5 достойных акций технологических компаний, за которыми стоит следить в апреле

За последний год многие технологические акции превзошли все ожидания фондового рынка. В результате чего многие инвесторы стали считать технологическое пространство «иммунноустойчивым» сектором

Конечно, по мере того, как инвесторы переключают свое внимание с акций роста на акции стоимости, некоторые из ведущих технологических компаний, успевают лишиться своей привлекательности. Однако если посмотреть на ситуацию в целом, то и S&P 500, и высокотехнологичный композит Nasdaq по-прежнему торгуются на своих рекордных максимумах. Ожидания кажутся еще выше, поскольку приближается потенциально впечатляющий сезон отчетностей. Может быть, именно поэтому сейчас стоит обратиться к акциям технологических компаний?
Безусловно, инвесторский ажиотаж, связанный с сезоном отчетности является фактором, который следует учитывать. Но стоит также помнить, что именно технологические компании повсеместно обеспечивали и продолжают служить запросам, связанным с пандемией. Так, на этой неделе о доходах отчитаются такие гиганты потребительских технологий, как Netflix (NASDAQ: NFLX) и Snap (NYSE: SNAP).
Этот дуэт входит в топ списка ведущих технологических компаний 2020 года. И многие согласятся, что предстоящие показатели доходов будут увеличены влиянием пандемии. Действительно, краткосрочный импульс технологическим компаниям был дан. Но теперь вопрос заключается в том, смогут ли они сохранить этот заряд прочности в долгосрочной перспективе.
Во-первых, технологии, несомненно, останутся важнейшим компонентом окружающего нас мира. Во-вторых, технокомпаниям имеет смысл внедрять инновации и усердно работать, чтобы удержать свои позиции. И тогда инвесторы будут заинтересованы акциями технологических компаний даже в условиях улучшения условий пандемии. Имея все это в виду, предлагаем вам к рассмотрению пять ведущих акций технологических компаний на фондовом рынке на сегодняшний день.

 


Square Inc. (NYSE: SQ)

Square – технологическая компания, специализирующаяся на финансовых услугах и цифровых платежах. Компания позволяет продавцам вести и развивать свой бизнес, предоставляя им коммерческую экосистему. Услуга сочетает в себе интуитивно понятное ПО с доступным оборудованием, превращая мобильные и вычислительные устройства в решения для платежей и точек продаж.

  • Впечатляет то, что его продукты помогают продавцам принимать бизнес-решения на основе аналитики и отчетности. Акции SQ за последний год выросли примерно на 300%.
  • В феврале компания объявила финансовые результаты за четвертый квартал и полный 2020 год, сообщив о валовой прибыли в размере $ 804 млн за квартал, что на 52% больше, чем в прошлом году.
  • Ее мобильный платежный сервис Cash App продемонстрировал уверенный рост, показав прирост валовой прибыли на 162% с начала 2021 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в размере $ 377 млн. Кроме того, экосистема по продажам услуг компании принесла валовую прибыль в размере $ 427 млн, что на 13% больше, чем годом ранее.
  • Cash App также смогла привлечь новых клиентов и сохранить существующую базу с 36 млн активных клиентов, ежемесячно совершающих транзакции. Ее экосистема Square также продолжала расти и привлекать многоканальных продавцов. Омниканальность обеспечивает сплоченный опыт между продавцом и его покупателями при всех взаимодействиях, будь то онлайн или лично. Учтите все вышесказанные обстоятельства и подумайте, добавите ли вы акции SQ в свой портфель?
  • Открытие (19.04.2021) – $ 250,22 за акцию
    52 нед. макс. – $ 283,19
    52 нед. мин. – $ 56,86
    Рын. кап.- $ 111,53 млрд
    Цена/приб. – 555,08

 

 

 

Applied Materials Inc. (NASDAQ: AMAT)

Еще одна ведущая технологическая компания, к которой стоит присмотреться – это Applied Materials Inc. Для непосвященных – AMAT поставляет оборудование, услуги и программное обеспечение для промышленности по производству полупроводников. Примечательно, что основные конечные рынки компании включают отрасли потребительских технологий и возобновляемые источники энергии. Что касается клиентуры, то AMAT обслуживает таких гигантов полупроводников, как Taiwan Semiconductor (NYSE: TSM) и Samsung (OTCMKTS: SSLNF). Даже в нынешних условиях глобального дефицита полупроводниковых чипов, инвесторы продолжают интересоваться акциями AMAT. И для этого у них есть все основания – акции компании выросли более чем на 50% с начала года. Стоит ли сейчас инвестировать в эту игры в полупроводниковой отрасли – решать вам.
Во всяком случае, за последнее время компания не останавливается на достигнутом.

