Выручка Twist Bioscience в 2021 году будет расти быстрее, чем у остальных игроков геномной промышленности

Twist Bioscience Corporation (Nasdaq: TWST) – повысила целевые цены на акции. Для аналитиков – это сигнал к тому, что внутренняя стоимость бизнеса улучшается

К концу 2020 года Twist Bioscience Corporation опубликовала свои последние годовые результаты с очень хорошими цифрами. Общая картина доходов была удовлетворительной: выручка в размере 90 млн долларов США превысила ожидания на 12%. Обязательные убытки составили 3,57 доллара на акцию, что немного выше прогнозов аналитиков. Прибыль – важный показатель для инвесторов, поскольку они могут отслеживать результаты деятельности компании, смотреть, что аналитики прогнозируют на следующий год, и видеть, изменилось ли отношение к компании. Поэтому, мы собрали последние прогнозы по результатам отчетности, чтобы оценить инвестиционную привлекательность Twist Bioscience Corporation в 2021 году.

Ключевая информация

Название: Twist Bioscience Corporation
Тикер: TWST
Биржа: NasdaqGS
Год основания: 2013
Отрасль: биотехнологии
Сектор: фармацевтика и биотехнологии
Рыночная капитализация : 9,268 млрд. $
Акции в обращении: 48,62 млн
Штаб-квартира: Сан-Франциско, Калифорния, США

О компании

Twist Bioscience Corporation – компания, занимающаяся синтетической биологией, производит и продает продукты на основе синтетической ДНК. Платформа для синтеза ДНК компании позволяет производить синтетическую ДНК путем записи ДНК на силиконовый чип. Он предлагает продукты на основе синтетической ДНК, включая синтетические гены, инструменты для подготовки образцов, библиотеки антител для открытия и разработки лекарств, а также ДНК в качестве среды хранения цифровых данных. Компания подписала соглашение о сотрудничестве с ImmunoPrecise Antibodies Ltd.

Анализ компании

Прогнозируется, что выручка будет расти на 25,34% в год.
В настоящее время компания убыточна и по прогнозам не станет прибыльной в ближайшие 3 года.
Неустойчивый курс акций – за последние 3 месяца.
Акционеры были разводнены в прошлом году.
Стабильная цена акций: TWST на 75% более летучий, чем акции США за последние 3 месяца, обычно движется +/- 12% в неделю.

Волатильность во времени TWST: недельная волатильность (12%) оставалась стабильной в течение последнего года, но по-прежнему превышает 75% акций США.
Рентабельность по сравнению с промышленностью: TWST превзошла отрасль биотехнологий США, которая за последний год принесла 45,9% прибыли.
Доходность по сравнению с рынком: TWST превысила рынок США, который за последний год вырос на 23,7%.

Является ли Twist Bioscience недооцененной по сравнению со справедливой стоимостью и рыночной ценой?

Соотношение цены к балансовой стоимости (PB): 25,56x.
Ниже справедливой стоимости: недостаточно данных для расчета справедливой стоимости TWST, чтобы установить, недооценена ли она.

Будущий рост

Каковы прогнозы Twist Bioscience в ближайшие 1-3 года?

Прогнозируемый годовой рост прибыли: 13,2%.
Прибыль против нормы сбережений: прогнозируется, что TWST останется убыточным в следующие 3 года.
Прибыль против рынка: TWST, по прогнозам, останется убыточным в следующие 3 года.
Высокие темпы роста: прогнозируется, что TWST останется убыточной в течение следующих 3 лет.
Выручка против рынка: согласно прогнозам, выручка TWST (25,3% в год) будет расти быстрее, чем рынок США (10,6% в год).
Высокий рост доходов: прогнозируется, что выручка TWST (25,3% в год) будет расти быстрее, чем 20% в 2020 году.

Прошлые результаты

Каковы были результаты Twist Bioscience за последние 5 лет?

Исторический рост годовой прибыли: -29,8%.
Качественная прибыль: TWST в настоящее время убыточна.
Растущая маржа прибыли: TWST в настоящее время убыточна.
Тенденция к прибыли: TWST убыточен, и убытки увеличивались за последние 5 лет со скоростью 29,8% в год.
Ускорение роста: невозможно сравнить рост прибыли TWST за последний год со средним значением за 5 лет, поскольку в настоящее время это убыточно.
Прибыль в сравнении с отраслью: TWST убыточна, что затрудняет сравнение ее роста доходов за прошлый год с показателями биотехнологической отрасли (-10,3%).

