Почему инсайдеры покупают Genprex, даже когда цена акций выше в два раза

Genprex (NASDAQ: GNPX) – компания с безупречным балансом и слабыми фундаментальными показателями

Ключевая информация
Название: Genprex, Inc.
Тикер: GNPX
Биржа: NasdaqCM
Год основания: 2009 г.
Отрасль: биотехнологии
Сектор: фармацевтика и биотехнологии
Рыночная капитализация : 168,770 млн долларов США
Количество акций в обращении: 43,05 млн
Прирост с начала года: 953,13%
Текущая цена акций: 3,32 доллара США
Штаб-квартира: Остин, Техас, США

О компании

Genprex – компания, занимающаяся генной терапией на клинической стадии и разрабатывающая новые методы лечения пациентов с раком и диабетом. Его методы лечения основаны на запатентованной компанией системе доставки наночастиц ONCOPREX, которая доставляет гены, борющиеся с раком, в опухолевые клетки.
В январе главный продукт-кандидат компании, иммуногенная терапия REQORSA, получил ускоренное разрешение от Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) для использования в сочетании с Tagrisso от AstraZeneca (NYSE: AZN) для лечения немелкоклеточного рака легких. Активным ингредиентом REQORSA является ген-супрессор опухоли TUSC2.
REQORSA обладает мультимодальным механизмом действия для прерывания клеточных сигнальных путей, которые вызывают репликацию и пролиферацию раковых клеток; восстановливает пути апоптоза и запрограммированной гибели раковых клеток; модулирует иммунный ответ против раковых клеток; блокирует механизмы, которые создают лекарственную устойчивость.

Анализ компании

Прибыль снижалась на 38,6% в год за последние 5 лет.
Акционеры были существенно разводнены за последний год.
Неустойчивый курс акций – за последние 3 месяца.
Стабильная цена акций GNPX: летучая на 75% акций США за последние 3 месяца, обычно движется +/- 12% в неделю.

Волатильность во времени GNPX: недельная волатильность снизилась с 26% до 12% за последний год, но по-прежнему превышает 75% акций США.
Рентабельность по сравнению с промышленностью: GNPX превзошла отрасль биотехнологий США, которая за последний год принесла 45,9% прибыли.
Доходность против рынка: GNPX превзошел рынок США, который за последний год принес 23,7%.

Будущий рост

Каковы прогнозы Genprex в ближайшие 1–3 года?
Прогнозируемый годовой рост доходов фармацевтической и биотехнологической отрасли – 21, 0%.
Genprex не имеет прогнозов аналитиков, его будущие доходы не могут быть надежно рассчитаны путем экстраполяции прошлых данных или с использованием прогнозов аналитиков, потому что недостаточно представлено информации по прошлым финансовым показателям.

Прошлые результаты

Исторический рост годовой прибыли – -38,6%.
Качественная прибыль: GNPX в настоящее время убыточна.
Растущая маржа прибыли: GNPX в настоящее время убыточна.
Тенденция к прибыли: GNPX убыточен, и убытки увеличивались за последние 5 лет со скоростью 38,6% в год.
Ускорение роста: невозможно сравнить рост прибыли GNPX за последний год со средним показателем за 5 лет, так как в настоящее время это убыточно.
Прибыль в сравнении с отраслью: GNPX убыточна, что затрудняет сравнение ее роста доходов за прошлый год с показателями биотехнологической отрасли (-10,3%).
Краткосрочные обязательства: GNPX’sкраткосрочные активы ($ 22,7 млн) превышает краткосрочные обязательства (375,7 тыс. Долл. США).
Долгосрочные обязательства: GNPX не имеет долгосрочных обязательств.
Уровень долга: GNPX не имеет долгов.
Уменьшение долга: 5 лет назад у GNPX не было долга.

Анализ взлетно-посадочной полосы

Для компаний, которые в прошлом были в среднем убыточными, мы оцениваем, есть ли у них как минимум 1 год денежного поступления.
Стабильный денежный взлет: у GNPX достаточно стабильная взлетно-посадочная полоса более года, исходя из текущего свободного денежного потока.
Прогнозируемый денежный поток: GNPX будет иметь достаточный денежный взлет на 1,4 года, если свободный денежный поток продолжит сокращаться с историческими темпами на 47,6% каждый год.
Заметные дивиденды: невозможно оценить дивидендную доходность GNPX по сравнению с нижними 25% плательщиков дивидендов, поскольку компания не сообщала о последних выплатах.

Высокие дивиденды: невозможно оценить дивидендную доходность GNPX по сравнению с 25% крупнейших плательщиков дивидендов, поскольку компания не сообщала о последних выплатах.
Стабильный дивиденд: недостаточно данных, чтобы определить, были ли дивиденды GNPX на акцию стабильными в прошлом.
Растущие дивиденды: недостаточно данных, чтобы определить, увеличиваются ли дивидендные выплаты GNPX.

Дивидендное покрытие в настоящем и будущем: недостаточно данных для расчета коэффициента выплаты чтобы определить, покрываются или будут покрываться дивидендные выплаты за счет прибыли.
Менеджмент: команда менеджеров GNPX не рассматривается как опытная (средний стаж 0,8 года), что предполагает обновление команды.

Разведение акций: общее количество размещенных акций в 2020 году выросло на 123,5%.
За 2019 год самая крупная покупка акций инсайдерами была совершена Юлией Фельдман на сумму 250 тыс. долларов США по цене около 5 долларов США за акцию. Это означает, что даже когда цена акций была выше, инсайдер хотел их купить. Взгляды, возможно, изменились с тех пор, но это показывает, что в то время они чувствовали себя оптимистично. В целом мы считаем положительным моментом, если инсайдеры покупали на рынке даже выше текущей цены.
Мы видим, что инсайдеры в 2019 году купили 60,50 тыс. акций на сумму 302 тыс. долларов США. За последние двенадцать месяцев инсайдеры Genprex больше покупали, чем продавали. В среднем они платили около 4,99 доллара США. Эти сделки предполагают, что инсайдеры сочли текущую цену в 1,43 доллара США привлекательной.
На сегодняшний день недостаточно данных, чтобы определить, купили ли инсайдеры больше акций, чем продали за последние 3 месяца. Но есть точная информация, что в 2019 году инсайдеры Genprex владели акциями на сумму около 2,5 млн долларов США, что составляет 12% компании.

 

Эта статья носит общий характер. Он не является рекомендацией покупать или продавать какие-либо акции и не принимает во внимание ваши цели или ваше финансовое положение. Мы стремимся предоставить вам долгосрочный сфокусированный анализ, основанный на фундаментальных данных.

Дмитрий Исаков
Исаков Дмитрий профессиональный инвестор, финансист - 10 лет на финансовых рынках - Окончил НИУ “Высшая школа экономики”, MBA “Управление инвестициями”, Сертификаты ФСФР 1.0, 5.0 - Возглавлял департамент инвестиционных продуктов БИНБАНК Private-banking. - Запускал направление брокерского обслуживания для швейцарского фонда EuroTrust. - Работал с крупными состоятельными клиентами в Альфа-Банке и АТОНе. - Управлял портфелем активов более 30 млн USD. В 2019 году создал онлайн-платформу для инвестиций в малый и средний бизнес Lender Invest.