Филиппинский рынок геотермальной энергии: рост, тенденции и прогноз на 2020-2025 годы

Геотермальная электростанция Маханагдонг мощностью 60 МВт, Лейте, Филиппины

Основные преимущества геотермальной энергетики заключаются в том, что она не зависит от погодных условий и имеет очень высокие коэффициенты мощности. По этим причинам геотермальные электростанции могут поставлять электроэнергию базовой нагрузки, а также предоставлять вспомогательные услуги в краткосрочной и долгосрочной перспективе
Воздействие пандемии коронавируса на здоровье, политику, экономику и социальную жизнь во всем мире вызывало большую озабоченность общества о более устойчивом пути развития. Как это понимать?
Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) пропагандирует идею о том, что кризис COVID-19, который меняет и поменял наш образ жизни, работу, приоритеты, образ мышления, толкает экономику к «более качественному восстановлению», уделяя внимание чистой энергии, «зеленым» рабочим местам и защищенности человечества.

Статистика мощности энергии по ВИЭ (возобновляемым источникам энергии) в 2020 году
По данным Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA), на новые источники энергии, главным образом, гидро- и ветроэнергию, солнечную, геотермальную и биоэнергетику, в прошлом году приходилось 72 % всего прироста мощности. Энергия от ВИЭ увеличилась на 7,6 % в 2019 году по сравнению с 2018 годом.
Солнечная и ветровая энергия продолжали доминировать в расширении мощностей ВИЭ, на долю которых в 2019 году приходилось 90 % от всего чистого прироста ВИЭ. Объемы солнечной энергии увеличилась с 586 ГВт на 20 %, а ветровой – с 623 ГВт на 10 %. Китай и США продолжали доминировать в наращивании ветроэнергетики, в то время как Китай, Индия, Япония, Республика Корея и Вьетнам в 2019 году обладали самыми высокими новыми мощностями в солнечной энергетике.
На гидроэлектроэнергию пришлась наибольшая доля в общем объеме мирового производства с мощностью 1190 ГВт. Она увеличилась минимально, на 12 ГВт (на 1 % к 2018 году), возможно, из-за того, что некоторые крупные проекты не завершили работу в планируемые сроки. Самая большая доля расширения пришлась на Китай и Бразилию.
Другие ВИЭ включали 124 ГВт биоэнергии, 14 ГВт геотермальной и 0,5 ГВт морской энергии. Турция, а за ней Индонезия и Кения наращивают доли использования геотермальной энергии.

Генерирующие мощности ВИЭ по регионам
На долю Азии пришлось 54 % новых мощностей в 2019 году (44 % от общемирового объема).
Объемы в Европе и Северной Америке увеличилась на 6,6% и 6 % соответственно.
Океания и Ближний Восток были наиболее быстро растущими регионами (соответственно, до 18,4% и 12,6 %), хотя их доля в глобальной доле невелика.
Африка увеличила объемы только на 2,0 ГВт (до 4,3 %) и достигла 48 ГВт.
Расширение невозобновляемых мощностей (нефть, уголь и газ) в 2019 году продолжало следовать долгосрочным тенденциям с чистым ростом в Азии, на Ближнем Востоке и в Африке, но наблюдался чистый вывод из эксплуатации в Европе и Северной Америке и незначительные перемены в других регионах.

Геотермальная энергия
Геотермальная энергия – это тепло, получаемое из недр земли. Вода, пар переносят геотермальную энергию на поверхность Земли. В зависимости от характеристик геотермальная энергия может использоваться для отопления и охлаждения или производства чистой электроэнергии.
Для производства электроэнергии требуются высокотемпературные или среднетемпературные ресурсы, которые обычно располагаются вблизи тектонически активных регионов. В таких странах как Исландия, Сальвадор, Новая Зеландия, Кения и Филиппины – это ключевой ресурс выработки возобновляемой энергии.
Некоторые из перечисленных стран уже в начале прошлого века стали использовать энергию недр земли и на сегодняшний день являются лидерами по ее применению. Исландия 90% своих потребностей в отоплении закрывает геотермальной энергией. Поэтому геотермальные технологии имеют разные сферы применения и уровни зрелости. Технологии прямого использования гидротермальных резервуаров, такие как централизованное теплоснабжение, геотермальные тепловые насосы, теплицы и т.д. широко используются с 1913 года и могут считаться зрелыми.
Чтобы способствовать более широкому развитию геотермальной энергии, Глобальный геотермальный альянс (GGA) координирует и содействует развитию платформы для расширенного диалога и обмена знаниями для согласованных действий по увеличению доли установленной геотермальной электроэнергии и тепла во всем мире.
IRENA прогнозирует, что инвестиции в низкоуглеродные технологии в значительной степени окупятся. Если учесть снижение внешних воздействий на здоровье и окружающую среду, то экономия будет в восемь раз больше, чем затраты. Для создания безопасного климата к 2050 году потребуются инвестиции в энергетику в размере 110 триллионов долларов США, плюс 20 триллионов долл. для полного отказа от углеродной энергетики.
IRENA рассматривает пути перехода к энергетике и социально-экономическому развитию в 10 регионах мира. Юго-Восточная Азия, Латинская Америка, Европейский Союз и страны Африки к югу от Сахары, несмотря на различные пути развития, к 2050 году смогут достичь 70-80% доли ВИЭ в своих структурах энергетики. Электрификация вырастет на 50% в Восточной Азии, Северной Америке и большей части Европы. Эти регионы получат прирост рабочих мест в энергетическом секторе, несмотря на потерю ископаемого топлива. Безусловно, в масштабах экономик регионов прирост рабочих мест распределится неравномерно, но положительная тенденция будет наблюдаться везде.

