Мировой рынок полупроводников 2021: перспективы оптимизации инвестиционного портфеля

Движущий интеллект современной цифровизации – полупроводники

Полупроводники – это мозг современной электроники, позволяющий использовать передовые технологии в здравоохранении, связи, вычислениях, транспорте и других сферах. В 2020 году мировые продажи полупроводников увеличились на 5,4 %, что свидетельствует о растущем спросе на микросхемы на целых рынках.

  • В автопромышленной сфере чипы сделали автомобили в геометрической прогрессии умнее, безопаснее и эффективнее, но глобальная нехватка определенных полупроводников повлияла на рынок, замедлив производство некоторых моделей.
  • Дефицит в значительной степени является результатом значительных колебаний спроса из-за пандемии и увеличения использования полупроводников в современных транспортных средствах.
  • Полупроводниковая промышленность усердно работает над наращиванием производства для удовлетворения возобновившегося спроса.

Рынок: полупроводников в 2021 году: ситуация и прогнозы

Мировая выручка от продажи полупроводников выросла в 2020 году, несмотря на COVID-19, и прогнозируется дальнейший рост в 2021 году. Рынку полупроводников в 2020 году удалось показать лучшие результаты, благодаря росту облачных вычислений и спросу на устройства для поддержки удаленной работы и обучения. Согласно прогнозам Semiconductor Applications Forecaster (SAF), мировая выручка от производства полупроводников выросла до 442 млрд долларов в 2020 году, что на 5,4% больше, чем в 2019 году. Рынки DRAM (тип компьютерной памяти с использованием полупроводниковых материалов) и NAND (разновидность полупроводниковой технологии электрически перепрограммируемой памяти) также восстановились после неудачного 2019 года, увеличившись на 4% и 32,9% соответственно. По прогнозам, рынок полупроводников достигнет 476 млрд долларов в 2021 году, что означает рост на 7,7% в годовом исчислении по мере распространения различных вакцин против COVID-19 и начала постепенного восстановления экономики.

  • Рынок полупроводников в вычислительных системах, таких как ПК и серверы, опередил рынок полупроводников в целом, увеличившись на 10,9% в годовом исчислении до 152 млрд долларов в 2020 году.
  • Меры по борьбе с инфекцией COVID-19 вынуждали рабочих и студентов оставаться дома, что вынудило корпорации и потребителей приобретать ПК.
  • Кроме того, рассредоточение рабочих и студентов из централизованных мест вынудило поставщиков облачных услуг, поставщиков телекоммуникационных услуг и корпоративных ИТ-отделов инвестировать в свою вычислительную инфраструктуру.
  • Выручка от компьютерных систем может вырасти на 6,3% до 161 млрд долларов в 2021 году.

Драйверы роста полупроводникового сектора

Смартфоны, поле автомобилей, были вторым по величине драйвером спроса в 2020 году, при этом рост количества телефонов 5G значительно ускорился. Здоровая конкуренция за более дешевые стандарты платформ 5G привела к тому, что телефоны 5G продавались в широком диапазоне цен, чтобы охватить более широкий круг потребителей.

«В 2020 году поставки мобильных телефонов упали более чем на 5%, но доходы от полупроводников для мобильных телефонов выросли примерно на 3% из-за перехода на более высокие полупроводники ASP 5G, большего объема памяти, датчиков и поддержки RF для большего количества диапазонов спектра, – сказал Фил Солис, директор по исследованиям в области подключений и полупроводников для смартфонов компании IDC. – 2021 год станет особенно важным годом для поставщиков полупроводников, поскольку на телефоны 5G будет приходиться 30% всех поставок мобильных телефонов, а на полупроводники для телефонов 5G будет приходиться почти 54% выручки в этом сегменте».

Планируется, что выручка от производства полупроводников для мобильных телефонов вырастет на 11,4% в 2021 году до 128 млрд долларов.

Рынки автомобильных и промышленных полупроводников (продажи и производство) также пострадали от COVID-19, потому что под ударом оказались цепочки поставок. Продажи улучшились лишь в третьем квартале 2020 года. Автопром по настоящее время сталкивается с перебоями производства из-за нехватки полупроводников, потому что некоторые полупроводниковые предприятия распределяют производство. Продажи автомобилей в 2020 году снизились на 14,5% до 71 млн единиц, в результате чего выручка производства полупроводников для них снизилась на 8,4% до 37 млрд долларов.
Содержание полупроводников в транспортных средствах продолжает набирать спрос, потому что обеспечивает электрификацию, информационно-развлекательные и коммуникационные технологии, а также ADA. По прогнозам SAF, к 2021 году выручка от продаж автомобильных полупроводников без памяти вырастет на 12,6%.

