7 пенни-сток акций: минимальные риски с максимально вероятной прибылью

У пенни – акций открылось второе дыхание, поскольку рынок входит в свой привычный режим с малых оборотов

  • В августе 2019 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) все акции, торгуемые ниже пяти долларов, определила единым термином «пенни-акции» или «копеечные акции». В этом ценовом сегменте компании котируются по разным причинам: иногда низкие цены являются результатом долгосрочного разводнения акционеров, где выпуск новых акций уменьшает пропорциональную долю предыдущих; бывает, что акции, начавшие хождение с высоких цен, падают до однозначных показателей из-за нерентабельности бизнеса и т. д.
  • Но чаще всего в низком ценовом сегменте выступают компании на своей ранней стадии развития. Малоизвестные компании сопряжены с рисками – без требований к отчетности, финансовой стабильности, их акции могут упасть до нуля без предупреждения. Но у таких рисков есть свои преимущества. Пенни-акции могут иногда принести прибыль с трех- или четырехзначной цифрой за короткий период времени. Обнаружение одной или двух 10-кратных акций – может значительно пополнить ваш портфель. И здесь распределение имеет ключевое значение – не вкладывайте деньги, которые вы не можете позволить себе потерять, даже если вы полагаете, что нашли верную ставку и ожидаете сорвать джекпот. Диверсификация – лучший инвестиционный способ, даже если вы возьмете группу неэффективных компаний.

Как найти своих пенни-фаворитов, в которых преимуществ больше, чем рисков? Как превратить высокий риск в большие возможности?

Мы подготовили список из лучших на сегодняшний день пенсовых акций для инвесторов, готовых рискнуть. Хороший рост демонстрирует биотехнологическая отрасль, в которой много «пятидолларовых» компаний. И, несмотря на то, что большинство из них может потерпеть неудачу, наличие даже пары победителей увеличит ваш портфель. К примеру, стоимость акций iBio (NYSE: IBIO), небольшой биофармацевтической компании, резко выросла в течение нескольких недель, когда инвесторы стали присматриваться к разработчикам вакцин от COVID-19. Мы разбирали в предыдущих постах биотехнологический рынок, сейчас речь пойдет об инвестиционных возможностях в других отраслях.

Пенни-акции могут стать отличным стартом для инвестирования с минимальными вложениями

Итак, любите вы или ненавидите «мелкие» акции, но они составляют значительную часть рынка, их популярность высока и беспрепятственно двигается по траектории роста. Пенни-акции имеют и критиков, и приверженцев, как среди профессиональных инвесторов, так и любительских кругах. С начала года количество сторонников дешевых акций увеличилось в разы.
Предлагаем вам разобрать вместе с нами 7 пенни-акций, которые в апреле могут громко заявить о себе, если инвесторы посчитают разумным предложить за них более высокие ставки: Atari (OTCMKTS: PONGF); Genius Brands (NASDAQ: GNUS); 88 Energy (OTCMKTS: EEENF); Seachange International (NASDAQ: SEAC); Verifyme (NASDAQ: VRME); Rave Restaurant Group (NASDAQ: RAVE); Nokia (NYSE: NOK).

Atari (PONGF)


Atari – популярный производитель видеоигр с 1980-х года. Некогда могущественная, с легионами поклонников классических видеоигр Pac-Man, Frogger and Asteroids, компания продолжила свои традиции в Atari SA. Она лицензирует товарный знак Atari и производит игры, основанные на оригинальных персонажах и на собственном бренде.
Коммерческий путь Atari был непростым, полным судебных исков, финансовых потерь, выкупов и ребрендингов. Сегодня Atari превратилась в оболочку сдувшегося некогда гиганта. Акции PONGF торгуются на внебиржевой основе по цене $ 1,17. И за месяц показали рост на 170% от мартовской цены в 41 цент. У PONGF сейчас нет никаких видимых причин для роста, но некогда могучий бренд, переживший тяжелые времена, вызывает у наблюдателей ностальгию по светлым временам. Оптимистично настроенные инвесторы рассчитывают на то, что Atari, подобно громким именам с аналогичной историей (Gamestop (NYSE: GME), Blackberry (NYSE: BB), в один день взлетит до космических вершин. И для этого у них есть информация, достойная и вашего внимания: Atari заявила о выходе на раскаленный рынок токенов (NFT), используя своих брендированных персонажей.

Genius Brands (GNUS)

Следующая в фаворитах Megatrends – Genius Brands, развлекательная компания, которая занимается созданием образовательных программ для детей. Примечательно, что компания управляет платформой потоковой передачи Kartoon Channe,l и в настоящее время добавляет новый контент, в котором будут сниматься Арнольд Шварценеггер и Шакил О’Нил. В разработке также есть шоу, основанное на видеоигре Roblox (NYSE: RBLX).
В марте Genius Brands объявила о маркетинговой сделке с подразделением Disney (NYSE: DIS) – Marvel (где Genius владеет правами соучредителя Marvel – Стэна Ли).
Эти события привели к росту акций в начале апреля более чем на 60% с максимальной ценой закрытия $ 2,73. Сейчас цена упала до $ 1,65, но похоже, что компания готова к новому витку подъема, поскольку активно анонсирует разработку нового контента и расширение потоковой платформы.
Быть может, Genius Brands придется взять долги, выпустить больше акций для финансирования агрессивного роста, но эти шаги позволят ей занять достойную нишу в потоковом секторе.

