Присоединяйтесь к клубу инвесторов Megatrends и получайте доступ к принципам работы на фондовом рынке

Инвестирование в акции требует эффективной и простой в использовании процедуры, подкрепленной правилами, когда покупать, продавать и держать. Инвесторам нужны руководящие принципы, чтобы следить за движениями таких ведущих акций, как Amazon.com (AMZN), Nvidia (NVDA), Tesla (TSLA), Veeva Systems (VEEV), PayPal (PYPL), Microsoft (MSFT), Apple (AAPL), и выявлять лидерский потенциал новых

Инструменты для выбора лучших акций
Найти самостоятельно лучшие акции роста для покупки на фондовых биржах – задача не из легких и даже рисковых. Упростить и облегчить поиск можно, обратившись к трейдерской компании с хорошей репутацией, и даже они не смогут вам гарантировать полный финансовый успех. Можно следовать советам гуру рынка, которые дают советы и рекомендации, благодаря которым они достигли высот. Говорят, что высказывания миллионеров часто помогают в выборе верного инвестиционного направления. Возможно регулярное наблюдение биржевых экранов, которые обновляются в течение каждой торговой сессии, предупредят вас об изменениях рыночной тенденции. Вы также сможете получить анализ лучших акций для покупки и наблюдения и основных положений, сигнализирующих об их продажах. И скорее всего, первыми на глаза вам попадутся лидирующие акции сегодняшнего дня – Nvidia (NVDA), Crocs (CROX) и стоящие особняком в составе модной аббревиатуры FAANG, популяризованной Джимом Крамером, Facebook (FB), Amazon (AMZN), Apple (AAPL), Netflix (NFLX) и Google (GOOGL).

Где найти ответы на вопросы: Почему фондовый рынок сегодня растет? Почему рынок упал? Каковы перспективы фьючерсов на фондовом рынке? Какие акции лучше всего покупать прямо сейчас? Пришло ли время продать свои акции? Какими принципами руководствоваться при выборе акций?

  • Для начала воспользуемся советами Баффета и Джона Богла и примем как факт, что «мы различаем на рынке дураков» и нам не «тяжело смириться с тем, что мы можем понести 20%-е потери, торгуя на финансовых рынках». После вспомним утверждение Питера Линча, что «за каждой акцией стоит компания и следует выяснить, как у нее дела». Ну а во главу всех этих принципов поставим мантру разумного инвестирования от Пола Самюэльсона: «Мы диверсифицируем, поскольку не можем предсказать будущее».
  • С напутствиями разобрались, осталось объяснить, почему мы в начале поста напомнили о топовых акциях.
  • Во-первых, поиск перспективных акций для покупки начинается с исследования того, как выглядят лидеры рынка на разных стадиях своего ценового движения.
  • Во-вторых, есть общие черты прибыльных акций, которые выявила платформа Investor’s Business Daily (IBM) за 130-летний период существования рынка.

Основные позиции исследования сведены к 7 ключевым инвестиционным инструментам:

1. Текущая квартальная прибыль: рост прибыли – важный фактор, на который следует обращать внимание при покупке акций. Ищите акции с ростом текущей квартальной прибыли на 25%.
2. Годовой рост прибыли: убедитесь, что компания демонстрируют устойчивый долгосрочный рост. Ищите акции, прибыль которых выросла не менее чем на 25% за последние 3 года.
3. Новый продукт, услуга, менеджмент или высокая цена: в продуктах и услугах победителей фондового рынка всегда было что-то новое. Ищите компании, предлагающие новые продукты и услуги, которые меняют правила игры.
4. Спрос и предложение: поскольку все больше инвесторов требуют ограниченного предложения акций, цена активов растет. Обращайте внимание на накопление больших объемов институциональными инвесторами, особенно в точках покупки.
5. Лидер или отстающий: мы всегда стремимся покупать лучшие акции ведущих отраслевых групп. Ищите лучших из лучших в сильных отраслях, демонстрирующих превосходный рост доходов и продаж.
6. Институциональное спонсорство: 75% всей рыночной активности профессиональных инвесторов приходится на паевые и пенсионные фонды.
7. Направление рынка: 3 из 4 акций следуют за рыночным трендом, поэтому старайтесь торговать синхронно с рынком.