Ассоциация полупроводниковой промышленности (SIA) объявила в феврале, что глобальные продажи полупроводниковой промышленности в январе 2021 года составили 40,0 млрд долларов США, что на 13,2% больше, чем в январе 2020 года (35,3 млрд долларов США), и на 1,0% больше, чем в декабре 2020 года (39,6 млрд долларов). Ежемесячные продажи составляются организацией World Semiconductor Trade Statistics (WSTS) и представляют собой трехмесячное скользящее среднее. SIA представляет 98% полупроводниковой промышленности США по объему выручки и почти две трети компаний, выпускающих микросхемы за пределами США.

«Мировые продажи полупроводников резко стартовали в 2021 году, увеличиваясь как по годам, так и по месяцам в январе», – сказал Джон Нойффер, президент и генеральный директор SIA. – Производство полупроводников растет, чтобы удовлетворить спрос и уменьшить продолжающуюся нехватку микросхем, влияющую на автомобильный и другие отрасли».

  • В региональном разрезе продажи на рынке Северной и Южной Америки заметно увеличились на 19,8% в 2020 году.
  • Китай остался крупнейшим отдельным рынком полупроводников, объем продаж на котором составил 151,7 млрд долларов в 2020 году, увеличившись на 5,0%.
  • Годовые продажи в Азиатско-Тихоокеанском регионе в 2020 году также увеличились на 5,3% и в Японии на 1,0%, но снизились в Европе (-6,0%).
  • Продажи за декабрь 2020 года незначительно выросли по сравнению с ноябрем 2020 года в Азиатско-Тихоокеанском регионе на 0,8% и в Японии на 0,1%, но упали в Европе (-0,2%), Северной и Южной Америке (-3,0%) и Китае. (-4,5%).

Сегменты полупроводниковой продукции

  • В 2020 году выделялось несколько сегментов полупроводниковой продукции. Логика (117,5 млрд долларов в продажах в 2020 году) и память (117,3 млрд долларов) были крупнейшими категориями полупроводников по объемам продаж. Годовые продажи логических продуктов увеличились на 10,3% по сравнению с 2019 годом, в то время как продажи продуктов памяти выросли на 10,2%. В категории памяти, годовые продажи флеш-продуктов NAND выросли на 23,1% до 49,5 млрд долларов в 2020 году.
  • Продажи микро-ИС – категории, которая включает микропроцессоры – увеличились на 4,8% до 69,6 млрд долларов в 2020 году. А вместе оба сегмента увеличились на 5,2% в 2020 году, и эта категория достигла рекордного уровня общих продаж.

     Заключение

Как уже упоминалось, полупроводниковая промышленность работает над наращиванием производства, чтобы удовлетворить резкий скачок спроса, но дисбаланс спроса и предложения не может быть исправлен «щелчком переключателя». Восстановление рыночного баланса требует времени. Производство полупроводников не приспособлено к быстрым и большим изменениям спроса, поскольку для наращивания производства полупроводников требуется время. Изготовление полупроводника – один из самых сложных производственных процессов. Срок изготовления готовой микросхемы составляет до 26 недель. Большинство отраслевых аналитиков полагают, что текущий краткосрочный дефицит предложения уменьшится в ближайшие месяцы, поскольку предложение корректируется для удовлетворения спроса.

Дефицит является напоминанием о важной роли полупроводников во многих критических сферах жизни общества, включая транспорт. Тенденция сохранится из-за роста спроса на электронику. В автомобильной сфере в новые модели встроены чипы для обеспечения топливной экономичности, безопасности и других характеристик. Ожидаемый рост электромобилей только усилит рост проводниковой отрасли. В долгосрочной перспективе, по мере того как микросхемы играют все большую роль в постоянно расширяющемся ассортименте продукции, мировой спрос на микросхемы будет продолжать расти. Поэтому, логично ожидать от игроков рынка слияний и поглощений, успешных стартапов и новых продуктовых линеек от технологичных корпораций.
Друзья, как вы уже поняли, мы проанализировали емкость рынка, чтобы понять, его инвестиционный потенциал. Поэтому, по сложившейся традиции, после обзора рынка полупроводников, мы подготовим для вас аналитику по соответствующим компаниям, акции которых смогут диверсифицировать ваш портфель и в перспективе принести прибыль. Подписывайтесь на наши новости и оставайтесь в курсе последних событий из мира инвестиций.

Дмитрий Исаков
Исаков Дмитрий профессиональный инвестор, финансист - 10 лет на финансовых рынках - Окончил НИУ “Высшая школа экономики”, MBA “Управление инвестициями”, Сертификаты ФСФР 1.0, 5.0 - Возглавлял департамент инвестиционных продуктов БИНБАНК Private-banking. - Запускал направление брокерского обслуживания для швейцарского фонда EuroTrust. - Работал с крупными состоятельными клиентами в Альфа-Банке и АТОНе. - Управлял портфелем активов более 30 млн USD. В 2019 году создал онлайн-платформу для инвестиций в малый и средний бизнес Lender Invest.