Финансовое здоровье

Краткосрочные обязательства: TWST краткосрочные активы ($ 334,9 млн) превышают его краткосрочные обязательства (36,0 млн долларов).
Долгосрочные обязательства: краткосрочные активы TWST ($ 334,9 млн) превышают его долгосрочные обязательства (26,6 млн долларов).
Уровень долга TWST: соотношение заемного капитала к собственному (1,4%) считается удовлетворительным.
Уменьшение долга: недостаточно данных, чтобы определить, уменьшилось ли отношение долга к собственному капиталу TWST за последние 5 лет.

Анализ взлетно-посадочной полосы

Для компаний, которые в прошлом были в среднем убыточными, мы оцениваем, есть ли у них как минимум 1 год денежного поступления.
Стабильный денежный подлет: TWST имеет достаточно уверенную взлетно-посадочную полосу более года, исходя из текущего свободного денежного потока.
Прогнозируемый денежный поток: TWST будет иметь достаточный денежный поток на 2,8 года, если свободный денежный поток продолжит сокращаться с историческими темпами до 31% ежегодно.
Заметные дивиденды: невозможно оценить дивидендную доходность TWST в сравнении с 25% беднейших плательщиков дивидендов, поскольку компания не сообщала о последних выплатах.
Высокие дивиденды: невозможно оценить дивидендную доходность TWST относительно 25% крупнейших плательщиков дивидендов, поскольку компания не сообщала о последних выплатах.
Дивидендное покрытие: недостаточно данных для расчета коэффициента выплаты, чтобы определить, покрываются ли дивидендные выплаты за счет прибыли.

Инсайдерская собственность Twist Bioscience

За 2020 год самая крупная инсайдерская продажа была совершена соучредителем Эмили Лепруст за акции на сумму 6,3 млн долларов США по цене около 66,69 долларов США за акцию. Очевидно, что инсайдер хотел получить немного наличных, даже несмотря на низкую текущую стоимость в 147 долл. США. Когда инсайдер продает по цене, ниже текущей, это говорит о том, что он посчитал ее справедливой. Однако стоить обратить внимание на то, что у продавцов могут быть разные причины для продажи, поэтому мы не знаем наверняка, что они думают о цене акций. Отметим, что самая крупная разовая продажа составила лишь 17% холдинга Эмили Лепруст.
Инсайдеры Twist Bioscience за последний квартал не покупали новых акций. Обычно, чем выше доля инсайдеров, тем больше вероятность того, что они заинтересованы в росте компании в долгосрочной перспективе. Инсайдеры владеют акциями на сумму около 228 млн долларов США, что составляет 3,2% всех акций компании.

Вполне нормально видеть, что инсайдеры, члены правления, время от времени торгуют акциями компании. Большинство стран требует, чтобы компания раскрывала больше информации о таких сделках на рынке.
Мы, аналитики Megatrends, никогда не предложим инвесторам, своим Клиентам, основывать свои решения исключительно на том, что обещают владельцы компании. Но обратить внимание на то, покупают или продают акции инсайдеры, стоит.

Как сказал Питер Линч, «инсайдеры могут продавать свои акции по любой причине, но покупают они их только по одной: они думают, что цена вырастет».

Но мы также хотим обратить ваше внимание на то, что в 2021 году прогнозируемое замедление роста выручки Twist Bioscience на 28% – значительно ниже исторической цифры (55% в год) за последние три года. Но по отрасли она остается выше, чем оборот остальных компаний с ростом на 21%. А это значит, что несмотря на прогнозируемое замедление роста, Twist Bioscience будет расти быстрее, чем вся отрасль в целом.

Эта статья носит общий характер. Он не является рекомендацией покупать или продавать какие-либо акции и не принимает во внимание ваши цели или ваше финансовое положение. Мы стремимся предоставить вам долгосрочный сфокусированный анализ, основанный на фундаментальных данных.  

Дмитрий Исаков
Исаков Дмитрий профессиональный инвестор, финансист - 10 лет на финансовых рынках - Окончил НИУ “Высшая школа экономики”, MBA “Управление инвестициями”, Сертификаты ФСФР 1.0, 5.0 - Возглавлял департамент инвестиционных продуктов БИНБАНК Private-banking. - Запускал направление брокерского обслуживания для швейцарского фонда EuroTrust. - Работал с крупными состоятельными клиентами в Альфа-Банке и АТОНе. - Управлял портфелем активов более 30 млн USD. В 2019 году создал онлайн-платформу для инвестиций в малый и средний бизнес Lender Invest.