Лучшие инвестиционные идеи июня, опережающие индексы фондового рынка

Если вы хотите превзойти средние показатели фондового рынка, то один из способов сделать это профессионально и эффективно – инвестировать в лучшие сектора экономики. Биржевые инвестиционные фонды (ETF) – инвестируют в сектора, которые, как правило, растут быстрее, чем экономика

  • Вы могли ранее слышать от инвесторов, трейдеров или управляющих фондами предложения о высоких инвестиционных возможностях путем «опережения рынка».
  • Такая практика действительно имеет место быть, и она достаточно проста и понятна на первый взгляд: эксперты гарантируют доходность, которая в перспективе превосходит широкий рыночный индекс, к примеру, S&P 500.
  • Это лучшее предложение для инвестора, который ищет вложения с максимально возможной прибылью и наименьшими рисками. И доходность в этом случае должна превосходить индекс S&P 500 или Dow Jones Industrial Average.
  • Один из способов обеспечить такие дивиденды – это инвестирование в секторы рынка, показатели которых выше фондовых индексов.
  • Секторальные фонды являются одним из лучших способов инвестирования в сегменты с более высокой доходностью. Но сложность в том, что никто не знает, какие акции или сектора в какой момент превзойдут индексы.
  • Самый частый прием, используемый экспертами Megatrends в этой практике – это исследование бизнес-истории, финансовых отчетов, взлетов и падений, и других открытых показателей и принятие коллегиальных решений относительно исследуемого объекта.

В серии статей мы хотим вам предложить для рассмотрения секторы рынка, которые, по нашему мнению, являются самыми перспективными в текущем годуэто технологии, здравоохранение, финансы, потребительские товары, промышленность, энергетика и коммунальные услуги.

Повторимся, что выбор эффективных секторов не потребует удачи или большого количества времени на всевозможные исследования. Мы это уже сделали за вас. Все, что вам для этого потребуется – это беглое изучение тенденций и небольшое исследование прошлых результатов, чтобы свериться с нашими рекомендациями и убедиться в наших прогнозных ставках. Для начала – рассмотрим сектор здравоохранения, а в следующих материалах рассмотрим отрасли, которые также за последние 10 лет показали результаты выше индекса S&P 500.

Сектор здравоохранения

  • Стареющее население и небывалые достижения в области биотехнологий делают индустрию здравоохранения инвестиционно заманчивой.
  • Эта отрасль привела к росту всех сопутствующих секторов за последнее десятилетие, и она, несомненно, продолжит прогрессивную тенденцию в будущем.
  • Можно с большой уверенность утверждать, что здравоохранение считается «оборонным сектором», на который рецессии оказывают самое незначительное влияние.
  • Сектор здравоохранения достаточно широк. Охват рынка включает в себя больничные конгломераты и институциональные службы.
  • Отдельным бизнесом в этой отрасли являются страховые компании, производители лекарств, биомедицинские компании или производители медицинских инструментов.
  • Заметим, что тенденции роста в отдельных секторах довольно дискретные, идут неровно и прерывисто из-за слабых экономических условий. Но в целом индустрия здравоохранения работает хорошо, потому что людям требуется медицина и врачебная помощь вне зависимости от состояния экономики. А за последнее время мы с вами стали свидетелями ситуации, когда весь мир с замиранием сердца и придыханием ждал от здравоохранения спасительной вакцины от коронавируса.

7 акций здравоохранения, на которые стоит обратить внимание в июне

  • Moderna (NASDAQ: MRNA)
  • Hospital Corporation of America (NYSE: HCA)
  • Pfizer Inc. (NYSE: PFE)
  • Ocugen Inc. (NASDAQ: OCGN)
  • Medtronic PLC (NYSE: MDT)
  • Rezolute Inc. ( NASDAQ: RZLT)
  • Nemaura Medical Inc. (NASDAQ: NMRD)

2020 год стал знаменательным для акций здравоохранения в течение последних десятилетий. Несмотря на то, что пандемия продолжает разорять некоторые страны, сектор остается жизнеспособным на фондовом рынке. Компании, которые улучшают качество нашей жизни от производства жизненно важных лекарств до повседневного лечения – могут стать лучшими триггерами входа.

 

1. Лидер вакцины против коронавируса – Moderna (NASDAQ: MRNA) продолжает предоставлять общественности положительные обновления своей доходности. В мае компания объявила, что ее новая вакцина на 100% эффективна среди подросткового населения. Moderna планирует получить одобрение FDA в июне. Акции MRNA демонстрируют прирост более чем на 230% за последний год. Акции закрылись на уровне $ 206, 07 на сессии Nasdaq 4 июня.

