Биткоин нацелен “каннибализировать” рыночную долю золота. Сейчас – самое время сыграть на падении

Мир криптовалюты штурмит вселенную инвестиций. Цены на биткоин и другие цифровые валюты за последние 12 месяцев испытывают невероятные потрясения. С февраля 2020 года биткоин прибавил около 435% и стал солидным источником доходов для долгосрочных инвесторов. Кстати, в предыдущих статьях мы неоднократно прогнозировали его значительный скорый рост.
Ведущая криптовалюта рыночной капитализации 16 февраля переступила свой 50 000 рубеж, и уже через неделю отступила назад.

Почему биткоин стал набирать обороты за последние 12 месяцев?

  • Частично это было связано с теми же факторами, которые привели к росту золота в 2020 году.
  • Слабый доллар США и резкое падение процентных ставок во время пандемии побудили инвесторов искать альтернативные активы.
  • Крипта не создавала особой динамики до наступления 2020 года.
  • PayPal – ведущий платежный агрегатор, объявил в 2020 году, что будет принимать биткоины на своей платформе. Wealth Simple вскоре присоединился к шумихе и сообщил, что разрешит торговлю биткоинами.
  • «Флаг» цифровалютной шумихи подхватил основатель Tesla Илон Маск. Он объявил, что его компания вложила 1,5 млрд долларов в биткоин. Позже выяснилось, что Tesla получила прибыль – 1 млрд долларов США, благодаря ловкому погружению в криптоволну.

Для справки: прибыль значительно превысила доходы от электромобилей за последний год.

Биткоин: история взлета и падения

Мнения экспертов разделились: одни говорят, что биткоин вырастет до 250 000 долларов США в следующие три года, потому что это «билет» на «цифровой сапсан» (интернет), другие – будущему криптовалюты дают оценку «нестабильная», потому что у нее слишком высокая волатильность.

  • 16 февраля биткоин превысил отметку в 50 тыс. долларов США.
  • 17 -го он еще подрос на 4,2% и равнялся 51 700 долларам.

Похоже, что гонка за ним начиналась нешуточная, после того, как KIKKLAB (правительственная компания Дубая) заявила о намерении принимать виртуальную валюту для торговых лицензий и визовых сборов. Micro Strategy объявила о планах собрать 1 млрд долларов, чтобы потратить их на биткоины. Причем компания владела на тот момент ими на сумму 3,5 млрд долларов, и проявила больший интерес, когда интернет-валюта пересекла отметку в 50 тысяч.
New York Digital Investment Group раскрыла планы по запуску биржевого фонда биткоинов (ETF). К ним добавился Morgan Stanley в качестве одного из уполномоченных участников ETF.
Ну и конечно, Илон Маск, захотел купить больше виртуальной валюты, потому что SpaceX собрала 850 млн долларов.
Mastercard и Bank of New York Mellon упростили для клиентов использование криптовалют, а Tesla, инвестировав 1,5 миллиарда долларов в биткоин, объявила, что начнет принимать криптовалюту для оплаты «в ближайшем будущем». В то же время Uber долго обсуждал, но «быстро отклонил» идею покупки биткоинов, так и не определившись, принимать или не принимать криптовалюту в качестве оплаты.

Касательно Tesla, у Маска, на наш взгляд, есть стратегический криптоплан. Он хочет разрешить своим клиентам приобретать автомобили полностью или частично за биткоины. Это – один из способов выделить Tesla среди других производителей автомобилей. Более того, бзнес Tesla, кроме автомобилей, связан с солнечными панелями, крышами и батареями. Батареи используются в автомобилях и служат также хранилищем энергии для жилых солнечных систем (Tesla Powerwall). В зависимости от потребления и того, сколько производит солнечная система дома, могут возникать излишки или дефицит. Предположим, что Tesla добавит к своему локальному компьютеру управления солнечной энергией домашние аккумуляторы: батареи будут накапливать излишки энергии и приводить в действие различные предметы в доме, обновляться с Wi-Fi и подключаться к мобильному приложению для управления криптовалютным счетом. Жилой дом может стать банком, генерирующим биткоины с помощью излишков энергии, производимой солнечной системой.

Рынок криптовалюты на последней торговой неделе февраля столкнулся с серьезными препятствиями. Лихорадило не только криптосектор. Акции Северной Америки рухнули 23 февраля. И это вызвало большую обеспокоенность среди аналитиков и экономистов, потому что рынок рос с начала 2021 года.

