Crispr Therapeutics – не пропустите акции будущего лидера цифровой геномики

Crispr Therapeutics AG (NASDAQ: CRSP)

Общая стоимость HF Holdings: 405 млн долларов США
Отрасль: биотехнологии
Сектор: фармацевтика и биотехнологии
Рыночная капитализация: 14,956 млрд $
Акции в обращении: 71,21 млн
Расположение: Цуг, Швейцария

О компании

CRISPR Therapeutics AG – биотехнологическая компания, работающая в Швейцарии. Компания специализируется на производстве и маркетинге биологических трансформирующих генных лекарств и других сопутствующих товаров. В течение третьего квартала 2020 года компания сообщила о совокупном доходе от совместной работы в размере 0,1 миллиона долларов.
Крупнейшим держателем этой акции в хедж-фонде является Perceptive Advisors Джозефа Эдельмана, в акции которой на конец сентября было инвестировано более 112 млн долларов.
CRISPR Therapeutics – одна из немногих компаний, занимающих лидирующие позиции в области генной терапии, рынок, который, по прогнозам аналитиков MarketsandMarkets, к 2025 году будет стоить 11,2 млрд долларов.
Акции CRISPR с начала 2020 года выросли примерно на 50% благодаря положительным изменениям в его портфеле. Акции с большим отрывом опережают как iShares Nasdaq Biotechnology ETF, так и S&P 500 , и, похоже, будут расти в долгосрочной перспективе.

Компания возглавляет другие компании, занимающиеся редактированием генов в области гематологии, и предлагает новое лечение в области иммуноонкологии с большим количеством катализаторов, которые могут способствовать развитию акций в течение 2021 года.
Давайте внимательнее посмотрим на портфель CRISPR, его положение в конкурентной среде и его текущую оценку, чтобы определить, можно ли покупать его акции сегодня.

Конкурентоспособный портфель с большим потенциалом роста

Редактирование генов привлекло внимание инвесторов и фармацевтической промышленности в последнее десятилетие, но что именно представляет собой этот инновационный метод? Существует несколько типов редактирования генов, но наиболее многообещающим является подход, использующий платформу CRISPR, которая позволяет ученым изменять ДНК организма и потенциально лечить ранее неизлечимые болезни. Платформа CRISPR также упоминается как CRISPR / Cas9, причем фермент Cas9 играет жизненно важную роль в этой конкретной технологии редактирования генов.
CRISPR Therapeutics предлагает постоянно расширяющийся портфель потенциальных методов лечения различных заболеваний. Он имеет девять продуктов в стадии разработки для лечения гемоглобинопатии (расстройства крови , влияющие на гемоглобин), рака, диабета и редких генетических заболеваний. Программа по гемоглобинопатиям стала основным фактором роста акций компании в последнее время.

Потенциальная лечебная терапия
12 июня CRISPR Therapeutics и ее партнер Vertex Therapeutics сообщили о положительных новостях фазы 1/2 клинических испытаний своего ведущего соединения CTX001 для лечения двух генетических заболеваний: трансфузионно-зависимой бета-талассемии (TDT) и тяжелой серповидно-клеточной анемии (SCD).
TDT – это тяжелый тип бета-талассемии, который характеризуется тяжелой анемией и пожизненной зависимостью от переливания крови для получения красных кровяных телец, что сопряжено с риском осложнений. Испытание Climb-111 продемонстрировало клиническое подтверждение концепции лечения CTX001 на двух пациентах с TDT с разными генотипами. Пациент 1 достиг трансфузионной независимости через 15 месяцев после инфузии CTX001, а пациент 2 достиг независимости через пять месяцев после инфузии.
ВСС – это наследственное заболевание, которое заставляет организм вырабатывать эритроциты неправильной формы, что приводит к образованию липких клеток, которые могут препятствовать кровотоку и кислороду. Climb-121 показал, что через девять месяцев после инфузии CTX001 у двух пациентов не было вазоокклюзионных кризов или обструкции кровообращения, и они не зависели от переливания крови.
Данные исследований как TDT, так и SCD дали первые свидетельства того, что платформа редактирования генов CRISPR / Cas9 предлагает значительную ценность и может привести к созданию нового класса лекарств, которые обеспечивают длительное и более эффективное лечение серьезных заболеваний.

