Lucid Motors – что ждет компанию после выхода на биржу?

Слияние Lucid с CCIV

Производитель электромобилей Lucid Motors 23 февраля сообщил, что договорился выйти на биржу, соединившись с компанией Churchill Capital IV Corp (CCIV)
Churchill Capital IV Corp – относится к компаниям категории SPAC (Special-purpose acquisition company), создаваемым специально для слияний с другими компаниями для вывода их на биржу, минуя процедуру первичного размещения акций.

  • Сделка стоимостью 11,75 млрд долларов США, включая денежный взнос CCIV в размере 2,1 млрд долларов и частные инвестиции через государственный инвестиционный фонд Саудовской Аравии в размере 2,5 млрд долларов, приведет к созданию компании, рыночная капитализация которой составит 64 млрд долларов.
  • Для сравнения: General Motors стоит около 72,5 млрд долларов.
  • Компания Lucid заявила, что планирует начать поставки первой модели — седана класса люкс Lucid Air, цены на который начинаются с 77 400 долларов, во второй половине этого года.
  • Производственный завод Lucid локализуется в Аризоне.
  • В 2022 году планируется отгрузка 20 000 электромобилей, а в 2026 году — 251 000, включая новые модели.

Lucid нацелена на рынок роскошных автомобилей, который огромен и продолжает расти

Информация о слиянии была представлена Питером Роулинсоном, генеральным директором Lucid и бывшим инженером Tesla на телеканале CNBC: «Чтобы сделать автомобиль меньшего размера, требуется больше капитала, потому что нужен завод крупнее и более автоматизированный… Мне терпится создать автомобиль, подобный Model 3, но пока в приоритетных планах выпуск роскошного автомобиля, поскольку для его производства требуется меньше ресурсов… Lucid планирует выпустить в 2022 году версию своего роскошного седана стоимостью менее 70000 долларов, а в 2023 году – внедорожник. До разработки пикапов и коммерческих автомобилей еще потребуется несколько лет, также может потребоваться работа с партнерами. Миру срочно нужны автомобили за 25 000 долларов, но, если быть реалистами, Lucid не сможет сделать это в течение восьми, поскольку даже Tesla еще не выпустила такой автомобиль».

Ключевые выводы, которые следует учитывать инвесторам в отношении Lucid Motors

1. Оценка: по сделке SPAC Lucid Motors оценивается в 11,75 млрд долларов. По сделке с PIPE акции были оценены в 15 долларов и стоимость компании составила 24 млрд долларов. (Цена в 15 долларов на PIPE была уникальной, поскольку все существующие сделки заключались в PIPE по цене размещения. «Это беспрецедентный случай в истории SPAC», – сказал Роулинсон.)
Текущие акционеры Churchill Capital Corp IV будут владеть 16% Lucid Motors, а инвесторы PIPE будут владеть 10% компании.

2. Производство: Роулинсон отметил, что компания построила завод в Аризоне в рекордно короткие сроки. Завод был первым заводом по производству электромобилей в Северной Америке. Завод может производить 34 000 единиц в год. Планируемое расширение позволит увеличить производственную мощность завода до 365 000 единиц в год.

3. Поставки: Lucid Motors сообщает, что по состоянию на февраль у нее было более 7 500 бронирований, что составляет 650 миллионов долларов продаж.

4. Модель продаж: Lucid Motors будет следовать модели прямых продаж с онлайн-продажами и розничными точками. Сейчас у компании открыто шесть торговых точек в Калифорнии и Флориде. В разработке находятся еще девять магазинов, ориентированных на штаты Нью-Йорк, Иллинойс, Вирджиния, Аризона и Массачусетс.
В первой половине 2022 года компания планирует создать сеть розничных магазинов в Европе и на Ближнем Востоке.

5. Зарядка: Lucid Motors сотрудничает с Electrify America, принадлежащей Volkswagen AG, поэтому зарядка от Electrify America будет бесплатной в течение первого года. Lucid Motors будет совместима с зарядными устройствами от ChargePoint и EVGo, иметь двухстороннюю зарядку от транспортного средства к сети, что может позволить пользователю управлять своим домом вне сети.

6. Конкуренция: Lucid Air имеет дальность 517 миль по сравнению с Tesla Model S, которая имеет запас хода 412 миль. Также Lucid Air имеет больший радиус действия и более быструю зарядку, чем его конкуренты.

7. Новые модели автомобилей: Lucid Motors выделила новые модели и новые сегменты, в которые она может выйти в будущем, в рамках своей презентации для инвесторов. В 2023 году компания представит свою электрическую модель внедорожника Lucid Gravity.

8. Хранение энергии: в будущем компания планирует выйти за пределы электромобилей. В презентации Lucid Motors представлен прототип системы хранения энергии и ее возможные поставки другим производителям оборудования.

