Пандемия дала новый толчок стартапам США в секторе технологичного складирования

Всем известна классическая модель хранения, важной составляющей которой является площадь. Чем она больше, тем прибыльней. Примерно такая же бизнес-модель хранения используется в виртуальном пространстве и приносит своим владельцам с каждым годом рекордные доходы. К примеру, общая стоимость пяти крупнейших инвестиционных фондов в сфере хранения данных составляет более $ 85 млрд. А за последние недели большинство из них торгуется на рекордных максимумах.
Итак, трендом последнего времени стали стартапы, которые построили свой бизнес на оптимизации процессов хранения в онлайн и оффлайн пространствах. Т.е. к традиционной модели хранения вещей компании применили имеющиеся на сегодняшний день цифровые технологии.

«Когда вы смотрите на традиционную модель хранения, ей не хватает гибкости», – заявил Рахул Ганди, генеральный директор MakeSpace, стартапа, который собрал более $ 140 млн для переосмысления форм и содержания хранения. Перемещая, сохраняя, возвращая и ведя учетные записи перемещения вещей клиентов, компания является одной их немногих новичков в США, стремящихся упростить управление и хранение.

Успешные стартапы рынка хранения, логистики и складирования

Согласно отчетам Crunchbase, американские стартапы, ориентированные на хранение данных, привлекли более $ 500 млн венчурных инвестиций.

  • Основная часть финансового трафика была направлена нескольким игрокам рынка, включая службу хранения и выдачи MakeSpace, Clutter и одноранговую сеть хранилищ Neighbor.
  • Кроме того, часть игроков рынка на более ранних стадиях развития отрасли успела поднять финансовые раунды, но гораздо меньшего размера. Ниже приведем список более крупных и последних трансмиттеров финансирования.

Самая капиталоемкая тема вложений связана с моделью, которую можно охарактеризовать как «услуги консьерж-хранилища». Это компании, которые предлагают не просто складские помещения, а оказывают услуги по сбору вещей, их цифровой каталогизации и получения предметов по запросу.
Игроки с самым высокими инвестициями Clutter и MakeSpace позиционируют себя на рынке, как компании с полным спектром услуг хранения, компенсирующие дополнительные расходы, связанные с высоким уровнем обслуживания, за счет дешевых и нестандартных складских помещений. Отход от традиционной модели самостоятельного хранения позволяет клиентам концентрироваться в любых локациях на различное время, не привязываясь к местам, находящимся в пределах легкой досягаемости. Neighbor, активно привлекающая финансы, представляет себя как экономичная альтернатива. Она устанавливает ценовые рекомендации для рынка одноранговых пространств, которые являются ниже тарифов традиционной логистики самообслуживания.

Триггеры роста индустрии хранения

Индустрия хранения в США показала хорошие результаты в условиях пандемии. Как показала практика, потребители, проводя значительное время в домах, стремились освободить больше места. Крупнейшие хранилища фондов недвижимости REITS в 2021 году сообщили о более высоких цифрах доходов и низких показателях вакантных площадей.

Ганди из MakeSpace приводит в качестве показательного примера собственный опыт пандемии: «Внезапно мой дом стал моим офисом, школой для моих детей и жилым пространством. Чтобы освободить место для их нового домоседского образа жизни, потребовалось немного перетасовать вещи».
Ганди продолжил, что его бизнес удвоился за последний год, так как клиенты сдали на хранение примерно на 40% больше вещей, чем до пандемии. Помимо необходимости расчищать пространство, спросу способствовало резкое увеличение числа городских жителей, совершающих временные или долгосрочные переезды.
Генеральный директор Clutter Ари Мир признался, что его бизнесу удалось работать без перерывов и сбоев во время пандемии, потому что услуга квалифицировалась как важная. Для него масштабирование бизнеса не совсем неожиданный процесс, поскольку что спрос на складирование сильно коррелирует с изменениями в жизни. «В прошлом году многие инвесторы осознали, что в то время как бизнес некоторых компаний рушился … складские компании были прочными, как скала», – резюмировал он.
Руководитель Neighbor Джозеф Вудбери приметил растущий спрос с обеих сторон своего рынка: тех, кто ищет хранилище, и тех, кто хочет заработать дополнительные деньги, арендуя свободное пространство. По его словам, с марта 2020 года по март 2021 года выручка Neighbor возросла в 5 раз.
Теперь, когда люди выходят из пандемии, хранение может снова стать необходимым благом. Они снова будут стремиться выбросить все тренажеры и различные бытовые принадлежности, к примеру, для приготовления хлеба на закваске, приобретенные во времена, когда им пришлось «застрять» дома.

Этот факт убеждает стартапы хранения материальных и онлайн ценностей в том, что их модели будут и дальше востребованы в бытовой сфере и получат спрос в смежных отраслях экономики.
«Все крупные, действующие игроки укрепили свое присутствие в сфере недвижимости, – сказал Ганди из MakeSpace. – Мы не рассматриваем себя как бизнес в сфере недвижимости… Мы позиционируем себя как фирма в области потребительских технологий и маркетинга».

Что будет после окончания финансирования?

  • MakeSpace весной 2020 г. собрала $55 млн, которые должны стать последним раундом капитала. В этом году компания планирует выручку $ 75 млн.
  • Clutter является наиболее капитализированным из всех лотов: около двух лет назад она собрала $ 200 млн в рамках раунда, поддерживаемого SoftBank. По словам СЕО компании, компания продолжает сокращать объем инвестиций.
  • Neighbor также полон «свежего» денежного транша, завершив в этом месяце раунд в $ 53 млн. Усилия по сбору средств были направлены на то, чтобы, наконец, принять условия контракта от VC Fifth Wall с ориентацией на недвижимость.

Эксперты Megatrends разделились во мнениях о том, предстоит ли нам увидеть, как недавно созданные компании по логистике, складированию и цифровизации материальных ценностей с венчурным капиталом выйдут на публичные рынки. Однако тот факт, что в последнее время и государственные, и частные вкладчики облюбовали технологический сектор хранения, говорит о неплохой возможности инвестирования в отрасль. Если вы интересуетесь технологиями, которые будут в тренде 2021 года, то по ссылке вы найдете нужную информацию. Приятных вам идей и открытий.