8 авторитетных акций агропромышленного рынка, победившие пандемию

Инвестирование в акции сельского хозяйства

Агробизнес просто можно охарактеризовать, как деятельность по поддержанию жизни, а это значит, что у инвесторов есть немало шансов получить свою долю в этой деятельности.
На протяжении большей части истории человечества продовольственная безопасность была решающим фактором взлета и падения цивилизаций. Поворотным моментом для развития сельского хозяйства стала Вторая мировая война: за эти годы больше людей погибло от голода, чем от боевых действий, что стало ценным уроком для человечества. По мере того, как мир менялся после войны, производство продуктов питания быстро индустриализировалось – сначала за счет промышленного животноводства, удобрений и пестицидов; позже с генетически модифицированными культурами, цифровым сельским хозяйством, растительными белками, вертикальным сельским хозяйством и опреснением воды.
Как и большая часть мировой экономики, сельскохозяйственная отрасль пострадала от пандемии COVID-19, которая привела ограничениям на экспорт и импорт, а в первые месяцы – сбрасыванию огромного количества продуктов питания и сельскохозяйственных культур на свалку (к примеру, фермеров-поставщиков ресторанов).
Тем не менее, сельскохозяйственный сектор оправился от краха в начале 2021 года, поскольку экономика оживилась, а ряд сельскохозяйственных биржевых фондов iShares MSCI Agriculture Producers ETF (NYSEMKT: VEGI) вышли на положительную динамику.
Поскольку сельскохозяйственный сектор чувствителен к торговой политике и экологическим нормам, избрание Джо Байдена может встряхнуть ситуацию в США и во всем мире. Отрасль надеется, что Байден сможет заключить выгодные торговые сделки для фермеров, но опасается усиления регулирования и налогов. Байден предложил внедрить низкоуглеродную производственную экономику для аграрной Америки, используя побочные продукты сельского хозяйства (кукурузный запас, навоз) для производства химикатов, биотоплива и т. д.
Ожидается, что объем мирового рынка интеллектуального сельского хозяйства вырастет примерно с $ 9,58 млрд в 2017 году до $ 23,14 млрд к 2022 году.

Растущее население увеличивает спрос на продукты питания, и эта проблема может быть решена путем ведения передовых методов ведения сельского хозяйства.
Рынок цифрового сельского хозяйства сегментирован на Азиатско-Тихоокеанский регион, Европу, США и Западный регион. Сегмент Азиатско-Тихоокеанского региона должен стать самым быстрорастущим рынком до 2021 года в стоимостном выражении.

Лучшие акции с выплатой дивидендов в сельскохозяйственной отрасли
Сегодня агробизнес – это отрасль, охватывающая множество различных рыночных сегментов. Масштаб, необходимый для работы на нескольких континентах, учета геополитических недостатков и защиты сельскохозяйственных культур от рисков погодных условий и товарных рынков, создал длинный список сельскохозяйственных титанов. Эти компании имеют хорошую прибыль, денежные потоки, дивиденды и предлагают неплохие возможности для инвесторов.
Мы предлагаем вам рассмотреть компании, предоставляющие такие сельскохозяйственные продукты и услуги, как удобрения (азотные, фосфатные и калийные), пестициды (защищающие растения от насекомых, грибков, сорняков), семена, измельчение, переработка, животноводство и др.

Основы агробизнеса: шесть секторов

1. Акции сектора удобрений

Основными питательными веществами для сельскохозяйственных культур в мире являются азот, калий и фосфат. Азот производится с использованием синтетической химии, а калий и фосфаты добываются. Спрос на все три питательных вещества в значительной степени зависит от сезона посадки основных культур: кукурузы, сои и пшеницы. Несмотря на непростой период, удобрения остаются важной частью производства продуктов питания. Это особенно актуально для локаций с плохим качеством почвы, таких как Бразилия и Китай.

