Рынок геотермальной энергии Индонезии: рост, тенденции и прогноз на 2020-2025 годы

Наиболее перспективными регионами для использования геотермальной энергии являются Азия, особенно – Индонезия с потенциалом около 29000 МВт, а также американский континент, в первую очередь – Латинская Америка, Карибский бассейн и США

США, Филиппины и Индонезия оказались в лидерах по производству «зеленой» геотермальной энергии за 2019 год, по данным Международного энергетического агентства (МЭА). Индонезия, одна из ведущих нефтедобывающих стран мира, сделала серьезную ставку на геотермальную энергетику. С начала нынешнего десятилетия она держит курс на развитие генерации энергии из возобновляемых источников (ВИЭ)

Поскольку Индонезия расположена на островах вулканического происхождения, ее геотермальный потенциал оценивается высоко. Специалисты МЭА подсчитали, что тепло Земли может дать стране в сумме до 29 ГВт мощности. Согласно стратегии энергетического развития страны, до 2025 года требуется установить 7200 МВт всех «зеленых» мощностей. Большую часть из них составят объекты геотермальной энергетики.
Аналитики агентства сообщают, что к концу 2020 года производство геотермальной энергии на планете выйдет на мощность в 100 Твч.

По данным Think Geoenergy, топ-10 самых «геотермальных» стран возглавили США, Филиппины и Индонезия. Как сообщает указанный источник, «в отличие от других видов возобновляемой энергии (к примеру, солнца и ветра) геотермальная энергия не зависима от погодных условий, и это гарантирует определенную стабильность ее потребителям».
Что касается геотермальных источников, то, как правило, они располагаются в районах, где наиболее активно проявляются молодые вулканы, и в скважинах можно получить сильно нагретый пар, который часто нагревается до 300 градусов по Цельсию. Сегодня известно три принципа работы таких станций – с использованием сухого пара, водяного пара и смешанного принципа действия.

Игроки рынка геотермальной энергии Индонезии
Ожидается, что рынок геотермальной энергии Индонезии будет расти в среднем на 5,5% в течение 2020-2025 гг. Основной движущей силой рынка являются усилия правительства по снижению зависимости от ископаемого топлива и сокращению выбросов CO2. Следует учесть, что стоимость геотермальной энергии выше электроэнергии, вырабатываемой на основе ископаемого топлива. Также растущая конкуренция таких ВИЭ, как солнечная и ветровая, будет препятствовать росту рынка в течение прогнозируемого периода.
Рынок умеренно консолидирован и состоит из следующих ключевых игроков: Enal SpA, Toshiba Energy Systems & Solutions Corporation, BCPG Public Company Limited, PT Supreme Energy и Sarulla Operations Ltd.

Обзор рынка
Рост спроса на электроэнергию – является основным стимулятором рынка в течение прогнозируемого периода. Согласно отчетам, в 2018 году Индонезия имела потенциал выработки электроэнергии около 29 ГВт. Предстоящий прирост населения до 296 миллионов и повышение уровня урбанизации на 71% к 2030 году предполагает увеличение спроса на электроэнергию. Усилия правительства по сокращению выбросов CO2 к 2030 г. на 29% будут, безусловно, способствовать росту альтернативных источников энергии, что создаст потребность в расширении геотермального рынка в ближайшем будущем. Однако пока Индонезия отстает от запланированного «зеленого» графика.

Тенденции рынка
Спрос на электроэнергию в Индонезии растет по мере увеличения населения и повышения роли городов. В течение 2017-2018 гг. потребление электроэнергии на душу выросло с 1012кВтч до 1064 кВтч.
В 2018 г. общее потребление электроэнергии составило 266 ГВтч. Домохозяйства использовали – 40% от общего объема потребляемой электроэнергии. По прогнозам, спрос на электроэнергию домашних хозяйств вырастет до 350 ТВтч, в промышленном и коммерческом секторах – до 80 ТВтч и 70 ТВтч соответственно.
Ожидается, что использование электронных приборов в бытовом секторе станет значительным драйвером увеличения потребления электроэнергии, а металлургия, химическая, пищевая и текстильная промышленность, станут основным фактором промышленного потребления электроэнергии.
С увеличением населения количество домохозяйств к 2050 г. увеличится до 80 миллионов, что усилит дальнейшее потребление электроэнергии.
В 2018 г. мощность электростанций Индонезии увеличилась до 64,5 ГВт – этот показатель на 3% выше цифры 2017 года. Основными источниками энергии были электростанции, работающие на ископаемом топливе: на угле – 50%, на газе – 29%, на топливе – 7%, на ВИЭ – 14%.

За 2019 г. выработали электроэнергии – 283,8 ТВт.ч из 56,4% – угля, 20,2% – газа, 6,3%- нефтяного топлива и 17,1% – ВИЭ, включая 5% из геотермальных источников.
Действующие угольные электростанции страна планирует модернизировать. С января 2020 г. действуют угольные электростанции мощностью почти 32,3 ГВт, а около 19,3 ГВт – находятся на различных этапах реконструкции. Увеличение мощности угольных электростанций, скорее всего, будет иметь значительную долю в структуре производства электроэнергии. Есть предположение, что он удовлетворит максимальный процент роста спроса на электроэнергию в течение прогнозируемого периода, и это замедлит рост геотермальной энергии наряду с другими возобновляемыми источниками в стране.

Потенциальные мировые игроки рынка геотермальной энергии

«Достаточно эффективным «геотермальным» потенциалом обладают Турция и Кения», – считает аналитик агентства Think Geoenergy Александр Рихтер.

Напомним, что согласно отчету Европейского банка реконструкции и развития, Турция стремится нарастить геотермальные мощности к 2023 году на 23%, что, возможно, превратит страну в одного из крупнейших игроков геотермального» рынка.
Но есть сложности (к примеру, наличие в породах известняка, который при нагревании распадается на углекислый газ СО2 и соединения кальция), которые ставят под сомнение абсолютную экологичность геотермальной энергетической системы в Турции. Тем не менее, на этой характеристике турецких геотермальных скважин обращали не один раз свое внимание эксперты организации Climate Bond Initiative.