Урбанизация – 2021, стратегический инвестиционный ориентир – растущий доход

Города сыграли более важную роль в формировании мира, чем империи
/М. Блумберг, бывший мэр Нью-Йорка/

Если вы замечали, ученым в большей степени свойственно обсуждать тенденции, нежели прогнозировать. Однако опыт предыдущего коронакризисного года показал, что под влиянием глобальных сил тенденции могут менять парадигмы с далеко идущими последствиями.

  • Мегатенденция последних двух десятилетий – это урбанизация или концентрация населения мира в городских районах.
  • Когда возникает вопрос о причинах урбанизации, следует учитывать две основные причины: естественный прирост населения и миграцию из сельских районов в города.
  • Урбанизация не нова, но в ближайшие годы будет ускоряться с удвоенной силой, становясь одной из определяющих тенденций 21 века.
  • Прогнозы показывают, что урбанизация в сочетании с общим ростом мирового населения может добавить еще 2,5 млрд человек к городскому населению к 2050 году.
  • Мегаполисы называют новой формой урбанизации, или феноменом городского явления 21 века.
  • В 1950 году только два города в мире – Нью-Йорк и Токио имели население более 10 миллионов человек. К 2025–2030 гг. около 630 млн человек будут жить в более чем 40 мегаполисах по всему миру.
  • Мегаполисы – изобретение Запада, а на Востоке они стали реальностью. Япония – столица Токио по-прежнему останется самой большой, за ней последуют Дели и Шанхай. В списке мегаполисов будут доминировать города Азии и некоторые города Латинской Америки и Африки.
  • Кроме мегаполисов около 400 млн человек будут жить в городах с населением от 5 до 10 млн человек, и ожидается, что чуть более 1 млрд человек будут жить в городах с населением от 1 до 5 млн человек.
  • Большая часть городского населения мира по-прежнему будет проживать в городах с населением менее 1 млн человек.
  • Нельзя недооценивать последствия современной урбанизации. В сегодняшнем мире понятия «местный» и «глобальный» настолько взаимосвязаны, что многие события на городском уровне становятся частью глобальных тенденций.

Экологическая урбанизация

Колоссальная концентрация населения, техники, энергии на единице площади – это характеристика современного мегаполиса, не имеющая аналогов в природных экосистемах. Это значит, что физическое состояние населения, его безопасность испытывают крайне высокую степень антропогенной и техногенной нагрузки с возрастающей вероятностью катастроф. К примеру, скорость прироста такой нагрузки для РФ, по данным Росгидромета, составляет 5-7% в год.
Устойчивое развитие городов подразумевает рациональное использование экологических и социально-экономических благ, которые жители должны получать от городских экосистем. Объективная оценка экологической и социально-экономической инфраструктуры от их нерационального использования – важнейшая информация для развития и управления современным городом.

Интенсивная урбанизация
В настоящее время более половины населения мира живет в городах и поселках, и к 2030 году эта цифра увеличится до 5 миллиардов. Большая часть этой урбанизации развернется в Африке и Азии, и приведет к огромным социальным, экономическим и экологическим преобразованиям.
В 1990 году в мире было всего 10 городов с населением более 10 миллионов человек. Сегодня число мировых мегаполисов увеличилось до 28. Это стимулирует технологический прогресс, а новые возможности требуют решения иных проблем. Так, потребность подключения ко всем устройствам придаст услугам беспроводной связи первостепенную значимость.

Миграция в города

Во всем мире в городах живет больше людей, чем в сельской местности, и эта тенденция сохранится. В 1950 году 30% населения мира проживало в городских районах, и к 2050 году прогнозируется увеличение до 66%.
В США соотношение между количеством пациентов и врачей первой помощи в сельской местности составляет 39,8 специалистов на 100 000 человек по сравнению с 53,3 – на 100 000 человек в городских районах. Такое неравномерное распределение медработников оказывает влияние на здоровье населения: городское население растет быстрее, чем сельское население органически, поскольку люди мотивированы мигрировать в лучшие условия.
Городские районы предоставляют больше возможностей трудоустройства, образования, доступа к социальным и культурным мероприятиям. Это делает их более привлекательными для жизни и ускоряет развитие бизнеса. Например, в Китае доход на душу населения в городах вдвое превышает сельский показатель.

