Топ-5 акций киберспорта, которые должны быть в портфеле в 2021 году

Инвестирование в акции киберспорта

Стремительный рост доходов и численности компаний, стремящихся заполучить часть растущего рынка киберспорта по всему миру, остается горячей темой и в текущем году. Более того, освещение видеоигр демонстрирует впечатляющие результаты зрительского трафика, что само по себе является еще подключением новых секторов для заработка.
Игровые компании в основном занимаются разработкой и распространением игрового программного обеспечения. В некоторых случаях эти компании владеют и управляют конкурентоспособными киберспортивными лигами.

  • Создатели игр получают выгоду от владения базовой интеллектуальной собственностью, и в отличие от традиционных видов спорта, контролируют окружающую их экосистему.
  • Исторически доходы создателей игр определялись хитами и зависели от разовых продаж игр. По мере того как отрасль стала переходить к модели «игры, как услуга», владельцы получили возможность монетизировать существующий IP на более длительный период.
  • Что касается киберспорта и стриминга игр, не все создатели одинаковы. Некоторые стремятся к развитию киберспорта, предлагая линейку конкурентоспособных игр, в то время как другие сосредотачиваются на казуальном игровом процессе.

Насколько быстро вырастет индустрия киберспорта?

Стремительному росту рынка фанатов-наблюдателей виде матчей профессионалов поспособствовало коронавирусное дистанцирование. Но многие киберспортивные мероприятия были отложены или отменены из-за пандемии.
Начальная стадия отрасли и неопределенность, связанная с коронавирусом, затрудняют аналитику роста, и прогнозы сильно разнятся, но на ожидаемом быстром росте сходятся все эксперты. Киберспортивный и игровой видеоконтент уже имеют большую аудиторию. Существует много технологий расширять охват, разрабатывать привлекательный контент и оттачивать прибыльные маркетинговые стратегии.
Индустрия видеоигр, как правило, остается более рискованной, чем рынок в целом, и многие компании в этой сфере имеют оценки, зависящие от долгосрочного роста. С другой стороны, игровая индустрия имеет многообещающие перспективы, и множество благоприятных тенденций могут действительно сделать ведущих игроков очень сильными. Глобальный спрос на игровой и киберспортивный контент, вызванный коронакризисом, скорее всего, будет продолжать расти еще долго после того, как мир вернется в нормальное состояние.

  • Во всем мире киберспорт регулярно смотрят 173 млн человек, а время от времени – 222 млн.
  • К 2022 году ожидается, что общая аудитория киберспорта достигнет 645 млн, что примерно вдвое больше, чем все население США. Эти цифры могут свидетельствовать о том, что киберспорт уже стал основной формой развлечения, хотя отрасль все еще ищет более эффективные каналы монетизации аудитории.
  • Раскрытие этих каналов монетизации, вероятно, станет ключевым фактором доходов и прибыльности отрасли в будущем. Инвесторы, которые владеют диверсифицированным портфелем акций, скорее всего, имеют активы в компаниях, связанных с киберспортом.

Предлагаем вам пятерку акций, которые присутствуют и в нашем портфеле тоже. Возможно, вы воспользуетесь собранной для вас аналитикой и сделаете свой выбор. В любом случае, мы рядом и готовы бесплатно проконсультировать по актуальным мегатенденциям. Итак, стартуем!

 
Ключевая информация

Тикер: NTES (NasdaqGS)
Год основания: 1997 г.
Отрасль: Интерактивные домашние развлечения
Рыночная капитализация : 86, 023 млрд долл. США
Акции в обращении: 691,02 млн.
Штаб-квартира: Ханчжоу, Провинция Чжэцзян, Китай

Бизнес-профиль
NetEase, Inc. (NasdaqGS: NTES) – ведущая китайская компания, занимающаяся разработкой приложений в Китае и за ее пределами. Сетевые сообщества NetEase и персонализированные услуги премиум-класса создали большую и стабильную базу пользователей сайтов NetEase, которыми управляют ее филиалы.
Компания работает в трех сегментах: услуги онлайн-игр, Youdao, инновационный бизнес. Продукты и услуги компании включают Youdao Dictionary – онлайн-инструмент знаний; Youdao Cloudnote – инструмент заметок; интеллектуальные устройства – Youdao Smart Pen, Youdao Dictionary Pen, Youdao Pocket Translator; онлайн-курсы; интерактивные обучающие приложения; облачные сервисы – Youdao Smart Cloud.
Продуктовая линейка также включает: NetEase Cloud Music – платформу потоковой передачи музыки; Yanxuan – платформу электронной коммерции; NetEase Media – медиа-сервис; NetEase Mail – почтовый сервис; CC Live streaming – платформу для прямых трансляций игр; платежную платформу – NetEase Pay.