Первый ETF – биткоин: чего ждать – отката или шага назад перед прыжком?

Биткоин всегда имел своих недоброжелателей как среди профессиональных инвесторов, так и среди широкой общественности. В конце февраля он столкнулся «лоб в лоб» с Биллом Гейтсом и министром финансов США Джанет Йеллен. Обе персоны выступили против ведущей цифровой валюты. Логичным бы было, начать список злопыхателей с Уоррена Баффета, потому что в сравнении с демпингом «оракула из Омахи», критика Билла и Джанет кажется детским лепетом. Баффет одним махом отмел крипту в дальний угол, наказав крепко-накрепко «забыть ее навсегда»
Между тем, в феврале Канада запустила первый в истории ETF-биткоин на крупной бирже. И этим вызвала новую волну внимания среди профессионального инвесторского сообщества. Показатели Биткоин ETF (TSX: BTCC.B) на момент написания этой статьи упали на 11,6%. Как и весь крипторынок, понесший огромные убытки на третьей неделе на бирже TSX.

«Криптовалюты, практически, не имеют ценности и ничего не производят, – заявил Баффет в своем очередном ежегодном обращении к инвесторам. – Они не размножаются, они не могут отправить вам чек, они не могут ничего сделать…. в стоимостном выражении – ноль». Для справки, в январе 2018 года Баффет предсказывал «плохой финал» криптопространства.

Баффет снова публично открестился от криптоинвестиций, поэтому, нет сомнений, что он откажется и от Purpose Bitcoin ETF (TSX: BTCC.B). Тем более, что маэстро предложил в качестве перспективных активов две акции: North West Healthcare (TSX: NWH.UN), предлагающая инвесторам доступ к портфелю высококачественной медицинской недвижимости по всему миру (ее акции с максимальными дивидендами выросли на 1,3% в 2021 году и представляют привлекательную доходность в 6,4%) и And Lauer Healthcare (TSX: AND), акции которой в феврале выросли на 7,66%.

 Мнение аналитиков Megatrends

Итак, в начале 2021 года рынок криптовалюты, в сравнении с остальными рынками, выглядел достаточно пенистым.
По закону неизбежности «американских горок» рынок в какой-то момент должен подняться, упасть и успокоиться. HIVE Technologies и Hut 8 Mining – компании, специализирующиеся на криптовалюте, получили огромную прибыль от рекордного скачка биткоина.
Если исходить из тенденции цифровизации массового рынка, то вероятность появления альтернативных, более доступных широкому пользователю виртуальных денег, неизбежна. Но в какой форме они появятся, и каким образом сместят (и сместят ли?) с позиций нынешнюю цифровалюту – это вопрос к будущим интернет-гениям.
А пока криптовалюта остается самым брутальным и непредсказуемым активом и немного «провалена» от недавнего рекордного прыжка, стоит прислушаться к себе и спросить «а не сыграть ли мне на провале?»

Мы по-прежнему уверены в ее росте, но рекомендуем быть осторожными и ловкими в нестабильной ситуации. 12 –летняя история существования крипторынка объединила инвесторов и разработчиков в том, что биткоин лучше всего использовать, как средство сбережения – в качестве цифрового эквивалента золота. Как и золото, оно не привязано к правительствам, корпорациям и сохраняет ценность независимо от внешних факторов. В отличие от золота, его легко хранить, отправлять и проверять.
Возможно, со временем цифровая версия может «каннибализировать» рыночную долю желтого металла. То есть стоимость всего золота в мире, составляющая примерно 9 трлн долларов США, может быть приобретена BTC, общая стоимость которой на данный момент составляет 910 млрд долларов. Для этого она должна получить двукратный потенциал роста – до 100 000 долларов за единицу.

  • Вы можете покупать, держать и контролировать биткоины самостоятельно.
  • Криптовалюта совместима с самыми распространенными платежными сервисами – PayPal и Apple Pay.
  • А если хранение BTC может показаться слишком рискованным для вас, обращайтесь к нам за консультацией по ВТС – майнинговым акциям, биржевым фондам (ETF) и возможностям хранения цифровалюты на необлагаемых налогом счетах (или другим, менее рискованным акциям).
  • Напоминаем, что ETF теперь отслеживает рыночную стоимость криптовалюты.
  • BTC – майнинговая компания HIVE Blockchain владеет и управляет серверами, которые решают вопросы защиты сети BTC. За эти усилия она награждается свежеотчеканенными BTC, что поднимает акции прокси вслед за ростом стоимости биткоинов.