TikTok взлетел неожиданно высоко, и у него есть все шансы «получить гражданство» США

TikTok пытается дистанцироваться от китайских властей, а частный капитал по всему миру выстроился в ряд, чтобы не упустить момент выгодной сделки

Экономические отношения между США и Китаем носят довольно напряженный характер и такое «партнерство» может продлиться сколько угодно долго. Очередное заявление правительства США об уязвимости пользовательских данных его граждан, собранных в TikTok, перед правительством Китая заставило содрогнуться всех. В конце 2019 года американская армия ввела для своих служащих запрет на использование приложения «TikTok», «как опасную соцсеть», в январе 2020 года Пентагон запретил использовать TikTok на всех правительственных мобильных устройствах, а 20 июля – Палата представителей США. Трампу в своей антиTikTok – кампании удалось собрать подписи электората для петиции, запрещающей рекламу TikTok в Facebook и Instagram. Facebook, в лице генерального директора Марка Цукерберга, анонсировал скорое создание аналога TikTok – Instagram Reels и публично поставил под сомнение независимость TikTok от китайского правительства.
«Нашими сервисами (например, WhatsApp) могут пользоваться протестующие, активисты во всем мире, благодаря надежному шифрованию и конфиденциальности, а в быстро растущем TikTok упоминания о протестах подвергаются цензуре даже в США, – сказал Цукерберг. – Это одна из причин, по которой мы не запускаем Facebook, Instagram и другие наши службы в Китае». Здесь точнее будет отметить, что детище Цукерберга китайским правительством отключено и успешно заменено собственной патформой для общения и новостей, где материалы контролируются и редактируются правительством, а гости страны могут использовать VPN для общения в любых соцсетях.

Кроме того, Facebook в Китае заблокирован только на материковой части, в Макао, Гонконге и Шанхае – все работает. Для получения доступа к другим приложениям едут на островную часть, скачивают VPN или просят доступ – он есть у всех гостей страны, потому что он необходим для ведения бизнеса, общения в соцсетях, мессенджерах, по почте.

Лакомые куски «яблока раздора»

В 2020 году Индия запретила 59 приложений с предписанием за «нарушение территориальной целостности страны», в числе которых TikTok. Из Гонконга TikTok ушел сам, поскольку именно там, по словам его представителей, «сервис подвергся контролю со стороны правительства, в связи с действием закона о национальной безопасности».
В 2018 году TikTok был уличен в незаконном сборе данных детей до 13 лет без согласия родителей, и оштрафован на рекордные 5,7 миллионов долларов. Решение о штрафных санкциях принимала федеральная торговая комиссия США.
После разбирательств с «ненадежными» Huawei и ZTE, для США TikTok – стал очередным «яблоком раздора». Об этом сообщила Financial Times в прошлый четверг. США хотят внести ByteDance, материнскую компанию TikTok, в санкционный список Министерства торговли. Это значит, что при вступлении ограничения в силу, американские компании не смогут размещать TikTok в магазинах приложений, в AppStore и Google Play.
Чувствуя «запах крови», венчурные компании заняли выжидательную позицию, чтобы купить часть акций TikTok у пекинской ByteDance.
Financial Times высказала мнение, что если инвесткомпаниям General Atlantic и Sequoia Capital, обсуждающим с минфином США и другими регуляторами способы дистанцировать TikTok от ее китайских владельцев, удастся добиться того, что ByteDance станет миноритарным акционером TikTok, то сервис сможет продолжить работать для американской аудитории и не вызывать беспокойства властей.
В TikTok отказались комментировать продажу доли американским инвесторам. Газета Wall Street Journal лишь сообщала, что ByteDance собирается структурировать TikTok с обновлением управляющего совета и открытием головных офисов за пределами Поднебесной.