Рыночные показатели

  • Цена акций: в феврале зафиксирован рост на 0,09% до 117,61 доллара в ходе предпродажной сессии.
    Волатильность акций: стабильно 7% за последний год.
  • Прибыль в сравнении с отраслью: NTES уступает индустрии развлечений США, которая за последний год принесла 73,7% прибыли.
  • Рентабельность по сравнению с рынком: NTES превзошла рынок США, который за последний год показал доходность 29,4%.
  • Уровень долга: соотношение заемного капитала к собственному (20,2%) считается удовлетворительным.
  • Прибыль: прогнозируемый рост доходов – 15,2% в год.

Рыночная капитализация NetEase составляет 86 млрд долларов и это достаточная цифра, чтобы не остаться незамеченной. Инсайдеры владеют акциями на 36 млрд долларов США. А по мнению Баффета: «Корабли еще будут плавать вокруг света, когда общество плоской земли будет процветать. На рынке по-прежнему существуют большие расхождения между ценой и стоимостью …». Один несовершенный, но простой способ понять, как изменилось восприятие компании рынком – это сравнить изменение прибыли на акцию (EPS) с самой акцией. За пять лет роста цен на акции NetEase добилась роста совокупной прибыли на акцию (EPS) на 19% в год. Этот рост EPS ниже, чем среднегодовое увеличение цены акций на 35%. Это говорит о том, что участники рынка высоко оценивают компанию с учетом послужного списка роста.

Рекомендация: покупка не более 5% от доли в портфеле
Ожидаемая доходность: 15+%
Горизонт: 3-6 месяцев
Уровень риска – высокий

 

    

Ключевая информация

Тикер: DOYU (NasdaqGS)
Год основания: 2014 г.
Отрасль: Интерактивные домашние развлечения
Рыночная капитализация : 4,611 млрд долл. США
Количество акций в обращении: 321,52 млн.
Штаб-квартира: Ухань, Китай

Бизнес-профиль

DouYu International Holdings Limited – управляет платформой для ПК и мобильных приложений, которая обеспечивает интерактивные игры и развлечения в прямом эфире в Китае. Ее платформа объединяет разработчиков и создателей игр, профессиональные киберспортивные команды, а также организаторов киберспортивных турниров, рекламодателей и зрителей. Компания также спонсирует киберспортивные команды и организовывает турниры. Кроме того, она транслирует целый спектр развлекающего контента в прямом эфире (шоу талантов, музыка, отдых на природе и путешествия). Компания записывает и предлагает видеоклипы, чтобы пользователи могли просматривать повторы выборочного потокового контента в реальном времени; позволяет зрителям и стримерам самостоятельно редактировать и загружать короткие видеоклипы.

Рыночные показатели

  • 15,2% акций DouYu International принадлежат институциональным инвесторам. Сильная институциональная собственность – это показатель того, что крупные управляющие капиталом, целевые фонды и хедж-фонды считают, что компания готова к долгосрочному росту.
  • Консенсус-прогнозная целевая цена DouYu International составляет $ 14,78, что указывает на потенциал роста в 3,07%. Учитывая более высокий потенциал роста DouYu International, аналитики явно полагают, что она выгодна
  • Волатильность акций: стабильно 10% в течение последнего года.
  • Доходность против индустрии: DOYU превзошла индустрию развлечений США, которая за последний год принесла 73,7%.
  • Доходность по сравнению с рынком: DOYU превысил рынок США, который за последний год показал доходность на 29,4%.
  • Тенденция доходов: DOYU стала прибыльной за последние 5 лет с ростом 80,6% в год.
  • Уровень долга: долгов нет.
  • Дивиденды: компания не сообщала о последних выплатах.

Рекомендация: покупка не более 5% доли в портфеле
Ожидаемая доходность: 15+%
Горизонт: 3-6 месяцев
Уровень риска – высокий       

Ключевая информация

Тикер: PLTK (NasdaqGS)
Год основания: 2010 г.
Отрасль: Интерактивные домашние развлечения
Рыночная капитализация : 12,161 млрд долл. США
Количество акций в обращении: 409.60 млн.
Штаб-квартира: Герцлия Питуарх, Израиль

Бизнес – профиль

Playtika Holding Corporation – разрабатывает мобильные игры по всему миру. Компания владеет портфелем казуальных игр и игр на тематику казино. Она распространяет свои игры среди конечных потребителей через различные веб- и мобильные платформы, Apple, Facebook, Google и через собственные проприетарные платформы.

