Многообещающие акции полупроводников с рейтингом «Покупать»

Бурный рост производства бытовой электроники вызвал рост полупроводникового рынка. Это привело к всплеску глобальных продаж смартфонов и интеллектуальных устройств, в которых используется множество интегрированных интегральных схем; что является еще одним движущим фактором роста полупроводников

Что надо знать о мировом рынке полупроводников

Ожидается, что глобальный рынок полупроводников будет расти со среднегодовым темпом роста 7,67% в течение 2017-2024 гг. Некоторые из факторов, ответственных за рост рынка: растущий спрос на бытовую электронику, растущий рынок автомобильных полупроводников, бурно развивающийся рынок интернета вещей (IoT), крупные инвестиции в разработку новых продуктов, НИОКР.

  • Рынок Азиатско-Тихоокеанского региона является наиболее многообещающим. В 2019 году на нее также приходилась самая большая доля выручки на общемировом рынке. Более 70% современных заводов по производству фабрики расположены в Азии.
  • Основными рынками сбыта полупроводникового оборудования и оборудования для их производства являются Китай, Европейский Союз, Тайвань, Япония, Южная Корея, США и Сингапур.
  • Intel и Qualcomm были крупнейшими игроками на рынке полупроводников США.
  • Южная Корея обогнала Японию и стала вторым по величине производителем полупроводников в мире.
  • Благодаря быстрому росту за последние два года Тайвань является лидером в области производства полупроводников.
  • Китай остается крупнейшим потребителем полупроводников.
  • Полупроводниковая промышленность активно использует эту парадигму роста объемов данных.
  • Увеличение расходов на исследования и разработки в области полупроводников, чтобы сделать узлы с передовыми технологиями коммерчески жизнеспособными, будет стимулировать продажи во всем мире.

В 2021 году акции полупроводников снова выиграют от роста таких мегатенденций, как 5G, автомобильный рынок и облачные сервисы. Предлагаем 5 акций полупроводников и 5G, которые имеют прорывной потенциал роста в текущем году.

Vicor Corporation (NASDAQ: VICR) – вместе со своими дочерними компаниями проектирует, разрабатывает, производит и продает модульные силовые компоненты и энергосистемы для преобразования электроэнергии в США, Европе, Азиатско-Тихоокеанском регионе. Она предлагает индивидуальные решения для энергосистем, обслуживает независимых производителей электронных устройств, аэрокосмической и авиационной промышленности, оборонной электроники, промышленной автоматизации, контрольно-измерительных приборов, испытательного оборудования, твердотельного освещения, телекоммуникационной и сетевой инфраструктуры и транспортных средств.

Бизнес-показатели

  • Vicor в последний раз опубликовал финансовые результаты 25 февраля. Производитель электроники сообщил о прибыли в размере $ 0,25 на акцию за квартал, что на $ 0,08 превышает консенсус-прогноз Zacks (американская независимая исследовательская компания в области инвестиций) в $ 0,17.
  • Чистая маржа Vicor составила 2,92%, а рентабельность капитала – 2,98%. Аналитики ожидают, что Vicor опубликует 0,33 EPS за текущий финансовый год.
  • Акции Vicor открылись по цене 96,32 доллара 16 марта. 50-дневная простая скользящая средняя компании составляет – $ 95,42, а ее 200-дневная простая скользящая средняя – $ 88,07.
  • Рыночная капитализация компании составляет $ 4,17 млрд, коэффициент P / E – 535,11, а бета – 0,84. Vicor Co. имеет 12-месячный минимум – $ 30,91 и 12-месячный максимум $ 104,68.

Vicor стала актуальным тикером для ряда аналитических отчетов

15 марта брокеры Needham & Company LLC повысили целевую цену акций Vicor с $ 95 до $ 110 и присвоили акциям рейтинг «покупать». Zacks Investment Researchповысил рейтинг акций Vicor с рейтинга «держать» до рейтинга «покупать» и установил целевую цену на акции в $ 110,00 2 марта. Northland Securities повысила свою целевую цену по акциям Vicor с 55 до 85 долларов и присвоила компании рейтинг «рыночной эффективности» в исследовательском отчете от 26 февраля. BWS Financial повысила целевую цену акций Vicor со $ 100 до $120 и присвоила компании рейтинг «покупать» в исследовательском отчете 4 марта. Инвестиционные аналитики Megatrends присвоили акциям компании рейтинг «держать» (один специалист), а четверо – «покупать». В настоящее время Vicor имеет средний рейтинг «покупать» и целевую стоимость $102.