Риск ради самосохранения

Продажа доли компании, а возможно и контрольного пакета акций TikTok, с учетом множества потенциальных проблем и растущей стоимостью, может оказаться опрометчивой для руководства компании. Это прекрасно понимает топ-менеджмент, но после заявления госсекретаря США Майка Помпео о запрете TikTok и других китайских приложений, весь мир замер в ожидании публичной огласки планов компании.
Продажа TikTok может помочь ByteDance избежать сценария отчуждения своих сородичей. Но может стать и потерей огромных прибылей. Безусловно, прогнозировать сейчас что-либо – это «попадать пальцем в небо». Но на кону очень серьезные цифры: Bloomberg поставил ByteDance по стоимости рядом с интернет-гигантами Tencent и Alibaba, с финансовым конгломератом HSBCH и производителем чипов IBM.
Китайская версия TikTok – Douyin только в апреле заработала – $78 млн на покупках внутри приложения. В сравнении с апрелем прошлого года эта цифра выросла в 10 раз и это больше, чем у YouTube, Netflix и Tinder. Примерно 86,6% всей выручки принес китайский рынок, 8,2% – рынок США. Безусловно, пандемия внесла свой вклад в рост и популяризацию тихо и неожиданно ворвавшегося в скучную жизнь виртуального развлечения.
В приложении есть система покупки внутренней валюты, которую можно тратить на поддержку понравившихся авторов. При этом ни TikTok, ни Douyin не вошли в топ-10 Google Play по объему покупок внутри приложения, но заняли первое место среди приложений App Store. При информации, что в США 52 % пользователей TikTok – владельцы iPhone, из которых 44 % – женщины и 56 % — мужчины.

Суть «ахиллесовой пяты» TikTok может крыться в том, что она настроена не на поражение, а на победу, ведь шансы на успех велики

Водоворот событий – конкурентные угрозы, потенциальные запреты по всему миру, неопределенность среди пользователей побудили группу акционеров ByteDance обсудить вопрос о продаже контрольного пакета акций. Вероятно, это самая безопасная игра – зафиксировать стоимость сейчас и удержать миноритарную долю для участия в будущих прибылях. Согласно порталу The Information, текущая стоимость TikTok находится на отметке 25 – 40 миллиардов долларов (в то время как ByteDance считается одним из наиболее высоко оцениваемых частных стартапов в мире с текущей оценкой около 75 миллиардов долларов).
Основатель ByteDance, Чжан Имин, согласно изданию Bloomberg, не приемлет эту идею и твердо стоит на своем желании сохранить полный контроль над компанией. Возможно, это дальновидная позиция, которая при любом развитии сценария окажется верной.
Первый вариант: США вводят TikTok в санкционный список, американские пользователи массово покидают приложение, потому что правительство призывает удалить его со своих телефонов. Рост, как минимум, замедляется, поскольку Apple и Android перестают делать его доступным в своих магазинах.
Второй вариант: на президентских выборах в ноябре, возможно, президент Трамп значительно отстает от своего главного соперника. TikTok предпринимает менее радикальные меры, чем продажа акций, смягчая правительство США до ноября и ослабляя политическую напряженность уже в администрации Байдена.

Предпосылки успеха

TikTok недавно возглавил бывший глава Disney – Кевин Майер в качестве генерального директора с громким заявлением «сделать компанию любимицей Уолл-стрит». На самом деле, TikTok при гибкой политике и менеджменте с четким пониманием локального менталитета имеет все шансы на этот титул. Совсем еще молодая рекламная площадка TikTok, по данным The Information, в прошлом году получила 200 – 300 миллионов долларов дохода. По сравнению с доходом Facebook, который в 2019 году составил 70 миллиардов долларов, это ничтожно мало. Но приложение никогда не обнародует точное количество пользователей, а сомнений в том, что рост колоссальный, нет. Уже более года TikTok является одним из самых загружаемых приложений и в мире с миллиардом активных ежемесячных пользователей.
Органически накладывающийся виртуальный экран для реагирования на просматриваемые видео, алгоритмы просмотра, которые быстро находят предпочитаемый и многие другие фишки – являются крайне притягательными тригерами для рекламодателей, находящихся в постоянном поиске новых клиентов. К примеру, Quibi не смогло охватить широкую аудиторию коротким голливудским контентом, а минутные тематические видеоролики TikTok – стали сенсацией. Свежие новости приложения – создание фонда с 200 миллионов долларов, разработка платформы самообслуживания и новых рекламных инструментов, так называемые «новые фронты».
Предположить, что TikTok с космической скоростью движется к стоимости своих аналоговых конкурентов не сложно (Instagram и YouTube стоят более 100 миллиардов долл. К примеру, если бы YouTube, принадлежащий Google, был бы отдельной компанией, то его стоимость составила бы $160 млрд. По оценкам инвестиционного банка Morgan Stanley, видеохостинг может стоить больше, чем General Electric, IBM, PepsiCo, Comcast или Walt Disney Co). В случае с TikTok, сложности, которые придется решать любимому развлекательному каналу с миллиардным электоратом во всем мире, довольно нешуточные.
Если подчинить алгоритм принятия решений законам квантовой механики, то Чжан Имин, стоящий перед выбором, непременно столкнется/уже столкнулся с неопределенностью, существующей в квантовой вселенной. То есть он не сможет до конца просчитать результат и выберет путь, движимый мыслью «а вдруг получится», который сможет привести его к успеху.

