Борьба с коронавирусом в Великобритании усилила споры вокруг цифровых удостоверений личности

Тони Блэр, бывший премьер-министр Великобритании, считает, что скорый переход к цифровым удостоверениям – это самое здравое решение в борьбе с пандемией

Цифровой “паспорт иммунитета” в Великобритании

Еще в апреле СМИ сообщали о том, что Британское правительство в течение следующих 12 месяцев планирует ввести «паспорт иммунитета», с помощью которого можно будет безболезненно снять карантин. Об этом сообщает Tech Times. Цифровые удостоверения личности позволяли бы быстро проверить, восприимчив ли человек к коронавирусу COVID-19, или обязан ли сидеть в самоизоляции. «Паспорт иммунитета» и отрицательным тестом на коронавирус позволил бы его владельцу посещать магазины, офисы, друзей или родственников. При этом остальные жители Британии, не имеющие такого документа, должны были соблюдать меры карантина.
В начале сентября правительство Великобритании изложило планы по использованию цифровой идентификации на всей территории страны. В свою бытность Блэр запустил схему обязательного использования удостоверений личности, но коалиционное правительство быстро от нее отказалось.
«Нам нужно научиться жить с вирусом», – выступил с призывом Блэр в подкасте BBC Newsscast. Он сказал, что после того, как вакцина от коронавируса будет использована, понадобятся сведения о вакцинации людей. Экс премьер-министр также убежден, что усовершенствованные технологии позволят решить проблемы конфиденциальности. «Вам не нужен большой объем информации, – обратился он к правительству. – Люди предоставляют гораздо больше информации супермаркетам, чем вам».

Тони Блэр столкнулся с протестами против удостоверений личности
Отвечая на комментарии г-на Блэра, Силки Карло, директор Big Brother Watch – группы, выступающей за гражданские свободы, сказал: «Идея цифрового удостоверения личности и проверок вакцинации может легко привести к апартеиду в области здравоохранения, которого немногие ожидают от демократической страны. Цифровые удостоверения личности позволят создать конфиденциальные записи, охватывающие медицинские, рабочие, командировочные и биометрические данные каждого из нас, которые будут находиться под контролем властей и государственных бюрократов. Этот опасный план приведет к нормализации проверки документов, усилению государственного контроля над законопослушными гражданами и создаст горшок с медом для киберпреступников».

Комментарии г-на Блэра последовали после того, как правительство объявило о планах обновить существующие законы о проверке личности, чтобы позволить цифровую идентификацию «использовать как можно шире».
Согласно заявлению правительства, оно не предлагает возродить схему ID-карт, но «изучает, как можно безопасно проверять данные правительством». Министр цифровой инфраструктуры Мэтт Уорман сообщил: «Цифровые технологии помогают нам преодолеть пандемию и продолжают улучшать наш образ жизни, работу и доступ к жизненно важным услугам. Мы хотим, чтобы людям было проще и безопасней подтверждать свою личность в Интернете, чтобы транзакции могли происходить еще быстрее. Это может добавить миллиарды в нашу экономику».
Блэр в свое время был ярым сторонником выдачи удостоверений личности для всех граждан Великобритании. Это было своеобразным способом борьбы с терроризмом после 11 сентября. Позже он был объявлен как операция по «удостоверениям личности» для борьбы с мошенничеством, пособиями и нелегальными работниками. После ухода с поста бывший премьер-министр утверждал, что удостоверения личности – были единственной мерой борьбы с нелегальной иммиграцией.
Схема «удостоверений личности» начала свое внедрение в ноябре 2009 года при премьерстве Гордона Брауна, но была отменена в 2010 году коалиционным правительством консерваторов и либеральных демократов, которое сочло это нарушением гражданских свобод.

«Опасные» международные поездки
Во время интервью Newscast г-н Блэр также заявил, что политика карантина, связанного с коронавирусом, «убивает» международные поездки. Он сказал, что не считает 14-дневную изоляцию для тех, кто возвращается из-за границы «необходимой». «Вопрос не в том, как устранить риск, а в том, как его сдержать», – добавляет он.
Блэр также признается, что для него стало «загадкой» то, что до сих пор нет скоординированных международных усилий по борьбе с вирусом. «Я, честно говоря, не понимаю, почему консолидации не происходит», – сказал он.
Говоря о более бедных странах Африки, он произнес: «Они не могут изолироваться, это просто невозможно. И в результате глобального кризиса они сталкиваются с реальными проблемами продовольственной безопасности».
Что касается вакцин, он выразил надежду, что мы «не окажемся в ситуации, когда богатые страны получат вакцины, а бедные страны будут бороться за них. Это было бы не только аморально, но полностью противоречило бы нашим интересам».
Г-н Блэр также предложил, что правительству необходимо вести учет вакцинированных против вируса: «В рамках усилий по борьбе с коронавирусом разумно двигаться в направлении цифровых удостоверений личности.