  • В этом месяце AMAT представила новую платформу для поддержки своих продуктов: Actionable Insight Accelerator отслеживает полупроводниковые процессы в режиме реального времени, оптимизируя качество производимых микросхем.
  • Кроме этого, платформа работает со всем оборудованием AMAT и связанными с ней системами.
  • Поскольку производители полупроводников готовятся удовлетворить растущий спрос на микросхемы – это стратегический шаг AMAT. На недавнем собрании инвесторов компания объявила о планах удвоения прибыли на акцию к 2024 финансовому году. Итак, компания работает на полную мощность, и это повод к размышлениям, выгодно ли сейчас инвестировать в акции AMAT?
  • Открытие (19.04.2021) – $133,39 за акцию
    52 нед. макс. – $ 146,00
    52 нед. мин. – $ 46,22
    Рын. кап. – $ 120,11 млрд
    Цена/приб. – 31,31
    Див. доход – 0,73 %

 

 

Coinbase (NASDAQ: COIN)

Coinbase провела воодушевляющий публичный дебют на Уолл-стрит на прошлой неделе: акции COIN выросли до $ 429, что на короткий период увеличило рыночную стоимость более $ 100 млрд. IPO Coinbase, безусловно, является важным событием для криптоинвесторов, поскольку это первая компания, специализирующаяся на криптовалютах, которая вышла в публичное пространство.
Coinbase – занимается обменом криптовалют и планирует сосредоточиться на инвестициях, чтобы помогать цифровым активам масштабироваться и преуспевать.

  • Итак, если биткоин и другие криптовалюты получат широкое распространение, то пользовательская база умножится и компания займет позицию мульти-упаковочной машины. Нельзя отрицать, что Coinbase опирается на криптовалюту, которая периодически переживает резкие колебания цен.
  • С миллионами проверенных пользователей прибыльная сейчас Coinbase ожидает значительного роста и в будущем.
  • Компания заявила, что ожидает существенного роста доходов, пользователей и чистой прибыли до конца 2021 года. Если вы настроены оптимистично в отношении криптовалютного пространства, но не заинтересованы в покупке каких-либо монет вообще, то акции COIN могут стать привлекательным вариантом для инвестиций и веский аргумент для этого – растущий глобальный интерес к криптовалюте.
  • Открытие (19.04.2021) – $ 337,26 за акцию
    52 нед. макс. – $ 429,54
    52 нед. мин. – $ 310,00
    Рын. кап. – $ 65,52 млрд
    Цена/приб. – 203,28

 

Roblox Corporation (NYSE: RBLX)

Roblox – платформа для видеоигр, которая значительно выросла с момента ее запуска в 2004 году. В настоящее время у игры в среднем более 30 млн активных пользователей в день. Акции RBLX подскочили до рекордно высокого уровня в $ 82 во вторник после того, как компания объявила о заключении партнерства. Но в среду акции вернули свою прибыль, поскольку рынок в целом оказался под давлением.
Roblox объявила, что вступит в партнерство с популярным производителем игрушек Hasbro (NASDAQ: HAS).

  • Партнерство представит ряд бластеров NERF, вдохновленных Roblox, и версию Roblox – культовой настольной игры Hasbro Monopoly. Что в этой сделке самое захватывающее для игроков, так это то, что NERF и Monopoly поставляются с кодом, позволяющим пользователям использовать виртуальные предметы.
  • Бластеры появятся на полках в США этой осенью, в то время как Roblox Monopoly уже доступен для предварительного заказа на Hasbro Pulse. Это потенциально может принести Roblox большой доход после запуска игрушек.
  • Также он сможет привлекать новых пользователей и удерживать существующих. Захватывающее развитие может оказать такой же бурный рост прибыли на акцию, так что стоит проследить за дуэтом в этом году.
  • Открытие (19.04.2021) – $ 75,87 за акцию
    52 нед. макс. – $ 83,41
    52 нед. мин. – $ 60,50
    Рын. кап. – $ 39,64 млрд

