Китайско-американская дивергенция чипов усиливается, Google обнадеживает, а дефицит продолжает разорять многие отрасли промышленности

«Китайская полупроводниковая промышленность 9 мая призвала мир к глобальному сотрудничеству для решения серьезной нехватки чипов, затронувшей сотни отраслей промышленности», – сообщила в четверг Global Times

Соперничество между США и Китаем – разоряет многие отрасли промышленности

  • Существенно разные подходы к решению данной проблемы и растущее соперничество между США и КНДР были ярко продемонстрированы на прошедшей в мае Всемирной конференции и выставке полупроводников в Нанкине (Китай). Участники мероприятия в один голос заявляли, что односторонние действия не смогут решить проблему дефицита, необходима срочная консолидация.
  • Мы писали ранее о глобальном спросе на полупроводники и выражали озабоченность, что производство не приспособлено к быстрым и большим изменениям, поскольку для наращивания мощностей требуется время. Также хотим напомнить, что за последнее десятилетие спрос превзошел восьмикратную отметку, и на сегодняшний день он превышает сумму в $ 500 млрд в год.
    Кристофер Миллуорд, глава Управления информационных технологий США, выразил большую озабоченность на конференции по поводу нехватки микросхем и призвал игроков рынка к сотрудничеству: «Цепочка полупроводниковой промышленности нуждается во взаимодействии стран, поскольку создавать полностью отечественную промышленность с цепочкой поставок от проектирования до материалов и инструментов, а также от производства до тестирования, упаковки и сборки – слишком дорогое удовольствие. Мы все сегодня являемся свидетелями того, что проблема не может быть решена в одиночку. Главная цель настоящих и будущих дискуссий должна заключаться в совместной работе и изучении путей устранения барьеров, пересечения границ и достижения инновационных средств свободной и справедливой торговли».
  • На высказывание коллеги из США чиновник Министерства промышленности и информационных технологий КНДР Цяо Юэшань резко заявил, что «Китай активно интегрирует глобальные ресурсы и стремится к углублению международного сотрудничества на многих уровнях».
    Он также подчеркнул, что масштабы китайской индустрии интегральных схем в 2020 году составили около 884,8 млрд юаней ($ 138 млрд), а среднегодовые темпы роста превысили 20% за последнюю пятилетку (2016-20 годы). Цяо Юэшань ясно дал понять американскому коллеге и всем присутствующим на конференции, что Китай готов интегрироваться с США и другими странами в решении полупроводникового кризиса.
  • Дефицит чипов охватил весь мир. В отчете Goldman Sachs говорится, что 169 отраслей промышленности, начиная от транспортных средств, стали и бетона и заканчивая производством кондиционеров и мыла, затронуты проблемой в той или иной степени.
  • Сами производители чипов на форуме Global Times заявили, что поставки по-прежнему ограничены, и они не могут гарантировать клиентам точные сроки.
  • «Упаковка чипов шла гладко, пока не появился вирус. Переход на надомную работу значительно повысил спрос на электронные продукты, особенно бытовую технику, вызвав дефицит чипов», – заявил Йорк Лин, старший директор по продажам компании Siliconware Technology (Сучжоу).
  • «Стоимость некоторых компонентов для производства чипов, к примеру, панелей, выросла в четыре-пять раз, и это тенденция сохраняется по сегодняшний день, – выступил на мероприятии менеджер государственной компании, занимающейся инновациями и производством чипов, Цао из China Electronics Technology Group Corp. – Сроки поставок для определенных продуктов нарушены и идут без фиксированных дат. Несмотря на то, что мы увеличили свои производственные мощности в 5 раз, в сравнении с уровнем 2019 года, компании сложно справиться с рыночным спросом».
  • «Быстро развивающиеся отрасли, связанные с мобильными телефонами, электромобилями и интернетом вещей, требуют большого количества чипов и усугубляют нехватку», – также признался вице-президент по полупроводниковому оборудованию International Джу Лонг.

Сенсационное заявление Google о новых алгоритмах ИИ в создании чипов

Между тем, на фоне полупроводниковых дискуссий, за которыми следила вся мировая промышленная элита, Google сделала заявление о том, что начала использовать искусственный интеллект (ИИ) для разработки чипов

