Виды инвестиций – зарабатываем со знанием дела

Инвестиции или инвестирование – это довольно часто встречающееся слово, но интересным для нас оно становится, как только удается скопить лишние деньги. Тогда мы начинаем присматриваться к этому слову. Давайте для начала разберемся, что такое инвестиции и как их можно использовать в качестве заработка.

Итак, если говорить простыми словами, то инвестирование – это процесс, когда деньги работают и приносят еще больше денег. В инвестициях важна осознанность. Сделки не должны быть беспорядочными и импульсивными. Хорошо, если у вас будет план, и вы будете ему следовать.

Дивиденды – это один из видов пассивного дохода, который инвестор может получать с вложений. Чтобы спрогнозировать доход, необходимо знать, какая компания собирается порадовать своих акционеров, а какая решила отложить выплаты до лучших времен.
Дивиденды – вещь необязательная. Компании их платят не всегда, предпочитая тратить деньги на развитие бизнеса, пополнения «подушки» безопасности, выкупая акции с рынка.

Например, Facebook с момента выхода на биржу еще не заплатила дивидендами ни цента, зато бумаги компании выросли в 4,5 раза. Недовольных нет.
Часто решение совета директоров компании о выплате денег бывает стратегическим ходом. Так, бумаги «Нижнекамскнефтехима» резко подорожали, когда руководство предложило общему собранию акционеров выплатить неожиданно высокие дивиденды – 19,94 рубля на акцию при ее рыночной цене в 62 рубля.
Дивидендная доходность (ДД) – отношение размера дивидендов на одну акцию к ее стоимости, указывается в % годовых. Формула расчета выглядит так: ДД = (дивиденд за год на акцию / цена акции) × 100%.

Заниматься самостоятельными вычислениями не обязательно. Многие компании уже все сделали за вас и вывесили значение на своем сайте.

Классификация инвестиций
Инвестированием может заняться каждый, независимо от суммы дохода. Потому что можно и с большим капиталом ничего не заработать, и разбогатеть с небольшим. Самое главное – не размер начального капитала, а желание добиться результата, настойчивость, внимательное и грамотное отношение к выбору объектов для инвестиций.

Способы инвестирования бывают:
– спекулятивными (покупка валюты, ценных бумаг, акций и др., а после увеличения цены на них – продажа и получение дохода за счет разницы в стоимости);
– финансовыми (создание денежных счетов и получение прибыли за счет финансовых операций на биржах);
– венчурными (вложение средств в новые компании или проекты с потенциалом значительного роста);
– реальными (покупка недвижимости, бизнеса и т. д.).

По сроку инвестирования вложения бывают:
краткосрочными (до 1 года);
среднесрочными (1 -5 лет);
долгосрочными (более 5 лет).
Примечание: есть также аннуитетные инвестиции с регулярным доходом (к примеру, банковские депозитные вклады).

По уровню рисков инвестиции бывают:
– консервативные (низкие);
– умеренные (средние);
– агрессивные (высокие).
Примечание: для своих клиентов мы всегда рекомендуем распределять вложения, выбирая несколько проектов с разными степенями рисков.

Инвестиционные возможности:
– финансирование за счет собственных средств;
– финансирование за счет займа или оформления кредита (самое распространенное);
– акционерное финансирование – привлечение средств путем продажи акций компании;
– лизинг – получение средств путем залога имущества.
Примечание: способы привлечения средств для инвестиций можно использовать по отдельности или комбинировать.

Инвестиционный портфель – это все ваши инвестиции или активы, будь то акции, золото, наличные деньги или собственность. Это как финансовый кошелек.
Примечание: надо учитывать важность диверсификации финансового портфеля. И этому есть одна очень веская причина – у каждого типа инвестиций есть свои преимущества и недостатки.

Выбирая инвестирование в различные типы активов, вы можете сбалансировать плюсы и минусы. Например, вы можете воспользоваться такими вещами, как более высокая прибыль на фондовом рынке, а также убедиться, что часть ваших денег в безопасности, инвестируя во что-то вроде золота или наличных денег.
Истинное решение не столько в том, какой тип инвестиций вы выберете, сколько в том, какую долю своих денег вы выделите на каждый из них.

Наши финансовые консультанты рассмотрят ваш «инвестиционный горизонт», то есть то, как долго вы собираетесь удерживать свои инвестиции, прежде чем захотите получить прибыль, и вашу «терпимость к риску», по сути, насколько большой катастрофой будет, если вы потеряете деньги. Взаимодействие этих двух факторов определяет вашу инвестиционную стратегию.
Идеальное сочетание инвестиций, как правило, бывает для всех разным. Но что бы вы ни выбрали, главное – понимать свои вложения. Мы планируем в дальнейшем публиковать материалы, которые помогут вам ориентироваться в финансовом мире, наполненном терминами, сокращениями и предполагаемыми предыдущими знаниями.

Наша задача – увеличить ваши возможности в принятии правильных решений, которые могут оказать огромное влияние на вашу жизнь и добиться своих финансовых целей. Оставайтесь с нами, зарабатывайте, учитесь и наслаждайтесь жизнью!