Новая терапия CAR Т-клетками с потенциалом доминирования
В то время как фармацевтическая сфера заболеваний крови многообещающая, онкология (лечение рака) имеет еще больший потенциал для создания надежных источников дохода. Компания использует свою платформу редактирования генов CRISPR / Cas9 для разработки новых Т-клеток химерного антигенного рецептора (CAR), которые можно вводить «с полки». Это значит,что единичная партия должна быть полезна для лечения широкой группы пациентов с улучшенной безопасностью и эффективностью (в отличие от терапии CAR Т-клетками, приготовленной из собственных Т-клеток пациента и затем повторно вводимой этому пациенту).
Рынок CAR Т-клеток предлагает огромные возможности для инвесторов и, как ожидается, к 2027 году достигнет 8,4 млрд долларов при среднегодовом темпе роста (CAGR) 14,9%. Руководство CRISPR считает, что его новая терапия CAR Т-клетками может предложить лучший продукт по сравнению с существующими методами лечения, которые ограничены в их способности лечить солидные опухоли, и может предложить более эффективную терапию в области лечения рака солидной опухоли, которая, как ожидается, будет стоить 425 долларов миллиардов к 2027 году. CRISPR располагает клиническими препаратами для лечения В-клеточных злокачественных новообразований (CTX110), множественной миеломы (CTX120), солидных опухолей и рака крови (CTX130). Успех любого из этих кандидатов в лекарственные препараты может проложить путь к лечению различных типов опухолей и катапультировать компанию к доминированию в области иммуноонкологии.

Преимущество в конкурентной среде

В области редактирования генов высока конкуренция – ближайшие конкуренты CRISPR Intellia Therapeutics ( NASDAQ: NTLA ) и Editas Medicines ( NASDAQ: EDIT) также используют технологию CRISPR / Cas9 для разработки своих методов лечения. Хотя нет уверенности в том, что эти методы лечения будут лучше. Цель этих компаний состоит в том, чтобы опережать своих конкурентов за счет стратегических партнерств и приобретений, которые во многих случаях могут обеспечить значительный прирост ресурсов и опыта.
CRISPR Therapeutics имеет преимущество, потому что она опубликовала первые данные на людях в ходе испытаний CTX001 для TDT и SCD на 1/2 фазы, имеет достаточно средств для операций и может похвастаться стратегическим партнерством с Vertex. Между тем, в марте заявка Intellia IND была принята Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, и в 2020 году она начала свою фазу 1/2 испытаний. Editas отстает в этом плане – его испытания находятся на стадии поддержки IND, которая является испытанием в рамках подготовки к подаче заявки на новый исследуемый препарат (IND), и она планирует подать заявку до конца года.
Недавно CRISPR привлекла 450 миллионов долларов в результате публичного размещения обыкновенных акций. Это поможет ей финансировать свою деятельность и позволит сохранить текущее лидерство в развитии гематологии.

Путешествие к новым максимумам
Акции CRISPR приближаются к 52-недельному максимуму в 97,82 доллара и могут достичь нового максимума в течение следующих 12 месяцев. Многие инвесторы воодушевлены потенциалом новых методов лечения Т-клетками CAR от CRISPR и потенциалом этого нового класса методов лечения, который может стать франшизой в области онкологии. Успехи CRISPR в области гематологического лечения и CAR T-клеточной терапии рака предлагают огромный потенциал роста и могут послужить катализатором роста акций благодаря положительным данным ближе к второй половине года.

  • Стабильная цена акций CRSP: не более летучий, чем остальные акции США за последние 3 месяца, обычно движется +/- 11% в неделю.
  • Волатильность во времени CRSP: недельная волатильность (11%) оставалась стабильной за последний год.