 

Semtech Corporation (NASDAQ – SMTC) – проектирует, производит и продает полупроводниковые продукты для аналоговых и смешанных сигналов. Компания предоставляет продукты: для обеспечения целостности сигналов, включая портфель продуктов для оптической передачи данных, используемых в различных корпоративных вычислениях и промышленных приложениях; портфель интегральных схем для центров обработки данных, корпоративных сетей, пассивных оптических сетей, беспроводных оптических приемопередатчиков базовых станций и приложений высокоскоростного интерфейса; видео продукты для приложений вещания. Она также предлагает фильтры, которые защищают электронные системы от скачков напряжения; беспроводные и сенсорные продукты радиочастотные продукты, используемые в различных промышленных, медицинских и коммуникационных приложениях. Компания продает свою продукцию напрямую и через независимые торговые представительства дистрибьюторов в США, Европе и Азии.

Бизнес-показатели

  • Ожидается, что в своем предстоящем отчете производитель микросхем опубликует квартальную прибыль в размере $ 0,48 на акцию, что на 20% больше, чем за год.
  • По прогнозам, выручка составит $158,4 млн, что на 14,8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
  • Компания имеет отношение долга к собственному капиталу – 0,27, коэффициент быстрой ликвидности -3,49 и текущей ликвидности – 4,23.
  • Рыночная капитализация компании составляет – $ 4,48 млрд, коэффициент P / E – 97,14, соотношение цены и роста прибыли – 5,59, а бета – 1,66.
  • Компания имеет 50-дневную скользящую среднюю $ 74,66 и 200-дневную скользящую среднюю $66,30.
  • За последний квартал инсайдеры продали 84 112 акций на сумму $ 6 067 689.
  • 1,79% акций в настоящее время принадлежит корпоративным инсайдерам.
  • Стоимость акций Semtech Co. в ходе торгов на прошлой неделе (11 марта) выросла на 5,5%. Компания торговалась по цене $ 69,53. В ходе торгов было продано примерно 232 992 акции, что на 37% меньше среднего дневного объема.

SMTC стала актуальным тикером для ряда аналитических отчетов

“Оппенгеймер” подтвердил рейтинг «покупать» и установил целевую цену на акции Semtech в размере $ 80. Пайпер Сэндлер повысила целевую цену с $ 70 до $ 80 и присвоила рейтинг «перевес». Riley повысил целевую цену с $83 до $ 87 и присвоил акциям статус «покупать». Zacks снизил Semtech с рейтинга «покупать» до «держать» и установил целевую цену $ 74. Два аналитика Megatrends присвоили акциям рейтинг «держать», а пятеро – «покупать». В настоящее время акции имеют средний рейтинг «покупать» и среднюю целевую цену $ 69,23.

Analog Devices, Inc. (NASDAQ: ADI) – разрабатывает, производит, тестирует и продает интегральные схемы (ИС), программное обеспечение и подсистемы, которые используют технологии аналоговой, смешанной и цифровой обработки сигналов. Компания предлагает: продукты для преобразования данных, которые преобразуют реальные аналоговые сигналы в цифровые данные, а цифровые – в аналоговые сигналы; усилители с высокими характеристиками для обработки аналоговых сигналов; радиочастотные и микроволновые ИС для поддержки сотовой инфраструктуры.
Analog Devices, Inc. была основана в 1965 году в Уилмингтоне, штат Массачусетс. Она реализует свои продукты напрямую с сайтов и с помощью дистрибьюторов и независимых торговых представителей в США, странах Северной и Южной Америки, Европе, Японии, Китае.

Бизнес-показатели

  • 12 марта акции Analog Devices открылись по цене $ 149,54.
  • Компания имеет 50-дневную среднюю скользящую цену $ 153,96 и 200-дневную – $ 137,32.
  • Минимальная цена акции за 52 недели составляет $ 79,07, а за 52 недели – $ 164,40.
  • Компания имеет отношение долга к собственному капиталу – 0,43, коэффициент быстрой ликвидности – 1,40 и текущей ликвидности – 1,84.
  • Рыночная капитализация компании составляет $ 55,16 млрд, отношение цены к прибыли – 45,59, коэффициент P / E / G – 2,26, а бета – 1,31.
  • Компания Analog Devices в последний раз опубликовала квартальные данные о прибыли 16 февраля, сообщив, что прибыль на акцию за квартал составила $ 1,44, что на $ 0,12 превышает консенсус-прогноз аналитиков в $ 1,32.
  • Выручка фирмы за 4 квартал 2020 года составила $1,56 млрд, по сравнению с оценкой аналитиков в $ 1,51 млрд .
  • Чистая маржа Analog Devices составила 21,79%, а рентабельность собственного капитала – 15,51%. В том же квартале прошлого года прибыль компании составила $ 1,03 на акцию.
  • Аналитики по рынку акций прогнозируют, что Analog Devices в текущем финансовом году опубликует $ 5,69 прибыли на акцию.
  • Активы Analog Devices не так популярны, как другие 5G-акции, но они принесли инвесторам серьезную прибыль, прибавив за последний год более чем 50%.

