Интернет вещей: будущее уже здесь

Появление Интернета вещей можно с полным правом назвать революционным событием. Одни называют его промышленной революцией 4.0. Другие описывают как переворот, который изменит мир сильнее, чем какие бы то ни было технологии. Хотя и невозможно предугадать точное развитие событий и конечный результат, очевидно, что грань между человеком и машиной будет стираться и дальше. Более того, как сетевые, так и независимо функционирующие устройства будут постепенно осознавать собственный интеллект. За то время, что вы прочитали этот абзац, еще несколько тысяч устройств подключились к Интернету.
Будущее уже наступило…

«Я не думаю, что развитие Интернета вещей будет линейным», – прогнозировал Кевин Эштон в 1999 году. А спустя 17 лет он признался, что «Интернет вещей, приложения и число его ценителей растет, а мы за 17 лет не сделали еще 17% от задуманного».
Данными ИВ активно пользуются коммунальные службы, производители, ретейлеры, больницы, страховщики и т. д. У них есть необходимость предвидения нужд клиентов и встраивания в потребительский мир.
Такие эксперты как Эштон, считают, что внедрение инноваций и получение конкурентного преимущества требуют не только подключения устройств и сбора данных. Без Искусственного интеллекта устройства ИВ и производимые ими данные будут иметь ограниченную ценность. Революционная комбинация «ИВ+ИИ», может преобразовать отрасли, повысить качество обслуживания и экспоненциально повысить эффективность бизнеса.
Благодаря аналитическим возможностям ИИ, данные ИВ будут преобразованы, проанализированы, визуализированы и встроены во всю экосистему.
Растущее число связанных вещей, безусловно, потребует их качества. Возможность подключения усилит интеллектуальные мощности продуктов и устройств, расширяя их возможности. Физические компоненты будут усиливаться интеллектуальными элементами, которые, в свою очередь, повысят взаимосвязи. Само по себе соединение вещей будет способствовать в большей степени не обучению, а нахождению путей, алгоритмов решения.
«Интеллектуальные города», связанные с ними автомобили и технологические тенденции, основанные на устройствах с поддержкой ИВ, с большой долей вероятности будут расти еще более быстрыми темпами. Ожидается, что 2023 году доход «умного рынка автоматизации» составит – 157 млрд дол. США.
Интернет вещей «умного дома» распространится на все типы зданий. В список «умных» устройств дома войдут системы освещения, стиральные машины, роботизированные пылесосы, дверные замки, кровати, игрушки, тостеры, кофеварки, часы и даже зонты, подключенные к интернету. Собирая данные в облаке о привычках владельцев и моделях их поведения, Искусственный интеллект поможет компьютерам «учиться» без необходимости программирования. Компьютеры, запрограммированные таким образом, чтобы сосредоточиться на данных, которые они получают, будут «знать» предпочтения и настраивать себя соответствующим образом. Простой пример: видео-портал на основе ваших предыдущих просмотров предложит фильм, который вам понравится.Согласно прогнозам аналитического центра Statista, к 2025 году рынок Интернета вещей скакнет, и база активных подключенных устройств достигнет 21,5 млрд единиц. По данным Business Insider Intelligence, к 2025 году будет более 55 млрд подключенных к ИВ устройств, т.е. более четырех единиц на каждого человека на земле. Для сравнения – в 2016 году, по данным IOT Analytics, к интернету было подключено 4,7 млрд вещей, в 2018 году на долю потребительского сегмента приходилось – 5,9 млрд ед., на долю коммерческой и промышленной электроники – 5,4 млрд ед.