Дивиденды от солнечных батарей: чем продиктован неожиданный скачок акций CSIQ, DQ, FSLR, SOL

Акции солнечных батарей подскочили в цене 30 марта, после того, как администрация Байдена объявила о своем плане по зеленой энергетике

  • Отрасль возобновляемых источников энергии получила новый виток актуальности при вступлении в президентство США Джо Байдена и его амбициозной администрации.
  • На прошлой неделе в Белом доме все внимание было отдано ветровой и солнечной энергии.
  • Новые стратегические цели по возобновляемым ресурсам, озвученные Министерством энергетики в начале этой недели, привели к неожиданному скачку стоимости акций ряда компаний, занимающихся солнечной энергетикой.

Госплан США: развитие инфраструктурной архитектуры солнечных батарей

Одним из главных предвыборных обещаний Байдена избирателям была активная декарбонизация энергетики США. По прошествии второго месяца пребывания Байдена у власти, его администрация официально заявляет о планах и задачах декарбонизации энергетики страны к 2035 году. В приоритетных задачах государственного проекта США по снижению выбросов углекислого газа (СО2) стоит план инфраструктуры всей экосистемы стоимостью в 3 триллиона долларов. Проект включает в себя архитектуру и систему стимулирования использования возобновляемых источников энергии.
Экоплан призван оказать значительное влияние на производство и развитие использования энергии ветра с помощью установки оффшорных ветряных электростанций. Администрация президента США также планирует расширить сектор солнечной промышленности, что, несомненно, вызывает большой финансовый интерес со стороны инвесторов.

Запасы солнечной энергии увеличатся за счет роста отрасли и снижения затрат

В прошлый четверг Министерство энергетики США объявило о своем намерении сократить стоимость производства солнечных батарей на 60%. Это не первая стимулирующая акция. Энергетические планы прошлого десятилетия министерства по оптимизации цен добились значительных снижений себестоимости всей продукции в секторе солнечной энергетике. Новый проект вызвал особый интерес тем, что обещает экономию бюджета на использование возобновляемых источников до 80%.
План по такому глобальному сокращению затрат позволит всему миру значительно ускорить производство солнечной энергии. Это оптимистичная новость для производителей, пользователей солнечных батарей, поскольку отрасль уже переживает период гигантского роста. Фактически, согласно прогнозам, солнечные установки увидят самый большой период роста за грядущие пять лет. Подробный анализ состояния рынка возобновляемой энергетики можно прочитать в наших предыдущих постах.

Акции CSIQ, DQ, FSLR, SOL, получившие «допинг» роста

План снижения цен и повышенный спрос на солнечную энергию во всем мире творил чудеса для акций солнечных батарей во вторник, 30 марта. Акции Canadian Solar (NASDAQ: CSIQ) выросли на 8%, и инвесторы охотно сменили свое равнодушие к «солнечной» компании на явную нескрываемую лояльность.
Другие компании также продемонстрировали прогресс и вызвали доверительные финансовые вливания крупных инвестиционных компаний. Так, акции ReneSola (NYSE: SOL) выросли на колоссальные 21%, акции Daqo (NYSE: DQ) вытянулись на 12%, а акции First Solar (NASDAQ: FSLR) прибавили 5%.

После такого обрушительного мирового кризиса, лидирующие государства, безусловно, будут менять свои приоритеты и стратегии противостояния неожиданным вызовам времени. Понимание, что пора решать глобальную проблему декарбонизации, оптимизировать солнечную промышленность у администрации Байдена отражено в четком намерении развития сектора солнечной энергии. Фактические шаги по ее реализации уже предприняты. Ждем следующих заявлений по включению в государственную экопрограмму низкоуглеродистых ресурсов новых возобновляемых источников энергии.

На дату публикации материала инвестиционно-аналитический портал Megatrends не имеет (прямо или косвенно) каких-либо позиций в акциях и ценных бумагах, упомянутых компаний.

Дмитрий Исаков
Исаков Дмитрий профессиональный инвестор, финансист - 10 лет на финансовых рынках - Окончил НИУ “Высшая школа экономики”, MBA “Управление инвестициями”, Сертификаты ФСФР 1.0, 5.0 - Возглавлял департамент инвестиционных продуктов БИНБАНК Private-banking. - Запускал направление брокерского обслуживания для швейцарского фонда EuroTrust. - Работал с крупными состоятельными клиентами в Альфа-Банке и АТОНе. - Управлял портфелем активов более 30 млн USD. В 2019 году создал онлайн-платформу для инвестиций в малый и средний бизнес Lender Invest.