Как быстро и эффективно заработать на биотехнологиях в эпоху Covid-19?

На фоне спада рынка в 2020 году акции европейских биотехнологий получили резкий скачок. Пандемия Covid-19 привела мировой рынок к самому тяжелому финансовому кризису за последние десятилетия. Волатильные акции биотехнологических компаний с начала 2020 года опередили большинство других секторов экономики. По мнению экспертов, эта тенденция сохранится

Росту акций биотехнологических компаний поспособствовала пандемия коронавируса

Постоянная активность и динамика – являются необходимым условием существования финансовых рынков. Согласно исследованию Boston Consulting Group, экономический спад, вызванный повсеместными блокировками, может «съесть» 14 трлн евро (16 трлн долларов) мирового богатства, превысив показатель кризиса 2008 года – 8,7 трлн евро (10 трлн долларов). На этом фоне, акции биотехнологических компаний, котирующиеся на бирже Euronext, крупнейшей в континентальной Европе, выросли в среднем на 66,8% в первой половине этого года.
Такой скачкообразный рост связан с глобальной пандемией Covid-19. Он заразил более 20 миллионов человек по всему миру на сегодняшний день, и убил почти 750000 человек. Биотехнологические компании, 14 из которых торгуют на Euronext, находятся в первых рядах разработчиков спасительной вакцины и сопутствующих препаратов, содействующих борьбе против пандемии.

Например, акции французского производителя диагностических тестов Novacyt с начала года выросли более чем в 15 раз. Также подорожали акции французского разработчика вакцины Valneva и норвежской компании ArcticZymes Technologies, которая разрабатывает иммунные усилители для лечения Covid-19.

Бесспорно, пандемия усилила инвестиционную привлекательность биотехнологических компаний, но рост акций, в большей степени, связан с массированной реорганизацией финансовых рынков и мировой экономики в целом. Крупные фонды стали рассматривать такие базовые сектора, как здравоохранение и сельское хозяйство, в качестве самых безопасных ставок, и эта тенденция продолжится.

«В этом большом кризисе, в этом невероятном разрушительном процессе экономик по всему миру, здравоохранение вернулось туда, где оно должно быть», – признался Антуан Папьерник, управляющий партнер парижского венчурного фонда Sofinnova Partners в интервью журналу Labiotech. – Когда все остальное падает на второй план, здравоохранение становится одним из важнейших дел».

В июне общая рыночная капитализация медико-биологических компаний, зарегистрированных на Euronext, достигла рекордного уровня – почти 29 млрд евро, что на 4,5 млрд евро больше, чем в прошлом году. Согласно июльскому информационному бюллетеню голландского торгового банка Kempen & Co, фондовые индексы медико-биологических наук, такие как Nasdaq Biotech Index, уже компенсировали любые убытки, понесенные в первые недели пандемии.
Европейские биотехнологические компании в первой половине 2020 года привлекли рекордные суммы денег за счет размещения акций на биржах. Одним из крупнейших сделок стало глобальное предложение на 682 млн евро в мае: голландский гигант иммунологии Аrgenx заработал на 30% -ом росте стоимости акций после обнародования завершающего этапа разработки препарата для лечения хронического аутоиммунного заболевания – миастения.
После спада в 2019, 2020-й год стал новой отправной точкой для первичного публичного размещения акций (IPO – Initial Public Offering) многих европейских биотехнологичных компаний. В конце июня 2020 года бельгийская компания в сфере медико-биологических наук – Hyloris провела первое первичное публичное (после ухода в 2018 г.) размещение на Euronext. Также в этом году на фондовые биржи вышел ряд европейских компаний: Nasdaq, Nasdaq First North и др.
Это позитивная динамика, несмотря на то, что количество сделок в марте и апреле было не таким значительным, как в мае-июле.

США – мировой лидер в области биотехнологий

США традиционно остаются законодателями мод в области биотехнологий, и президентские выборы в США традиционно имели влияние на количество первичных публичных продаж акций биотехнологических компаний из-за дебатов по поводу здравоохранения, цен на лечение и лекарства. Однако есть предположение, что предстоящие в этом году президентские выборы в США окажут меньшее влияние на публичное размещение акций биотехнологий на фондовой бирже. Причина – очевидна и существуют прогнозы, что в ближайшие несколько месяцев большое количество биотехнологичных компаний попытается выйти на рынок самостоятельно и стать публичными, не дожидаясь президентских выборов.
Также важно отметить активность на долговом рынке. Привлекательными для инвесторов становятся не только «новички» фондовых рынков, но и сделки по рефинансированию биотехнологий. Так на каждый доллар, привлеченный в ходе IPO, компании собирают в среднем пять долларов в рамках вторичных и третичных сборов средств.

Amryt Pharma со штаб квартирой в Лондоне – привлекательный инвестиционный продукт

Вторая британская биофармацевтическая компания Amryt Pharma, которая вышла на фондовый рынок Nasdaq, стремится увеличить свое присутствие в США. Она выводит на рынок лекарства от редких заболеваний, таких как буллезный эпидермолиз кожи.
Компания не смогла привлечь дополнительного капитала, выпустив для дебюта ценные бумаги, что типично листинга, но произвела большой фурор. Американский брокер Кантор Фицджеральд спрогнозировал рост акций Amryt с 9,60 до 40 евро за одну в долгосрочной перспективе.

Amryt котируется на фондовой бирже Великобритании AIM и на Euronext Dublin

«Мы сосредотачиваемся на разработке лекарств, а не на исследованиях на ранних стадиях, поэтому, в отличие от многих биотехнологических компаний, у нас есть продукты, приносящие доход, и мы приносим деньги», – констатирует генеральный директор Джо Вили.