2. Подразделение облачных вычислений Google (NASDAQ: GOOGL) – в настоящее время работает с Hospital Corporation of America (NYSE: HCA). Google Cloud, по существу, будет разрабатывать алгоритмы для повышения эффективности и улучшения результатов лечения пациентов. Теперь, когда вся деятельность управления сетью больниц в США ведется в цифровой стратегии в партнерстве с технологическим гигантом, вам, возможно, покажется неплохой идеей добавить акции HCA в свой список наблюдения. На момент закрытия сессии NYSE 4 июня акции стоили $ 213,77 за штуку.


3. Pfizer – транснациональная фармацевтическая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Йорке. Компания разрабатывает и производит лекарства и вакцины для широкого спектра областей медицины. Акции PFE в настоящее время торгуются по $ 39, 15. В мае Pfizer объявила, что поставит в Европейский союз до 1,8 млрд дополнительных доз своих вакцин. Эти дозы будут доставляться с 2021 по 2023 годы. Pfizer вместе с BioNTech (NASDAQ: BNTX) передали Европейской комиссии 2,4 млрд доз своей вакцины с начала пандемии. Этот спрос приведет к огромной прибыли для компании в ближайшие месяцы и годы.


4. Ocugen – медицинская компания, которая занимается открытием, разработкой и коммерциализацией трансформирующих методов лечения редких заболеваний глаз. Ее платформа генной терапии является революционной и может лечить несколько заболеваний сетчатки глаза одним лекарственным препаратом. Акции OCGN в настоящее время торгуются по $ 8, 72 и выросли более чем на 140% с начала года. В мае компания объявила, что готовится подать заявку на разрешение использования в чрезвычайных ситуациях (EUA) в FDA США своей вакцины от коронавируса – COVAXIN. Она разработана на основе традиционной платформы вакцины с давно установленным профилем безопасности. COVAXIN имеет 78% эффективности при тяжелых заболеваниях, включая госпитализацию. Вторая вакцина-кандидат Ocugen также симулирует сильный иммунный ответ против множества антигенов и генерирует ответы Т-клеток памяти. Взгляните на потенциал акций OCGN с учетом представленной новости.


5. Medtronic – медицинская компания, специализирующаяся на медицинских устройствах. Компания работает более чем в 150 странах со штатом выше 90 000 человек. Это одна из крупнейших в мире предприятий в области медицинских технологий, услуг и решений. Ее устройства и методы лечения лечат более 30 хронических заболеваний, включая сердечную недостаточность и болезнь Паркинсона. Акции MDT в настоящее время торгуются по $ 123,85. Компания опубликовала финансовые результаты за 4 квартал и 2021 финансовый год, где ее квартальная выручка составила $ 8,2 млрд, что на 37% больше, чем годом ранее. Огромная часть выручки пришлась на рынок США – $4,182 млрд, что составляет 51% от общей выручки. Она также сообщила о разводненной прибыли на акцию по GAAP в размере $ 1 за квартал. Чистая прибыль за квартал составила $ 2,038 млрд, увеличившись на 162%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Стоит ли смотреть на акции MDT в качестве впечатляющего финансового дохода – решать, конечно же, вам.

6. Rezolute – это биофармацевтическая компания, которая разрабатывает инновационные лекарственные препараты для пациентов с метаболическими и редкими заболеваниями на клинической стадии. Ее ведущий продукт – RZ358, который используется для лечения врожденного гиперинсулинизма (ВГС). Акции RZLT в настоящее время торгуются по $ 12,88 за единицу и выросли более чем на 35%. Инвесторы активно отозвались на объявление компанией об участии в предстоящей конференции по виртуальному здравоохранению, ожидая что Rezolute может объявить о каком-то прорыве в своей деятельности.
Аналитики Canaccord Genuity, аналогично экспертам Megatrends, рекомендуют покупать акции RZLT с целевой ценой в $ 30. Теоретически мы рассчитываем на потенциал 260% роста от текущей цены. Несомненно, сочетание текущего состояние и предвкушение предстоящих презентаций компании может вызвать у инвесторов ажиотажный интерес и, соответственно, рост акций. Не желаете войти в число наблюдателей за акциями RZLT или вы уже в группе счастливчиков?


7. Nemaura Medical Inc. – компания, которая специализируется на разработке неинвазивных и малоинвазивных носимых диагностических устройств. Подобные компании ориентированы на искусственный интеллект для расширения своих возможностей в области цифрового здравоохранения. Флагманским устройством Nemaura является устройство для неинвазивного непрерывного мониторинга глюкозы (CGM) sugarBEAT. Дополнением к sugarBEAT является запатентованная платформа Nemaura для диабетиков и неравнодушных к заболеванию людей с продуктом BEATdiabetes. Это предложение делает акции NMRD потенциальными лидерами в индустрии лечения диабета. Акции компании в настоящее время торгуются по цене $ 15, 04 за штуку и мы ожидаем грандиозного скачка, потому что в мае компания получила серьезный заказ на 200 000 датчиков sugarBEAT и 5 000 передатчиков sugarBEAT. Заказ был сделан у лицензиата Nemaura в Великобритании, DB Ethitronix. Планируются дополнительные ежемесячные поставки устройств в течение следующих двух лет. Общая численность поставок составит 2,1 млн датчиков и 15 000 передатчиков. В дальнейшем компания планирует запустить свой продукт в Германии, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратах. Посчитаете ли вы настоящий момент лучшим временем для входа в акции – исключительно ваше инвестиционное решение.