88 Energy (EEENF)

В этом году энергетический рынок начинает приходить в себя после печального 2020-го. Инвесторы, которые ищут бюджетный доступ к нефтегазовому сектору, могут внимательней рассмотреть позицию «88 Energy» в нашем списке.
Это австралийская компания, которая управляет нефтяными месторождениями на севере Аляски на более чем 400 000 акрах земли в рамках проектов: «Project Icewine» и «Project Peregrine». В последнее время акции EEENF вызывают много ажиотажа из-за введенных эксплуатацию ряда нефтяных скважин.
Как и у многих пенсовых акций, цена EEENF – нестабильна. В начале года цена на акцию взлетела, а сегодня составляет – 21 цент за единицу. Как далеко может зайти 88 Energy – неизвестно. Но благоприятная рыночная конъюнктура и положительная динамика ее нефтяных операций являются хорошим предзнаменованием для подъема в апреле.

Seachange International (SEAC)

29 марта цена акций компании-разработчика программного обеспечения Seachange International резко выросла на 102% до $ 2,08. Всплеск был недолгим, и сейчас акции торгуются по $ 1,44. Однако есть основания ожидать, что «копеечная» акция снова подрастет. В качестве поставщика видеопродуктов, интернет-рекламы и программного обеспечения компания достаточно востребована: особый интерес вызывает ее многоэкранная видеоплатформа Seachange Adrenalin.
Причиной недавнего скачка цен стал тот факт, что Seachange объявила о подписании многомиллионного контракта с крупным поставщиком широкополосных услуг, но отказалась назвать компанию.
1 апреля акции SEAC пострадали после выпуска дополнительных 10,3 млн обыкновенных акций по цене $ 1,85 за штуку. Выпуск акций собрал для Seachange International более $ 19 млн. И, несмотря на небольшое падение, цена удерживается на уровне $ 1,50. Это обнадеживающий знак для желающих вложиться и заработать.

Verifyme (VRME)

Черный рынок контрафактных товаров – реальная и серьезная проблема. В отчете Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) за 2019 г. стоимость импортированных поддельных товаров по всему миру оценивается в $ 509 млрд. ОЭСР заявила, что торговля поддельными товарами в настоящее время составляет 3,3%, что соответствует росту мировой торговли.
Verifyme – помогает своим клиентам защитить цепочку поставок с помощью программного обеспечения, предотвращающего подделку различных продуктов. (Мы писали ранее о перспективах компаний, работающих в сегментах безопасности.)
В начале февраля акции VRME достигли максимума в $ 6,40, выйдя на короткое время из пенни-стокового сегмента. Но цена акций в апреле снизилась до $ 4,29. Инвесторы нажали кнопку «продать» после того, как Verifyme опубликовала годовые результаты в конце марта.
Пандемический 2020 год был трудным для компании, так как замедлил продажи ее технологий. Но стоит отметить, что выручка Verifyme выросла на 40% в 2020 году, по сравнению с 2019 годом. Поэтому, рост экономики приведет к стабильному подъему рассматриваемых акций.

Rave Restaurant Group (RAVE)

Люди любят пиццу и в хорошие, и в плохие дни. Эта потребность сохранилась и в эпоху Covid-19. Rave Restaurant Group – владеет, управляет и лицензирует франшизой пиццерий под брендами «Pie Five» и «Pizza Inn». Прошлый год для нее оказался результативным, поскольку люди были заблокированы в домах и регулярно заказывали доставку. Сейчас компания готова работать еще эффективней, поскольку экономика распахивается, как и двери домов, и люди снова начинают обедать вне дома.

В своих последних квартальных результатах Rave Restaurant сообщила о чистой прибыли в размере $ 102 000, превысившей на $ 14 000 результаты прошлого года. Более того, остаток денежных средств Rave в размере $ 6,3 млн выглядит внушительным, чтобы провести компанию через темный туннель пандемии и выйти на светлую сторону в конце года.
Акции RAVE с начала года выросли на 53% до $ 1,39. И, в отличие от многих других пенсовых акций, RAVE сохранила свою прибыль за последние три месяца.

Nokia (NOK)

Последним в списке «мини-акций» Megatrends является Nokia – некогда выдающееся технологическое имя. Когда-то Nokia был одним из ведущих производителей сотовых телефонов в мире. Сегодня бренд является излюбленной мишенью инвесторов, которые делают ставки на ее акции, чтобы сыграть на развертывании беспроводной связи 5G по всему миру. Nokia производит телекоммуникационное оборудование, которое позволяет 5G-сетям эффективно работать, развивая инфраструктуру в Европе и Китае.
Несмотря на то, что некоторые аналитики продолжают критиковать Nokia за низкую долю на рынке и слабую конкурентоспособность, есть предпосылки того, что некогда доминирующий технологический гигант может выправить ситуацию. Nokia назначила в качестве нового генерального директора Пекку Лундмарка, который уже объявил о стратегии инвестировать во «все, куда потребуется, чтобы выиграть 5G-битву».
Акции NOK в начале 2021 года выросли на $ 9,79 долларов, но в настоящее время торгуются по цене чуть выше $ 4. Это тот же уровень, на котором он был в начале декабря 2020 года.

 

Мнение аналитиков Megatrends о пенни-акциях

Некоторые инвесторы считают, что покупка акций с высоким риском – лучший способ построить портфель. Особенно этим балуются те, кто имеет долгосрочные горизонты и может позволить себе большие риски. А иногда даже инвесторы с короткими временными горизонтами видят в этих типах акций способ «наверстать упущенное» за время, которое не обращали на них внимания.
Опытные инвесторы знают, что «размеренная езда» – самая верная. Акции качественного роста в хороших секторах с умным управлением – лучшие ставки на успех, и они должны быть ядром каждого портфеля. Акции высокого риска, которые мы описали, должны дополнять этот умный, терпеливый портфель, а не доминировать в нем. И сейчас – самое время войти в пенни-сток сегмент.