ADI стала актуальным тикером для ряда отчетов аналитиков

Акции от Zacks имеют статус «покупать», что говорит о скором прорывном росте акций. BMO Capital Markets повысила свою целевую цену со $ 155 до $ 190 и дала компании рейтинг «выше рынка». Deutsche Bank Aktiengesellschaft повысил целевую стоимость Analog Devices со $ 142 до $150 и присвоил компании рейтинг «держать». Summit Insights понизила акции Analog Devices с «покупать» до «держать». Goldman Sachs Group повысила целевую цену акций Analog Devices с $156 до $ 169 и присвоила компании рейтинг «покупать». “Пайпер Сэндлер” повысила целевую стоимость со $150 до $ 180,00 с рейтингом «перевес». Один аналитик Megatrends присвоил компании рейтинг «держать», а восемь – «покупать». В настоящее время компания Analog Devices имеет консенсус-рейтинг «покупать» и целевую цену на уровне $ 155,20.

Xilinx, Inc.(NASDAQ – XLNX) – разрабатывает очень гибкие и адаптивные платформы обработки, которые позволяют быстро внедрять инновации в самых разных технологиях – от облака до периферии и конечной точки. Xilinx является изобретателем FPGA и адаптивных SoC (включая нашу платформу Adaptive Compute Acceleration Platform или ACAP), разработанных для предоставления наиболее динамичных вычислительных технологий в отрасли. Компания создает масштабируемые, дифференцированные и интеллектуальные решения, которые сделают адаптируемым, интеллектуальным и связанным мир будущего.

Бизнес-показатели

  • По мнению Zacks, аналитики ожидают, что Xilinx сообщит о продажах за полный год в размере $ 3,11 млрд в текущем финансовом году с оценками в диапазоне от $ 3,08 млрд до $ 3,13 млрд.
  • Аналитики прогнозируют, что в следующем финансовом году объем продаж компании составит $ 3,47 миллиарда, а оценки варьируются от $ 3,25 до $ 3,71 млрд.
  • Xilinx (NASDAQ: XLNX) в последний раз опубликовал свои финансовые результаты 27 января. Производитель программируемых устройств сообщил о прибыли в размере $ 0,78 на акцию за квартал, что на $ 0,09 превышает консенсус-прогноз аналитиков в $ 0,69.
  • Рентабельность капитала Xilinx составила 30,66%, чистая маржа – 21,22%.
  • Выручка компании за квартал составила $ 803,40 млн по сравнению с консенсусной оценкой в $ 776,28 млн.
  • За тот же период прошлого года прибыль на акцию составила $ 0,68. Выручка компании за последний квартал выросла на 11,0% по сравнению с тем же кварталом прошлого года.
  • Акции XLNX открылись по цене $ 125,45 доллара 12 марта. Xilinx имеет 12-месячный минимум в $ 68,00 и максимум за 12 месяцев в $ 154,93.
  • Рыночная капитализация компании составляет $ 30,83 млрд, коэффициент P/E – 49,00, коэффициент роста цены к прибыли – 4,45, а бета – 0,96. 50-дневная скользящая для бизнеса составляет – $ 134,28, а 200-дневная – $ 127,32. Компания имеет коэффициент быстрой ликвидности – 3,22, коэффициент текущей ликвидности – 3,50 и отношение долга к собственному капиталу – 0,64.

Ряд аналитиков, занимающихся исследованием рынка акций, высказались по поводу акций XLNX

Cowen подняла целевую цену на Xilinx со $ 120 до $ 153 и присвоила акциям рейтинг «рыночной эффективности». Mizuho повысил целевую цену со $ 112 до $ 150 и присвоил акциям «нейтральный» рейтинг. Argus понизил рейтинг Xilinx с «покупать» до «держать». Deutsche Bank Aktiengesellschaft повысил целевую цену со $ 143 до $ 155 и присвоил акциям рейтинг «держать». Двое аналитиков Megatrends присвоили акциям рейтинг «продажи», трое – рейтинг «удержания», и четверо – рейтинг «покупки».