Ключевые факторы

• TikTok – третье по загруженности приложение после WhatsApp и Messenger.
• TikTok – доступен на 150 различных рынках, на 75 языках.
• По данным аналитиков Sensor Tower, на март 2020 года, количество загрузок приложения составило около двух миллиардов. По популярности среди молодежи, Китай является лидером по загрузкам. Фактически 400 миллионов человек активно используют TikTok в стране.
• Стратегия в социальных сетях, которая помогла привлечь огромные массы – это вирусные мемы, плюс агрессивная маркетинговая политика, которая привлекла популярных знаменитостей к использованию приложения и размещению рекламы на конкурирующих платформах, таких как Instagram и Snapchat ( SNAP ).
• Facebook запустил тестовую версию TikTok под названием Lasso в 2018 году. Тестирование запущено в ноябре 2019 года – в Бразилии, в июне 2020 года – во Франции и Германии, в начале июля – в Индии, где TikTok заблокирован.
• В июле TikTok анонсировала создание фонда в размере $200 млн для поддержки блогеров в США.
• Cоцсеть нанимает бывших сотрудников Facebook и Google, чтобы перенять опыт крупных игроков рынка.
• С ростом напряженности в экономических отношениях между Китаем и США, в торговые споры вступают не только высокопоставленные чиновники США, но и блогеры. Так, известный геймер и звезда социальных сетей Тайлер «Ниндзя» Блевинс объявил, что он удаляет приложение TikTok. Это значит, что «холодная экономическая война» может продолжаться и использовать все средства и виртуальной, и офлайн действительности.

Выводы

Секрет успеха таких приложений как TikTok в том, что они быстро выходят за рамки скучных функций ради просто обмена сообщениями и новых знакомств.
Новый и доступный способ самореализоваться, показать всем себя, стать популярным – увеличивают аудиторию, которая бесконечно придумывает способы продвинуться все выше в этом соревновании за «лайки» и подписки. Эти механизмы вытягивают наверх акции компаний разработчиков подобного рода приложений. Инвестиции в такой бизнес могут оказаться сверхприбыльными поначалу, если вовремя разглядеть потенциал очередного аналога TikTok. Но по мере бурного роста популярности, ценные бумаги разработчиков таких приложений будут становиться все более авантюрным вложением денег.
Если у вас встал вопрос о вложении средств в эту сферу, то в первую очередь денежную ставку имеет смысл делать на те компании, которые оказались на слуху сравнительно недавно. Они далеки от пика своей популярности, но в то же время у них есть приемы, облегчающие монетизацию их сервисов.
Если же вы все-таки решили инвестироваться в TikTok, то их стоимость для вас будет равняться – нулю. По крайней мере, сейчас и для широкой аудитории. Сейчас возможности инвестировать в акции TikTok – нет, поскольку акции не публичные. Но стоит следить за ситуацией, которая может измениться с заявлениями с той или другой стороны (Китай/США). Также есть способ инвестировать в ByteDance через фонд прямых инвестиций посредством венчурных раундов. Проблема может возникнуть с высокими финансовыми требованиями к инвестору: необходимо, чтобы инвестор был физическим лицом с высоким уровнем дохода (более 1 миллиона долларов ликвидных активов).

Самые последние новости

Пока статья ждала своего выхода в свет, Wall Street Journal со ссылкой на достоверные источники сообщила о том, что Instagram сделала сенсационное заявление, предложив щедрые выплаты популярным блогерам TikTok в обмен на использование конкурирующего сервиса Reels.
В августе этого года Facebook планирует полноценно запустить Reels в США и ещё нескольких странах. Сотни тысяч долларов предложены блогерам с миллионами подписчиков за продвижение приложения.
Попытка привлечь блогеров TikTok на свою платформу – это старый прием, с помощью которого Facebook намерен конкурировать с китайской соцсетью. Мы помним, как в сентябре 2019 года TikTok заполнил Facebook и Instagram своей рекламой, «атаковав» соцсети на их собственной территории.
Китай или США, TikTok или Reels?
Делайте ставки, дамы и господа!