  • В-третьих, движения графика, называемое техническим анализом, – важная головоломка при выборе акций, которую надо будет все время «разгадывать», прежде чем вкладывать деньги.
  • Это чрезвычайно мощный паттерн. Основные элементы и показатели графика, на которые вам придется обращать внимание, имеют форму «чашки с ручкой».
  • Так Investor’s Business Daily, которая исследовала графики IBM (IBM) с 1926 года, Walmart (WMT) – до 1980 года, Nvidia – 2016 и 2020 годов, и выявила, что диаграмма успешных акций имела форму чашки в каждом рыночном цикле на протяжении десятилетий.
  • Название происходит от того, как выглядит график при виде сбоку. Это может показаться странным, но присмотритесь к линиям и сфокусируйтесь на основных элементах, которые могут дать вам ключ к решению задачи.

Возьмите за базу исследования графика 6 показателей:

1. Предшествующий восходящий тренд: не менее 30%.
2. Глубина основания: от 15% до 30%.
3. Базовая длина: не менее семи недель (начиная с первой пониженной недели).
4. Обращение: не менее пяти дней (отсчет начинается с первого дня падения).
5. Точка покупки: пик в ручке плюс 10 центов.
6. Диапазон покупки: до 5% выше идеальной точки покупки.

  • Дно «чашки с ручкой» – это область опоры (пол), а вершина в ручке – самая последняя точка сопротивления (потолок).
  • Точка покупки – основана на последней области сопротивления (т. е. пике в ручке), потому что это испытательный полигон.
  • Может ли акция пробить это сопротивление в большом объеме? Если такое происходит, значит, крупные инвесторы агрессивно покупают и повышают акции.
  • Прибавление 10 центов к пику ручки – определяет точку покупки. Это делается для того, чтобы убедиться, что акции пробивают потолок, а не просто бьются об него головой.
  • В день прорыва проследите за тем, чтобы объем был как минимум на 40% выше, чем в среднем по акциям за день. Такой всплеск в торговле является убедительным знаком. Попытка прорыва на уровне ниже среднего объема показывает отсутствие энтузиазма, что может означать, что это просто блеф.

Пример: Nvidia демонстрирует прорыв из «чашки с ручкой»

Когда Nvidia продемонстрировала классический прорыв в графике «чашки с ручкой» в 2016 году, фондовый рынок находился в восходящем тренде. А инновационная технология Nvidia для самостоятельного вождения автомобилей и видеографики способствовала значительному росту прибыли и продаж. (Обратите внимание, как акции NVDA сформировались и вышли из той же модели снова в июле 2019 и 2020 года.)
Диаграмма вернулась на свои позиции, когда Nvidia сформировалась и вырвалась из «чашки с ручкой». На приведенной ниже диаграмме обратите внимание, как линия относительной силы (RS) достигла нового максимума, когда вспыхнула Nvidia. Это бычий признак лидерства на рынке, когда акции очищают точку покупки.
С момента прорыва Nvidia выросла на 750% в течение следующих 29 месяцев, сформировав несколько баз и дополнительные точки покупки на своем пути. Демонстрируя восстановление и возобновление лидерства на рынке, акции NVDA восстановились после распродажи, которая началась в октябре 2018 года, и теперь снова торгуются около рекордных максимумов.

Поведенческие особенности лидеров

Акции NVDA взлетели до нового максимума в июле, прежде чем отступить. Nvidia, сообщив в августе о доходах, превысила квартальные оценки. 28 июля, после публикации роста прибыли на 101% акции FB теперь ожидают удержания позиции на уровне 10-недельной скользящей средней. Тем временем акции GOOGL неудержимы и продолжают достигать новых максимумов.
После прорыва в начале июля акции AMZN упали ниже своей 10-недельной скользящей средней. Активы NFLX испытывают сопротивление на этой контрольной линии.

Square (SQ), конкурирующая с PayPal (PYPL), также находится в этом списке лидеров. В то время как акции SQ и PYPL учитывают последние тенденции в биткоине и других криптовалютах, PayPal упала ниже своего 10-недельного скользящего среднего в большом объеме 28 июля, после сообщения о доходах. Программное обеспечение Paycom (PAYC), анализ которого был недавно проведен экспертами Megatrends, заняло место в нашем списке долгосрочных лидеров.
Вы также можете внести в свой контрольный список для наблюдения новые акции IPO: Yeti (YETI), Olo (OLO), BioNTech (BNTX), InMode (INMD), CrowdStrike (CRWD), Roblox (RBLX), TaskUs (TASK) и Figs (FIGS). Имейте в виду, что IPO могут быть нестабильными и подтверждение этому положение акций: RBLX, FIG, OLO и, конечно же, Pinterest (PINS).