«С более чем 50 %населения мира, 70% глобального потребления энергии и 85% экономической активности – городские районы являются ключом к устойчивому развитию», – считают аналитики ООН.

Успешное решение проблем, связанных с урбанизацией, принесет прямые или косвенно сопутствующие выгоды в области устойчивого развития экономики и окружающей среды.

  • Поскольку более 80% мирового ВВП генерируется в городах, урбанизация может способствовать устойчивому росту путем повышения производительности, инновациям и новым идеям.
  • Скорость и масштабы урбанизации также создают проблемы удовлетворения растущего спроса на доступное жилье, развитые транспортные системы, услуги, рабочие места для почти 1 млрд городских бедняков, живущих в неформальных поселениях.
  • Кроме того, из-за конфликтов 60% вынужденных переселенцев живут в городских районах.

Положительные эффекты урбанизации: повышение уровня жизни, повышение рыночного капитала, доступность качественных услуг.
Негативные эффекты урбанизации: перенаселенность, жилищные проблемы, безработица, нехватка воды, проблемы санитарии, рост преступности.

Симптомы урбанизации
Согласно последнему ежегодному исследованию Investcorp, институциональные инвесторы считают старение населения главной тенденцией, влияющей на глобальное распределение инвестиций в ближайшие 30 лет

Продолжительность жизни

За последние 75 лет население мира претерпело серьезные изменения. Темпы роста достигли своего пика в 1960-х годах и замедлились до окончания этого столетия. Внимание переключилось с роста населения продолжительность жизни. Есть все основания полагать, что половина детей, рожденных в США и Европе сегодня, доживут до своего 103 или 104-летия. Эта тенденция затронет многие экономические области, включая жилищное строительство, здравоохранение и потребительские товары.
78% опрошенных Investcorp инвесторов называют «старение населения» главной тенденцией, которая будет определять глобальный экономический ландшафт в 2030-2032 гг. Средства в эту тенденцию будут вкладываться через частные (62%) и публичные (26%) рынки.

Связь

Будущее будет характеризоваться связанными живыми экосистемами: подключенный дом, город, работа. Появление телекоммуникаций пятого поколения откроет новые возможности для подключения городских систем. Уэйн Курцман, директор IDC по исследованиям в области социальных сетей отмечает: «До пандемии этот рынок уже рос более чем на 20% в год, но COVID-19 позволил ускорить внедрение приложений на пять лет». Связь ускорит конвергенцию отраслей, продуктов, AI-, IOT-, Big Data-технологий и конкуренции.
Вероятность инвестиций в этот тренд распределена через частные (58%) и публичные (25%) рынки. Те, кто инвестирует через частные рынки, предпочтет использовать венчурный (44%) и частный капитал (34%). Эксперты считают, что пик этой тенденции придется на 2030-2032 гг.

Электронная торговля

Когда разразилась пандемия, розничная оффлайн-торговля уже находилась в упадке – благодаря росту электронной коммерции. Пандемия усилила эту тенденцию. Под воздействием цифровой революции отрасль розничной торговли переживает трансформацию, которая полностью изменила процесс совершения покупок. Почти 50% потребителей за последние три месяца совершали покупки со своих мобильных телефонов.
Переосмысление глобальной торговли привело к наиболее равномерному распределению между частными (47%) и публичными рынками (43%). Эта тенденция рассматривает частный капитал как основной класс активов для размещения(45%). Опрос показал, что тенденция достигнет пика между 2023 и 2024 годами, самым ранним периодом среди всех исследуемых тем.