 

Coursera Inc. (NYSE: COUR)

Coursera – это ведущая платформа онлайн-обучения для высшего образования. Основанная в 2012 году, Coursera быстро выросла и стала одной их общепризнанных лидеров онлайн-обучения. В настоящее время на платформе зарегистрировано более 77 млн пользователей. Впечатляет то, что она сотрудничает с более чем 200 университетами и отраслевыми преподавателями. Акции компании дебютировали в конце марта, а курс COUR подрос более чем на 10%. Пандемия, безусловно, пошла на пользу Coursera, поскольку в 2020 году количество зарегистрированных пользователей выросло более чем на 60%. Доходы также выросли более чем на 50%.

  • Что делает Coursera привлекательной и практичной – комплексные, гибкие и экономичные решения для обучения. Гибкость – важна для пользователей, которые работают полный рабочий день. Студентам – нужна более дешевая альтернатива колледжу.
  • В последние годы Coursera оптимизировала свою услугу, предлагая степени бакалавра и магистра по цене от $ 9000 до $ 45000. И студенты, и работающие взрослые теперь могут получить ученую степень с помощью своих компьютеров удаленно.
  • В настоящее время у Coursera более 380 корпоративных клиентов, что на 50% больше, чем в 2019 году. Coursera находится на пути, который потенциально может ее вывести на мировой рынок. Безусловно, традиционное оффлайн-образование никуда не исчезнет, но оно будет требовать более высоких финансовых, временных затрат, освобождая нишу для цифровых решений. Станут ли акции COUR выгодным вложением по мере развития образовательного пространства – решать вам.
  • Открытие (19.04.2021) – $ 47,02 за акцию
    52 нед. макс. – $ 62,53
    52 нед. мин. – $ 37,80
    Рын. кап. – $ 6,18 млрд

Мнение экспертов Megatrends

Технологии, пожалуй, самая прогрессивная на сегодняшний момент отрасль экономики, которая формирует модель существования всего человечества. Именно она формирует качество, формы, скорость нашей жизни, задавая высокие темпы настоящего в устремлении к неведомому новому и более усовершенствованному технологичному будущему.
Компании, работающие в этой отрасли, не только отвечают на спрос, но и формируют его, определяя тренды. Поэтому, высокие темпы на опережение задаются изначально в их бизнес-стратегиях. И не важно, гигант ли он рынка с многолетней историей или молодой игрок с прорывной идеей – головокружительный успех может ожидать любого, как, собственно, и неудача.
2020 год стал особенно рекордным для технокомпаний в росте акций и первичным выходам на IPO. 480 компаний стали публичными на фондовых биржах США. И преимущественное количество акций вырастало вдвое уже в первый день торгов.
Динамичный старт 2021 года продемонстрировал, что текущий год пойдет по той же траектории. Инвесторы следят как за акциями крупных компаний, так и за «новорожденными», которые могут в миг принести немалую прибыль. Подумайте, сколько первые инвесторы заработали на акциях Amazon (NASDAQ: AMZN) и Apple (NASDAQ: AAPL). Эти техноакции превратили тысячи долларов в миллионы. Но не забывайте, что не каждое IPO является хорошей инвестицией, а любая сенсационная диагональ роста может быстро стать кривой падения.
Следите за нашими идеями, наблюдайте за фондовыми рынками, диверсифицируйте свой портфель, а за вопросами и бесплатными консультациями обращайтесь к нам в любое удобное для вас время.

Дмитрий Исаков
Исаков Дмитрий профессиональный инвестор, финансист - 10 лет на финансовых рынках - Окончил НИУ “Высшая школа экономики”, MBA “Управление инвестициями”, Сертификаты ФСФР 1.0, 5.0 - Возглавлял департамент инвестиционных продуктов БИНБАНК Private-banking. - Запускал направление брокерского обслуживания для швейцарского фонда EuroTrust. - Работал с крупными состоятельными клиентами в Альфа-Банке и АТОНе. - Управлял портфелем активов более 30 млн USD. В 2019 году создал онлайн-платформу для инвестиций в малый и средний бизнес Lender Invest.