Как найти лучшие акции для покупки

Названия компаний меняются с течением времени и в зависимости от меняющихся циклов фондового рынка. Но черты выигрышных акций остаются неизменными.
Предлагаем еще один эффективный инструмент отточить свои навыки в выборе лучших акций, которые можно купить и поставить под наблюдение. Сосредоточьтесь на акциях с исключительным ростом прибыли, которые выходят за рамки графика во время сильного восходящего тренда на рынке.
Для начинающих инвесторов, не уверенных в том, как начать вкладываться в акции (или для опытных инвесторов, желающих сэкономить время), рекомендуем начать с простой трехэтапной процедуры.

1. Ведение списка акций для покупки и наблюдения – это непрерывный процесс. Регулярно пополняйте списки лидерами IPO, чтобы находить потенциальных покупателей акций.
2. Обязательно имейте четкие правила, когда продавать акции, так как даже лучшие акции в конечном итоге падают, когда общий рынок находится под давлением. Прошлогодний обвал фондового рынка, вызванный коронавирусом, и его отскок только усилили эту реальность.
3. Рост прибыли – является одним из наиболее важных факторов при выборе акций.
4. Обязательно проверяйте рейтинг EPS ваших акций и других ключевых показателей подбора. И вы мгновенно увидите, получит ли акция оценку «хорошо» или «плохо» как за квартальный, так и за годовой рост прибыли.

Советы по оценке роста доходов компании

  • Тот факт, что у компании наблюдается звездный рост прибыли, не означает, что сейчас подходящее время для покупки ее акций.
  • В игру вступает несколько других факторов, включающих рыночный тренд и движение графика.
  • Вы можете значительно повысить эффективность выбора акций и снизить свой риск, если убедитесь, что график акций и рынок дают вам зеленый свет для покупки.
  • Графические модели служат отправной точкой для нового подъема акций.
  • Известные как базы или консолидации, эти модели формируются после того, как акции уже поднялись и делают передышку, чтобы, возможно, начать подъем.
  • Идеальное время для покупки акций – это когда они завершают эту базу и доказывают свою прочность, пробивая точку сопротивления в большом объеме.
  • Наиболее прибыльными и распространенными графическими моделями, которые следует искать, являются «чашка с ручкой», двойным дном и плоским основанием (о 2-х последних мы расскажем в дальнейших постах).
  • Как только вы определите компании с высокой прибылью, которые также формируют одну из этих трех моделей, вы будете на правильном пути в поиске лучших акций для покупки и просмотра.
  • Выигрышные ходы акций FB, AAPL, AMZN, NFLX, GOOGL, NVDA и бесчисленного множества других за последние несколько лет доказывают это. Практически все победители рынка формируют один или все три паттерна, совершая свои высокие подъемы.
  • Акции Veeva – еще один пример наших гипотез. Компания по медицинскому программному обеспечению выросла на 531% по сравнению с прорывом в мае 2016 года (в модели «чашка с ручкой») до 19 июля 2019 года. Они были включены в список лучших акций роста Megatrends, когда начали свое движение. Как и Nvidia, акции VEEV восстановились после продолжительной коррекции и теперь снова приближаются к новому рекордному максимуму. Акции VEEV сейчас откатились от своего последнего прорыва и тестируют поддержку на своей 10-недельной линии.

Подводим итоги: как инвестировать, используя 3 простых шага

При поиске лучшего времени для покупки акций в игру вступают три основных фактора. Вы значительно увеличите свои шансы на прибыль и снизите риски, если подождете, пока каждый из них состоится.

1. Направление рынка: лучшее время для покупки акций – это когда общий рынок находится в подтвержденном восходящем тренде. Когда прогноз рынка «восходящий тренд под давлением» или «рынок в коррекции» – лучше всего держать свои деньги в кошельке и ждать нового ралли.
2. Основы компании: лидерами рынка, как правило, становятся компании, обладающие инновационными, ведущими в отрасли продуктами, которые обеспечивают исключительный рост прибыли и продаж. Поэтому обязательно сосредоточьтесь на акциях, которые соответствуют этим требованиям.
3. Действие на графике: базы похожи на пусковые площадки, которые запускают акции и поднимают их выше после того, как они отдохнут. Если вы будете терпеливы и подождете, пока акции сформируются и выйдут из графика, вы значительно снизите свой риск и оставите за ними значительный потенциал роста.