Два препарата, унаследованные Amryt после приобретения обанкротившегося Aegerion за 57,6 млн евро в прошлом году, расширили портфолио фармацевтической компании. Первым из них является Myalept, который возглавил список самых дорогих лекарств в США в этом году, и используется для лечения пациентов с липодистрофией или аномальным распределением жира в организме. Второй – Lojuxta лечит холестерин.

Amryt Pharma добилась значительных успехов после выхода на рынок США

Amryt Pharma PLC ( LON: AMYT ) продает и разрабатывает орфанные препараты, используемые для лечения редких заболеваний, с помощью двух продуктов на рынке.
В прошлом году Amryt приобрела американскую группу Aegerion Pharmaceuticals в рамках защиты от банкротства в рамках сделки, поддержанной держателями конвертируемых облигаций, кредиторами и зарегистрированной на Nasdaq компанией Novelion Therapeutics , материнской компанией Aegerion. Сложная сделка предоставила Amryt полный контроль над лечением холестерина Lojuxta.

Развитие Amryt Pharma 2019-2920 гг.

  • Amryt Pharma является частью сектора медицинских и биотехнологических исследований, котируется на Лондонской фондовой бирже и торгуется под тикером AMYT.
  • Интеграция бизнеса Aegerion Pharmaceuticals, Inc. («Aegerion») в Amryt Pharma с даты приобретения 24 сентября 2019 года.
  • Рыночная капитализация Amryt составляет 378, 614 млн долларов США, при этом выпущено около 158, 499 млн акций.
  • За последний год цена акций Amryt Pharma колебалась в диапазоне 189,625, достигнув максимума 202 и минимума 12,375.
  • В мае Amryt сообщила, что показатели бизнеса превзошли ожидания в первом квартале 2020 года. Выручка в первом квартале этого года выросла на 30% до 44,6 млн долларов США с 34,3 млн долларов США в соответствующем периоде 2019 года.
  • Неаудированная совокупная выручка за 2019 год составила бы 154,1 млн долларов США, что соответствует темпам роста на 13,1% по сравнению с неаудированной совокупной выручкой за 2018 год в размере 136,3 млн долларов США (неаудированная комбинированная выручка за 2018 и 2019 годы представляет собой совокупную неаудированную выручку компании, если предположить, что приобретение Amryt банкрота Aegerion произошло бы 1 января 2018 года).
  • Myalept® / Myalepta® (Метрелептин) принес выручку в размере 85,4 млн долларов США (2018 год: 71,4 млн долларов США), что на 19,6% больше.
  • Выручка Juxtapid® / Lojuxta® (Ломитапид) составила 68,0 млн долларов США (2018 год: 64,0 млн долларов США), что представляет собой рост на 6,3%.
  • Значительный рост выручки от “Метрелептина” был обусловлен распространением в Европе после утверждения продукта Европейским агентством по лекарственным средствам в 3 квартале 2018 г.
  • Заявленные убытки в 2019 году увеличились до 30,8 млн долларов США по сравнению с убытком в 5,4 млн долларов США в предыдущем году.
  • В конце марта 2020 года компания располагала неограниченными денежными средствами и их эквивалентами в размере 67 млн долларов США.

Ключевой препарат Amryt

В апреле Amryt заявила, что, согласно результатам исследования фазы III крема AP101, потенциальное прорывное средство для лечения редкого кожного заболевания, вероятно, будет в конце третьего квартала или в начале четвертого квартала этого года.
Сроки были представлены в заявлении, в котором «Амрит» сказал, что его испытание Global EASE будет завершено несколько раньше, чем ожидалось на фоне вспышки коронавируса (COVID-19).
Крем AP101 компании разрабатывается для лечения буллезного эпидермолиза (БЭ), хронического и тяжелого генетического заболевания кожи, которое вызывает разделение слоев кожи и внутренних покровов тела.

Рынок этого заболевания оценивается примерно в 880 миллионов евро.

 

                                                               Что говорят трейдеры Megatrends?

Старение населения мира и продолжающаяся пандемия Covid-19 привлекли большое внимание к здравоохранению. В начале июля немецкая иммуноонкологическая компания Immatics вышла на биржу Nasdaq в рамках слияния с публичной хьюстонской компанией Arya Sciences. Сделка составила около 220 миллионов евро.

Большинство инвесторов хотят получить заоблачный доход как можно быстрее без риска потери основной суммы. Это причина, по которой многие ищут инвестиционные продукты, позволяющие удвоить прибыль за короткое время и с небольшим риском или без него. Но сочетание высокой доходности и низкого риска в инвестиционном бизнесе, пожалуй, исключение из правил, чем само правило. Риск и доходность напрямую связаны, они идут рука об руку, то есть чем выше доходность, тем выше риск и наоборот.
Выбирая направление инвестирования для своих клиентов, мы, как правило, советуем им сопоставить собственный профиль рисков с рисками продукта. Некоторые инвестиции сопряжены с высоким риском, но могут принести высокую доходность, в то время как вложения с низкими рисками принесут меньшую доходность.
Мы считаем, что Amryt и Aegerion укрепятся вместе с продажами Lojuxta, которые к 2022 году достигнут 310 миллионов долларов США. Вы можете инвестировать в прочный бизнес, который будет генерировать денежный поток, будет иметь устойчивый рост вместе с новыми лекарствами и разработками, которые есть в потенциале компании.