Акции CareDx за последние три года взлетели до невероятных 3234%

Поиск перспективной компании с фантастическими результатами – это самая сильная мотивация для многих инвесторов. Но когда вы держите те самые акции в течение запланированного периода времени, вознаграждение может быть действительно огромным. Одним из таких ярких событий на фондовых рынках считаются акции CareDx, которые поднялись на 3234% выше, чем были три года назад.
Нам приятно сообщать о такой динамике курса акций для своих инвесторов

Ключевая информация

Имя: CareDx, Inc
Тикер: CDNA
Биржа: NasdaqGM
Основание: 1998 г.
Отрасль: биотехнологии
Сектор: фармацевтика и биотехнологии
Рыночная капитализация: 4,372 млрд. $
Акции в обращении: 51,18 млн штук
Штаб-квартира: Сан-Франциско, Калифорния, США

О компании

CareDx, Inc. – обнаруживает, разрабатывает и коммерциализирует медицинские решения для пациентов с трансплантатами и лиц, ухаживающих за ними по всему миру. Он предлагает AlloSure Kidney – раствор донорской бесклеточной ДНК (dd-cfDNA) для пациентов с трансплантацией почки; AlloMap Heart – решение для экспрессии генов для пациентов с трансплантацией сердца. Компания также разрабатывает, производит, продает продукты, которые увеличивают шансы на успешную трансплантацию, облегчая согласование между донором и реципиентом стволовых клеток и твердых органов. Еще одна линейка продуктов: Olerup SSP – используется для типирования аллелей человеческого лейкоцитарного антигена (HLA) на основе технологии праймеров; Olerup SBT – применяется для типирования аллелей HLA на основе последовательностей; QTYPE – обеспечивает точность HLA-типирования, использующего методологию полимеразной цепной реакции в реальном времени; TruSight HLA – решение для диагностического тестирования трансплантации.

Кроме того, компания предоставляет AlloSeq Tx – решение для типирования HLA с высоким разрешением; AlloSeq cfDNA – предназначен для наблюдения для измерения dd-cfDNA в крови; AlloSeq HCT – используется для тестирования химеризма для реципиентов трансплантата стволовых клеток; Ottr – программное обеспечение для отслеживания пациентов после трансплантации; XynQAPI – применяется для управления списком ожидания. Компания предлагает свои продукты напрямую клиентам, а также через сторонних дистрибьюторов. Она имеет лицензионное соглашение с Illumina, Inc. на разработку, коммерциализацию и распространение линейки продуктов для секвенирования для использования в диагностическом тестировании трансплантации; с Cibiltech SAS – для коммерциализации KidneyCare iBox, программного обеспечения для прогнозирующего анализа потери аллотрансплантата почки после трансплантации; партнерство с IDbyDNA, Inc. для разработки методов тестирования метагеномных инфекционных заболеваний. Ранее компания была известна как XDx, Inc. и сменила название на CareDx, Inc. в марте 2014 года.

Анализ рисков

Выручка будет расти на 16,43% в год.
В настоящее время компания убыточна и по прогнозам не станет прибыльной в ближайшие 3 года.
Значительные инсайдерские продажи – за последние 3 месяца.
Акционеры были разводнены в прошлом году.
Стабильная цена акций: CDNA не намного летучее, чем остальные акции США за последние 3 месяца, обычно движется +/- 8% в неделю.
Волатильность во времени: недельная волатильность (8%) оставалась стабильной за последний год.
Рентабельность по сравнению с отраслью: CDNA превзошла отрасль биотехнологий США, которая за последний год принесла 45,9%.
Доходность по сравнению с рынком: CDNA превысили рынок США, который за последний год принес 23,7% прибыли.

Является ли CareDx недооцененной по сравнению с ее справедливой стоимостью и ценой по отношению к рынку?
Соотношение цены к балансовой стоимости (PB): 15,62x.

Цена акций и справедливая стоимость

Ниже справедливой стоимости: CDNA ($ 85,43) торгуется выше оценки аналитиков, а справедливая стоимость, по их мнению, составляет – 42,43 доллара США.
Значительно ниже справедливой стоимости: CDNA торгуется выше экспертной оценки справедливой стоимости.

Соотношение цены и прибыли

PE против индустрии: CDNA убыточна, поэтому мы не можем сравнивать ее коэффициент PE со средним показателем биотехнологической отрасли США.
PE против рынка: CDNA убыточна, поэтому мы не можем сравнивать ее коэффициент PE с рынком США.

Будущий рост

Каковы прогнозы CareDx в ближайшие 1-3 года?
Прогнозируемый годовой рост прибыли: 70,0%.
Прибыль против нормы сбережений: CDNA, по прогнозам, останется убыточной в течение следующих 3 лет.
Прибыль против рынка: согласно прогнозам, CDNA останется убыточной в следующие 3 года.
Высокий рост доходов: согласно прогнозам, CDNA останется убыточной в течение следующих 3 лет.
Выручка против рынка: согласно прогнозам, выручка CDNA (16,4% в год) будет расти быстрее, чем рынок США (10,6% в год).
Высокий рост доходов: ожидается, что выручка CDNA (16,4% в год) будет расти медленнее, чем 20% в год.
Будущий ROE: недостаточно данных, чтобы определить рентабельность капитала, который прогнозируется на высоком уровне через 3 года.