American Superconductor Corporation (NASDAQ: AMSC) – вместе со своими дочерними предприятиями предоставляет решения по всему миру по отказоустойчивости мегаваттного уровня мощности. Компания работает в двух сегментах: «Сети» и «Ветер». Сегмент электросетей предлагает продукты и услуги, которые позволяют электроэнергетическим компаниям, промышленным предприятиям и разработчикам проектов в области возобновляемых источников энергии подключать, передавать и распределять электроэнергию под брендом Gridtec Solutions. В продуктовом портфеле «Сетей» есть услуги определения перегрузки энергосистемы, низкого качества электроэнергии и др. рисков; решения по объединению сетей для ветряных электростанций и солнечных электростанций; отказоустойчивые электросетевые системы, обеспечивающие защиту от неблагоприятных последствий; системы защиты судов по уменьшению магнитной сигнатуры. В сегменте «Ветер» компания разрабатывает системы ветряных турбин и передает лицензии на эти разработки третьим сторонам под брендом Windtec Solutions. Она поставляет силовую электронику и программные системы управлении с номинальной мощностью от 2 МВт. American Superconductor Corporation была основана в 1987 году в Айере, штат Массачусетс.

Бизнес-показатели

  • Компания American Superconductor в последний раз опубликовала квартальные данные о прибыли 2 февраля. AMSC сообщила о прибыли на акцию (EPS) за квартал $ 0,13, что превзошло консенсус-прогноз аналитиков.
  • У American Superconductor отрицательная рентабельность собственного капитала составила 27,88%, а отрицательная чистая маржа – 25,34%.
  • За тот же период прошлого года компания опубликовала $ 0,32 прибыли на акцию. Аналитики рынка акций ожидают, что AMSC в текущем году выйдет на $ 0,75 прибыли на акцию.
  • 17 марта акции AMSC упали на $1,48, достигнув $ 23,08.
  • Объем торгов по акциям составил 1 618 штук по сравнению со средним объемом – 460 485.
  • Рыночная капитализация компании составляет $ 636,59 млн, отношение цены к прибыли -25,85 и бета-коэффициент 1,26.
  • 50-дневная скользящая средняя для компании составляет $ 25,04, а ее 200-дневная скользящая средняя – $ 19,82. У American Superconductor годовой минимум составляет $ 4,40 доллара, а годовой максимум – $ 31,78.

Мнение аналитиков фондового рынка
Roth Capital повысил целевую цену на American Superconductor с $ 20 до $ 30 и поставил компании статус «покупать» в февральском отчете. Два аналитика Megatrends присвоили акциям рейтинг «держать», а четверо – «покупать». В настоящее время акции имеют средний рейтинг «покупать» и согласованную целевую стоимость в размере $ 20,40.

Акции полупроводников в 2020 году показали очень хорошие результаты, и аналитики ждут большего в 2021 году. Полупроводниковая промышленность стала одной из самых защищенных от коронакризиса. Продажи бытовой электроники стремительно выросли, а такие тенденции, как облачные вычисления и онлайн-игры, стали попутными ветрами для рынка полупроводникового оборудования. Мы продолжим исследования полупроводникового рынка  сопутствующих сегментов в следующих обзорах (предыдущие обзоры можно найти в разделе “Идеи”). Оставайтесь с нами и диверсифицируйте свой инвестпортфель с профессионалами Megatrends.

 

Эта статья носит общий характер. Он не является рекомендацией покупать или продавать какие-либо акции и не принимает во внимание ваши цели и финансовое положение. Мы стремимся предоставить вам долгосрочный сфокусированный анализ, основанный на фундаментальных данных. Обратите внимание, что наш анализ может не учитывать последние объявления компаний, чувствительных к ценам.  

Дмитрий Исаков
Исаков Дмитрий профессиональный инвестор, финансист - 10 лет на финансовых рынках - Окончил НИУ “Высшая школа экономики”, MBA “Управление инвестициями”, Сертификаты ФСФР 1.0, 5.0 - Возглавлял департамент инвестиционных продуктов БИНБАНК Private-banking. - Запускал направление брокерского обслуживания для швейцарского фонда EuroTrust. - Работал с крупными состоятельными клиентами в Альфа-Банке и АТОНе. - Управлял портфелем активов более 30 млн USD. В 2019 году создал онлайн-платформу для инвестиций в малый и средний бизнес Lender Invest.