Голубые джинсы – символ Дня борьбы с пневмонией

Во Всемирный день пневмонии людей обычно просят помочь бороться с болезнью, участвуя в образовательных программах, работая волонтером или делая пожертвования. Но сегодняшний день особенно актуален для всего мира

Пневмония – крупнейший инфекционный убийца взрослых и детей, унесший жизни 2,5 миллиона человек, в том числе 672000 детей, в 2019 году.
В этом году Всемирный день пневмонии – 12 ноября 2020 года – будет проводиться во время глобальной пандемии, которая резко увеличивает смертность от пневмонии от COVID-19.

COVID-19 может увеличить число погибших в этом году на 1,9 миллиона человек.

Никакая другая инфекция не вызывает такого бремени смерти. По оценкам, перебои в оказании медицинских услуг являются причиной еще 2,3 миллиона детских смертей – 35% от пневмонии и сепсиса новорожденных.

Многим странам Африки, Азии и Латинской Америки, которые борются с тяжелым бременем смерти от COVID-19 и детской пневмонии, потребуются эффективные стратегии борьбы. Инвестиции в профилактику инфекций (маски, социальное дистанцирование, мытье рук и т. д.) и улучшение диагностики и лечения (с помощью пульсоксиметрии и кислорода) могут спасти жизни во время пандемии и после.
Организация Объединенных Наций (ООН) впервые отметила этот день 12 ноября 2009 года. Пневмония – воспаление легких, причиной которого является проникновение в организм вредоносных микроорганизмов. Это одно из самых тяжелых заболеваний дыхательных путей. Его лечение становится с каждым годом все сложнее, поскольку у большинства микробов уже выработался устойчивый иммунитет к современным антибиотикам.

Пострадать от пневмонии может каждый, но чаще всего болеют дети и подростки. Болезнь можно предупредить с помощью довольно простых мер, например иммунизации и хорошего питания. Поэтому особенно важно периодически напоминать миру о пневмонии и побуждать людей к действиям, способным остановить болезнь. А все неравнодушные могут выразить солидарность, хотя бы надев… голубые джинсы. Эта одежда стала символом Всемирного дня борьбы с пневмонией.