  • В статье, опубликованной 9 июня в журнале Nature, говорится, что чип, на разработку которого у людей уходит несколько месяцев, искусственный интеллект создаст менее чем за шесть часов. Напомним, что ИИ уже использовался для разработки последней итерации чипов тензорного процессора Google.
    В материале Nature, инженеры технологического гиганта признались, что прорыв может иметь «серьезные последствия» для полупроводникового сектора в целом, поскольку разработано программное обеспечение для ИИ, которое может создавать компьютерные чипы быстрее, чем люди.
  • «Наш метод был применен в разработке следующего поколения Google TPU», – сообщили соавторы статьи, специалисты машинного обучения систем Google Азалия Мирхосейни и Анна Голди. Они рассказали, что техногигант использует ИИ для разработки чипов, которые также могут быть применены для создания более сложных систем самого искусственного интеллекта. К примеру, новый ИИ Google может составить так называемый «план этажа» микросхемы. Это, по сути, включает в себя построение чертежей, где графические процессоры и память на кремниевой матрице автоматически размещаются в требуемой последовательности относительно друг друга. Это расположение на крошечных платах играет ключевую роль, поскольку влияет на энергопотребление чипа и скорость обработки.
  • «Людям требуются месяцы, чтобы оптимально спроектировать планы этажей чипов. Но «умный» алгоритм Google, обученный выполнять определенные действия для максимизации результата с системой вознаграждения, может решить задачу относительно меньшими усилиями, – говорится в статье. – Подобные системы также могут победить людей в таких сложных играх, как Го и шахматы. В сценариях игр алгоритмы обучаются перемещать фигуры с целью увеличения шансов на победу. В сценарии же с чипами ИИ обучается находить наилучшую комбинацию компонентов, чтобы сделать ее максимально эффективной с точки зрения вычислений. В систему искусственного интеллекта вводится около 10 000 чип-планов, чтобы разгадать, что будет работать, а что – нет.
  • В то время как люди-конструкторы чипов раскладывают компоненты аккуратными линиями, искусственный интеллект Google использует рассеянный подход в проектировании. И это не первый случай, когда система ИИ вышла из-под контроля после того, как научилась выполнять задачу на основе человеческих данных. Вспомните знаменитый ИИ DeepMind «AlphaGo», который сделал нетрадиционный ход против чемпиона мира по Го Ли Седола в 2016 году и поразил игроков Go по всему миру».
  • В статье Nature прорыв Google назван «важным достижением», которое «окажет огромную помощь в ускорении цепочки поставок микросхем». В материале выражено редакционное мнение о том, что «технический опыт должен широко распространяться, чтобы экосистема компаний становилась действительно глобальной. А отрасль, в свою очередь, должна позаботиться о том, чтобы подобные методы экономии времени не выгоняли людей с ключевых профессиональных позиций».
  • Главный консультант Facebook по искусственному интеллекту Ян Лекун также одобрил в своем Twitter исследование Google, назвав ее «очень хорошей работой».

 

Мнение аналитиков Megatrends

10 июня между Китаем и США прошли переговоры, подробности которых остались за дверьми: Вашингтон не дал официального ответа, а Пекин выразил надежду, что «более разумный и рациональный» подход администрации Байдена может привести к снижению тарифов и дальнейшему ослаблению ограничений для китайских поставщиков, включая полупроводниковых.
Пекин также подтвердил, что министр торговли Ван Вентао и его американский коллега Джина Раймондо провели «откровенный и прагматичный обмен мнениями» во время переговоров в четверг. Кстати, это третья встреча за последние две недели после 9 месяцев молчания.
Вполне вероятно, что «оттепель» в китайско-американских отношениях находится в новой фазе развития, и остается только надеяться, что торговая война при Джо Байдене немного смягчится. Но есть факты, которые говорят сами за себя: последние переговоры между официальными представителями США и Китая были инициированы после того, как 8 июня Белый дом объявил о торговой забастовке во главе с Кэтрин Тай (торговый представитель США), чтобы остановить «опустошение» американской промышленности и разрушение критически важных цепочек поставок таких продуктов, как полупроводники и лекарства.
А что касается статьи о новом алгоритме искусственного интеллекта Google по созданию микросхем, то это, безусловно, прогресс, но он пока в разработке и технокомпания не заявила о сроках презентации продукта. А между тем, дефицит микросхем растет, создавая автомобильной и 168 остальным отраслям экономики производственные проблемы уже второй год.
Вы будете в курсе всех актуальных инвестиционных новостей и мегатенденций, если решите получать нашу новостную рассылку по почте. Жмите на ссылку, оставляйте свои контактные данные сейчас и подключайтесь к команде наших постоянных подписчиков.

Дмитрий Исаков
Исаков Дмитрий профессиональный инвестор, финансист - 10 лет на финансовых рынках - Окончил НИУ “Высшая школа экономики”, MBA “Управление инвестициями”, Сертификаты ФСФР 1.0, 5.0 - Возглавлял департамент инвестиционных продуктов БИНБАНК Private-banking. - Запускал направление брокерского обслуживания для швейцарского фонда EuroTrust. - Работал с крупными состоятельными клиентами в Альфа-Банке и АТОНе. - Управлял портфелем активов более 30 млн USD. В 2019 году создал онлайн-платформу для инвестиций в малый и средний бизнес Lender Invest.