  • Nutrien – один из крупнейших в мире производителей калийных удобрений, производящий 6 млн метрических тонн в год. У компании одни из самых низких затрат на производство азота в мире. Несмотря на давление пандемии, в первом полугодии 2020 г. Nutrien сгенерировала $ 1,6 млрд, вложив значительные средства в расширение розничного сегмента и увеличения прямых продаж фермерам. Онлайн-продажи компании в 2020 году впервые превысили $ 1 млрд.
  • Scotts Miracle-Gro предлагает уход за газонами как частным клиентам (садовники, домовладельцы), так и профессиональным (фермы). Акции особенно преуспели во время пандемии, поскольку массовый переход к жизни вдали от крупных городов вызвал интерес к садоводству. Выручка выросла на 31% в 2020 финансовом году, который закончился в сентябре. Компания также ожидает умеренного прироста в 2021 финансовом году. Кроме того, Scotts предлагает инвесторам возможность быстрой доходности в секторе каннабиса за счет производимых продуктов для гидропоники и освещения.

2. Акции сектора пестицидов

Пестициды – сельскохозяйственное сырье, которое в последние годы столкнулось со сложными рыночными условиями и по многим из них те же, что и удобрения. Но волна консолидаций и ожидания улучшения рыночных условий могут иметь большое значение в 2021 г.

  • В 2018 году Bayer приобрел Monsanto, чтобы стать самым доминирующим игроком в отрасли.
  • В результате ряда сделок с 2018 по 2019 год FMC завершила выделение литиевого сегмента, продала направление продуктов питания и приобрела активы у DuPont, чтобы стать одной из крупнейших мировых сельскохозяйственных компаний. Старый DuPont и Dow Chemical объединились и в 2019 году разделились на три компании, одной из которых стала – Corteva Agriscience.
  • Bayer, FMC и Corteva Agriscience используют свои масштабы для распределения рисков в различных географических регионах. Учитывая важность пестицидов для сельского хозяйства 21 века и ожидания восстановления экономики в ближайшем будущем, для диверсификации инвестпортфеля было бы неплохо присмотреться к этой тройке.

3. Акции сектора цифрового сельского хозяйства

Достижения в области обработки данных, спутниковых изображений и мобильных вычислительных мощностей привели к развитию цифрового сельского хозяйства. И это новая возможность для охвата сотней миллионов акров.
Как это работает: многие фермеры могут платить ежемесячную или годовую абонентскую плату за доступ к историческим прогнозным данным, предназначенным для их хозяйств. Целью цифровых платформ является повышение эффективности производства продуктов питания, рост доходов фермерских хозяйств и создание дополнительных возможностей для крупных розничных брендов.

  • Платформы цифрового сельского хозяйства используют ведущие гиганты Bayer, Corteva Agriscience и Nutrien для извлечения выгоды от непосредственных взаимоотношений с фермерскими хозяйствами.

4. Акции сектора мяса на растительной основе

  • Потребители все чаще отдают предпочтение белкам неживотного происхождения. Чтобы добиться успеха, стартапам Beyond Meat (NASDAQ: BYND), Impossible Foods пришлось ответить спросу рынка, предлагая питание, вкус, текстуру и цену. Они сотрудничают и заключают соглашения о поставках с крупнейшими мировыми сельскохозяйственными компаниями Archer Daniels Midland, Bunge и Tyson Foods.
  • Чтобы увеличить перспективы роста, Archer Daniels Midland добавила в свою компанию подразделение Flexitar Solutions (компания разработала текстурированные растительные белки еще в 1966 году).
  • Bunge – один из крупнейших в мире производителей и переработчиков сои, который удерживает передовые позиции благодаря тому, что соевый белок является ведущим источником растительных белков (например, Impossible Foods использует сою).
  • Tyson Foods – использует и предлагает собственные технологии в разработке животных белков, чтобы помогать стартапам ориентироваться на рынках, каналах сбыта и предпочтениях потребителей. Кроме того, компания принимает участие в акционерном капитале и развивает собственные бренды протеинов, не содержащих животных клеток.
  • Несколько нетрадиционных акций также могут привлечь ваше внимание. Precision BioSciences (NASDAQ: DTIL) – разрабатывает новую технологическую платформу для редактирования генов, ориентированную на здоровье человека, и у нее есть дочерняя компания, предназначенная исключительно для сельскохозяйственных приложений. Одно из направлений – создание высокопротеинового нута с нейтральным вкусом, который может стать источником растительного белка следующего поколения. Например, Beyond Meat сегодня использует гороховый белок в своих продуктах, но у нее может возникнуть соблазн переключить хотя бы часть поставок на нут, если продукт оправдает ожидания.

