Компания GitLab идет на IPO. Стоит ли покупать её акции?

DevOps – ключевой сегмент высокотехнологичного рынка B2B

Рассматривая инвестиционно привлекательный рынок высоких технологий, следует обратить внимание на такой его сегмент, как DevOps.
DevOps – это акроним от «development» (в значении «разработка программного обеспечения») и operations (в значении «поддержка») — методология интерактивного взаимодействия разработчиков с тестировщиками и специалистами по технической поддержке данного программного обеспечения. Речь идет о взаимной интеграции их рабочих процессов друг в друга для обеспечения эффективной работы программного продукта. Такая интеграция в значительной степени облегчает процессы совершенствования и обновления программных продуктов, а также стимулирует выпуск новых — в соответствии с запросами клиента.
Данный подход придает бизнесу разработчика новое качество – «культуру создания продукта», повышая конкурентоспособность; разработка идет с большей скоростью, а обновления — с большей частотой. Наиболее заметными среди лидеров рынка здесь являются Microsoft, IBM, Broadcom – это «универсальные» компании, создающие интеграционные платформы как для своих команд разработчиков, так и для клиентов.
Среди лидеров есть и «единороги», специализирующиеся исключительно на рынке DevOps: CloudBeees, Digital.ai и Flexagon.

По прогнозам Grand View Research, мировой рынок DevOps к 2025 году оценивается в $ 12,85 млрд.

GitLab на рынке DevOps

Среди фирм, которые ещё не вошли в «лидерский круг» DevOps, но упорно стремятся в него, следует отметить компанию GitLab (Сан-Франциско, Калифорния). Она была основана как стартап 8 октября 2011 г. Дмитрием Запорожцем и Валерием Сизовым – гражданами Украины. В качестве третьего партнера выступил Сид Сибранд (Голландия), который в настоящее время является генеральным директором компании. Это первая в мире компания стоимостью более 1 млрд. дол., основанная украинцами.
В 2015 году стартап удачно прошёл обучение в бизнес-инкубаторе Y Combinator Пола Грэма, где команда привлекла первые значительные инвестиции на сумму 1,5 млн. дол. от 500 Startups, Crunchfund, Sound Venture и других фондов. Позже GitLab привлекла еще 4 млн. дол., а затем еще 40 млн. дол.
Среди инвесторов GitLab — August Capital из Menlo Park (США, Калифорния) и Google Ventures. Показательно, что все инвестиции — зарубежные, из русскоязычных стран компания не получила ничего.
Единственный продукт разработки GitLab: решение для хранения и совместного удаленного редактирования программного кода. Решение имеет серверную и облачную версии. Оно позволяет контролировать цепочки разработки и осуществлять откат к стабильной версии разрабатываемого ПО в случае возникновения критических ошибок.
В настоящее время систему используют более 100 000 организаций, включая IBM, китайского гиганта электронной коммерции Alibaba, японскую Sony, Forschungszentrum Jülich, NASA, CERN, Invincea, издательство O’Reilly, Вычислительный центр имени Лейбница (LRZ) и фонд GNOME.

Ворваться в группу лидеров

Дмитрий Запорожец и Сид Сибрандже

С момента своего основания в 2014 году GitLab привлекла 436 млн. дол. инвестиций – в том числе во время раунда сбора средств в сентябре 2019 года, объявленного Goldman Sachs. В настоящее время, согласно отчету CB Insights, компания оценивается в 2,7 млрд. долларов.
IPO, которое было запланировано на осень 2020 года, в настоящее время отложено в связи с пандемией. По сообщению основателей, сбор средств для первого публичного размещения бумаг завершен в конце 2019 года. IPO, скорее всего, позволит компании присоединиться к группе лидеров рынка.

Управление имиджем

В октябре 2019 года в открытом паблике GitLab было опубликовано заявление, которое было расценено частью сетевого сообщества как «дискриминационное» и «расистское». В заявлении говорилось, что компания планирует ввести некоторые ограничения на найм специалистов, проживающих в Китае и России. В настоящее время паблики, относящиеся к этому заявлению, удалены, а политика компании в отношении места проживания соискателей на определенные должности уточнена на сайте компании в разделе документы.

Готовы к удаленной работе, как никто

Несмотря на то, что пандемия привела к переносу IPO, она позволила компании продемонстрировать свою гибкость и умение приспособиться к новым условиям. GitLab часто упоминается как пример компании, в которой все сотрудники с самого начала работали в удаленном режиме. Особенно актуальной такая система стала в настоящее время. У компании не было «переходного периода», необходимого другим компаниям для работы в условиях пандемии. Таким образом, эффективность компании не снижалась, а заранее приобретенный опыт привел к росту известности бренда.

Исследование Forrester Consulting

В июне 2020 года компания заказала у консалтинговой фирмы Forrester Consulting исследование, целью которого стало бы предоставление руководителю основы для оценки потенциальной финансовой выгоды от использования технологии GitLab. Компания Forrester опросила руководство нескольких коммерческих организаций с многолетним опытом использования GitLab. Согласно исследованию, эффективность разработки ПО в изученных случаях повысилась на 87%, что позволило сэкономить за 3 года более 23 млн. дол., а дополнительная прибыль, полученная при помощи продукта GitLab, составила 44.8 млн. дол., что свидетельствует о рентабельности применения данного продукта в 407%.
Использование возможностей GitLab позволило быстрее вести разработку (количество выпускаемых за год релизов увеличилось в 12 раз), эффективнее сотрудничать с партнерами, предоставлять заказчику более «чистый» код (снижение числа ошибок на 80%) и улучшить возможности постпродажного мониторинга своего ПО.
Согласно исследованию Forrester Consulting, GitLab позволила организациям сократить производственное время, расходуемое в четырех основных областях: планирование, кодинг, сборка и тестирование релиза, поставка (включает упаковку, установку, настройку и мониторинг). В среднем на 65% сократилось время на планирование; на 92% – время на кодирование; на 90% сокращено время, затрачиваемое на сборку и тестирование (за счет применения технологии непрерывной интеграции); на 85% – поставка (за счет применения технологии непрерывной доставки).

                                                                         Выводы

Таким образом, компания GitLab является востребованной и перспективной на мировом высокотехнологичном рынке. Перечень решаемых с помощью её разработки проблем оказался весьма актуальным в связи с диджитализацией всех отраслей экономики и в связи с пандемией (организация удаленной работы разработчиков).
В настоящее время GitLab находится в тени аналогичных компаний, которые либо являются транснациональными гигантами, либо провели IPO ранее. Однако таких конкурентов немного. Выход GitLab на IPO в значительной степени укрепит имиджевую составляющую, а также улучшит её и без того, по всей видимости, неплохое финансовое состояние, что практически гарантирует увеличение стоимости её бумаг на 30-40% в течение полугода.
Поэтому, рекомендуем инвесторам быть готовыми к покупке акций компании GitLab.