Изменение климата

Будет справедливо отметить, что ни одна мегатенденция не имеет столь значительного и негативного влияния на мир, чем изменение климата. Нарушения в экосистемах, утрата биоразнообразия и дикой природы, фундаментальные изменения в землепользовании и ухудшение качества воздуха, воды и почвы имеют глобальные последствия для экономического развития и существования. Если эта тенденция продолжится без кардинального вмешательства, мир к 2100 году нагреется на 5 ° С, и на 3,5 ° С – к середине века.
Смягчение последствий посредством декарбонизации до 1,5°снизит вероятность возникновения самых опасных и необратимых последствий изменения климата. Все сценарии с температурой 1,5 ° C потребуют серьезных экономических и социальных вмешательств.
Инвестиции будут осуществляться через частный капитал (28%), инфраструктуру (25%), венчурный капитал (21%) и недвижимость (15%). Тенденция достигнет своего пика в 2034-2036 гг.

Умные города – новые инфраструктуры

Массовая миграция вызовет потребности в новой инфраструктуре и услугах. Транспортная инфраструктура и сети потребуют модернизации из-за преобладания автономных транспортных средств и большей концентрации людей. Неизбежно вырастет спрос на досуг, средства массовой информации, управление отходами, логистику и др.
По мере распространения электромобилей, городам понадобятся инвестиции в зарядную инфраструктуру и сети. Умные города с мощной инфраструктурой и высокоскоростной связью, могут стать нормой для многих стран.

Объем глобального рынка решений умных городов к 2025 году может превысить 2,5 трлн долларов, по оценке Grand View Research. Сейчас на нем доминируют Северная Америка и страны Евросоюза, а в среднесрочной перспективе может и азиатский рынок.

Среди выделенных тенденций эта тема имеет самый высокий процент доступа инвесторов через частные рынки (67%) и самый низкий – через публичные (20%). Распределение капитала здесь относительно равномерно: частный (26%), недвижимость (25%), венчурный (25%) и инфраструктура (17%).

Онлайн-платформы – инвестиционные возможности
За последние несколько лет во многих странах возникли новые бизнес-модели, основанные на онлайн-платформах и высокой плотности населения. Примеры включают онлайн-доставку еды, экономику совместного использования, электронные скутеры, электромобили. По прогнозам ООН, к 2030 году в мире будет 43 мегаполиса с населением более 10 миллионов человек. Это значит, что питательная среда для инноваций будет только расти.

Инвестиции в урбанизацию

Наш набор трендов предлагает инвесторам возможность задействовать мегатенденции, которые, как мы считаем, открывают инвесторам возможность работать с компаниями с более высоким потенциалом и темпами роста прибыли, что, в свою очередь, может обеспечить высокую доходность инвестиций в долгосрочной перспективе.

Построение «работающих» городов – инклюзивных, здоровых и устойчивых – требует интенсивной политической координации и грамотных инвестиций. Мы верим в долгосрочные тенденции, которые поменяют наш образ жизни, работу, отдых.
Быстрая урбанизация может изменить инвестиционный ландшафт в следующих мегатенденциях:

В следующих статьях мы будем разбирать компании с потенциалом роста в мегатенденции “урбанизация” и сопутствующих сегментах. Не упустите новости – это хороший шанс пополнить свой инвестиционный портфель с экспертным участием.

Дмитрий Исаков
Исаков Дмитрий профессиональный инвестор, финансист - 10 лет на финансовых рынках - Окончил НИУ “Высшая школа экономики”, MBA “Управление инвестициями”, Сертификаты ФСФР 1.0, 5.0 - Возглавлял департамент инвестиционных продуктов БИНБАНК Private-banking. - Запускал направление брокерского обслуживания для швейцарского фонда EuroTrust. - Работал с крупными состоятельными клиентами в Альфа-Банке и АТОНе. - Управлял портфелем активов более 30 млн USD. В 2019 году создал онлайн-платформу для инвестиций в малый и средний бизнес Lender Invest.