  • Рентабельность по сравнению с промышленностью: CRSP превзошла отрасль биотехнологий США, которая за последний год принесла 33,3% прибыли.
  • Доходность по сравнению с рынком: CRSP превысила рынок США, который за последний год показал доходность на 22%.

  • Будущий ROE (рентабельность капитала): прогнозируется, что через 3 года будет высоким
  • Работа CRISPR Therapeutics за последние 5 лет: -11,0%
  • Качественный доход: CRSP в настоящее время убыточна.
  • Растущая маржа прибыли: CRSP в настоящее время убыточна.
  • Краткосрочные обязательства: краткосрочные активы CRSP (1,4 млрд долларов США) превышают краткосрочные обязательства (84,1 млн долларов США).
  • Долгосрочные обязательства: краткосрочные активы CRSP (1,4 млрд долларов США) превышают его долгосрочные обязательства (57,6 млн долларов США).
    Уровень долга: CRSP не имеет долгов.

  • Уменьшение долга: CRSP не имеет долга по сравнению с 5 годами назад, когда соотношение долга к собственному капиталу составляло 109%.
  • Стабильный денежный взлет: CRSP имеет достаточно взлетно-посадочной полосы ( более 3 лет), исходя из текущего свободного денежного потока.

  • Ниже справедливой стоимости: CRSP (210,04 долл. США) торгуется выше оценки аналитиков с Уолл-стрит справедливая стоимость (53,73 долл. США)
  • Значительно ниже справедливой стоимости: CRSP торгуется выше оценки справедливой стоимости.
  • Прогнозы роста CRISPR Therapeutics в следующие 1–3 года на основе оценок 15 аналитиков Уолл-стрит: 45,4%
  • Прибыль против нормы сбережений: согласно прогнозам, CRSP останется убыточной в течение следующих 3 лет.
  • Прибыль против рынка: согласно прогнозам, CRSP останется убыточной в течение следующих 3 лет.
  • Высокие темпы роста: согласно прогнозам, CRSP останется убыточной в течение следующих 3 лет.
  • Выручка против рынка: согласно прогнозам, выручка CRSP (68,7% в год) будет расти быстрее, чем рынок США (10,2% в год).
  • Высокий рост доходов: согласно прогнозам, выручка CRSP (68,7% в год) будет расти быстрее, чем 20% в год.
  • Бета (5 лет в месяц): 2.36
  • Коэффициент PE (TTM): нет данных
  • EPS (TTM): -3,39
  • Дата заработка: 09 февраля 2021 – 14 февраля 2021
  • Форвардные дивиденды и доходность: нет данных (N/A)
  • Дата экс-дивидендов: нет данных
  • Target Est: 146,56

 

По нашему мнению, акции CRSP должны «и дальше держать длинные позиции с риском до 149 долларов. Наши целевые цены на данный момент составляют 200 и 230 долларов». CRSP сейчас торгуется около 215 долларов, поэтому мы думаем, что необходимо еще раз взглянуть на акции и, возможно, изменить стратегию.

 

Прогнозы финансовых рынков являются частным мнением автора. Текущий анализ не представляет собой руководство к торговле. Не несёт ответственности за результаты работы, которые могут возникнуть при использовании торговых рекомендаций из представленных обзоров. 

Дмитрий Исаков
Исаков Дмитрий профессиональный инвестор, финансист - 10 лет на финансовых рынках - Окончил НИУ “Высшая школа экономики”, MBA “Управление инвестициями”, Сертификаты ФСФР 1.0, 5.0 - Возглавлял департамент инвестиционных продуктов БИНБАНК Private-banking. - Запускал направление брокерского обслуживания для швейцарского фонда EuroTrust. - Работал с крупными состоятельными клиентами в Альфа-Банке и АТОНе. - Управлял портфелем активов более 30 млн USD. В 2019 году создал онлайн-платформу для инвестиций в малый и средний бизнес Lender Invest.