Путин «топит» за Байдена или предвыборная паранойя Трампа?

«Американцы опасаются иностранного вмешательства, и этот страх создает паранойю, которая снижает уверенность в легитимности процесса, институтов и политики, – говорит Джо Якобсен, профессор политологии и международных отношений Норвежского университета науки и технологий. – В начале ноября мы можем ожидать еще более хаотичной ситуации, полной противоречий, поляризованных и политизированных точек зрения и конфликтов».
Путин отказался комментировать заявления Трампа о том, что Россия якобы спонсировала его соперника в президентской гонке Байдена. «Без комментариев», – сказал президент РФ в эфире телекомпании «Россия 1»

Во время финальных дебатов перед голосованием 3 ноября Трамп заявил, что Байден получил от России 3,5 миллиона долларов через Путина. Байден уверил, что Россия не желает его победы и выразил свое нежелание брать «копейки» из зарубежных источников. Трамп также упрекнул своего оппонента, что его сын Хантер поддерживает деловые отношения с Еленой Батуриной, женой Юрия Лужкова.

«Известно, что Елена Батурина занималась бизнесом или, может, все еще занимается бизнесом. Наверное, у нее были многочисленные деловые контакты, деловые связи с зарубежными партнерами. Есть ли в этом списке американцы? Я просто ничего об этом не знаю», – сказал Путин, когда его попросили прокомментировать обвинения.

Пресс-секретарь Песков, комментируя дебаты, заявил, что претенденты на президентскую гонку в США «соревнуются за тех, кто больше не любит Россию». Кремль неоднократно отрицал любые попытки вмешательства во внутренние дела США. Это не первый раз, когда американские политики и СМИ продвигают так называемое «российское вмешательство», когда ФБР и Агентство по кибербезопасности США недавно заявили, что группа хакеров, финансируемых Москвой, проникла на правительственные серверы.

Американские СМИ также утверждали, что скандал вокруг утечки электронных писем Хантера Байдена связан с российской разведкой, однако ФБР заявило, что это дело не связано с Москвой.
Кремль отрицает утверждения американских СМИ о вмешательстве в американские выборы, подчеркивая их безосновательность и указывая на политический характер предвыборной борьбы.

«Эти обвинения, хотя и раздражают, но и забавны», – считает доктор Дэвид Уильям Норрис, политический обозреватель и бывший научный сотрудник колледжа в Бирмингеме. Он отмечает, что Запад неоднократно использовал русофобские провокации в качестве инструментария, напоминая, что британская газета Times «давно занимается травлей России, начиная с Крымской войны в 19 веке».
«Кроме того, нынешние попытки очернить Москву и сдержать Россию имеют поразительное сходство с ситуацией перед первой мировой войной, когда Германия постоянно подвергалась преследованиям со стороны британцев и ее союзников. Мы знаем, к чему привела эта враждебность – к самому разрушительному конфликту, – рассуждает обозреватель. – Так что к русофобским вмешательствам нельзя относиться легкомысленно, как бы нелепы они ни были, они опасны».