Комплемент с COVID находят общий язык и вступают в сговор против хозяина

Ученые из Колумбийского университета выявили – одна из старейших ветвей иммунной системы, называемая комплементом, может влиять на тяжесть заболевания COVID-19

Согласно новому исследованию, проведенному учеными из Медицинского центра Ирвинга Колумбийского университета, одна из старейших ветвей иммунной системы, называемая комплементом (совокупность белков плазмы крови, участвующих в реализации иммунного ответа), может влиять на тяжесть заболевания COVID-19.
Среди других результатов, связывающих комплемент с COVID, исследователи обнаружили, что люди с возрастной дегенерацией желтого пятна – заболеванием, вызванным сверхактивным комплементом, – подвергаются большему риску развития серьезных осложнений и смерти от COVID.
Связь с комплементом предполагает, что существующие препараты, ингибирующие систему комплемента, могут помочь в лечении пациентов с тяжелым заболеванием.
Авторы также обнаружили доказательства того, что активность свертывания крови связана с тяжестью COVID и что мутации в определенных генах комплемента и свертывания крови связаны с госпитализацией пациентов с COVID.
«Вместе эти результаты дают важную информацию о патофизиологии COVID-19 и рисуют картину роли путей комплемента и коагуляции в определении клинических исходов пациентов, инфицированных SARS-CoV-2», – говорит Саги Шапира, доктор философии Коулмбийского университета (руководил исследованием пациентов с COVID-19 с Николасом Татонетти, доктором философии, профессорами Колледжа врачей и хирургов Вагелоса Колумбийского университета).

В России за 08.08.2020 г. выявили 5189 заразившихся COVID-19. Новых заразившихся выявили во всех регионах России, кроме Ненецкого округа. Всего в стране зарегистрировали 887,5 тыс. случаев заболевания — по этому показателю Россия занимает четвертое место в мире после США, Бразилии и Индии

Выводы, полученные в результате изучения мимикрии коронавируса

Идея изучить роль коагуляции и комплемента в COVID началась с обширного исследования вирусной мимикрии всех вирусов на Земле (более 7000 видов).
«У вирусов есть белки, имитирующие определенные белки хозяина, чтобы обманом заставить клетки хозяина помочь вирусу завершить его жизненный цикл», – говорит Шапира. – Помимо решения фундаментальных биологических вопросов, мы предполагали, что идентификация этих имитаторов может дать ключ к разгадке вирусов, вызывающих болезни».

Исследование показало, что коронавирусы являются мастерами мимикрии, особенно с белками, участвующими в коагуляции, и белками, составляющими комплемент, одну из старейших ветвей иммунной системы человека.
Белки комплемента работают как антитела и помогают устранить патогены, прилипая к вирусам и бактериям и помечая их для уничтожения. Комплемент также может увеличить свертываемость и воспаление в организме. «Без контроля эти системы могут быть весьма вредными», – говорит Шапира.
«Новый коронавирус – имитируя белки комплемента или коагуляции (свёртывания, сгущения, укрупнения) – может привести обе системы в гиперактивное состояние».

Дегенерация желтого пятна также связана с высокой смертностью от COVID

Шапира также исследовал пациентов с COVID с дегенерацией желтого пятна (заболевание, связанное с дегенеративными изменениями в сетчатке, которые вызывает постепенную потерю центрального зрения), заболеванием глаз, вызванным сверхактивным комплементом, а также с распространенными нарушениями свертывания крови (тромбоз и кровотечение).
Среди 11000 пациентов с COVID, которые обратились в Медицинский центр Колумбийского университета с подозрением на COVID-19, исследователи обнаружили, что более 25% пациентов с возрастной дегенерацией желтого пятна умерли, по сравнению со средним показателем смертности 8,5%.
«Комплемент также более активен при ожирении и диабете, – говорит Шапира, – и помогает объяснить, почему люди с такими заболеваниями имеют более высокий риск смерти от COVID».

Люди с нарушениями свертывания крови в анамнезе также подвергались повышенному риску смерти от инфекции COVID

Доказательства связи тяжелой формы COVID с коагуляцией и комплементарным синдромом дал генетический анализ тысяч пациентов с COVID из британского биобанка, в котором находятся медицинские записи и генетические данные полумиллиона человек.
Сотрудники Колумбийского университета обнаружили, что варианты нескольких генов, влияющих на активность комплемента или коагуляции, отличались более серьезной симптоматикой больных COVID, требующей госпитализации.
«Эти гипотезы не точно будут предопределять чей-то исход, и слава богу», – говорит Шапира. – Но открытие является еще одним доказательством того, что пути комплемента и коагуляции участвуют в заболеваемости и смертности, связанной с COVID-19».

Ориентация на коагуляцию и комплемент – поможет в эффективности лечения от коронавируса

Врачи, лечащие пациентов с COVID, заметили проблемы со свертыванием крови с начала пандемии, и в настоящее время проводится несколько клинических испытаний, чтобы определить лучший способ использования существующих антикоагулянтных методов лечения.
«Я думаю, что наши результаты обеспечивают более прочную основу для идеи о том, что коагуляция и комплемент играют роль в COVID, – говорит Татонетти – и, надеюсь, вдохновят других специалистов оценить эту гипотезу и посмотреть, может ли она быть полезной для борьбы с продолжающейся пандемией».

(Источник: журнал Nature Medicine, август 2020 г.)

Инвестиционные идеи от аналитиков “Мегатрендс” 

Medtronic Plc — одна из крупнейших компаний в мире по производству медицинского оборудования. Финансовые эксперты «Мегатрендс» изучили ситуацию на рынке медицинского оборудования и предлагают компанию Medtronic в качестве инвестиционного объекта, как динамично растущего игрока рынка с 70-летней историей. Акции Medtronic Рlc торгуются c привлекательной стоимостной оценкой и имеют хорошие позиции для раскрытия потенциала. Подробную финансовую идею можно узнать по ссылке https://megatrends.su/ideas/medtronic-plc-mdt/ или оставить свои контактные данные на нашем сайте для связи с экспертом.