  • Ожидается, что прибыль будет расти на 28,59% в год.
  • Выручка выросла на 25,5% за последний год.
  • Playtika повысила свои оценки прибыли на акцию в первом квартале 2021 г. Ожидаемая прибыль компании за квартал составит 0,18 доллара на акцию по сравнению с предыдущей оценкой в 0,12 доллара.
  • В настоящее время акции имеют рейтинг «покупать» и целевую стоимость – $ 38 – 42.
  • Во 2 квартале 2021 года прибыль на акцию повысится до 0,19 долл., в 3 квартале – до 0,16 долл., в 4-ом – 0,24 долл. Прогнозируется прибыль на акцию в 2021 году – 0,77 долл., в 2022-ом финансовом – 1,05 долл., в 2023 г. – 1,28 долл.

  • NASDAQ PLTK открылась по цене 29,99 доллара в понедельник, 1 марта.
  • Playtika имеет 52-недельный минимум в 28,51 доллара и максимум за 52 недели в 36,06 доллара.
  • Пятидесятидневная скользящая средняя для бизнеса составляет 31,31 доллара.

Рекомендация: покупка не более 5% доли в портфеле
Ожидаемая доходность: 15+%
Горизонт: 3-6 месяцев
Уровень риска – высокий

Ключевая информация

Тикер: ZNGA (NasdaqGS)
Год основания: 2007 г.
Отрасль: Интерактивные домашние развлечения
Рыночная капитализация : 12,010 млрд. долл. США
Акции в обращении: 1.08 млрд
Штаб-квартира: Сан-Франциско, Калифорния, США

Бизнес-профиль

Zynga Inc. – разрабатывает, продает и управляет социальными играми в качестве живых сервисов в США и за рубежом. В игры компании играют на мобильных платформах Apple iOS и Google Android, а также на Facebook и Snapchat. Он также предоставляет рекламные услуги, включающие мобильную рекламу, а также фирменные виртуальные товары и спонсорство для рекламных сетей, агентств и брокеров; лицензирует собственные бренды. Компания ранее была известна как Zynga Game Network Inc. и сменила название на Zynga Inc. в ноябре 2010 года.

  • Компания Quantitative Systematic Strategies LLC приобрела новую позицию в Zynga Inc. (NASDAQ: ZNGA) в 4-м квартале – 16 749 акций на 165 000 долл. Ряд других институциональных инвесторов также недавно купили акции компании: Казначейство штата Северная Каролина владеет 341 949 акциями на сумму 3 375 000 долл. после покупки дополнительных 1250; Symphony Financial Ltd. Co. увеличила свои позиции на 1,9% в 4-ом квартале и владеет 75 446 акциями на сумму 737 000 долл.; Signaturefd LLC увеличила свою долю на 47,4% в течение 3-го квартала и владеет 4 860 акциями стоимостью 44 000 долл.

  • Инсайдеры продали 2 996 175 акций компании на сумму 30 787 886 долл. за последние три месяца.
  • Инсайдерам принадлежит 9,40% акций компании.
  • Bank of America повысил рейтинг акций Zynga с «неэффективной» до «нейтральной» в исследовательской записке 11 февраля. KeyCorp повысила свою целевую цену на Zynga с 12 до 13 долларов и присвоила акциям рейтинг «перевес». Stifel Nicolaus повысил свою целевую цену на Zynga с 13 до 14 долларов и присвоил акциям рейтинг «покупать».
  • Большинство аналитиков Megatrends присвоили акциям компании рейтинг «покупать» и согласованную целевую цену в $ 11,64.
  • Zynga имеет коэффициент текущей ликвидности – 1,84, быстрой ликвидности – 1,84 и отношение долга к собственному капиталу – 0,34.
  • У Zynga Inc. 12-ти месячный минимум – 5,65 долл. и 12-месячный максимум – 12,32 долл.
  • Акции имеют рыночную капитализацию 11,97 млрд долларов, коэффициент P / E -369,67, коэффициент P / E / G – 1,92 и бета-коэффициент – 0,26. 50-ти дневная скользящая средняя составляет – 10,78 долл., а 200-дневная скользящая средняя – 9,46 долл.
  • 10 февраля компания сообщила о прибыли в размере 0,01 доллара на акцию за 4 квартал, что на 0,08 доллара меньше консенсус-прогноза в 0,09 доллара. Zynga имела отрицательную чистую маржу – 1,72% и отрицательную рентабельность капитала – 2,06%. Выручка компании за 4 квартал составила 616,00 млн долларов по сравнению с консенсусной оценкой в 562,32 млн долларов.
  • Выручка Zynga за исследуемый квартал выросла на 52,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
  • Аналитики по акциям прогнозируют, что Zynga Inc. в текущем году покажет 0,23 долл. прибыли на акцию.