Обзор геотермального рынка Филиппин
Отрасль геотермальной энергии на Филиппинах довольно обширна. Фактически, это крупнейший производитель геотермальной энергии во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе. Ожидается, что рынок геотермальной энергии Филиппин будет расти со среднегодовым темпом более 1,5% в течение 2020-2025 гг. Такие факторы, как спроса и потребность в более чистой энергии будут стимулировать рынок геотермальной энергии Филиппин. Однако есть опасения, что низкие внутренние инвестиции из-за высокой стоимости установки геотермальных электростанций могут сдерживать рынок геотермальной энергии Филиппин.
Тем не менее, благоприятные геологические условия должны рано или поздно вызвать значительный рост сегмента геотермальных систем на филиппинском рынке «зеленой» энергии.

Правительство Филиппин поставило цель поэтапно отказаться от угля к 2040 году и больше сосредоточиться на производстве энергии из природного газа и возобновляемых источников. Это создаст благоприятные инвестиционные возможности для рынка геотермальной энергии Филиппин в будущем.

Ключевые тенденции

Геотермальная зона Филиппин

Филиппины – второй в мире (после США) производитель геотермальной энергии для производства электроэнергии. Фактически, здесь находятся три из десяти крупнейших геотермальных электростанций в мире. Геотермальный комплекс Макбан в провинции Батангас с выходной мощностью 458 МВт, геотермальный комплекс Тиви с чистой мощностью 289 МВт в провинции Албай и геотермальная электростанция Мальтибог на острове Лейте мощностью 232,5 МВт в провинции Лейте. Филиппины расположены в пределах Тихоокеанского огненного кольца. Это означает, что он подвержен интенсивной вулканической активности и землетрясениям. На Филиппинах 53 действующих вулкана. Геотермальная энергия в земной коре не зависит от изменений погодных условий на поверхности, что является стимулом для инвестирования в геотермальные системы.
Это стратегическое положение дало стране возможность пользоваться тепловыми ресурсами с 1977 года. Большинство геотермальных систем находятся в зрелых вулканических комплексах. Геотермальные ресурсы Филиппин распределены между 7 отдельными графствами: Лейте, МакБан, Тиви, Южный Негрос, Бакман, Минданао и Северный Негрос. Геотермальные мощности графств Филиппин в 2015 г. составляли 1916 МВт (мегаватт) и увеличились до 1928 МВт к 2019 г. Кроме того, правительство запланировало выработать более 500 ГВтч (гигаватт-часов) электроэнергии из геотермальной энергии к концу 2030 г.
В начале 2019 года Aragorn Power and Energy Corporation приступила к этапу бурения геотермального проекта «Калинга». Ожидается, что геотермальный проект будет иметь мощность 100 МВт с контрактом на обслуживание 260 квадратных километров, охватывающим источники в Пасиле, Любуагане и Тинглаяне. В том же году завершилась фаза разведки. В рамках разведочного бурения было завершено строительство двух площадок, включая строительство подъездных дорог, расширение узких мест и реализацию мер по снижению геоопасности.
Исходя из вышеизложенного, в течение 2020-2025 гг. на рынке геотермальной энергии Филиппин будет наблюдаться значительный рост глубинной геотермальной системы. Государственная политика, ресурсные возможности и Международное агентство по ВИЭ будут стимулировать рынок.

Правительственные меры
Правительство Филиппин предоставляет значительные стимулы и субсидии для проектов, связанных с возобновляемой энергией в стране. Этот шаг направлен для привлечения большего числа отечественных и внешних инвесторов. Возобновляемая энергия в стране растет значительными темпами. В 2019 году общая установленная мощность возобновляемых источников составила 6695 МВт – это выше, чем 6577МВт в 2018 году.
Министерство энергетики Филиппин (DOE) является ведущим агентством по реализации положений, законов и правил о возобновляемых источниках энергии в стране. К примеру, программа Green Energy Options предоставляет конечным пользователям возможность выбирать ВИЭ в качестве источника энергии. Такая политика будет стимулировать развитие геотермальной энергетики в стране из-за ее высокого потенциала и низкой стоимости.
Такие льготы, как семилетние каникулы по уплате подоходного налога (ITH), десятилетний беспошлинный ввоз оборудования и материалов для возобновляемых источников энергии, 100% налоговый кредит на оснащение и услуги, семилетний перенос чистых операционных убытков и др. привилегии привлекут больше инвестиций в сектор возобновляемой энергетики страны.

Конкурентная среда и преимущества
Рынок геотермальной энергии Филиппин консолидирован. Ключевые игроки на этом рынке, присутствуют и в других регионах: Philippine Geothermal Production Company, Inc., Energy Development Corporation, National Power Corporation, Aboitiz Power Corporation и Aragorn Power and Energy Corporation.
Согласно исследованию, проведенному Министерством энергетики Филиппин, геотермальный потенциал Филиппин составляет 4500 МВт. В связи с тем, что многочисленные проекты находятся на стадии разработки, а новые тендеры еще не выиграны, у заинтересованных сторон в геотермальной сфере есть значительные возможности для получения прибыли на этих рынках.