5. Акции сектора биотехнологии

Химические пестициды и удобрения могут занять доминирующее положение на отраслевых рынках в обозримом будущем, но инвесторы должны знать, что живые технологии также находятся в стадии производства и могут получить значительный рост в ближайшие годы. Биологические препараты – обработка почвы или сельскохозяйственных культур на основе микробов, предназначенные для повышения урожайности, улучшения защиты растений от вредителей и потенциального снижения зависимости от химических веществ.
Например, семена могут быть покрыты естественными почвенными микробами. Когда семена дают ростки, микробы выращивают кончики корней и эффективно переносят питательные вещества в растение. Это может сделать внесение удобрений более эффективным или менее необходимым и улучшить общее состояние здоровья растений.

  • Bayer, FMC и Corteva Agriscience – ведущие разработчики биологических препаратов. После приобретения Monsanto компания Bayer имеет на рынке лидирующий бренд биологических препаратов благодаря партнерству с Novozymes.

6. Акции перспективных секторов сельхозрынка
Ряд приложений агробизнеса пока не проявили себя на инвестиционном горизонте, но они претендуют быть частью списка для мониторинга.

  • Ароматизаторы и ароматы – это продукты с высокой маржой, которые производятся с помощью синтетической химии и занимают отдельную нишу на рынке.
  • Вертикальное земледелие – метод выращивания сельскохозяйственных культур с использованием слоев и полок для экономии места, является наращиваемой обороты технологией, но пока мало реализована из-за масштабов, необходимых для ее функционирования. Пока вертикальное земледелие относительно недоступно для активации инвестиционных вложений сектору промышленной биотехнологии придется задействовать устоявшиеся цепочки поставок для снижения эксплуатационных расходов, а отрасли придется понять, как масштабировать технологию и какие продукты производить.
    Вода – является важнейшим компонентом сельского хозяйства и в то же время ограниченным ресурсом. Ожидается, что в следующем поколении потребление воды в мире значительно вырастет.
    Инвесторам небезынтересно будет следить за акциями компаний Xylem (NYSE: XYL) и Consolidated Water (NASDAQ: CWCO), предлагающих возможность обеспечения устойчивости водных ресурсов.

Продовольственная безопасность в 21 веке

Сельское хозяйство – отличный тренд для поиска долгосрочных инвестиций в акции. Это связано с тем, что факторы спроса в отрасли делают его весьма вероятным в далеком будущем.
Человечество добилось огромного прогресса в борьбе с голодом и нехваткой продовольствия за последние 70 лет, но это не делает продовольственную безопасность менее важной в 21 веке. Быстро растущий глобальный средний класс увеличит потребность в калориях на душу населения и сместит предпочтения в сторону более богатой белком пищи. Для решения этой задачи потребуются огромные усилия с внедрением некоторых новых технологий, а сельскохозяйственные компании, подобные упомянутым выше, активно работают над этими проектами.
Мы считаем, что акции, рассмотренные в этой статье, являются лучшими в отрасли, благодаря сильным бизнес-моделям, растущей прибыли и долгосрочному потенциалу роста дивидендов.
Инвесторам остается наблюдать и не упустить момента, когда эти футуристические возможности станут доступны для их портфелей.

 

Статья носит информационный характер и не является публичной офертой.

Дмитрий Исаков
Исаков Дмитрий профессиональный инвестор, финансист - 10 лет на финансовых рынках - Окончил НИУ “Высшая школа экономики”, MBA “Управление инвестициями”, Сертификаты ФСФР 1.0, 5.0 - Возглавлял департамент инвестиционных продуктов БИНБАНК Private-banking. - Запускал направление брокерского обслуживания для швейцарского фонда EuroTrust. - Работал с крупными состоятельными клиентами в Альфа-Банке и АТОНе. - Управлял портфелем активов более 30 млн USD. В 2019 году создал онлайн-платформу для инвестиций в малый и средний бизнес Lender Invest.