 

Ключевая информация

Тикер: SKLZ (NYSE)
Год основания: 2012 г.
Отрасль: Интерактивные домашние развлечения
Рыночная капитализация : 10,476 млрд. долл. США
Акции в обращении: 369,80 млн.
Штаб-квартира: Сан-Франциско, Калифорния, США

Бизнес-профиль

Skillz Inc. – управляет платформой мобильных игр, которая объединяет игроков по всему миру. На ее платформе проводятся казуальные киберспортивные турниры. Компания была основана в 2012 году, ее штаб-квартира находится в Сан-Франциско, Калифорния.

  • Акции NYSE: SKLZ открылись по цене 30,44 доллара в среду. У Skillz 52-недельный минимум – 9,81 доллара, и 52-недельный максимум – 46,30 доллара. У акции есть пятидесятидневная скользящая средняя 32,37 доллара.
  • В феврале акции Skillz выросли на 14,4% после того, как компания объявила о многолетнем сотрудничестве с NFL.
  • Акциям присвоен «нейтральный» рейтинг и целевая цена за акцию в $ 34,00.
    Skillz стала публичной только в декабре. Ее платформа полагается на другие разработки по запуску видеоигр, основанных на навыках. Есть игры, в которых Skillz получает долю, где геймеры могут заработать денежный приз. Компании еще далеко до широкого распространения. Она ориентируется на небольшое количество популярных игр, чтобы обеспечить максимальное привлечение пользователей.
  • Бизнес Skillz улучшился благодаря большему разнообразию популярных игр. Взаимодействие с NFL для компании выгодно, потому что вместе они смогут конкурировать с разработчикам мобильных игр по футболу. Если какой-либо из них станет лидером, то будет иметь прямое отношение к продвижению платформы Skillz.
  • Несмотря на перспективность сделки Skillz с NFL, инвесторы должны понимать, что с этой акцией придется вести игру вдолгую. И по мере развития событий придется пережить взлеты и падения компании в течение следующих нескольких лет.
  • Акции торгуются на 34,8% ниже нашей оценки справедливой стоимости.
  • Прогнозируется, что выручка будет расти на 31,52% в год.
  • Выручка за год выросла на 92,1%.

Рекомендация: покупка не более 5% доли в портфеле
Ожидаемая доходность: 15+%
Горизонт: 6-12 месяцев
Уровень риска – высокий

 

     Мнение Megatrends
Рыночный рост киберспорта находится в самом начале своего пути, в отличие от более продвинутых секторов мегатрендов 21 века. Хотя киберспорт прошел долгий путь за относительно короткое время, она все еще остается очень молодой категорией с огромным неиспользованным потенциалом. Это делает область интересной, рискованной и потенциально прибыльной для инвестиций. Компании столкнутся с проблемами при развитии киберспортивного бизнеса, но подход к индустрии видеоигр и киберспорту с инвестиционным менталитетом «покупки» и «удержания» может принести большую прибыль при сохранении текущей траектории развития.

 

Статья носит общий характер. Он не является рекомендацией покупать или продавать какие-либо акции и не принимает во внимание ваши цели и финансовое положение. Мы стремимся предоставить вам долгосрочный сфокусированный анализ, основанный на фундаментальных данных. Обратите внимание, что наш анализ может не учитывать последние объявления компаний, чувствительных к ценам.

Дмитрий Исаков
Исаков Дмитрий профессиональный инвестор, финансист - 10 лет на финансовых рынках - Окончил НИУ “Высшая школа экономики”, MBA “Управление инвестициями”, Сертификаты ФСФР 1.0, 5.0 - Возглавлял департамент инвестиционных продуктов БИНБАНК Private-banking. - Запускал направление брокерского обслуживания для швейцарского фонда EuroTrust. - Работал с крупными состоятельными клиентами в Альфа-Банке и АТОНе. - Управлял портфелем активов более 30 млн USD. В 2019 году создал онлайн-платформу для инвестиций в малый и средний бизнес Lender Invest.