9. Дальнейшее расширение: в презентации для инвесторов подчеркивается потенциал расширения в авиастроении, военном секторе, тяжелом машиностроении, сельском хозяйстве и судоходстве.

Ценовое движение: Акции Churchill Capital закрылись 23 февраля со снижением на 38,63% до 35,21 долл.

Быстрый рост доходов

  • По данным Bloomberg, Lucid рассчитывает производить и продавать 20000 автомобилей в 2022 году, 49000 – в 2023 году и до 500000 в год (включая Air, Gravity SUV и будущие модели) – к 2030 году.
  • Выручка вырастет с 97 млн долларов в 2021 году до 23,8 млрд долларов в 2026 году с совокупным годовым темпом роста 198%.
  • Lucid планирует получить положительную прибыль до уплаты процентов и налогов уже в 2025 году. Согласно ее прогнозу, отрицательная операционная прибыль(EBIT) в размере 1,5 млрд долларов будет уменьшаться, пока Lucid не сгенерирует EBIT в размере 637 млн долларов в 2025 году и 1,8 млрд долларов – в 2026 году.
  • Питер Роулинсон признался Bloomberg, что «SPAC всего лишь инструмент, еще один рычаг, который нужно использовать для ускорения траектории гонки технологий. У Lucid есть все возможности стать конкурентом Tesla».


Мнение Megatrends

    • Сможет ли Lucid осуществить все заявленные планы – вопрос времени, поскольку конкурентный рынок электромобилей растет.
    • Сделка Lucid-CCIV включает в себя новые частные инвестиции, которые оценили компанию в 24 млрд долларов, что составляет лишь небольшую долю от Tesla, но по-прежнему является крупнейшей из когда-либо существовавших с участием так называемых компаний по приобретению специального назначения (SPAC).
    • Эмоционально мощный брендинг Lucid позиционирует себя как производитель «пост-роскоши», который соответствует ценностям своих целевых покупателей, включая «благополучие, изысканность, опыт и устойчивость» за 169 500 долларов с 1080 лошадиных сил. После того, как Lucid объявила cтоимость своего седана, Илон Маск снизил цену на модель S, написав в Твиттере: «Перчатка брошена!»
    • Если вы хотите продолжить гонку на “высоких электроскоростях”, падение акций CCIV на момент выпуска статьи (24 февраля, 19.00 по МСК) до 30 долларов вполне может стать отправной точкой для вас. Но следует знать, что оценка Lucid в 45 млрд долларов – более чем в 9 раз превышает рыночную капитализацию стартапа электромобилей Fisker и достаточно высока для компании, не имеющей доходов.
    • Недавний рост акций таких электромобильных стартапов, как Nikola Corp и Lordstown Motors (которые еще не выпустили заявленные автомобили), эксперты сравнивают с “пузырем доткомов” 1999-2000 гг.
    • Сектор электромобилей сейчас находится на стадии корректировок. SPAC-IPO Lucid эксперты называют «отрицательным усилием» против Tesla.
    • Lucid, управляемая бывшим инженером Tesla Роулинсоном, является последней компанией по производству электромобилей, которая вышла на рынки капитала США. Со своим списком богатых финансовых спонсоров, это один из самых сильных стартапов, бросающих вызов доминированию Tesla. Но даже в их случае понятно, что заявленный пятилетний график выпуска 250 000 автомобилей в год является напоминанием о проблемах масштабирования в автомобильной промышленности.
    • Для сравнения, General Motors вчера в полдень стоила около 72,5 млрд долларов, в то время как стоимость ведущего китайского производителя электромобилей Nio Inc. оценивалась в 72 млрд долларов.
    • Акции Tesla Илона Маска, стоимость которых за последний год выросла более чем в 10 раз (примерно до 900 долл.), вчера падали второй день подряд, и цена акций к середине дня составила 674 доллара США, а рыночная капитализация – 647 млрд долларов.
    • И последний довод для размышления: компания Tesla, основанная в 2003 году, в прошлом году произвела около 500 000 электромобилей.
    • А если, у вас остались еще вопросы относительно предстоящего слияния компаний – мы дадим вам максимально исчерпывающий профессиональный комментарий. Свяжитесь с нами удобным для вас способом.

 

Дмитрий Исаков
Исаков Дмитрий профессиональный инвестор, финансист - 10 лет на финансовых рынках - Окончил НИУ “Высшая школа экономики”, MBA “Управление инвестициями”, Сертификаты ФСФР 1.0, 5.0 - Возглавлял департамент инвестиционных продуктов БИНБАНК Private-banking. - Запускал направление брокерского обслуживания для швейцарского фонда EuroTrust. - Работал с крупными состоятельными клиентами в Альфа-Банке и АТОНе. - Управлял портфелем активов более 30 млн USD. В 2019 году создал онлайн-платформу для инвестиций в малый и средний бизнес Lender Invest.