Третья попытка складного смартфона-планшета Samsung «завоевать мир»

Третья попытка технологического гиганта создать складной телефон ознаменовалась анонсом поступления в продажу на 40 мировых рынков 18 сентября

Galaxy Z Fold 2 – новый складной смартфон-планшет Samsung. Технические характеристики нового Galaxy Z Fold 2 превосходят недочеты предыдущей модели. У основного экрана убрали большой вырез в углу, а внешний дополнительный дисплей теперь занимает почти всю поверхность, а не маленькую ее часть. Также в нем изменили конструкцию, чтобы смартфон стал прочнее.
Он отличается экраном, на 12 % большим, чем у первого Galaxy Fold. Galaxy Z Fold 2, представленный в начале сентября, в разложенном состоянии составляет 7,6 дюйма. Размер экрана крышки 6,2 дюйма.
При этом внутренний дисплей защищен специальным ультратонким стеклом UTG (Samsung Ultra Thin Glass). Внутренний экран получил разрешение 2213×1689 пикселей и частоту обновления изображения 120 Гц.
Как отмечает производитель, диагональ экрана увеличилась всего на 0,4 дюйма по сравнению с предыдущей моделью, но при этом площадь выросла на 13,5%. Разрешение внешнего экрана AMOLED составляет 2260 x 816 пикселей, частота обновления изображения – 60 Гц.
Телефон с поддержкой 5G планирует стать самым дорогим складным телефоном Samsung по цене 1999 долларов США по сравнению с 1980 долларами США за Galaxy Fold, выпущенный в 2019 году. В Великобритании он будет стоить 1799 фунтов стерлингов.
Телефон также оснащен процессором Qualcomm Snapdragon 865 Plus и поставляется с 12 Гб оперативной и 256 Гб встроенной памяти. Это фиксированные объемы, поскольку устройство не имеет портов для карты microSD.
Fold 2 имеет три камеры на задней панели устройства, каждая из которых имеет датчики на 12 МП, что дает возможность получения сверхширокоугольных, широкоугольных телефотографий. Камеры также работают, когда телефон частично разложен.
Для селфи и видеозвонков предусмотрены две врезанных в экраны камеры на 10 Мп с диафрагмой f/2.2. Сканер отпечатков пальцев расположен сбоку и встроен в кнопку включения.
Новая модель столкнулась с жесткой с экономической неопределенностью рынка на смартфоны высокого класса, вызванной COVID-19.
Уже в марте при запуске премиальной линейки Galaxy S20, у Samsung дела обстояли, мягко говоря, «не очень». По данным исследовательской компании Canalys, продажи смартфонов во втором квартале упали на 30%, а южнокорейский технологический гигант уступил позицию крупнейшего в мире продавца смартфонов китайскому конкуренту Huawei.
Предлагаемый в черном и бронзовом цветах Galaxy Z Fold 2 поступит в продажу 18 сентября на 40 рынков, включая Корею.
Подробности о его доступности и стоимости в России будут раскрыты позже.

Телефон также будет поставляться в ограниченном выпуске премиум-пакета Thom Browne. За 3299 долларов вы также получите Galaxy Watch 3 и Galaxy Buds Live.