Сегменты рынка здравоохранения: аналитика

  • Мировой рынок здравоохранения подразделяется на малые, средние и крупные отрасли, предлагающие аналитические инструменты и решения.
  • В 2018 году объем рынка аналитики здравоохранения составлял $ 11,59 млрд.
  • Аналитика в области здравоохранения включает анализ исторических и текущих промышленных данных для эффективного управления клиническими данными и диагнозами пациентов, прогнозирования тенденций и улучшения бизнеса.
  • Ожидается, что в ближайшие годы произойдет революция в функционировании организаций здравоохранения.
  • Северная Америка обеспечит самый высокий рост аналитического сектора здравоохранения.
  • Европа займет вторую по величине долю рынка, а в Азиатско-Тихоокеанском регионе будет наблюдаться значительный рост из-за растущей осведомленности о медицинской аналитике, увеличения инвестиций и быстрого внедрения технологий.
  • К 2026 году рынок достигнет $ 80,21 млрд, при этом среднегодовой темп роста составит 27,5%.
  • Рост объясняется присутствием ключевых игроков отрасли, широким внедрением электронных медицинских карт, ростом венчурных инвестиций и развитием передовых технологий.
  • Стратегическое партнерство и технологические инновации будут способствовать росту рынка. Например, коллаборация Cerner и Duke по автоматизации и совершенствованию сбора данных о хронических заболеваниях увеличит доходы этих основных игроков в ближайшие годы.

Ключевые игроки аналитики здравоохранения:

  • Cerner Corporation
  • IBM Corporation (IBM Watson)
  • Flatiron Health
  • Linguamatics
  • Allscripts Healthcare LLC
  • Epic Systems Corporation
  • Health Catalyst
  • Inovalon

Сегменты рынка здравоохранения: медицинское страхование

  • Размер рынка медицинского страхования к 2028 году достигнет $ 3038,6 млрд при среднегодовом темпе роста 5,5%.
  • Растущее предложение современных приложений для смартфонов и новых схем страхования со стороны различных известных компаний будет способствовать росту рынка в ближайшем будущем.
  • Например, Allianz Care в ноябре 2019 года представила свой новый пакет частных планов медицинского страхования для современных семей. В феврале 2021 года Bharti AXA General Insurance запустила новое медицинское предложение под названием Health AdvantEDGE для обеспечения комплексной защиты от высоких расходов, связанных с неотложной медицинской помощью на фоне COVID-19.
  • Строгие нормы, регулирующие проверку планов по предотвращению мошеннических страховых выплат, иногда становятся препятствиями для роста данного сектора.
  • В 2020 году объем рынка Северной Америки составил $ 953,7 млрд. В ближайшие годы он, скорее всего, останется на лидирующих позициях благодаря высокой стоимости медицинских товаров и росту населения, выбирающего различные полисы медицинского страхования.
  • Европа останется на втором месте из-за растущей осведомленности о преимуществах наличия планов медицинского страхования. Кроме того, правительства нескольких европейских стран обязали граждан иметь хотя бы один страховой полис.
  • Азиатско-Тихоокеанский регион будет быстро расти из-за роста числа случаев хронических заболеваний и увеличения населения в Индии и Китае.

Список основных медицинских страховых компаний, работающих на мировом рынке:

  • CVS Health Corporation (Aetna health) (Woonsocket, U.S.)
  • Humana Inc (Louisville, U.S.)
  • Centene Corporation (St. Louis, U.S.)
  • Cigna Corporation (Bloomfield, U.S.)
  • United HealthCare Services, Inc (Edina, U.S.)
  • Allianz (Munich, Germany)
  • National Insurance Company Limited. (Kolkata, India)
  • Anthem Health Insurance (Indianapolis, Indiana)
  • WellCare Health Plans, Inc. (Tampa, U.S.)
  • Bupa Global (London, U.K.)