Прошлые результаты

Каковы были результаты CareDx за последние 5 лет?
Исторический рост годовой прибыли: -3,5%.
Качественная прибыль: CDNA в настоящее время убыточна.
Растущая маржа прибыли: CDNA в настоящее время убыточна.
Тенденция к прибыли: CDNA убыточна, и убытки увеличивались за последние 5 лет со скоростью 3,5% в год.
Ускорение роста: невозможно сравнить рост прибыли CDNA за последний год со средним значением за 5 лет, так как в настоящее время это убыточно.
Прибыль в сравнении с отраслью: CDNA убыточна, что затрудняет сравнение ее роста доходов за прошлый год с показателями биотехнологической отрасли (-10,3%).
Высокая ROE: CDNA имеет отрицательную рентабельность капитала (-7,44%), так как на данный момент убыточна.

Финансовое здоровье

Краткосрочные обязательства CDNA: краткосрочные активы ($ 258,7 млн) превышают ее краткосрочные обязательства (62,4 млн долларов).
Долгосрочные обязательства: краткосрочные активы CDNA ($ 258,7 млн) превышают ее долгосрочные обязательства (22,5 миллиона долларов).
Уровень долга: CDNA не имеет долгов.
Сокращение долга: CDNA не имеет долга по сравнению с 5 годами назад, когда соотношение долга к собственному капиталу составляло 46,5%.
Анализ взлетно-посадочной полосы

Для компаний, которые в прошлом в среднем были убыточными, мы оцениваем, есть ли у них как минимум 1 год денежного сбора.
Стабильный денежный взлет: убыточная CDNA имеет достаточно уверенную взлетно-посадочную полосу более 3 лет при сохранении текущего уровня положительного свободного денежного потока.
Прогнозируемый денежный поток: CDNA убыточна, но имеет достаточную денежную полосу на более чем 3 года из-за положительного свободного денежного потока, который растет на 16,8% в год.

Какова текущая дивидендная доходность CareDx, ее надежность и устойчивость?

Заметные дивиденды: невозможно оценить дивидендную доходность CDNA относительно 25% беднейших плательщиков дивидендов, поскольку компания не сообщала о последних выплатах.
Высокие дивиденды: невозможно оценить дивидендную доходность CDNA относительно 25% крупнейших плательщиков дивидендов, поскольку компания не сообщала о последних выплатах.
Дивидендное покрытие: недостаточно данных для расчета Коэффициент выплаты чтобы определить, покрываются ли дивидендные выплаты за счет прибыли.

Будущее покрытие дивидендов: нет необходимости рассчитывать устойчивость дивидендов CDNA через 3 года, поскольку они, по прогнозам, не принесут заметных дивидендов на рынке США.
Менеджмент CDNA: совет директоров не считается опытным (средний срок пребывания в должности 1,5 года), что предполагает смену правления.
Инсайдерская покупка CDNA: инсайдеры продавали акции только за последние 3 месяца.

CareDx в настоящее время нерентабельна, поэтому большинство аналитиков будет обращать свое внимание на рост доходов, чтобы получить представление о бизнесе. Доход CareDx ежегодно увеличивался на 42% в течение трех лет. Это намного лучше, чем у большинства убыточных компаний. В свете такого роста выручки кажется уместным, что цена акций стремительно росла, достигая 222% в год за тот же период. Несмотря на успешный предыдущий рост, лучшие производители, такие как CareDx, как известно, выигрывают на протяжении десятилетий. Поэтому, мы рекомендуем вам присмотреться к данной и еще к ряду потенциальных выигрышных компаний в разделах сайта Идеи и Блог, и даже добавить их в свой список наблюдения.

Эта статья носит общий характер. Она не является рекомендацией к покупке или продаже каких-либо акций и не принимает во внимание ваши цели или ваше финансовое положение. Мы стремимся предоставить вам долгосрочный сфокусированный анализ, основанный на фундаментальных данных.

Дмитрий Исаков
Исаков Дмитрий профессиональный инвестор, финансист - 10 лет на финансовых рынках - Окончил НИУ “Высшая школа экономики”, MBA “Управление инвестициями”, Сертификаты ФСФР 1.0, 5.0 - Возглавлял департамент инвестиционных продуктов БИНБАНК Private-banking. - Запускал направление брокерского обслуживания для швейцарского фонда EuroTrust. - Работал с крупными состоятельными клиентами в Альфа-Банке и АТОНе. - Управлял портфелем активов более 30 млн USD. В 2019 году создал онлайн-платформу для инвестиций в малый и средний бизнес Lender Invest.