TikTok подает в суд на администрацию Трампа

TikTok заявляет, что указ президента Трампа лишил ее надлежащей правовой процедуры

Вчера TikTok подтвердил, что подает иск к администрации Трампа. Все последние события вокруг компании были связаны с ее непростым положением в США из-за распространения слухов о том, что TikTok представляет угрозу для безопасности личных данных своих подписчиков.
По призывам Трампа, материнская компания TikTok – ByteDance должна была потребовать от приложения отказаться от своего присутствия в США.

TikTok подтвердил, что будет возбуждено судебное дело, о чем ходили слухи в течение нескольких недель.

«Несмотря на то, что мы категорически не согласны с опасениями администрации Трампа, в течение года мы добросовестно стремились найти конструктивное решение, – сказал представитель TikTok Джош Гартнер в заявлении для The Verge. – Но мы столкнулись с отсутствием правовой процедуры, поскольку администрация не обращала внимания на факты и пыталась вмешиваться в наши переговоры с коммерческими предприятиями. Чтобы гарантировать соблюдение законов в отношении нашей компании и пользователей, у нас не осталось другого выбора, кроме как оспорить исполнительный приказ через судебную систему».

Напомним, что 6 августа президент Трамп подписал указ о блокировании всех транзакций с ByteDance в попытке «решить проблему чрезвычайной ситуации в стране, связанной с цепочкой поставок информационных и коммуникационных технологий». Приказ ссылался на Закон о международных чрезвычайных экономических полномочиях, со ссылкой на который работу TikTok в США расценили как чрезвычайное положение в стране.
Приказ должен вступить в силу в течение 45 дней. А 14 августа президент США подписал еще одно распоряжение, где ByteDance дали 90 дней на продажу TikTok или его отделение от США.

Популярность платформы для обмена видео резко возросла за последний год. В апреле TikTok заявил, что в мире его скачали 2 миллиарда пользователей, причем только в первом квартале 2020 года было 315 миллионов загрузок.
Microsoft вела переговоры о приобретении TikTok, несмотря на то, что Билл Гейтс назвал потенциальную сделку «отравленной чашей». В новостных лентах с июня по август пестрила информация, что Twitter и Oracle также общаются с представителями TikTok. Microsoft заявила, что планирует завершить обсуждения «не позднее 15 сентября 2020 года».

«Есть достоверные доказательства, которые заставляют меня думать, что ByteDance может предпринять действия, которые угрожают подорвать национальную безопасность Соединенных Штатов», – написал Трамп в приказе, в котором упоминаются проблемы национальной безопасности.
Госсекретарь Майк Помпео упомянул о возможности запрета TikTok еще 7 июля. Помпео также сравнил TikTok с Huawei и ZTE, двумя китайскими компаниями, которые были признаны США, как угрозы для национальной безопасности.

«Microsoft полностью осознает важность решения проблем президента. Компания стремится к приобретению TikTok при условии полной проверки безопасности и предоставления надлежащих экономических выгод Соединенным Штатам, включая Казначейство США», – написал в своем блоге генеральный директор Microsoft.