Сегменты рынка здравоохранения: медицинская одежда

  • Профессиональные риски медицинских работников включают острые травмы, переносимые с кровью патогены, аллергию на латекс, лазерные шлейфы, опасные химические вещества и др.
  • Медицинская одежда обеспечивает защиту от загрязняющих веществ и биологических жидкостей, от повреждений и неблагоприятных последствий лечения болезней пациентов.
  • Она включает в себя различные типы защитной одежды: хирургические халаты, скрабы, простыни, защитные маски, фартуки, ботики, комбинезоны, очки, шапочки и др.
  • Объем мирового рынка медицинской одежды в 2020 году составил $ 86, 14 млрд.
  • В условиях пандемии средства индивидуально защиты (СИЗ) пользовалась огромным спросом по всему миру.
  • Рост рынка в 2020 году составил 36, 1 % и, по прогнозам, с $ 94, 29 млрд 2021 года вырастет до $140, 64 млрд в 2028 году при среднегодовом темпе роста 5,9%.

Ковид-19 создал множество возможностей для рынка СИЗ с растущим значением безопасности и гигиены. Так, по состоянию на апрель 2020 ода Китай производил 116 млн масок в день, что в 12 раз превышало объемы поставок до вспышки.
Размер рынка медицинской защитной одежды в Северной Америке в 202 году составил 35, 77 млрд и страна, по прогнозам, остается на лидирующих позициях. Строгие правительственные правила по использованию масок в европейских странах резко выросли в 2020–ом и помогли различным швейным компаниям проложить себе путь на исследуемый рынок. Индия и Китай предоставляют производителям одежды значительные возможности для развития. Страны Южной Америки, Ближнего Востока и Африки также испытали значительный подъем на последний год. Ожидается, что Азиатско-Тихоокеанский рынок продемонстрирует самые высокие темпы роста за счет улучшения инфраструктуры здравоохранения и повышения осведомленности людей о безопасности и гигиене. Повышенное внимание к медодежде со стороны крупных игроков региона является дополнительным фактором стимулирования роста. Страны Персидского залива активно инвестируют в сектор здравоохранения. Кроме того, сектор здравоохранения является одним из самых прибыльных рынков для некоторых ближневосточных стран, потому что там активно развивается медицинский туризм, к примеру, ОАЭ.
Ожидается, что сегмент хирургических простыней и халатов будет лидером на этом рынке до 2028 года.

Ключевые игроки отрасли медицинской одежды:

  • Cardinal Health Inc. (U.S.)
  • Halyard Health (U.S.)
  • Barco Uniform (U.S.)
  • Superior Uniform Groups (U.S.)
  • Semperit AG Holding (Austria)
  • Ansell Healthcare LLC (Australia)
  • 3M company (U.S.)
  • Medline Industries (U.S.)
  • Molnlycke Health Care (Sweden)

 

Мнение аналитиков Megatrends

Через 10 лет технологии изменят лицо глобального здравоохранения, поскольку стоимость лечения продолжает расти и отрасль ищет долгосрочные решения для минимизации стационарных услуг. Цифровое взаимодействие с пациентами и искусственный интеллект будут обеспечивать взаимодействие по требованию и бесперебойные процессы для улучшения качества обслуживания пациентов. Цифровые цепочки поставок, автоматизация, робототехника и виртуальное взаимодействие могут способствовать повышению эффективности оказания медицинских услуг в целом.
Ожидается, что между представителями здравоохранения и технологическими гигантами возникнут интересные альянсы, каждый из которых привнесет в конечный продукт свои сильные стороны. Многие из них основаны на создании ценности путем комбинирования и анализа наборов данных и преобразования их в меры, позволяющие сократить расходы или улучшить качество и удобство использования.
Megatrends предлагает экспертный анализ и точные данные, помогая инвесторам принимать своевременные решения. Мы разрабатываем инновационные решения для наших клиентов, помогая им решать задачи обеспечения финансовой свободы сейчас и в будущем. Наша цель – дать клиентам целостную информацию о рынке, предоставляя детальный обзор, на котором они построят свои инвестиционные стратегии.
Наши отчеты содержат уникальное сочетание осязаемых идей и качественного анализа, а команда опытных аналитиков и консультантов использует ведущие в отрасли инструменты и методы исследования для составления всеобъемлющих рыночных исследований.
Мы стремимся выявить наиболее прибыльные возможности, понять конкурентный потенциал и предлагаем рекомендации, которые облегчают инвесторам навигацию по технологическим и рыночным изменениям. Свяжитесь с нами сейчас и вы первыми будете в курсе мегатенденций на глобальном рынке.

Дмитрий Исаков
Исаков Дмитрий профессиональный инвестор, финансист - 10 лет на финансовых рынках - Окончил НИУ “Высшая школа экономики”, MBA “Управление инвестициями”, Сертификаты ФСФР 1.0, 5.0 - Возглавлял департамент инвестиционных продуктов БИНБАНК Private-banking. - Запускал направление брокерского обслуживания для швейцарского фонда EuroTrust. - Работал с крупными состоятельными клиентами в Альфа-Банке и АТОНе. - Управлял портфелем активов более 30 млн USD. В 2019 году создал онлайн-платформу для инвестиций в малый и средний бизнес Lender Invest.