржевых рынках, могут пользоваться спросом, но быть неликвидными из-за широких спредов и цены продажи, которая может быть существенно ниже цены покупки. По этой причине можно столкнуться с трудностями, если вам понадобится неожиданно продать неликвидные обыкновенные акции, а покупателей на них не окажется. В этом случае вам придется продавать акции по заниженной цене, чтобы привлечь покупателей.
Вы можете в значительной степени минимизировать риски за счет диверсификации. Хорошим вариантом является индексное инвестирование, при котором риск диверсифицируется по различным акциям, содержащимся в портфеле, отслеживающем определенный индекс. Такие ETF, как SPDR S&P 500 ETF (SPY) и Vanguard Total Stock Market ETF (VTI) предлагают это преимущество. Они вкладывают значительные средства в стабильные американские компании с большой капитализацией, такие как Apple (AAPL) и ExxonMobil (XOM), и имеют минимальный риск ликвидности.

Как бороться с рисками
Анализ рисков и осведомленность о них важны по двум основным причинам. Во-первых, вы сможете определить приемлемый для себя уровень риска посредством распределения активов (определения доли инвестиций в акции, облигации и ценные бумаги денежного рынка). Во-вторых, нужно иметь диверсифицированный портфель акций, поскольку это снизит индивидуальный риск отдельных акций, и длинный горизонт инвестирования (период владения ценными бумагами).

Выводы

Итак, даже если вы не можете полностью избежать рисков, в ваших силах предпринять шаги для управления ими. Убедитесь, что вы знаете, что покупаете и по разумной ли это цене. Важно осознавать, сможет ли котирующаяся на бирже компания добиться стабильной прибыли, чтобы поддержать рост стоимости акций в долгосрочной перспективе. Будьте осторожны при торговле акциями, которые подвержены слухам или спекуляциям.
Не совершайте операции сверх располагаемых вами средств. Вы должны управлять своими рисками с учетом ваших инвестиционных целей, уровнем толерантности к риску и финансовым положением. Поймите, сколько вы готовы вложить в акции и сколько вы можете позволить себе потерять, а затем ограничьте свои риски до приемлемой степени.
Как и в случае с другими инвестициями, вам необходимо установить четкие инвестиционные цели и действовать соответствующим образом. Например, если вы решите использовать часть своих излишков сбережений для покупки «голубых фишек» для долгосрочного инвестирования, у вас может быть больше шансов преодолеть краткосрочную волатильность. Регулярно пересматривайте свой портфель и при необходимости перебалансируйте его, например, когда происходят значительные изменения в ваших личных или рыночных обстоятельствах.
Я, как правило, несу ответственность за свои собственные инвестиционные решения перед клиентами и очень серьезно отношусь к этой ответственности.
Успехов и помните, что сущность рынка ценных бумаг состоит в различии взглядов!